Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ядрена физика

| 25.05.2010 03:27

Вчера западная IT-пресса писала кипятком - на конференции Techcrunch Disrupt выступил "загадочный русский" Юрий Мильнер, управляющий фонда DST, который уже поразил мир инвестициями в Facebook, Zynga, ICQ и Groupon, а также обещал потратить следующий миллиард на скупку еще пачки передовых проектов, включая Twitter.

В своих речах на конференции Юрий нарисовал поистине космическую картину грядущего доминирования "Фейсбука" - он назвал этот проект "следующим шагом в создании огромного человеческого мозга, включающего миллиарды людей и позволяющего такой обмен информацией, какого никогда не видела история человечества... единый социальный граф для всей цивилизации".

А еще Мильнер обнародовал удивительное научное открытие под названием "закон Цукерберга", который подобен закону Мура - якобы каждые 12-18 месяцев "удваивается количество информации, которой обмениваются люди".

Ну, никто за язык не тянул. Я не буду здесь писать о пределах, на которых уже обламывается закон Мура; но если уж нам предлагают поиграть в аналогии с физикой - то пожалуйста.

Заговор переодетых физиков

Вернувшись в середине 90-х из Штатов, я обнаружил, что большинство моих бывших одноклассников по физматшколе и универу двинулись в бизнес. Кто-то начинал с ваучеров, кто-то с ларьков; но поскольку среди этих людей был ряд сильных математиков и физиков, они быстро дошли до понимания самых оптимальных моделей. И матфизика тут очень помогала.

Что такое, к примеру, взрыв атомной бомбы? Во-первых, это экзотермическая ядерная реакция, то есть превращение атомного ядра с выделением большого количества энергии. Во-вторых, что это сильная цепная реакция, которая вовлекает в расщепление другие ядра.

Ну а что такое финансовая пирамида? Да то же самое. Деньги - это энергия, которую надобно "отщепить" от ядра-человека. И желательно не от одного человека, а от многих - а для этого необходимо замутить цепную реакцию, при которой каждый "расщепленный" зацепляет еще нескольких "кандидатов", и так далее. Привет товарищам, создавшим МММ.

"Урановое топливо" для первого ядерного интернет-взрыва тоже создали физики-ядерщики, скучающие без денег после окончания Холодной Войны. До этого Интернет был другим, он рос естественными деревьями рассылок, ньюс-групп и конференций. И только в 1991 году в Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN) некто Тимоти Бернерс-Ли замутил адскую машинку под названием WWW (как похоже на МММ, правда?) Ссылки откуда угодно на что угодно, дикая связность, которую Станислав Лем впоследствии назвал "Мегабитовой бомбой". Первый веб-сайт CERN заработал 6 августа - день бомбардировки Хиросимы.

Но одним стариком Ли дело не ограничилось. Потребовалось еще несколько физиков, чтобы по-настоящему развить новое оружие против человечества.

Про "теорию длинного хвоста" вы конечно знаете? Мол, раньше медиа-влияние могли использовать только единичные гиганты-корпорации, а теперь контекстная реклама Google позволяет каждой старушке с 20 баксами дотянуться до своего потребителя. Главный популяризатором этой идеи стал Крис Андерсон, главред журнала Wired. А в прошлом - физик из Национальной лаборатории Лос-Аламоса (именно там делали "Манхеттенский проект", то бишь первые атомные бомбы).

На практике "длинный хвост" оборачивается "грязным хвостом" - то есть очередной пирамидой, позволяющей одному гиганту обирать всех старушек еще покруче, чем делали несколько корпораций.

Следующая красивая концепция ядреного физика Криса Андерсона - об "экономике свободной раздачи" - обернулась вообще элементарным воровством. Прославляя будущее бесплатных продуктов, Андерсон просто украл кучу текстов из "Википедии" - и стал продавать чужое бесплатное под видом собственной пафосной книжки "Free". Кумир целого поколения IT-шников на личном примере показал, как легко обогатиться на пирамиде пользовательского контента.

И наконец, возвращаемся к нашим перековавшимся коллегам, так сказать. Юрий Мильнер, выпускник физфака МГУ по специальности "теоретическая физика". - который, по собственному признанию, "разочаровался в себе как в физике". Да ладно, чего тут скромничать. Руководитель "Менатепа", автор идеи первого в России открытого тендера на покупку акций пост-советского предприятия - самая что ни на есть физика цепных реакций расщепления.

В Интернете Юрий Мильнер известен как скупщик проектов с самой последней версией "ядерной модели". Тимоти Бернерс-Ли и Крис Андерсон научили отщеплять от людей энергию контента; Мильнер же занимается проектами, где граждане бесплатно сдают свои персональные данные, попутно вовлекая друзей в тот же процесс. Да и не только друзей - за последний год я получил больше всего спама именно от Facebook. Причем гадость эта не бьется фильтрами по умолчанию, поскольку проходит по разряду "персональных приглашений".

Призраки Чернобыля

О том, что скупкой раздутых западных интернет-проектов займутся русские олигархи, мы писали в начале кризиса 2008 года, когда американцы начали кричать о "ядерной зиме", ждущей их стартапы. Удивительно, как они догадались до выражения "ядерная зима" - это очень точно передает механизм кризисного взрыва на финансовых рынках (как сказано выше, атомные бомбы и финансовые пирамиды работают по одной схеме). Однако смотрите, спустя два года эти пиндосы снова, как ни в чем не бывало, хвалят новую бомбу с тем же механизмом.

Я все-таки думаю, что нынешняя эйфория пройдет у них быстрее. Возможно, для этого не понадобится и "ядерных" аналогий. Штат фонда DST состоит в основном из аналитиков Goldman Sachs - а этот финансовый институт уже стал центром нескольких скандалов из-за своих "передовых" методов заработка. Не знаю, обещали ли они создать "глобальный финансовый мозг всей цивилизации", но в последнее время с этим трюкаческим мозгом явно наметились проблемы. Не самая лучшая репутация, короче.

Что касается самих социальных сетей в активе DST, то здесь "схлоп" может произойти совсем скоро. Рунет завален жалобами на вирусы, которые вымогают деньги с пользователей "Вконтакте". А уж сколько всего навалилось на Facebook, так и не перечесть - тут и судебные иски за нечестные игры, и новые вирусы, и вся эта история с пользовательскими профилями, которые товарищ Цукерберг решил продавать рекламщикам. А саму рекламную модель "Фейсбука" уже описывают как "пирамиду Понзи". Кстати, кто не в курсе - 31 мая ожидается "день ухода с Facebook".

И вот еще что, Юрий. Перестаньте присылать мне свой спам под видом "приглашений на Facebook". По-моему, это позорная техника - как для супер-мозга всей цивилизации, так и для выпускника приличного физфака.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost