Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Электрическое правительство Казахстана

| 12.01.2009 12:52

Утопия самой идеи электронного правительства в Казахстане была очевидна с самого начала большинству интернетчиков Казнета, кроме меня. Я, знаете ли, поверил и по-настоящему увлёкся этой идеей. И вот подходит к концу третий год строительства этого электронного чуда, и уже с полной уверенностью можно сказать, что эта идея провалилась.

Но как она была очаровательна! Общение граждан с государством должно было бы происходить при помощи «одного окна» в Интернете, коррупционеры лишились бы возможности вымогать взятки, а чиновники помельче, уменьшив свою численность, должны были бы отчитываться в сервисах типа вопрос-ответ за каждое своё действие.

Смысл всей этой затеи стал понятен, мне, по крайней мере, только недавно. Деньги, выделенные под красивую идею, банально присвоили чиновники путём откатов. Освоили, так сказать. Я решил перечитать некоторые документы на сайте Агентства по информации и связи (АИС) и обнаружил, что на 2005–2007 год правительство выделило 51,9 миллиардов тенге, это примерно 400 миллионов долларов. Для сравнения - первый и единственный казахстанский спутник Казсат, который, кстати, окончательно вышел из строя, стоил в девять раз меньше.

Чиновники АИС откровенно вешают лапшу на уши правительству и всем гражданам. Нестыковки в документах, опубликованных на их сайте, только слепой не заметит. К примеру, в Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи на 2009-2011 годы сказано: «достигнута основная цель государственной программы формирования электронного правительства на 2005-2007 годы, создана инфраструктура электронного правительства для последующей реализации электронных сервисов государственных органов.» Открываем упомянутую государственную программу - нет такой цели! Это была не цель и тем более не основная, а всего лишь одна из задач, при чём последняя.

Могу привести ещё несколько откровенных фальсификаций, кому интересно. Авторы справедливо полагали, что при подписании нового документа ни кто не заглянет в старый. Кто из чиновников разберётся в том, что там написано!? Там же все слова неизвестные, взять хотя бы слово «контент». Я сам видел, что происходит с глазами акима (мера) города, когда рядом произносят это слово - они становятся сонные. А если произнести слова «городской домен» десять раз, то аким может вообще уснуть прямо на своём ответственном посту.

Не так давно Агентство по информатизации и связи предприняло (в результате душевного порыва что ли?), попытку сформулировать концепцию формирования Казнета. Как это выглядело на практике, я уже писал на "Вебпланете".

Хочу сказать еще пару слов о том, к чему это привело. Да ни к чему. Казахстанские юзеры как пользовались, так и пользуются рунетовскими сервисами и своими привычными форумами. Мне это хорошо видно на примере двух городов. Так вышло, что я основатель и администратор двух форумов двух соседних городов Петропавловска и Кокшетау. Каждый форум является доминирующим в своём городе, это позволяет мне оценивать их численные и качественные характеристики, а так же (далее для рекламодателей) потребительские приоритеты и возможности аудитории.

И вот какие вещи мне открылись. Ну, во-первых, сами форумы разрослись, на них сформировались устойчивые сообщества в классическом их понимание. Общая посещаемость достигла 150 000 визитов в месяц. Сайты поднялись в рейтинге Mail.ru - форум МТРК до 87 позиции в категории СМИ-ТВ, а "Синяя гора" до 150 позиции в категории СМИ-Газеты. Для казахстанской провинции, согласитесь, неплохо. Во-вторых, участники стали гораздо больше и активнее использовать сопутствующие форумному общению ресурсы, файл-хостинги, библиотеки смайлов и другой мишуры для оформления профиля, тесты, дневники и т.п. - разумеется, в Рунете. В-третьих, участники форумов не обнаружили за время с момента публикации концепции ни одного нового ресурса в Казнете. Я не говорю, что они не появились, их просто ни кто не заметил, что одно и тоже.

Выводы таковы. С момента начала строительства «Электронного правительства Казахстана» было освоено примерно полмиллиарда долларов. В результате мы имеем портал, которым никто не пользуется. Не реализован ни один пункт программы на 2005-2007 год. Казнет продолжает тонуть в Рунете. У многих городов республики даже нет официального сайта. Сайты конечно есть, но либо на них забили все, включая разработчиков, либо они прибывают в убогом состоянии на попечении не всегда адекватных веб-умельцев, которые несколько лет назад захватили городской домен в глупой надежде продать его когда-нибудь кому-нибудь. Казахстана как не было в Интернете, так и нет. Радует одно - в программе на 2008-2010 год заложено ещё 140 миллионов долларов.

Говорят, Интернет научились давать через электрические сети. А ещё говорят, что скоро у нас в Казахстане появится электронное правительство. Можно представить себе как наши граждане будут общаться с властями - через розетку. Каждому совершеннолетнему гражданину республики будут вместе с паспортом и идентификационным номером имплантировать чип для связи с правительством и разъём для подключения к розетке. Только надо продумать, куда вставить разъём. Чиновникам, в силу сидячего образа жизни, лучше… ну сами догадайтесь куда.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost