Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Неистребимый совок

| 26.05.2008 12:11

Вся отечественная блогосфера обсуждает запись разговора службы сервиса Стрима со своим клиентом.

Напомню, клиент требовал прямого ответа на вопрос и требовал персонального подхода. Вместо этого в течение 15 минут сотрудник Стрима рефреном сообщал одно и то же - не может ничем помочь, не признавал наличие проблемы, этим довел эмоционального клиента до истерики.

Что любопытного в этой истории? Большая часть комментаторов - 90% и более - осуждает клиента и поддерживает службу техподдержки. Как же иначе? Они же не могут приспособиться к каждому клиенту. Некоторые выражаются еще более резко – с каждым муд#ком разбираться – когда же делом заниматься?

Происхождение такой позиции, особенно у молодых людей, для меня непонятно и странно. Откуда это? Ведь те, кто сидят в блогах – они же всю свою жизнь прожили в условиях рынка, конкуренции, изощренных клиентоориентированных технологий и промо-акций. Но, тем не менее, каким-то образом сохранили в душе лозунг советской продавщицы - вас много, а я одна! Как он передался через поколения? Кто был его носителем? Гены? Папа и мама? Соседи? Бабушка? А, может, они Зощенко читают?

Стойкость и жизненность позиции и идеалов «совков» до сих пор велика. Кроме всеобщего неуважения друг к другу, и, главное, нежелания требовать этого уважения к себе, в набор традиций входит и характерное стиснуто-напряженное выражение лица и взгляд: куда-то вдаль поверх голов без улыбки - его мы можем наблюдать в метро. Это и наплевательское и вороватое отношение ко всему, что нас окружает, это - мусор после себя в парке и загаженные подъезды. Попробуйте, оставьте перчатки на скамейке, или, к примеру, поставьте фикус в кадке в подъезд – так, для украшения. Думаю, никто не сомневается – все тут же украдут. А вот в Турции - я случайно забыл лыжные перчатки - ночью оставил на скамейке, на улице, где переодевался. Утром пришел – а они лежат – никто даже к ним не прикоснулся.

Характерный штрих – для наших людей, на аналогичном подмосковном «фешенебельном» курорте продают специальные маленькие замочки, с помощью которых приковывают лыжи к стойке – когда гражданин отошел на 5 минут в туалет или перекусить.

Все примеры - звенья одной цепи, которой мы скованы. Это - неистребимый совок, стойкий и непобедимый. Хотел закончить словами – Ленин жив, Ленин будет жить – но не буду. Дело не в Ленине, дело в нас самих.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost