Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Все комментарии пользователя Дед Пихто
01.03.2010 22:14 | пишет Дед Пихто | ссылка

Хорошая статья, пользительная. Вебпланета еще та.

27.02.2010 22:07 | пишет Дед Пихто | ссылка

Вот смотрю я на старых гиков и диву даюсь. Всё им чудится, что ентернет это та же песочница, в какой сами они давеча копошиться начинали - только вширь разрослась, да набежали в нее чужи дети, неразумные: как играть, мол, не знают, надобно поучить их уму-розуму.

Того гики не ведают, что нет давно их песочницы - разломали бортики разноцветные, раскидали песок по окрестностям, стройку развели великую, народу нагнали немеряно. Ходит народ толпами, развлекается, семки плюет. А гики сидят посреди той гоморры с совочками, да глазенками лупают. Все им кажется, что еще чуток и начнет народ умнеть, совочки в ручки брать, да лепить куличики. А иначе ж как? Иначе оно и не может быть. Мы-то знаем как оно надобно.

А у народа хоть ума нет, зато вместо него мудрости в достатке. Не прогибается он под ентернет песочный, а его под себя прогибает. Так и прогибнет помалу: вместо того чтоб народ от семок свинячим визгом отвлекать, вирусы станут провайдеры ловить, али сами системки операционные. Логины с паролями не надобны будут - не затем нам родина паспорта давала, чтоб мозги себе ломать паролями. Кто здесь главный - народ или ентернет? Народ! А значит как народ зайдет в ентернет - так все кланяться должны, глупых вопросов не задавать, а всюду куда народу надобно - пущать. Все для народа должно быть!

Так и прогнет помалу, а как же ш.

А вы, гики-детушки, вылазили б со своей песочницы, да смотрели куда толпа дорогу трамбует - там и лепите свои куличики, глядишь чего путное получится.

02.10.2009 17:26 | пишет Дед Пихто | ссылка

Ой и злой ты, Леха, Андреев сын...
Не даешь вражьему голосу попиариться,поминаешь всуе имя Заблово ))

27.08.2009 14:16 | пишет Дед Пихто | ссылка

Он-то злой, да только так оно и есть )

04.06.2009 12:52 | пишет Дед Пихто | ссылка

Спасибо, что подняли мне веки :)

03.06.2009 19:02 | пишет Дед Пихто | ссылка

Дядька пишет неглупые вещи, но гик. Он наивно перекладывает собственное мнение о том, насколько важна "способность сосредотачиваться, ясно мыслить и объективно принимать решения" на человечество вцелом. К сожалению, для усредненного человека это не совсем так.

Я давно и безуспешно бьюсь с женой и дочерью, которые вбивают название нужного им сайта в адресную строку браузера и жмут ентер. Раньше браузер ругнулся бы на такое, и за пяток раз они научились бы "попадать" своими запросами типа "одноклассники" в панельку Гугла или сразу набирать урлу в адресной строке. Но нет - они лупасят "одноклассников" прямо в адресную строку и "умный" браузер дает им перечень ссылок по запросу, а они жмут на первую из похожих на правду. И никакой способности сосредотачиваться, ясно мыслить и объективно принимать решения при этом не демонстрируют. И при этом очень неплохо себя чувствуют, что характерно - а на мои беснования по поводу того, что так делать глупо, просто посмеиваются - ведь в итоге они попадают куда надо.

Так что будет пипл хавать десижнмейкеры на ура. Увидим мы с вами еще на своем веку поисковые системы с безальтернативным переходом на первую найденную по запросу ссылку.

15.04.2009 09:10 | пишет Дед Пихто | ссылка

Действительно, отличная статья.
Да, с чем-то можно спорить, где-то перехлестывают эмоции, но читается легко и настроение передается.

Музыкальная индустрия в ее привычном понимании явно перешла к заключительной стадии своего существования (4-й этап S-образной кривой: стагнация, умирание). Она не умрет полностью, но уйдет в нишу, как в свое время ушли парусники - винил и CD останутся предметами коллекционирования и будут пользоваться заслуженной популярностью среди ограниченного числа меломанов.

Для меня интересней что же все-таки прийдет (или уже приходит?) ей на смену. Согласно теории развития систем, некая новая система должна была уже зародиться на обломках музыкальной индустрии, и потихоньку развиваться, пока не вылезая из узкого круга энтузиастов. Что же это за система? В ближайшие годы-десятилетия мы станем свидетелем бурного ее роста, наступит момент, когда она перейдет на второй этап своего развития и начнет приносить в том числе серьезные доходы. Те, кто сможет вовремя разглядеть и оседлать ее, станут очередными героями мира. Но сейчас сделать правильные ставки очень нелегко.

Для меня, как для сторонника системной картины мира, очевидно, что уход музыки в онлайн был закономерным - это движение к идеальному конечному результату, когда музыка есть, т.е. функция выполняется, а носителя нет, т.е. затраты на носители и другие составляющие системы стремятся к нулю.

Вместе с этим уходом мы получили переход системы "музыка" в надсистему с приобретением новых свойств - например, упомянутый в статье Last.fm, который дает нам возможность открывать новых исполнителей в самых узких нишах, за счет использования совокупного знания о музыкальных вкусах людей.

Видимо, дальнейшее развитие будет также проходить в онлайне. Возможно (прогнозы - неблагодарное дело), мы увидим массовое появление еще одного полезного свойства, приобретенного с уходом музыки в онлайн: появление и раскрутку новых талантливых исполнителей именно через интернет (Петр Налич, сори за еще один попсовый пример :)). А система пассивных рекомендация по типу Last.fm не даст нам погрязнуть в тоннах звукового шума из за вседозволенности и легкости выхода в сеть "школьнегов" со своими музыкальными "шедеврами".

В общем, спасибо, что заставили лишний раз задуматься на эту тему.

03.04.2009 18:47 | пишет Дед Пихто | ссылка

А почему людям должно быть интересно и удобно пользоваться этим сервисом?
Кто эти люди?
Как они, в конце концов, поймут, что им нужно именно на этот сервис с непростым названием?

Вопросы не риторические.

20.03.2009 13:23 | пишет Дед Пихто | ссылка

Попробуйте поискать информацию про S-образную кривую, это о том.
Просто будет яснее, чем я описываю. Вопросов будет меньше :)

20.03.2009 11:15 | пишет Дед Пихто | ссылка

Есть такая теория развития систем. Неважно каких - колоний бактерий, цивилизаций, технических систем и т.п. Согласно этой теории, развитие систем можно условно разделить на 3 этапа:
1. Зарождение, медленный рост.
2. Резкий всплеск, быстрый рост
3. Стагнация, а затем умирание

Для каждой системы на каждом этапе есть определенные характеризующие его признаки. Для рынков одним из признаков перехода его к второй части второго этапа (т.е. когда период резкого роста на сотни процентов в год прошел, но сам рост еще сохраняется) является образование бизнес-ассоциаций, а также разнообразных критериев и рейтингов которыми пытаются начинать регулировать рынок. На третьем этапе, когда роста не будет, но рынок все еще будет достаточно большим, все эти ассоциации начинают лоббировать свои интересы уже с помощью правительства.

Ну вот как-то так.

К сожалению, не могу навскидку дать ссылку где об этом можно почитать подробней.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost