Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
26.05.2008 12:40 | пишет Jack | ссылка

Тимур, привет !!!

Вспомнил старый анекдот в тему:

-руссиш культуриш ???

-а ху-лишь !!!

27.05.2008 03:29 | пишет www.zabl.net | ссылка

>Это - неистребимый совок, стойкий и непобедимый.

Не пройдет и 20 лет, как от совка не останется ничего. Совсем ничего.

Даже пирамиды для "вождя пролетариата" (точнее, кровавого убийцы пролетариата и непролетариата), даже самой Красной Площади не останется. Вместо нее будет Красная Воронка диаметром в 100 км от Красной Атомной Бомбы.

>Хотел закончить словами – Ленин жив, Ленин будет жить – но не буду.

Это плохая шутка.

То, что мумия Ленина хранится до сих пор, означает, что властисты могут ее использовать для дела. Например, клонировать Ильича и устроить революцию-2017, а потом и большой расстрел-2018, и гражданскую войну-2019.

Но я все же надеюсь, что эти слуги Сатаны со своими ильичами погибнут раньше, и нам не придется снова играть тупых пролетариев в идиотском спектакле властистов под названием "СССР".

29.05.2008 08:51 | пишет Санитар | ссылка

Валерия Ильинична, опять процедуры пропускаете? Херово Вам при демократах без халявного коммунячьего аминазина...

26.05.2008 12:50 | пишет vlarine | ссылка

Да при чем тут совок? Просто старые этические нормы уже умерли, а новые не родились (это по поводу стрима). Люди просто в голос ржут над придурковатым клиентом стрима. Чумазик умер, да здравствует чумазик. Думаю, это пройдет.

А про воровство, мусор и т. п. Просто еще не завершен процесс первоначального накопления капитала (ну, разграбления страны). Поэтому государству насрать на людей. Люди же, внемля этому прекрасному примеру обращения с ними, так же относятся и к себе подобным. То есть, не думаю, что это продолжение социальных проблем советского периода, скорее уж это новые и самостоятельные проблемы. И это пройдет тоже.

26.05.2008 19:21 | пишет Дмитрий Андрияшкин | ссылка

Человек, которого называют Чумазик жив и зовут его Юрий. Почитайте http://life.ru/video/983. История правда повторяется, сначала ржем потом каемся над кем ржали. :(

27.05.2008 10:23 | пишет vlarine | ссылка

Да, я следил за всей этой историей. Я имею в виду, что не человек умер, а объект насмешек и герой фотожаб Чумазик умер. По крайней мере, этот Уральский сейчас занимает его место.

Кстати, на хабре говорят, что это фэйк и придумка самих стримовцев.

28.05.2008 05:09 | пишет Гость | ссылка

Какая-то пылкая первокурсница с отделения маркетинга фантазирует от передозировки постмодерна. Не стоит серьезно относиться к ее фантазии, к окончанию универа она и сама должна понять, что людям с больной головой в маркетинге не место, только в журналистике.

28.05.2008 19:30 | пишет Дмитрий Андрияшкин | ссылка

Папа, ты с кем щас говорил :)

26.05.2008 12:52 | пишет Гость | ссылка

Уважаемый Тимур! Не могли бы вы, как человек побывавший в Турции, предложить ваш, правильный вариант общения оператора "Стрим" с г. Уральским? Без этого ваш вольный и могучий поток ассоциаций с совком выглядит немного неубедительно.

26.05.2008 13:09 | пишет Timur Aitov | ссылка

я прошу уважаемый мною "Стрим" на меня не обижаться :)
Работа с клиентами дело тонкое, Стрим с ней справляется успешно, и один случай не показателен.

Как бы я поступил на месте сотрудника?
я уже отвечал здесь
l#comment-141224...

добавлю - этот досадный случай не говорит о том, что компания плохо работает,
он говорит о том, что люди не хотят понимать друг друга

27.05.2008 12:31 | пишет Гость | ссылка

Все что было слышно в опубликованном ролике - это как молодой неуравновешенный человек посреди ночи вовсю отрывался на поддержке, мол "ты не отвечаешь на мой ответ". При этом поливая сотрудников стрима нецензурщиной. После попыток обьяснить, что проблема клиента описана в договоре (и проблемой в общем-то и не является) сотрудник поддержки попытался объяснить, что он не может решить эту проблему. И рассказал, как можно связаться с вышестоящим уровнем и попытаться решить проблему, однако это ни к чему не привело, клиент продолжал буйствовать и сквернословить.

Я считаю, что в задачи саппорта стрима не должны входить услуги по оказанию психологической помощи людям с проблемной психикой. Имхо саппорт должен быстро и четко решать типовые тех. проблемы. Кроме того подумайте, сколько нормальных и вменяемых клиентов не смогло вовремя дозвониться до саппорта из-за буйства господина Уральского.

Мое мнение остается прежним, что-бы избежать похожих ситуаций, надо корректно прекращать услугу тех.поддержки если клиент начинает вести себя неуправляемо и срывается на хамство и нецензурщину. Потому-что, во первых сотрудники саппорта не роботы, они имеют чувство собственного достоинства и уважения и требуют защиты от клиентов, и во вторых можно долго слюнявить идею о совке в отдельно взятой компании не замечая совка в клиентах компании.

28.05.2008 17:53 | пишет Zritel | ссылка

Вот абсолютно правльно !!
Прежде всего совок -- это грубость хамство и тупость !!

А с какой стороны она проявляется это не важно. В данном ролике "клиент" -- представилеь совка !!! и люди которые поддерживают г. уральского такиеж савки !!!

Давайте предположим что я -- это уральский. а г. Аитов (автор статьи - стрим)
но - аитов журналист. а мне как клиенту нужна статья..

и вот я ему например говорю :
====
- ну ты долбохрящь писака - недоделанная . я те бабки плачу а ты хер с горы мне еще не накатал ничего вразумеительного.
.....
- ну и что я нихера не читал что ты пишешь там, а это не мои проблеммы. ты мне давай объем и шрифт нормлаьный , писсунок млин абразованый, это твоя работа писать а не моя читать ..
.....
- да не колышет меня что ты сдела что в договре. каком нах договоре пиндос ты недоделаный. тебе ж скзали что тебе платят бабки чтоб ты писал а ты мля них.уя не пишешь. вот прям щас сел и пиши..
....
- ты млин пиндос - писатель - тебе лучше знать что писать фигли ты мне мозг имеешь придолбыш. тебе платят ты и пиши.
==

Это всего лишь небольшая утрированная сценка в которой господин аитов который так переживает за уральского -- может почувтсвовать если обладает небольшой фантазией себя на месте стрим-поддержки..

26.05.2008 13:26 | пишет Гость | ссылка

Существует несколько способов, которым оператор мог бы сбить накал страстей, успокоить клиента и привести ситуацию к разрешению.

Я внимательно слушал эту беседу и могу сказать, что оператор в данном случае повёл себя некорректно, он был поставлен в тупик и не смог найти правильного подхода, хотя он был.

Даже непрекращаемый фонтан Жириновского можно заткнуть, что наглядно продемонстрировал Хазанов, показав себя тонким психологом. Тоже самое можно было сделать и с Уральским так, что он не то что оказался удовлетворённым, но и очень довольным от правильного общения с ним, любимым. Было бы желание.

Общение с людьми, сбвание программы — этим должны заниматься специально обученные люди. А опреаторы проходить соответствующие тренинги.

26.05.2008 13:53 | пишет Гость | ссылка

Ага, и ещё надо интернет давать задарма.
А не золотым делать, если всех сотрудников на всякие тренинги отсылать.

Рынок панимашь.
Только вот фиг что продашь тогда - у нас видите ли и кадры должны быть и услуги по баксу за год.
Это и есть совок. А ситуация со звонком - это просто отражение людских потребностей в качестве услуг на текущий момент.

26.05.2008 14:14 | пишет Timur Aitov | ссылка

Соглашусь, насчет тренингов Вы правильно сказали - и дорогие они, и не всегда эффективны.

Но одними тренингами ситуацию все равно полностью не поправишь, всех случаев не переберешь. Все равно приходиться опираться на нечто большее - общую культуру, воспитание, опыт, традиции и прочее. раньше всего этого был в достатке, в том числе, у так называемых представителей технической интеллигенции.
Не уверен, что все клиенты ожидают подобного разговора - даже при Интернете за 5 рублей

27.05.2008 12:38 | пишет Гость | ссылка

Знаете-ли, оператор тоже не ожидает мата и неадекватного поведения. Палочка о двух концах, смею заметить. Да и уровень облизывания пяток клиентов соотносится со стоимостью потребляемой услуги, понимаете о чем я?. И это вполне справедливо и вовсе не по совковому.

26.05.2008 13:07 | пишет Гость | ссылка

знаете, я как раз упоминала совок в связи с этой ситуацией. Но немного в другом аспекте - подобные кровавые травли (как сейчас травят этого звонившего по всему интернету и не только), безнаказанность и вседозволенность напомнили мне 17й год,когда люмпены (по большей части все же) получили власть. А ведь блогосфера лишь зеркало всего социума. И как бы не выпендривались наши блоггеры в менеджерстве и топ-менеджерстве, от своих дедов из совка они взяли почему-то самые грязные стороны.
К сожалению, не ждите в комментах сочувствия к вашей точке зрения, я сама уже столкнулась с этим - вы правы, 90 процентов обсуждающих вас просто не поймут...

26.05.2008 13:37 | пишет ibnTeo | ссылка

Стрим виноват в том, что вместо психологов держит в техподдержке технических специалистов. Звонивший просил видимо поговорить именно с технарем, хотя нужен был ему психолог, не тот телефонный номер он набрал. Ну и судя по тому, что сотрудники саппорта стрима терпят такие оскорбления, означает, что руководство давит на своих подчиненных, вот поэтому они и становятся безликими роботами, которые могут всего лишь прочитать вам инструкцию, но не будут вытирать вам сопли.

26.05.2008 13:49 | пишет Гость | ссылка

я считаю стрим виноват. У меня был Инфолайн интернет-провайдер, так я вот так с ним только и разговаривал матом. Во 1ых, качество связи полная хуйня у них, дозвониться можно до них только повисев на линии 20-30 минут, после чего даун из службы поддержки говорит бред в духе у нас всё нормально переустановите виндоус, когда у них кабель допустим порвался или с серверами проблема. а когда у них это случалось частенько вообще себе все телефоны отключали и всё...я с этими суками,уёбками, долбоёбами (тут я перечисляю мысленно все известные мне матерные слова) только как Уральский разговаривал, иначе с ними не возможно было общаться...

Славу богу, 1год назад пришла корбина в мой дом и я испытал мулти-оргазмы...за 1год не было проблем, в службу поддержки дозваниваюсь в течении 2ух минут, а не получаса как в Инфолайне, работают даже ночью (!!!) , отвечают там грамотные инженеры, а не придурки которые компьютер похоже впервые в глаза видели.

Пс этот пост не утконосный про хвальбу корбине, а реальный отзыв пользователя ёбанного инфолайна и качественной корбины телеком (Малис для меня теперь как гуру менеджмента в РФ, по сервису и качеству)

26.05.2008 14:33 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Вы бы понюхали Корбину в те времена, когда она не занималась розницей...

26.05.2008 14:45 | пишет Jack | ссылка

Рекламный ролик:

-товарищ солдат, а Вы меняете портянки ???

-да, но только на водку !!!

Одеколон "А вот солдаты идут", не забываемый аромат :-)

26.05.2008 13:55 | пишет Jack | ссылка

"Кто платит, тот и заказывает музыку !!!" - банальная истина, всё остальное от лукавого.

30.05.2008 17:30 | пишет eGuru | ссылка

Как заплачено, так и зах***чено.

В обсуждаемом разговоре что Уральский, что безымянный оператор саппорта говорили о чем-то своем, друг друга не слушали, это факт.

26.05.2008 13:59 | пишет Гость | ссылка

М... не вижу ничего, почему бы я мог встать на сторону клиента: он не пытается объяснять и явно не читал договор, в октором все описано... хотя на месте Тех поддержки яб ответил че-нить типа "дада, извините, была у нас неполадка, потому интернет и не отключался, теперь все починили и он отключается раз в 24 часа, как положено по договору"

26.05.2008 14:30 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Подумать только, совок неистребим. Может быть, глубока востребованность в нем, по обе стороны баррикад?

И что же, мы до сих пор прячем "аудиопроигрыватели" в переходах метро по карманам, опасаясь гопников? Нет, молодежь засевает техникой просторы Москвы с особенным фанатизмом, самостоятельно.

Продавщицы в социальных магазинах по прежнему впаривают овощ с гнильцой? Нет, в социальном магазине, с огромной оборачиваемостью по причине низких цен, продавщицы с улыбкой отсоветует брать гнилой лук. Кассир попросит вернуться за забытой сдачей. Директор магазина лично соглашается погасить конфликт, и к такому разговору он чаще настроен заранее позитивно.

Саппорт. Максимум, когда мне приходилось общаться с клиентом - ШЕСТЬ часов, без перерыва. С иными - просто часами. Кто они?

Припадочные помощники депутатов. Потерянные сотрудники зарубежных посольств. Обездвиженные инвалиды. Взрывные олигархцы. Сотрудники прокуратуры. Практически не говорящие на внятных языках "карпали" и "хабиби". Собственное бухое начальство, особенно по праздникам. Бандиты. Замы министров, приведенные через начальство "по дружбе". Будущие директора известных платежных систем. Ну, и прекрасные блондинки, конечно!

И что же, это все представители "совка"?

Конечно, можно пробовать работать по шаблону. Но этот шаблон те же 10 лет назад просто негде было взять.

Аитов клеймит молодежь, службу поддержки. Что же говорят т.н. "гуру Рунета" - про нежелательного клиента? Что если стоимость его обслуживания превышает доход с него, то выгоднее с ним распрощаться, и методик для отбоя их - тьма. Нормальная тема, для бизнеса, высосавшего свою долю рынка.

Возьмем страховщиков, кредиторов. Для них отбор категорий рисковых клиентов - вообще рутинная процедура. Разве это проявление "совка"?

Или возьмем рекламу. Что, отбор по соцдему, геотаргетинг, по цене или объему заказа - разве не сегрегация клиентской базы по принципу "вас много, я одна"? Разве не имеет право, по Аитову, директор виртуального магазина останавливать рекламную кампанию, если служба приема заказов не справляется с обработкой? Ведь это тоже вариант "отбоя клиента".

Аитов неправ в том, что валит все в одну кучу. Да, существует селекция клиентов, и эта селекция, в общем случае - на стадии предварительного или эксплуатационного обслуживания - закономерна.

В Штатах кастомер сервис низшего звена вообще может получить втык с занесением, если не смог отвязаться от клиента за 8-10 минут, не обеспечив норму выработки "по плану" перформанса на человекомордие. Пусть клиент перезвонит, повысит норму выработки.

Что, нет веба под рукой почитать отзывы о "передовых" западных провайдерах услуг?

Аитов - такой же совок, только "перевоспитавшийся". И мыслит он в тех же категориях. И хочется ему учить молодежь все тому же. Только со знаком плюс.

Ничего страшного в том, что отбивается нежелательный клиент. Страшно в том, когда даются короткие и универсальные рецепты "как надо"; когда сформирован шаблон поведения, пусть даже убогий.

mment-141224...

Что, Аитов сам работал на позиции саппортера, и способен сам воспользоваться своим советом "в поле"? 95% людей воспользоваться им неспособны, и платят им не за это. Их перестройка "по-аитовски" приводит к сбою основного цикла обслуживания и дисквалификации.

Платят им за то, что при превышении времени обслуживания перебросить на тех 5%, которые готовы с клиентом возиться, разворачивая его проблему в решение. (Но не ожидайте такого в госконторах.)

Бывало, что тот же клиент приходил позже уже не с копеечным заказом, но с условием, что обслуживать его будет вот этот. И эта связь сохранялась уже после того, как организация прекращала свое существование, на совсем других фронтах. Но требовать такого от КАЖДОГО? Зачем?!

Так что или отбой клиента, или проброс, эскалирование проблемы. Если есть куда. Или Аитов может на пальцах объяснить, при каких пограничных условиях (порог бабла) имеет смысл сажать клиента на SLA и городить огород с ITIL? С апстримом - да. А с розницей?

У меня есть примеры, когда директорат уходил в эту степь. И не возвращался, погибая в левой отчетности, перфоманс-рекордсах, мотивационных мероприятиях, корпоративах (и полетах в далекие горные страны для изменения сознания:)

Тот же Чичваркин с удовольствием рассказывает про бомжеватого деятеля исскуств, который хотел себе взять дорогой телефон. Он его обслужил. Лично. И поимел приятные икспиренс.

Но зря Чичваркин пытается переучить своих бойцов обслуживать подобный контингент: такая свора чичваркиных способна разорвать его же бизнес изнутри.

26.05.2008 14:48 | пишет Timur Aitov | ссылка

Соглашусь с уважаемым Алексеем -и клиенты не все одинаково прибыльные, и шаблонов в работе быть не может - и вообще когда "6 часов подряд с клиентами" - то это тяжело. :)
Это правильно.
Но вот обсуждаемый конкретный разговор - он в какие рамки и какой CRM влезает?
пусть этот клиент убыточный - но с ним же договор подписали?
И он же человек?

26.05.2008 15:26 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Но вот обсуждаемый конкретный разговор - он в какие рамки и какой CRM влезает?

Ни в какие он не влезает.

Если у гражданина есть вопрос, а на вопрос не отвечено, то он вправе обратиться в письменном виде на имя генерального директора коммунального предприятия, которое обеспечивает гражданину подачу интернета домой.

Генеральный директор предприятия должен ответить гражданину в положеный срок, после чего гражданин берет в резцы полученные бумаги и рысцой чешет в наш гуманный суд.

Оттуда можно вести репортаж в режиме реалти-шоу.

Как договор подписан, так может быть и расторгнут. Это, кстати, тоже в SLA прописывается.

Саппорт вообще не при раздаче.

Общественность должна испытать оргазм от того факта, что они все такие из себя сообразительные и умные. Руководитель службы эксплуатации должен отважно вычислить ренегата, который устроил утечку и аццки его пожурить. Ренегат должен смиренно стоять и кивать, готовля по итоге встречи материал для объяснительной.

После чего генеральному докладывается о проделанной работе, и эксплутационщик получает премию и нажирается на нее в хлам с клиентом Уральским в кабаке, достигая консенсуса по спорным вопросам.

Совок-то Вы где нашли? Где совок? Зачем пристегнули?

Говорят, у вас там в какой-то ассоциации Гугл числится? Можно поспрашивать на человеческом языке, по какой системе происходит работа с людским ресурсом из России, на русском языке, через которое вплывает бабло - в частности, Google AdSense? Западный саппорт не в пример более адекватен.

По платежам вопросы накопились, то да сё... Поможете?

27.05.2008 08:24 | пишет Гостья | ссылка

Здравствуйте, Алексей! Я не поняла - SLA и ISIL? они чем отличаются? как расшифровать? Я так поняла что ISIL - это когда выгодный клиент, с ним возиться надо? правильно?
Спасибо

27.05.2008 13:47 | пишет Петровский Алексей | ссылка

SLA и ITIL.

SLA - Service Level Agreement, в котором прописывается: какое качество сервиса гарантируется, какая доступность, полные характеристики предоставляемых услуг, работа служб поддержки, сроки эскалации проблемы по уровням организации, время устранения, условия оповещения, сроки и характер проведения регламентных работ.

Грязная, замызганная бумажка со схемами и пунктами, массой контактных телефонов и восклицательных знаков.

ITIL - это то, из чего SLA и вырастает. Цельный такой комплекс знаний, умений и требований, накладываемый на предприятие, его информационную структуру.

Хорошая вещь, если внедряется по необходимости и полным осознанием по всем уровням управления "нужно что-то, чтобы прорваться/прикрыть задницу", и страшная вещь, если внедряется "а нам тоже бы такое, это модно".

На практике выливается в то, что предприятие закупает полагающиеся системы документаоборота за десятки миллионов долларов, после чего внедрение бесконечно откладывается.

Акцент "выгодный клиент" несколько неуместен, т.к. SLA составляется в огладке на поддержание инфраструктуры и внешнего костяка. Например, в больших телекомах обрыв аплинка (точки подключения к международной среде) чреват каскадом вторичных жалоб клиентов (для которых уже ты являешься аплинком). Потеря связности приводит в итоге к полной потере клиентуры (банкам, филиалам, власти надо как-то работать). Все встают и выходят.

Поэтому клиентура несет деньги, а SLA прикрывает оператору (агентству) тылы, гарантируя качество услуг.

T-Systems, ATT, MCI просто не дадут подключиться оператору к ним без SLA. Естественно, магистральный оператор не будет заниматься розничным клиентом. Хотя бывает так, что конечный ("розничный") потребитель может потребовать фиксации гарантий от своего оператора, и если клиент "жырный" и влиятельный, то такая бумага подписывается и обеспечивается ресурсом (дополнительный человек на саппорте).

Например, канадский MCI SLA Leased Line: http://global.mci.com/ca/customer/sla/leasedline.xml?SetLang=en

Ключевые слова: guarantee, quality.

Вам это все не понадобится. Стартовый порог, с которого можно начинать думать обо всем этом - десятки тысяч долларов в месяц оплаты за услугу, от нескольких десятков контрактов на такую услугу.

Из всего этого можно протянуть массу аналогий, в том числе и про рекламный бизнес, и про весь этот "шум", которым является весь Рунет с точки зрения магистральных операторов. Вам нет необходимости обеспечивать надежность "шесть девяток" (99.9999% доступности, ~50 минут перерыва сервиса за год) для своего блога. Ведущие ресурсы могут спокойно "лежать" в пиковые нагрузки, это никого и никогда реально не парит.

С другой стороны, если Вам приходилось иметь дело с большими инфраструктурами, то Вы будете видеть точки возможного прогиба, чувствовать рефлексивно ахтунг в отношениях с клиентом.

Иными словами, SLA (и ITIL) есть способ слово "ответственность" наполнить реальным содержанием.

27.05.2008 14:11 | пишет Гостья | ссылка

спасибо, огромное, Алексей! Буду переваривать - все сразу не охватить.Спасибо, Вы -настоящий эксперт

28.05.2008 17:56 | пишет Гость | ссылка

а можно намекнуть, о каких будущих директорах платежных систем речь? :) очень заинтересовало )))

26.05.2008 14:34 | пишет Гость | ссылка

Херня. Вопрос не стоит обсуждения.
Клиент - тупица и псих.
Вместо всех саппортов невозможно посадить психологов.
Конкретный сотрудник саппорта до конца выполнял СВОИ обязанности настолько, насколько мог.
Над саппортом тоже стоит административная планка типа "раньше чем через 10 минут разговора не переводить клиента выше уровнем" и т.п.
Работу саппорта корректно не оценят в компании, если он наобещает клиенту, что больше сессия рваться не будет.
Саппорт не настолько часто с такими кретинами сталкивается, чтобы иметь подготовку к таким разговорам.
Такого клиента даже из МакДоналдса попросят с помощью охраны, если он 20 минут будет кассиршу доставать "не было ни единого огурчика!!!!". Точнее, ему новый бигмак дадут, но ведь его это не устроит ;))) ведь у него с 26 ноября!!! не было ни единого огурчика!!!

Единственный косяк для Стрима в том, что запись обнародовали. Могут быть долгоиграющие последствия.

26.05.2008 15:12 | пишет Nikolay | ссылка

Да просто саппортер, как справедливо заметил клиент, мягко говоря хреновый работник для своей профессии.
Неужели так сложно было ответить на вполне прямо поставленный вопрос об обнаруженной клиентом деградации сервиса — почему раньше связь не рвалась, а теперь рвётся? Тут явно видны как минимум три варианта: раньше только декларировали, но не рвали; рвали всегда, но в такое время, когда клиент спал и его модем незаметно переподключался; рвали всегда, но теперь из-за каких-либо проблем начали рвать чаще. И только сотрудники стрима могли указать правильный. Но не стали. Предпочли вместо этого «включить робота». Оно ведь проще, верно?

26.05.2008 15:30 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: И только сотрудники стрима могли указать правильный. Но не стали. Предпочли вместо этого «включить робота». Оно ведь проще, верно?

Могли, но не должны. Вы же не знаете, какая была история их отношений до этого разговора?

Давайте спросим у Милицкого, он у нас тут самый компетентный по части компетенций.

26.05.2008 15:43 | пишет l-o-n-g | ссылка

Проблема многосторонная, а ее постоянно пытаются осветить однобоко.
Есть сервисы, которые зарабатывают на том, что у них огромное число клиентов. В таком случае проблема клиента должна решаться как можно быстрее. Если клиент не вменяем - разговор должен быть прекращен (что совершенно справедливо сделал второй саппорт). Ибо - конвеер, если в одном месте затык - встанет все производство. Т.е. клиент должен получить минимальный набор сервисов, приемлимого качества. Еще раз повторюсь - это конвеер, возиться с каждым отдельно взятым клиентом не просто не нужно, но и вредно для бизнеса компании.
А есть сервисы, которые обхаживают каждого отдельгного клиента, но они и зарабатывают на каждом отдельном клиенте. Т.е. бизнес-процес ориентирован на совершенно противоположные ценности.
Смешивать оба подхода нельзя. Клиенты часто слыша о том, что они теперь являются центром вселенной, полагают что так будет везде. Они глубоко заблуждаются.
Что касается самой записи - выкладывание ее для всеобщего прослушивания является крайней степенью неприличия. Компания правильно поступила, уволив сотрудника. Другое дело, что от самой компании не исходит никакой информации об этом инциденте. А вот это - минус для МТУ.

27.05.2008 08:29 | пишет Гость | ссылка

ИМХО стриму надо разобраться с сохранностью разговоров и других данных. А то уволили сотрудника, и нет проблемы. Вот там внизу пишут, что это шутка такая в пятницу была. От Стрима -типа, вирусный маркетинг. так значит Стрим заплатил за это блоггерам?

26.05.2008 15:51 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Тимур, в этом "вирусном рекламном ролике" "Стрима" имитируются действия психически нездорового человека. На моей памяти так себя вели и пациенты с истероидной психопатией, и шизофреники.

Так что воспринимать это всерьез, да еще и статью целую писать -- это забавно, право же.

Но вообще в таких ситуациях надо формулировать вслух вопросы за клиента и отвечать на эти сформулированные вопросы. Он же вопрос не задавал, как таковой (имитируют нездорового головой человека). Просил ответить на вопрос, но вопрос не задавал.

Например: "Вы хотите спросить, почему до такого-то числа не было разрывов сессий?" Посмотреть реакцию. Если он подтверждает вопрос, тогда отвечаем: "Разрывы сессий происходили в те моменты, когда вы ничего не скачивали, сессии восстанавливались автоматически спустя короткое время, поэтому для вас это выглядело как разрыв сессии".

Ну и так далее.

27.05.2008 08:20 | пишет Гость | ссылка

вот вы специалист, но устраивать такие публикации разговоров - это неэтично и цинично. Он же этот клиент не дал своего согласия? там я слышал его телефон, он на семерку начинается, его отрезали, но голос - его же знают его друзья, девушка, знакомые, что они ? как он им в глаза смотреть теперь будет? да, он видимо нездоров, но это не дает прав над ним издеваться так долго - если он больной человек, надо бы трубку повесить и все, а не 15 мнут разговаритвать, а потом еще все в Интерент опубликовытать.
Этот товарищ из Стрима наверху он и фамилию назвал - я так считаю, что он и даные личные нарушил, не сохранил. Юристы меня поправят

27.05.2008 10:22 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Ролик -- инсценировка, скорее всего. Вытаскивать разговор с реальным абонентом, конечно, неэтично. Но это же фейк.

27.05.2008 14:24 | пишет Гость 2 | ссылка

если инсценировка - то неудачная. Это провокация. Большая часть людей теперь считает, что их разговоры записывают и могут придать гласности. Никто не знает что такое фейк, но разговор Ульянского все слушали. И если инсценировка - зачем она Стрим? что хотели, какие ценности этим показать? Что клиентов доводят до истерики (пусть и больных)? А завтра что - переговоры в поликлинике будут публиковать? В женской консультации про аборты и прочее. А потом скажем - это фейк
Некрасиво и никто это не поддержит

28.05.2008 11:24 | пишет Гость | ссылка

Вам надо музей наивности посетить в роли экспоната :)
Разговоры записываются на всех массовых сервисах, будь то скорая, милиция с пожарными, 112, техподдержка операторов сотовой связи, техподдержка крупных провайдеров, справочная служба мосэнерго и многих коммунальных служб, а так же прочие организации, которые хотят застраховаться от претензий в плохом обслуживании.

Придать эти записи гласности? Гы :) А вы слышали о базах гаи, базах паспортов, базах телефонных номеров сотовых операторов и мгтс, других базах данных приватной информации о людях? Разумеется все что угодно могут обнародовать, и телефонные разговоры и аудио-фото-видео из женской консультации... все что угодно, и за это никому ничего не будет. Это кого-то удивляет?? Все это норма сегодняшней жизни, которая много страшнее того, что многие тут называют совком.

28.05.2008 18:36 | пишет Гость | ссылка

соглашусь, много чего на рынке лежит. Но вот учителя Поносова за пиратство осудили?
у нас как - попал в поле зрения правоохранительной системы - то выпать из этого поля зрения просто так и без последствий проблематично. Даже если ты целый Стрим против какого клиента

28.05.2008 06:05 | пишет Гость | ссылка

Вот почему вы, грамотный, в общем-то, человек, предполагаете, что это фэйк, вместо того, чтобы лично убедиться в обратном? Есть множество доказательств реальности существования Антона Уральского. Это и многочисленные сообщения, оставленные им в интеренте за несколько последних лет, и подтверждение разговора тем самым оператором службы поддержки, и, наконец, публично засвеченный телефон Уральского, по которому он, как это ни странно, отвечает. Если не хотите звонить сами, то поищите в сети записи звонков, выложенные другими.

28.05.2008 10:16 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Сделать виртуала, воспользовавшись чьими-то уже существующими много лет постами и комментариями -- как два пальца об асфальт.

28.05.2008 18:31 | пишет Гость | ссылка

я не маркетолог, но рассуждаю так, если бы Уральского не было, стрим давно бы выступил с опровержением. А он не выступает и молчит -вы сами отметили. Что это? Стрим попал в безвыходное положение- договориться проблемно, и сказать нечего. Что говорить-когда-нечего-говорить?

26.05.2008 18:00 | пишет Гость | ссылка

Тимур, посоветуйте отель в турции! будут там брать забытые перчатки или нет, мне не важно

26.05.2008 19:28 | пишет Гость | ссылка

Товарищи! Проще надо быть! из 90% смеющихся только вы рассасываете эту ситуацию настолько серьезно.. для всех остальных это просто пятничный фан..

26.05.2008 21:47 | пишет Гость | ссылка

О боже... 90% из совка, видите ли!

Ну причем здесь совок и советские продавщицы? Это называется не "совок", это называется digital divide. И вполне _естественная_ солидарность тех, кто находится по одну сторону этой пропасти - по отношению к тем, кто по другую сторону.

Вот, к примеру, нашумевшая запись техподдержки провайдера "Дубки" -

http://local.dubki.ru/musya82.wav

Неужели найдется хоть один причастный хоть краем бока к IT (а особенно к helpdesk) человек, что кинет камень в этого неизвестного героя техподдержки? Да ему все высшие награды всех стран мира надо дать за его мужество и долготерпение!!!

Но не все же такие герои, и нельзя такого героизма требовать от всех!

26.05.2008 21:50 | пишет Простой советский парень | ссылка

Чип тебе в голову, Тимур Аитов, о чем ты пишешь?
Типа, она(он) не внимательна к клиенту, может потому, что Зощенко начиталась. Чтобы быть продавцо (имеется в ввиду последнее звено в цепи) в настоящее время совсем не обязательно читать классику - вообще не обязательно что-то читать. Они не читали ине считают нужным не то, чтобы читать Зощенко, а и знать кто он такой - сейчас актуально другое (сиси-писи и все такое).
И причем здесь тогда совок - где логика Тимур? Зачем ты, наверное неглупый человек (видно, что Зощенко знаешь не по наслышке), берешь этот пожелтевший жупел борцов с за демократию и либерализм во всем мире и вставляешь его в заголовок? Если это для того, чтобы привлечь публику, тогда понятно. Однако, сразу встает вопрос об этой публике (в смысле знакома ли она с Зощенко).
Зачем детям головы дурить - они у них и так заморочены всякой хренью по самые гланды?
Хотя сама проблема - очень актуальна. И очень кстати об этом сейчас начать говорить - почему у современных людей, у которых есть все возможности стать умней (а через это возможно и добрей), такие слабые мозги - почему люди не хотят (именно не хотят, не горят желанием) подняться на ступеньку выше своих предшественников?
Их опять тянет в дерьмо, да простит мне вемогущий интернет, такое сравнение.

26.05.2008 21:56 | пишет Гость | ссылка

На счет совка her Аитов пусть вспомнит как по-совковски ГУМ осовкачивал, потом пургу гнал в РБК.
Счас-то он типа не при делах, но совок из него-то и прет - прет по-полной и напоминает, чтоб не забывали.

26.05.2008 23:22 | пишет Простой советский парень | ссылка

Ну, не надо проо совок - что ты знаешь об этой жизни, паря?
Наслушался, начитался говна всякого и оно у тебя аж из ушей лезет.
Сделайте что-нить домтойное сами.
Запустить искусственный спутник в1958 году (только 13 лет после войны прошло) - это же факт, а не домыслы, которыми вы живете 9типа виртуальная реальность).
Сделайте что-то - потом выступайте с заявлениями. До сих пор живерте за счет прошлых поколений.

27.05.2008 10:06 | пишет Гост | ссылка

В той же самой Турции клиенты из России сильно выделяются в худшую сторону своим отношением к персоналу на фоне немцев и англичан - "Я деньги заплатил и мне всё можно и позволено вплоть до хамство" - Уральский на выезде. А в штатах такого кдиента засудили бы по самое не балуйся за мат и оскорбление. Странно, что до сих пор никто не вспомнил, что у нас такое поведение людей преследуется уголовным кодексом.

27.05.2008 10:55 | пишет Гость | ссылка

+1
Какие нах права человека, какой совок.
Если это чмо не идет лечиться, то кто из-за него должен страдать? Суппорту платят не за это, к тому же не все измеряется деньгами.
Все-таки работу суппорт выполняет для фирмы, а наезды выслушивает на себя лично и своими ушами.
Какой покупатель, какие права. Ох""ли совсем жополизы. С обеих сторон сидят живые люди и права одного заканчиваются когда возникают права другого.

27.05.2008 12:44 | пишет Gilliamskiy | ссылка

На мой взгляд , г-н Уральский не дал саппорту ни какой возможности даже помочь ему а повел себя как истерик. У нас в течении недели отрубалась сессия по раз 5 в день , и пауза была минут по 30 и ничего после нормальной беседы с саппортом все было решено , а если б мы звонили и орали какие все козлы мол раньше был так, а сейчас вот так , то думаю до сих пор бы без интренета сидели) просто надо уважать друг -друга...

27.05.2008 14:03 | пишет Гость | ссылка

Коллеги,не слышал записи этого разговора, но про стрим для себя решил уже аж года три назад, что это не для меня и именно из-за сервиса саппорта и абоннентской службы, покинул их и всем родственникам поставил другого провайдера. Почему как и зачем писать не буду, смысла не вижу.
Но, семь лет назад, когда я ещё жил не в россии, а за границей, я работал как раз в абоннентской службе одного такого крупного провайдера в израиле и как раз занимался вот такими вот беседами с клиентами. Что я могу сказать, у нас реальная проблема со стандартами сервиса и то что мне как клиенту при каждом доводе говорят что мол, у вас всё в договоре написано, бред полный.
А а где же сервис?
Почему мне никто не может объяснить по телефону, банальные правила работы, почему сотрудники этой самой службы сами не знают этих правил, знают только реальные основы и не более....вот за границей, за такое увольняют.
Абонненсткая служба или саппорт это впервую очередь сервис, а сервис надо уметь предоставлять. Это как психолог, и если надо успокоить клиента, то надо его успокаивать, если надо развеселить - веселим, это залог успешного сервиса. ТАк работают, но не у нас в "СОВКЕ":)

27.05.2008 17:31 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Основной принцип работы саппорта - не знать какие-то там основы, а умение задавать вопросы.

Китайский врач в давности не принимался за лечение клиента, не задав положенных 60 вопросов по конкретным симптомам, не "размяв" ситуацию.

Как правило, задавая наводящие вопросы, выясняя попутно квалификацию клиента и склонность его к взаимодействию, вы попутно выясняете причину и способ её устранения. Фактически, пишется новая история, новый рассказ, новое приключение.

Замечательно, если в ходе этого взаимного священодействия клиент САМ находит и исправляет причину, делает для себя выводы. Бывает так, что клиент не обладает обширной компетенцией, но хорошо схватывает и сам активно помогает. Рюхливый клиент - это счастье!

Бывают, конечно, случаи, когда клиент говорит: "меня не волнуют детали, хочу чтобы просто работало". Но пусть тогда не обижается, если за возможность невключения в проблему он заплатит премиум в размере эдак от 1500% от типовой стоимости.

Из работ по психологии и психотерапии (а эти дисциплины довольно плотно смыкаются с любым социальным общением) сам слабость питаю к польским товарищам: хорош и Антони Кемпински, и Януш Корчак (по детской психологии).

27.05.2008 19:10 | пишет Jack | ссылка

Для того чтобы решить проблему нужно включать мозги, а не глотку в перемешку с амбициями.

Нужен конструктивный диалог с обеих сторон, тогда все проблемы быстро решаемы.

27.05.2008 20:34 | пишет Тоже советский парень | ссылка

Автор, вам к сведению ( уже давно не секрет) - ненависть к "совку" абсолютно тождественна галимой русофобии. Хочется порассуждать на темы сервиса - за ради бога. Для чего с аргументацией свалившегося с луны трогать мою ( как я понимаю не вашу) великую родину?
Кстати, вокруг лавок в СССР было на 4 порядка чище чем сейчас. А в обычном сельпо после закрытия шли к продавщице домой. Я например постоянно забывал купить днем хлеба.

28.05.2008 15:54 | пишет Гость | ссылка

А вы знаете, господа. У меня в Турции украли полотенце. Я оставила его всего на 2 часа на пляже.
А в Испании меня очень сильно толкнули в электричке. А в родных Сочах спросили в самой примитивной кафешке аэропорта, желаю ли я покушать... А в Тунисе вообще мусор кидают и арабы особо не заморачиваются над его уборкой. Ну а про Неаполь, знаете ли, вообще молчу. У меня там экс школьная подруга обитает, уже с трудом.
А вообще, если страна не нравится, нужно серьезно подумать над тем, как ее поменять.
А клиент СТРИМа, простите, ну немного не прав. Думаю, что средней руки психотерапевт вам все бы рассказал. Вы только ему эту запись включите.
Да, юрист, тут тоже нашел бы почву для работы, причем, наверное, в пользу СТРИМа.

28.05.2008 18:24 | пишет Гость-не-юрист | ссылка

Стрим ведет запись клиентских соплей для улучшения своего сервиса, но не для последующей публикации и наказания негодных стриму :)
Если даже Уральский неправ - грубит, ругается матом, сквернословит, орет - это не повод вывешивать весь разговор в Интернете. если мы дадим такое право провайдерам, то как определить грань -что можно. а что нельзя?
И даже разглашать сам факт психического заболевания любого клиента - непринято - это любой юрист скажет. Завтра скажем, что какая-то клиентка лечится от геморроя, у другой гемофилия и диабет. Что это?
ИМХО, конечно, я могу ошибиться, а парня которого уволили из СТрима, тоже жаль - он видно клянет тот день, когда снял трубку,
вот кто вывесил все это - с этим СТриму надо разобраться, а не увольнять непричастных и звать юристов чтоб сохранить честь запятнонного мундира

28.05.2008 19:02 | пишет Гость | ссылка

Поддерживаю на все сто! Раскрывать совю закулисную жизнь - последнее дело.
Нельзя так.

28.05.2008 20:48 | пишет Гость | ссылка

Вчера дошла до меня ссылка, которая уже многим стала известна.
Клиент звонит в техподдержку выяснить, почему с ноября 2007-го не было разрывов в связи, а в последнее время они появились. Когда прослушивал первый раз звонок, то посмеялся. Но потом решил оценить этот звонок с профессиональной точки зрения, т.к. сам работаю в колцентре…
Во всех колцентрах ведется практика записи разговоров. Большая часть людей думает, что делается это для того, чтоб иметь возможность доказать адекватность оператора при возникновении конфликтных ситуаций. На практике же записи звонков используют в первую очередь для оценки работы сотрудников и расчета его заработанной платы.
Я не знаю как происходит оценка в СТРИМе, но у нас есть три важных критерия: 1) Уверенность, 2) Полнота предоставляемой информации, 3) Нацеленность на помощь клиенту.
И вот в этом самом разговоре оператор продемонстрировал максимум - это уверенность. Ни о какой полноте предоставляемой информации речи быть не может, т.к. оператор должен говорить ПОНЯТНЫМ КЛИЕНТУ языком, а он даже не пытался этого сделать. Ни о какой нацеленности на помощь клиенту тоже речи быть не может - с человеком говорили двое, никто не попытался предположить в чем вопрос клиента (”Правильно ли я Вас понимаю, что Ваш вопрос заключается в том, что Вы хотите узнать, почему было 4 разрыва?”).
За то оба продемонстрировали способ отшива звонящих не по теме. Т.е. человек несет бред, ему прямо говорят - “В чем Ваш вопрос?”, человек задает какой-то вопрос, если он не по теме (например спрашивают размер обуви), то говорится “Мы не отвечаем на такие вопросы. Вопрос по качеству работы Стрим у Вас есть?”, нету - “Досвидания”. Но повторюсь, такое делается тогда, когда звонят поприкалываться. Тут же человек явно хотел помощи, но его именно довели до истерики, а в последствии до слез. Да, он с психическими отклонениями, но операторы даже не пытались ему помочь.

Итак, что у нас получается?
1) Стрим показал явный непрофессионализм.
2) Звонок попал в интернет, в звонке присутствует личная информация.
Если товарищ Уральский подаст в суд именно на то, что звонок вышел за пределы компании, то выиграет дело. Кстати, по закону если звонок записывается, тебя должны об этом предупредить - еще одно нарушение закона стримом.
3) Качество связи у стрима действительно иногда оставляют желать лучшего, т.к. по договору может быть максимум один разрыв, а на практике получается минимум 4. Я почему-то в этом вопросе склонен верить клиенту.

цитируется по
http://bezpaniki.livejournal.com/331229.html

29.05.2008 10:19 | пишет Гость | ссылка

"Да, он с психическими отклонениями, но операторы даже не пытались ему помочь."

Это ключевая фраза. Для помощи при психических отклонениях существуют психотерапевты, ПНД и психиатрические лечебницы. Все это для того, чтобы отгородить общество от больных и неадекватных людей. Понимаете, не сочувствовать дружно одному психу, а изолировать чтоб окружающие не страдали.

29.05.2008 12:11 | пишет Гость | ссылка

Человек употребляющий термин совок по отношению к прошлому своей великой Родины сам не заслуживает уважения.
Типичные пустые разглагольствования Демшизы.

30.05.2008 17:37 | пишет eGuru | ссылка

ГАВ!

Помнится, первый раз я услышал слово "совок" в исполнении героини фильма "Интердевочка". Героиня работала валютной проституткой.

29.05.2008 15:14 | пишет Гость | ссылка

Господа, ну это же пиар г-на автора и расчет редакции:) Статья то ни о чем. Демагогия. И все мы подключились к этой демагогии. Вебдванолллллллллль...

29.05.2008 17:44 | пишет Гость | ссылка

Тимур, Вы бы сами пошли поработали суппортом и показали всем класс обслуживания. Рассуждать то легко. А Вы на своей шкуре попробуйте, ага. А потом рассуждайте.

30.05.2008 22:55 | пишет Гость | ссылка

Господа, орставьте!

Автор явно олигофрен.

Он даже не замечает, что в его тексте
оскорбления и обвинения в "неуважении друг к другу"
на одной строчке ниписаны.
Что уж тут его позицию обсуждать,
человека пожалеть надо...

"Стойкость и жизненность позиции и идеалов _«совков»_ до сих пор велика.
Кроме всеобщего _неуважения друг к другу_..."

30.05.2008 23:01 | пишет Антон Уральский | ссылка