Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Поколение сдавленных

| 02.11.2009 06:27

45 миллионов американцев, родившихся в период с 1965 по 1976 гг, принадлежат к так называемому Поколению X. 90% из них живут в долг. 20% взрослых, разменявших четвёртый десяток, всё ещё выплачивают заём на обучение. К пенсионному возрасту половина этого поколения рискует остаться без средств к существованию. "Вебпланета" представляет перевод статьи Дэйвида Бэрринджера "Generation Squeezed", которая посвящена этому поколению.

Мы на заре эпохи сдавленных. На меня давят нехватка времени и избыток мира, давят рост цен и снижение доходов, давят слоны моих расходов, пожирающие арахис моей зарплаты, давит предложение миллионов таких же, как я, и спрос компаний, которые об этом знают. Я могу выполнять всю работу из дому, но это может делать любой другой. Способные люди вдавлены в конкуренцию со всеми остальными способными людьми.

Как американец, занятый творческим трудом, я противостою всемирной рабсиле, которая с открытием рынков выросла на три миллиарда человек с другой стороны Земли. 300 миллионов из них являются англоговорящими индусами среднего класса, каждый второй пишет роман или разрабатывает новую компьютерную программу - но вскоре, как и я, он начнёт гадать, как же так получается, что все вокруг зарабатывают деньги лишь для того, чтобы потратить их на бензин.

Как парень, который работает из дому, я всего лишь ещё один парень, который работает из дому, используя Интернет, как любой десятилетка. Я посылаю PDF-файлы с книгами и журналами через YouSendIt и жду, когда через несколько месяцев придут жалкие чеки, годные лишь на оплату комиссии за просрочку по кредитке. По какой-то причине эти чеки сделаны из бумаги и уложены в конверты, так что мне приходится идти за ними к моему почтовому ящику. Я сажусь в машину. Я плачу за бензин, который нужен, чтобы добраться до ближайшего банкомата. Я вставляю чек в банкомат, который сканирует бумагу, переводит её в цифровой образ (теперь я уже получил что-то в цифровом виде? в самом деле?) и спрашивает меня, верна ли сумма. Нет. Это неправильная сумма. На эти деньги мне даже не добраться до дому.

Думаю, так будет выглядеть работа в будущем для каждого из нас, везде. Мы - наделённые силой бессильные, податливые многоцелевые индивидуумы, сосуды интеллектуального капитала, выдавливающие свою добавочную стоимость на замороженные котлеты выдохшегося мира. Сдавленные конкуренцией, мы будем вынуждены сдавливать и свои мечты, делать их меньше, чем то, на что мы надеялись.

Возможно, моё поколение не продолжит воплощение американской мечты по возрастающей, чего добивались наши предки. Америка обещает классовое изменение за счёт процесса экономической эволюции, когда нынешнее поколение стоит на плечах предыдущего. Мои прапрадеды и прапрабабки были фермерами, их дети - мастеровыми и служащими, их дети - инженерами, бизнесменами и домохозяйками, а их дети, мои родители — профессионалами с учёными степенями. У меня было достаточно свободы для того, чтобы получить учёную степень, отринуть её с презрением и начать жить творческой жизнью разума и "мышки", при которой приходится зависеть от профессионального заработка жены и трудиться наравне с прочими на ниве управления своим "замком" в качестве рыцаря, садовника, повара и придворного шута. Либо наш образ жизни является шаблоном того, как следует сводить концы с концами в пригороде, либо же наш суммарный долг за обучение, дом и кредитную линию — это поучительная страшилка об опасностях, которые сопутствуют попытке пережить экономическое проклятье неправильного поколения.

Представители Поколения сдавленных будут вынуждены работать больше, чтобы питаться, одеваться, содержать жилище и обучаться, поскольку нам за наш труд платят всё меньше и меньше. Я буду виртуально работать с кем-то на другом конце Земли, но при этом мне придётся носить Bluetooth-гарнитуру на голове и iPhone на запястье, чтобы иметь возможность пропалывать огород, доить козу и собирать яйца в курятнике на заднем дворе. Сдавленная жизнь сулит массу работы. Семейная жизнь как таковая станет уделом предпринимателей. Нам понадобится овладеть множеством хайтековых навыков по выживанию, включая использование компьютеров, дистанционную работу, земледелие, бухгалтерию, водопроводное дело, домашний ремонт, животноводство, борьбу с вредителями, швейное дело и обслуживание ветряков и топливных элементов.

Я буду не единственным, кто всерьёз задумается над экономическим эффектом полигамии и расширенных ячеек общества из двух-трёх семей (ну-ка спроектируйте экологически безвредный, энергоэффективный "зелёный" дом для такой семьи!). Мы с женой больше не сможем выжить сами. Мы могли бы вести хозяйство вместе с партнёрами. Отношения с ними не были бы даже сексуальными или романтическими. Нам просто нужно сделать кое-какую рутинную работу и получить чуть больше чеков по почте. Наша реклама выглядела бы так: "Работающая пара ищет трудолюбивых лиц для объединения ресурсов, разделения накладных расходов, строительства геодезического купола, установки солнечных панелей, засева огорода и домашнего обучения детей среднего школьного возраста".

Парадокс: дом увеличивает свою функциональную независимость, в то время как мир увеличивает свою функциональную взаимозависимость. Чем чаще глобализация приводит к временному сотрудничеству людей из разных точек земного шара, тем чаще у людей возникает нужда в постоянной уверенности в собственных силах. Я работаю совместно с другими, но выживаю сам по себе. Мне платят лишь за работу, не больше. Никаких льгот, медицинского ухода, страховок, оплаты сверхурочных, инвестиций. Я всё ещё буду погашать заём на собственное обучение, когда возьму новые займы для своих детей, и я буду оплачивать старость моих родителей, принадлежащих к поколению беби-бумеров, хотя я не могу позволить себе отложить на собственную пенсию.

Насколько сильно глобализация увеличит независимость индивидуума? Индивидуум станет новым центром жизнеспособной окружающей среды. Забудьте о доме. Мы все будем упакованы в тонкие костюмы iArmor, защищающие от воздействия стихий. Мы будем подключены к тому, что придёт на смену Google и YouTube. Нас будут питать органические нанофермы, встроенные в наши тела. Мы будем обмениваться творческим, незакопирайченным трудом со своими двойниками из других часовых поясов, делиться своими чувствами в нервных прокси-сетях нашей многовидовой групповухи. Мы все, конечно, будем целы и невредимы — и чувствовать себя как дома — в наших сдавливающихся разумах.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost