Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
12.01.2009 19:10 | пишет Гость | ссылка

Имел опыт разработки городского портала «е-правительства».
Подтверждаю «освоение бюджетов».

13.01.2009 05:10 | пишет Гость | ссылка

Думаю, что Казахстан скоро будет уничтожен - он станет частью Китая или России. А его жители, если они будут сопротивляться, будут просто уничтожены. Большая страна со слабой армией и с НЕФТЬЮ - это труп. Китаю просто необходим физический доступ к нефти, и они его получат любой ценой, даже если им придется потерять больше миллиарда человек.

>Общение граждан с государством должно было бы происходить при помощи «одного окна» в Интернете, коррупционеры лишились бы возможности вымогать взятки

Ненаучная фантастика. Так называемое "правительство" любой страны мира реально управляется из Британии. Так что все надежды на власть народа, на демократию - самообман.

Миром правят бандиты, по сравнению с которыми средневековые пираты - просто ангелы (прогресс!).

>Каждому совершеннолетнему гражданину республики будут вместе с паспортом и идентификационным номером имплантировать чип для связи с правительством и разъём для подключения к розетке

Разъем не нужен - чипы-то беспроводные! А кто не захочет имплантировать себе чип, того просто не пустят. Никуда. Ни в город, ни в магазин. Придется жить в лесу (если леса к тому времени еще будут существовать, с учетом дефицита топлива).

Но это и к лучшему - пожалуй, я выберу лес. Потому, что все чипованные погибнут от искусственных землетрясений, боевых роботов, атома и космической микроволновки. И это произойдет очень, очень скоро. Не знаю, наступит ли на Земле 2013 год, или все-таки он будет нулевым годом Новой Эры...

12.01.2009 19:38 | пишет Saitex.ru | ссылка

Имея опыт разработки городского портала, могу сказать, что осваиваемые суммы настолько оторваны от реальной стоимости разработки любого более или менее серьезного проекта.

Хотя если учесть постоянно повторяющиеся случаи "портализма" у чиновников, видимо, пока "тема прет", можно переть.

Тем более что отчитываться не перед кем. И даже то, что президент Медведев ведет "видеоблог", не гарантирует осмысления ситуации с "освоением" бюджетов в портальном направлении и принятии жестких мер по отношению к *удакам, использующим любую возможность "вымутить бабла и свалить на Канары".

Но если задать себе вопрос: "А что если бы мне предложили за откаты сыграть роль узбеков, разрабатывавших Школьный портал? Отказался бы я?"

Думаю, что отказавшихся не будет.. А раз так, то и "порталов" будет все больше и больше, и денег выделяться на них будет неизмеримо больше, чем сейчас. Так что, Господа, идем знакомится с *удаками и участвовать в "тендерах"..

13.01.2009 15:16 | пишет Гость | ссылка

Никакого полмиллиарда долларов не было потрачено. Все приводимые цифры - просто чиновничьи планы, которые пишутся десятками и сотнями. Основные деньги в ИТ идут на компьютеризацию госучреждений, а не на какие-то сайты. Налоговая отчетность сдается по интернету, а что еще? Все равно большая часть оформления бумаг требует личного присутствия.

13.01.2009 15:21 | пишет Разработчик части е-Гов РК | ссылка

Автор, конечно, сгустил краски. Поскольку информацией "изнутри" он не обладает, то можно это понять.

Я соглашусь с тем, что на откаты уходит не просто много, а очень много. Также немало просто расходуется бездарно впустую, когда договоры раздаются компаниям, которые не способны сделать результат и как следствие, проекты превращаются в "сдать, получить деньги и забыть" - что откатом не назовешь, но бездарным управлением - вполне, ведь деньги пропадают зря.

Дабы сбалансировать могу сказать про свой проект (без деталей, чтобы сохранить анонимность). Мы сделали систему. Она работает. Но чтобы ее могли использовать граждане РК нужно еще сделать много работы самих гос органов и подрядчиков: принятие документов, которые легализуют работу этой системы; поддержка этой системы (технический мониторинг работы, обеспечение бесперебойной работы оборудования, поддержка пользователей); обеспечение работоспособности баз данных гос органов... Последняя задача для АИСа очень сложна в выполнении, ведь эти гос органы не подчиняются АИСу и у них самих это может и не являться приоритетом как организационном, так и в финансовом плане.

Резюмируя я могу сказать, что и автор и работники гос органов очень оптимистично оценивают сложность не только разработки подобных систем, но и сложность их внедрения и эксплуатации. От момента завершения реализации (что про нашу систему можно сказать "сделано") до момента ее работы усилий нужно приложить немало и также немало нужно и на сам процесс эксплуатации и это почти всеми сильно недооценивается.

27.04.2009 15:43 | пишет Тоже разработчик :) | ссылка

Автор не просто сгустил краски, а просто не потрудился почитать документы, на которые сам же опирается (программы, концепции, бюджеты и т.п.) и разобраться в том, из чего состоит "электронное правительство", создаваемое АИС.

ЭП - это не только и не столько Казнет и сайты городов, а прежде всего инфраструктура автоматизации государственных бизнес-процессов.

Кое-что из того что делалось и было сделано АИСом в 2005-2008 годах:

1) Государственные базы данных (учетные системы) по физлицам, юрлицам, регистр недвижимости, адресный регистр. Худо-бедно эти системы работают, данные постоянно обновляются, чистятся, актуализируются. Труд это - ГИГАНТСКИЙ.

2) ЕСЭДО - единая система электронного документооборота в госорганах.

3) ЕТС - единая транспортная среда, защищенная локалка по госорганам.

Кстати, "Разработчик части е-Гов РК" - что-то мне подсказывает, что я тебя наверняка знаю :) Да и ты меня тоже.

21.02.2009 11:46 | пишет Гость | ссылка

Автор жжет! откуда у него вся такая информация и такие утверждения? по моему не все в порядке с головой

21.02.2009 12:14 | пишет Гость1313 | ссылка

"Электрическое правительство Казахстана", это типа два пальца в розетку ? :-)

17.03.2009 15:40 | пишет Гость | ссылка

Автор прав касательно коррупции... но она везде и повсюду. Планируемые цели не достигнуты, но сделано уже не мало.

17.01.2010 22:36 | пишет Гость | ссылка

МММ... не Электрическое, а Электронное, я так думаю))