Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вместо цензуры

| 26.10.2009 13:13

Это моя вторая бартерная колонка для "Вебпланеты". Ее главред Леха Андреев в обмен пишет нам на Slon.ru; он рассуждает о бизнесе, в котором якобы ничего не понимает. Я в ответ пишу про Интернет, который вызывает у меня восторг неофита.

# # # #

Всем известно, что в Интернете нет цензуры. Поэтому мы теперь не смотрим телевизор, в котором она есть, а лазаем по Интернету, в котором ее нет. Вместо цензуры тут патриоты-путиноиды, мгновенно десантирующиеся в любую точку, где их чуткие рецепторы улавливают чуждое по духу шевеление.

Вот опубликовали мы текст проф. Нуриэля Рубини из Нью-Йоркского университета про то, что первая буква слова “Россия” напрасно втерлась в абрревиатуру БРИК, – и они тут как тут, обвиняют ничего не подозревающего профессора в том, что он... написал “заказуху”.

Эти ребята, которые собираются пожизненно пикетировать жилище Александра Подрабинека в реале, точно так же “пасут” все места, где может быть упомянуто что-то для них невыносимо святое. Так мухи дежурят в неснимаемом пикете против людей, пожирающих любимые семейством Muscidae пирожные. И несмотря на предсказуемость как путриотов, так и мух, без тех и других мир бы потерял часть своего кисло-сладкого обаяния.

Но еще в Интернете, как и в телевизоре, и в газетах, есть люди, которые боятся. Или, скажем так, опасаются: вдруг что не так. Как и вне Сети, такие люди работают в самых больших компаниях. Потому что чем ты более крупная мишень, тем тебе страшнее.

Вот пишет человек из Mail.ru, только что забанивший наш анонс какого-то текста про Путина:

“Вызывает вопросы фотография. Если много фотографировать любого человека, то обязательно поймаешь его со смешным-дурацким выражением лица. Но это не повод ставить такие фотографии высших лиц государства. За товарищей Путина-Медведева голосовало большинство избирателей, по тем или иным причинам. Поэтому они достойны уважительного к ним отношения вне зависимости от ваших политических убеждений”.

Предполагая, видимо, что раз уж фотокамера отнеслась к Путину без должного уважения, то на следующих стадиях медийного процесса результат ее подрывной деятельности должен быть отсеян специальным уважительным фильтром. При этом у самого представителя одной из лидирующий компаний Рунета доля иронии в восприятии “товарищей”, а заодно критическое отношение к причинам массового голосования за них, явно присутствуют. В невредных для грамотного функционера количествах.

А вот “Яндекс”, у которого мы покупаем контекстную рекламу, не дает рекламировать нашу выдачу по тегу “Путин” по запросу “Президент РФ” (смотрите скриншот).

А если кто думает, что Путин до сих пор президент РФ, а к этому второму никак не может привыкнуть (у меня вот такая проблема), то пускай читает газету “Правда”... То есть нет, смотрит Первый канал или там сайт kremlin.ru. И всё ему объяснят, чтоб он правильно искал в следующий раз.

И уж, до кучи, не принимается реклама выдачи по тегу “Медведев” по запросу “превед медвед”. Хотя к запросу “Медвед” умный поисковик сам дописывает “превед” – а модератор это пропускает (смотрите скриншот).

“Медвед” со строчной буквы, вероятно, чересчур неуважительно. А с прописной – нормально!

По сравнению с тем, что творится в телевизоре, это совершенная ерунда. Но особо внимательное отношение к тому, что говорится и пишется о “первых лицах государства”, зачем-то все же переехало в Интернет - в котором еще недавно не было излишнего уважения ни к кому. ИнституционалиЗАция, однако.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost