Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
15.04.2009 02:49 | пишет Bitta Jam | ссылка

Отличная статья. Спасибо большое.

15.04.2009 09:10 | пишет Дед Пихто | ссылка

Действительно, отличная статья.
Да, с чем-то можно спорить, где-то перехлестывают эмоции, но читается легко и настроение передается.

Музыкальная индустрия в ее привычном понимании явно перешла к заключительной стадии своего существования (4-й этап S-образной кривой: стагнация, умирание). Она не умрет полностью, но уйдет в нишу, как в свое время ушли парусники - винил и CD останутся предметами коллекционирования и будут пользоваться заслуженной популярностью среди ограниченного числа меломанов.

Для меня интересней что же все-таки прийдет (или уже приходит?) ей на смену. Согласно теории развития систем, некая новая система должна была уже зародиться на обломках музыкальной индустрии, и потихоньку развиваться, пока не вылезая из узкого круга энтузиастов. Что же это за система? В ближайшие годы-десятилетия мы станем свидетелем бурного ее роста, наступит момент, когда она перейдет на второй этап своего развития и начнет приносить в том числе серьезные доходы. Те, кто сможет вовремя разглядеть и оседлать ее, станут очередными героями мира. Но сейчас сделать правильные ставки очень нелегко.

Для меня, как для сторонника системной картины мира, очевидно, что уход музыки в онлайн был закономерным - это движение к идеальному конечному результату, когда музыка есть, т.е. функция выполняется, а носителя нет, т.е. затраты на носители и другие составляющие системы стремятся к нулю.

Вместе с этим уходом мы получили переход системы "музыка" в надсистему с приобретением новых свойств - например, упомянутый в статье Last.fm, который дает нам возможность открывать новых исполнителей в самых узких нишах, за счет использования совокупного знания о музыкальных вкусах людей.

Видимо, дальнейшее развитие будет также проходить в онлайне. Возможно (прогнозы - неблагодарное дело), мы увидим массовое появление еще одного полезного свойства, приобретенного с уходом музыки в онлайн: появление и раскрутку новых талантливых исполнителей именно через интернет (Петр Налич, сори за еще один попсовый пример :)). А система пассивных рекомендация по типу Last.fm не даст нам погрязнуть в тоннах звукового шума из за вседозволенности и легкости выхода в сеть "школьнегов" со своими музыкальными "шедеврами".

В общем, спасибо, что заставили лишний раз задуматься на эту тему.

21.04.2009 00:33 | пишет Shurman | ссылка

Чувак, у тебя каша в голоае. Ты в курсе?

21.04.2009 15:14 | пишет Гость | ссылка

Слишком сложно, да? :)

21.04.2009 00:36 | пишет Shurman | ссылка

Простите, я деда пихто имею в виду.

15.04.2009 09:13 | пишет Anita | ссылка

Спасибо, отличная статья!

15.04.2009 09:22 | пишет Fish | ссылка

Поддерживаю тех, кто говорит что статья отличная.

А вот это -
"А избавиться от этой болезни вам поможет такой факт: битлы созданы мировым правительством с целью заразить весь мир этой болезнью попсы. В результате, через несколько лет появились миллионы клонов битлов, которые до сих пор промывают мозги всему населению планеты своей грязной "как бы музыкой" - ширпотребом, описанным в этой статье."

Либо шутка юмора, либо человек не слушал Пола Маккартни, Джона Леннона, Ринго Старра, Джорджа Харрисона. Что вы слушаете, молодой человек, "Тимати" (не побоюсь этого слова) ? Ну тогда в сад, все в сад.

17.04.2009 18:52 | пишет Гость | ссылка

Я бы ответил вам, но не могу - на Вебпланете свирепствует жесточайшая цензура. Как и по всему интернету.

18.04.2009 00:18 | пишет Злата Николаева | ссылка

Не то чтобы свирепствует, попробуйте ответить.

18.04.2009 00:01 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Битлз крайне попсовая и банальная группа. Чему же удивляться, что те самые 99% ее с удовольствием потребляют?

18.04.2009 01:43 | пишет Паша25 | ссылка

Ну тебя можно только пожалеть....:(
Хорошо хоть ты сам этого не понимаешь:)

18.04.2009 01:49 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Люди, которые видят в Битлах все тайны мира, как раз и явились причиной упадка современной культуры. Это такие убермещане с притензией.

Чуваки, grow up, get a life, что ли.

22.04.2009 20:15 | пишет Андрей Суздальцев | ссылка

Ниже написал уже

Если у какого-то произведения есть черты масс-культа, то это еще не делает его масс-культом. Это правило вообще-то давно известно.
Важно чтобы у него не было пошлости и был талант. Вот в этом отличие.
Если вы скажете что у битлов нет таланта и есть пошлость то вы просто идиот или глухой или both.

16.06.2010 18:33 | пишет Гость | ссылка

Битлы - это продукт. Удачный продукт. Вопрос в том, появись они на широкой публике не в 62 году, а допустим в 82, добились бы такой потребности в них в виде таких тиражей и пр. Или допустим, не возьми под свое крыло их Эпштайн, смогли бы они так раскрутиться... Я то, что несколько вещей стали шедеврами, считаю просто случайностью. Просто эти вещи оказались в нужное время в нужном месте. Я очень уважаю битлов. Мне они нравятся, но говорить, что они лучшие из лучших, что гении, я бы не стал. Гении в искусстве - это всегда очень спорный вопрос, в отличии от гениев точных наук.

18.05.2009 01:44 | пишет intell | ссылка

Я так понимаю что ты битлов и не слышал. (на сиди от них и 10% не осталось, имей ввиду)

18.05.2009 10:19 | пишет Гость % | ссылка

intell, ты даун и не нужно прикидываться типа умным :-)

15.04.2009 10:01 | пишет С.Скрипников | ссылка

спасибо за блестящий текст. хочется подписаться. проблемы те же - цифрового хлама набралось ужас сколько и слушать его по второму разу не хочется. на то он и хлам. правда, я решил проблему иначе: нашел в сети сайты людей, которые профессионально обозревают музыку, насрав на лейблы и их интересы, и дают адекватные оценки новым альбомам. читаю их тексты - и если что-то приглянулось в описании, ищу в сети. срабатывают более чем в 50% случаев. ну и плюс радио, безусловно.

20.04.2009 10:32 | пишет Гость | ссылка

поделитесь ссылками?

20.04.2009 12:45 | пишет Гость *** | ссылка

Мою любовь купить нельзя:

http://www.youtube.com/watch?v=2LoYM5OWIqI&feature=related

15.04.2009 10:09 | пишет BlackSoul | ссылка

Прекрасно написано.
Прочитал с большим удовольствием.

15.04.2009 10:32 | пишет Гость | ссылка

Да, классная статья.
Найти бы теперь еще хорошее радио с харизмой....

15.04.2009 11:54 | пишет Регионовед | ссылка

Прекрасно. Нет слов, все сказано автором.

15.04.2009 12:55 | пишет Shoomy | ссылка

Просто отличная статья, сохранил для перечитывания в будущем на винте.
А насчет будущего музыки - стоит вспомнить персонажа Сяву, который ни копейки не потратил на раскрутку, стал знаменитым в Интернете, а теперь собирает клубы по всей стране. Это - идеальный пример современного музыкального формата. +добавим Ноггано, +добавим группа Центр

15.04.2009 16:08 | пишет Гость ? | ссылка

Дмитрий Сильницкий, всё о чём я думаю, ты НАПИСАЛ(буковки твои звучат как ноты)

"Dark Side Of The Moon" это первый винил, который я купил.

Такую музыку из семплов не собирёшь и не сыграешь, это рождается где-то очень высоко, душа принимает, а пальцы воспроизводят:

http://www.youtube.com/watch?v=3W6hBI1SAL4

15.04.2009 16:56 | пишет questor | ссылка

Превосходная статья. По-моему, лучшая на вебпланете в этом году - сходу ничего более яркого не могу вспомнить.

Действительно, странно, что люди до сих пор не могут понять, что "...99% людей увы не могут создать ничего ценного в принципе".
Хоть дай им звукозаписывающую студию вместо акустической гитары, хоть Adobe PhotoShop вместо блокнота с карандашом (список можно продолжить по вкусу) Всё одно - из миллионов акаунтов на твиттере блеяние овец слышится и прочий белый шум.

Одно дело, когда миннезингер пел для десятка человек и получал десяток крон, их было - сотня-другая на всю феодальную Европу; другое дело - когда на твой десяток баксов претендует индустрия, в которой заняты миллионы по всему миру.

15.04.2009 17:41 | пишет Павел Голуб | ссылка

Прекрасная статья. Она полна энергии, лишена иллюзий и подпитывается харизмой автора!

15.04.2009 20:50 | пишет Гость | ссылка

Присоединяюсь к славословию автору :) не статья, а песня. Хорошо расставил по местам. Чтоб все так писали.
Сохранил себе.

15.04.2009 21:17 | пишет Bitnique | ссылка

Спасибо всем за комментарии.
Рад, что статья понравилась.

DS

-----------------------------
Live like a hippie, make like a yuppie

Шик. Отличный материал.

15.04.2009 22:29 | пишет Гость | ссылка

В "Людях в черном" все это сказали одной фразой: "Похоже, мне опять придется покупать "Белый альбом" Битлов.

15.04.2009 22:57 | пишет Гость & | ссылка

"Белый альбом" Back in the U.S.S.R

http://www.youtube.com/watch?v=keZ0p7dLsoM

15.04.2009 22:50 | пишет Гость ))) | ссылка

Народ думает про это:

http://www.youtube.com/watch?v=RKhN6pAnFCk

А нужно думать про это:

http://www.youtube.com/watch?v=iK5WhYTeWGc

15.04.2009 23:51 | пишет Гость | ссылка

Отлично. Остается только надеяться что умирающий псих не покалечит всех окружающих. За статью спасибо, маслом по сердцу.

16.04.2009 00:13 | пишет Nikolay | ссылка

Редкая для вебпланеты жемчужина, однако. Мои поздравления.
Заставила вновь задуматься о глобальных трендах.

16.04.2009 06:08 | пишет Гость | ссылка

Сильницкому спасибо за Ariafoniks

16.04.2009 09:08 | пишет Гость | ссылка

> В тот момент, когда музыкальный бизнес практически перестанет генерировать прибыль (а это будет непременно) из него свалят все, кто занимался музыкой исключительно ради денег.

:D
Когда же наступит это время... и наступит ли?

Всё правильно: если человеку дано быть поэтом, он будет писать стихи независимо от того, платят ему за это или нет. И если это хорошие стихи, то его сборник обязательно будут покупать.

Но пока невольно приходится слушать еще и то, что звучит вокруг: у соседей за стенкой, из автомобилей, на дачах, в офисах. Такое впечатление, что у людей вообще нет вкуса - что им скормят, то и рады слушать. Совершенно не понятно, как это можно слушать, да еще и получать удовольствие. Фигово то, что это приходится слушать и другим.

Из 14 УКВ и FM радиостанций в нашем Мухосранске слушать можно только... "Детское радио". Да и там, честно сказать, на "современных шедеврах" приемник выключается.

До того времени, как интернет-радио будет доступно всем, еще очень и очень далеко. Проблема с трафиком на условнобезлимитных тарифах. А то, что ретранслируют в локалках и бесплатно для пользователей, мало чем отличается от того, что в обычном эфире в силу менталитета администраторов провайдеров.

Всякий мусор свалит из музыкального бизнеса только тогда, когда в начальных классах детишкам начнут рассказывать о разной музыке, а лучше еще и учить играть на разных инструментах, чтобы у будущего поколения восприятие музыки было иное, правильное. А пока будет всеобщая музыкальная безграмотность и безвкусица, пока можно народу скармливать всякую дрянь и ее будут с удовольствием лопать, до тех пор можно будет извлекать прибыль и отлично жить всяким пройдохам и бездарностям.

Наверное, мы уже не застанем это время...

21.04.2009 01:49 | пишет Shurman | ссылка

Зачем заставать какое-то время? У тебя дети есть? Мой сын вырос с винилом и рок-н-роллом. Его все друзья уважают за то, что он разбирается во всем этом музыкальном наследии (извините за пафос). Детей своих надо учить, а остальные пусть башку в жопе держат, их уже не переделаешь, их сформировали. А, мой сын своих друзей переделал. И у меня на дискотеках в школе народ под AC\DC отплясывал, а это начало 80-х было. До сих пор слушают, а им по 40. Я свое дело сделал. Сыну 15 лет, дочери 7 мес. Тоже, девочка-рок-н-ролл вырастет. И, пошли они все.

16.04.2009 09:57 | пишет Bot with Attitude | ссылка

Ну наконец-то годный текст для людей, а не для поисковых ботов.

16.04.2009 12:59 | пишет Гость | ссылка

>> Это тот момент, к наступлению которого абсолютно все яркие и интересные музыкальные лейблы были
>> выкуплены транснациональными компаниями
Ужас-то какой, батеньки. Так и представляю себе - сидят яркие и интересные музыкальные лейблы, и пассивно наблюдают за тем, как их выкупают. Ну-ну.

21.04.2009 02:01 | пишет Shurman | ссылка

Да-да, мамоньки. Музыкальными лейблами тогда руководили люди творческие, а они легко могли сидеть и не подозревать, что их выкупают. Поверьте опыту.

16.04.2009 13:21 | пишет Гость *** | ссылка

Ну-ну, баранки гну.

"Если ты туп как дерево, родишься баобабом и будешь тыщу лет пока помрешь" (с)В.Высоцкий.

16.04.2009 13:24 | пишет Гость | ссылка

Да, давненько не читал такого классного текста. Может редакция теперь будет выделять его имя красным - чтоб на следующий раз не пропустить? Или вашего поэта жаба задушит?

16.04.2009 17:29 | пишет Гость | ссылка

согласен с автором во многом.
Уже пару лет слушаю только инет радио, даже мр3 на диске не включал уже давным давно, а про сд вообще забыл.
Вот видимо и направление...

16.04.2009 19:36 | пишет Алексей Траньков | ссылка

Статья, конечно же, нытьё. Красивые слова о предмете, в котором автор ни бум-бум.

Во-первых, iTunes не на грани окупаемости, а через iTunes продаётся 70% всей мировой музыки вообще. В феврале прошлого года они обогнали Wallmart.
Во-вторых, практика выкладывать альбомы в MP3 появилась задолго до Radiohead.
Какое-то непомерное дрочево на Битлз (давний холивор, но по всем цифрам они совсем не самый коммерчески успешный проект). Позиции в Last.fm говорят об аудитории Last.fm, а не о тех, кто в этих позициях.
Web 2.0 (как и FSOL) не может быть ничьей реинкарнацией, как ей не может быть любое явление. Инкарнацией — да, может.
Есть огромное количество действительно серьёзных людей, которые с удовольствием ведут блоги.
Вероятно, автор очень хорошо разбирается в музыке. Хотя пассаж «классических композиторов вообще было очень мало, но все гении» наводит на сомнение — почему было? и почему мало?! и — все гении?!!

Как верно заметил сам же автор, главное бабло приносит не сама музыка, а продажи вокруг неё: концерты, атрибутика, и прочий мерчендайзинг. Сейчас из этого круга выпадает материальный носитель. Вот и вся проблема.

16.04.2009 20:15 | пишет Гость | ссылка

Блин, хоть кто-то адекватно воспринимает эту статью. К ней нужно только один эпиграф: "А виною всему - безблагодатность".

В целом прочитать интересно, но скорее как фантазии автора, чем что-то связанное с реальностью.

16.04.2009 21:13 | пишет Андрей Суздальцев | ссылка

Зависть к автору аж до скрежета зубов видна с вашей стороны за километр.
Уверен что у вас нет не только знания предмета, но еще и ни одной строчки так не напишите:))))
Вот и пытаетесь ловить блох там где их нет.
Трудно наверное быть таким глупым чтобы даже не понять смысла статьи?

18.04.2009 06:35 | пишет Алексей Траньков | ссылка

Как водится, у любого дрочева есть содрочеры, и они ранимы. Я вас обидел? Это хорошо.

16.04.2009 22:45 | пишет Гость & | ссылка

Алексей Траньков, чувак, мне тебя жаль, у тебя напрочь отсутствуют мозги :-)

21.04.2009 02:14 | пишет Shurman | ссылка

Не люблю агрессивных дураков. С мре.. мру.. мрачиндайзигноми вокруг исскусства.

23.04.2009 11:40 | пишет Алексей Траньков | ссылка

Юмористы такие юмористы

23.04.2009 14:10 | пишет Гость | ссылка

Работу-то нашел, блоггер, или все еще побираешься?

08.05.2009 18:59 | пишет Алексей Траньков | ссылка

Мне жаль Вас, если в промежутке между сменой работы Вы вынуждены побираться.
Завязывайте с жизнью «от зарплаты до зарплаты», она озлобляет и Вы выглядите злым придурком :)

16.04.2009 21:14 | пишет Андрей Суздальцев | ссылка

Автору. Статья лучшая!
Провокационная конечно, но к концу прочтения приходится согласиться Абсолютно во всем. Спасибо

16.04.2009 21:55 | пишет Гость | ссылка

Извините, я тоже не пойму, чего все так раскудахтались. Статья - обычный сборник копилефтных стереотипов.

Все эти идеи, по-моему, не раз звучали везде. И на Вебпланете тоже, взять хотя бы Протасова с его антикопирайтными колонками. Только Протасова читать труднее, он там кейсы разбирает, юридические тонкости. Надо вникать, мозгами шевелить.

А здесь никакой конкретики, все изложено простеньким языком крестьянского манифеста. Разбито на абзацы по два маленьких предложения. Может быть поэтому столько поклонников в комментах, которые "согласны абсолютно во всем"?

Это что, великое достижение, озвучить любимые банальности толпы? Мне кажется если бы автор написал о том, что Ельцин развалил страну, было бы столько же восхищенных.

А по сути автор ничего не сказал. Никаких предложений конкретных. Хотя у него в биографии написано "управлял звукозаписывающей компанией". Как же он ею управлял интересно. Раздавал музыку всем даром? Может потому и "управлял" в прошедшем времени? Прочему бы про это не рассказать вместо общих лозунгов.

21.04.2009 02:24 | пишет Shurman | ссылка

Еще много тут народу, которые подобные статьи как биржевые сводки воспринимают.

16.04.2009 22:39 | пишет Дядя Степа | ссылка

У меня вот просьба ко всем кто не понял смысла статьи.
Ребят заканчивайте читать пейджер, твиттер и пивные этикетки.
Через месяц начнете понимать мысли и тексты.

16.04.2009 22:43 | пишет и пишет | ссылка

Стотья очень хорошая. Хотя некоторые моменты спорны, но, в целом, одобряэ.

16.04.2009 23:40 | пишет Timur Aitov | ссылка

...без опасения, что в какой-то момент мне в душу плюнут чем-нибудь типа киркорова или лепса

я не поклонник Кирокорова, Лепс мне нравится, но дело не в том - по всей статье непонятно, что такое -сам Автор, и почему он так категоричен

17.04.2009 00:24 | пишет Гость | ссылка

ИМХО автор статьи вообще не обязан кем-то быть чтобы высказывать свое личное мнение.
А то, что вся стана измазана в шансоне и попсятине так это так и есть.
Это он еще мягко написал очень.

17.04.2009 01:57 | пишет Гость | ссылка

... я не поклонник Кирокорова, Лепс мне нравится

ну что больше прицепиться не к чему? может еще что поведаеш о себе?

17.04.2009 13:03 | пишет Гость % | ссылка

Тимур классно играет на бас-гитаре :-)

Мне из совка кроме Хворостовского вообще никто не нравится, потому как всё это дешевая совдеповская попса.

Мои музыкальные вкусы совпадают со вкусами Димы Медведева:

http://www.youtube.com/watch?v=2WX_4FNoto4

17.04.2009 13:15 | пишет Timur Aitov | ссылка

Jack, это ты дружище?
Привет!

ЗЫ
Я и Пейджем с Плантом тоже не брезгую - с удовольствием слушаю (и смотрю!)

17.04.2009 13:17 | пишет Злата Николаева | ссылка

Да, это он!
Просто маскируется.

17.04.2009 13:27 | пишет Гость % | ссылка

Привет лабухам-дембелям, Тимур !

Я тут на медни набыдал кайфовый трек:

http://www.youtube.com/watch?v=PA39xgRcZWc

Я тащусь...

17.04.2009 14:06 | пишет Timur Aitov | ссылка

хочу подчеркнуть всем Гостям - я не против статьи Автора, и уважаемый Автор может слушать Abey Road всю жизнь :)
Но осуждать молодежь, что они не знают ничего об этом -я бы не стал. То далекое время прошло, сейчас все другое и форматы и музыка.
Спасибо

17.04.2009 16:30 | пишет Гость | ссылка

Блин вот у меня сильные сомнения. Вы читать не умеете или думать?

Причем тут музыкальные вкусы автора вообще и где он кого осуждал?

Автор написал о факте а не о своих музыкальных вкусах.

Факт - что всю эту новую музыку почти никто не покупает а старую продолжают. Будете спорить чтоль?

До хера разговоров про новые форматы и стили только бабла никто за них платить не хочет. ВОТ СУТЬ!

Иначе не было бы такой вони от музыкальных бызнесменов если бы покупали.

Это так трудно понять?

17.04.2009 19:31 | пишет Гость | ссылка

> Факт - что всю эту новую музыку почти никто не покупает
> а старую продолжают.

А еще Волга впадает в Каспийское море. А еще Ельцин развалил страну, как уже написано выше. Спорить не о чем - но и нового ничего не сказано.

Повторю вопрос: как автор этой статьи "управлял звукозаписывающей компанией" с подобными взглядами на музыку? Может, его компания записывала и раздавала музыку бесплатно в Интернете - в надежде, что все-таки появится у них гений, чьи диски будут покупать и ставить на полку?

Или его компания, поняв отсутствие таких "гениев" среди современной музыки, занялась изданием одних только "Битлов" в новой упаковке?

Вот это было бы интересно почитать. Реальные решения проблемы. А не банальщину под школьника, который рассказывает "о своих вкусах". Тоже мне, удивил: радио у него есть! Да у меня это радио со времен Попова есть, ну и что?

17.04.2009 19:50 | пишет Гость | ссылка

Ты эти вопросы то кому задаешь?
Думаешь они хоть кого-то кроме тебя волнуют чтоль

за автора мог бы ответить примерно так
- не твое дело чем управлял и почему перестал
твое дело комменты к статьям строчить тихо-тихо так

18.04.2009 00:22 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

> Факт - что всю эту новую музыку почти никто не покупает а старую продолжают. Будете спорить чтоль?

Битлов с Элвисом даже глухие знают наизусть. Это самая массированная рекламная компания в мире. От них просто невозможно увернуться, они везде. Товарищи уже давно успешно превращены в коммерческий культ. А Лёха тут про Фаберлик беспокоится. Да MLM просто дети по сравнению с Битлами.

18.04.2009 01:38 | пишет Паша25 | ссылка

Изучал этот вопрос как-то давно.
В рекламу битлов практически вообще не вкладывали денег.
Доказанный факт.
Получилось что-то вроде вируса. Система сама себя раскрутила.
На раскрутку в США потратили 50 тыс енотов всего.
Дальше уже ничего раскручивать было не нужно.

Ну а сегоня просто глупо. И так сметают с прилавков.

19.04.2009 13:25 | пишет Гость | ссылка

Присоединюсь - мне битлы свой продукт впарили прямо в моск - обошлось совсем без рекламы - ее-то как раз кпсс глушила изо всех сил,

а вот насчет элвиса не могу поддержать нашу уважаемую юкку - гавно этот ваш элвис имхо - тут наверно рекламка не помешала бы

21.04.2009 02:32 | пишет Shurman | ссылка

Лучше брезгуй, дебил! Попадешься - убью!

17.04.2009 14:33 | пишет Гость % | ссылка

Да Тимур, ты конечно прав, но только вот нынешний формат и музыка как-то меня не вставляют :-(

Это не потому, что нет талантливой молодежи, а потому что мы её не слышим, а нас всех просто пытаются кормить всяким фуфлом :-(

Десять лет назад я читал статью Карлоса Сантаны, так он сказал, что в 60-тые можно было зайти с улицы в студию звукозаписи и записать музон, а нынче один бизнес и хрен всунешься в эту нишу, МУЗЫКИ НЕТ, одни бабки, вот в чём вся печаль :-(

17.04.2009 16:00 | пишет Гость | ссылка

конечно "зайти с улицы" это старикан загнул явно, а вот то, что автор класно изобразил эту орду пидоразов-финансистов - так кажется это за последние полгода лучший креатив на тему кризиса

17.04.2009 16:33 | пишет Гость % | ссылка

Тебе конечно трудно в это поверить, но в 60-тые было именно так, зашёл с улицы и тебя записали !

Пока лучше этого "старикана" в его стиле на гитаре никто не сыграл:

http://www.youtube.com/watch?v=43yvS6bPZDs

А John Lee Hooker уже и на этом свете нет, но народ его слушает.

17.04.2009 18:18 | пишет Bocharoff | ссылка

Кстати, а почему в большой и серъезной аналитической статье о рекорд-индустрии многократно переврали названия рекорд-лейблов? Нет такого лейбла - PoLLar Music, как и нет такого лейбла MoTTown.

17.04.2009 20:01 | пишет Гость | ссылка

да ты не в тренде вообще
сейчас модно удваивать английские согласные
это альтернатива парням для которых "многабукафф"

21.04.2009 02:39 | пишет Shurman | ссылка

Вы, ребята, в каком году родились?

Motown Records (Мотаун Рекордз) — американская звукозаписывающая компания, в настоящее время входящая в состав Universal Music Group. Будучи первым лейблом звукозаписи, созданным афроамериканцем, Motown-Tamla специализировался на продвижении чернокожих исполнителей в мейнстрим мировой поп-музыки. В 1960-е годы здесь была разработано особое направление ритм-энд-блюза — так называемое «мотаунское звучание» (Motown Sound). На этом лейбле начинали свою карьеру самые выдающиеся звезды афроамериканской музыки тех лет — Стиви Уандер, Марвин Гэй, Дайана Росс, Смоки Робинсон, Лайонел Ричи и Майкл Джексон.
Polar Music — шведская звукозаписывающая компания созданая в 1963 году Стигом Андерсоном и его партнером Бенгтом Бернхагом. Первой группой которая была ими открыта была Hootenanny Singers в которой играл Бьёрн Ульвеус. Затем была группа АББА прославившаяся на весь мир. Сейчас фирма Polar Music принадлежит Universal Music Group.

Polar Music Prize музыкальная премия которая была создана Стигом в 1989 году после продажи своей компании фирме PolyGram

В мае 1978 года была открыта студия звукозаписи Polar Music

Артисты записывавшиеся в студии: Alive Feat, Jessie Martins, Lena Andersson, Chana, Crosstalk, Dilba, Emilia, Frida , Agnetha и Linda, Ted Gärdestad, Hellacopters, The Infinite Mass, Fredrik Kempe, Lambretta, Maarja, Paulo Mendonca, Mr. Vegas Fea Intense, Emma Nilsdotter, Mats Paulson, Pineforest Crunch, Sam (Musician), Skintrade, Starr Chukki/infinit, Svenne & Lotta, Joey Tempest, Top Notch, Topaz Sound, и Anders Widmark.

18.04.2009 00:59 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Мне кажется что фундаментальная ошибка автора в том, что он прибывает в иллюзии, что где-то по кустам прячутся талантливые музыканты и продюсеры, а злые бухгалтеры и юристы не дают им подобраться к слушателям.
Да нет нигде этих музыкантов и ни от кого они нигде не прячутся. В мейджорах может и жадины сидят, но уж точно не идиоты. Нет харизмы у самих? Наняли бы людей с харизмой, чтобы те нашли им артистов с еще большей харизмой. Нет идей насчет бизнес-моделей, все перепробовали? Наняли бы людей, которые придумали бы им новую бизнес-модель. Да нет никого. Пустыня. Мир изменился, а музыка застряла в 90-х, если не в 70-х.
Должно появится что-то новое в музыкальном и культурном плане. Оно и будет обладать ценностью, и за него и начнут платить деньги. Никого же не удивляет, что органная и симфоническая музыка вышла из моды? Вот и синтезаторам с электрогитарами пора на покой.

18.04.2009 01:50 | пишет Гость | ссылка

Так это вы автора процитировали зачем-то.
Он ровно это там и написал.
Когда будет за что платить то и будут за это платить.
А пока платят за 70ые. Значит не хера бурлить по поводу хреновых продаж новья.
Значит оно никому особо и не надо.

18.04.2009 01:58 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Читайте внимательнее - будет за что платить не потому что автор думает.

07.02.2011 13:27 | пишет Гость | ссылка

"Мне кажется что фундаментальная ошибка автора в том, что он прибывает в иллюзии, что где-то по кустам прячутся талантливые музыканты и продюсеры, а злые бухгалтеры и юристы не дают им подобраться к слушателям..." - а Вы слышали когда-нибудь о любимом ответе радиостанций "талантливым музыкантам" ?? вот именно - НЕ ДАЮТ.... а в сети надо искать этих самых талантливых в ГОРАХ ШЛАКА.

07.02.2011 13:32 | пишет Гость | ссылка

любимый ответ - НЕФОРМАТ - имелось ввиду

18.04.2009 01:08 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

PS: Вот мерзкий, богопротивный Pop Idol нашел очередную жемчужину в навозе: http://www.youtube.com/watch?v=luRmM1J1sfg. Ну и что будет у нее мега-коммерческий успех? Да фига два.

18.04.2009 02:28 | пишет Илья Долгов | ссылка

Проблемы во всем этом может есть для тех кто застал другую систему - со звездами и харизмой. Или кто зарабатывал на этом деньги. Или кто их на это тратил - и теперь ищет точки приложения для старых привычек.
Мне вот из моих младенческих колыбелей никаких проблем не видится.
Есть огромная куча независимых музыкантов, которым тем не менее хватает на жизнь. Тыщи самых разных, и везде есть отменные и прорывные. Есть майспэйс и ластфм, чтобы их находить и слушать. Есть бесконечные концерты и фестивали, чтобы смотреть и слушать.
Все это без милионнов фанатов и золотых памятников. Потому что это никому не нужно.
Чтобы сейчас нравится всем - нужно быть абсолютно никаким - что и видно на поверхности. Слишком раздробленная и многомерная аудитория. И музыка все больше становится локальной во времени и пространстве - без эпических саг успеха. Но при этом и распространяется она моментально и повсюду, такое вот объединение единичности в содержании и универсальности в связи.

Музыку, которую я скачиваю из интернета я люблю гораздо больше той, старой, оставшейся на сиди - и тоже любимой. Но зачем покупать диски? Музыканты вложили мало денег, зато много себя, лейблы вложили мало денег - и не особо много заработали - но всем хватает. Зачем тут наращивать неестественные обороты?

Все прекрасно с индустрией. И новых битлов, которых бы захотелось купить - не надо. Они уже были, хотя и в другом совсем мире.

18.04.2009 03:01 | пишет Андрей Суздальцев | ссылка

На самом деле проблемы есть только у бизнесменов. У всех остальных нет.

"Чтобы сейчас нравится всем - нужно быть абсолютно никаким"

Точно подметил. Очень!
Только некоторые этому радуются а другие думают что это просто страшно.
Понять почему это страшно можно только самому и с возрастом. Раньше даже не пытайся.

"Но зачем покупать диски? "

Потому наверное что есть разные пути получения удовольствия.
Можно с большой пользой читать 100 электронных книг в год а потом реально кайфонуть от покупки 3 из них в бумажном варианте.
Ты этого кайфа можешь и не испытывать но многие его испытывают.
С музоном таже тема. Это нормально.

"И новых битлов, которых бы захотелось купить - не надо"

За это даже не волнуйся. Не будет 100 пудов:))))

18.04.2009 14:17 | пишет Гость & | ссылка
18.04.2009 20:58 | пишет Обвинитель | ссылка

Рецензия на статью: графоман разбушевался.
А если по сути - скучно очень, много нытья. А если автору так хочется фапать на старьё - пусть фапает. До усрачки. Это очень похоже на холивары о "теплом ламповом звуке" - что-то волшебное и мифическое было в старых группах, а вот современная музыка - бездушный синтез, который никто не покупает. Чушь. Автор - не покупает. Ура, для сообщения этого бесценного факта не нужно было изливать столько словесного потока, если не сказать грубее. Я лишь вижу перед собой древнего, упертого старца, (хотя, физически автор может быть и не стар, кто знает) который подвергся пиару старых групп и теперь вовсю изливает желчь, насколько это круто.
P.S. Уважаемые те, кто захочет мне ответить как я неправ и какой я ***** : мне наплевать на ваше мнение, идите пожалуйста, лесом.

18.04.2009 21:03 | пишет Обвинитель | ссылка

"У музыкальной индустрии остался только один шанс что-то продать мне - это показать что-то такое, во что я сильно влюблюсь"
- Музыкальная индустрия срала на тебя и на таких как ты. Покупай битлов еще и на туалетной бумаге и подтирайся ей. Согласен с предыдущим каментом на 100%

20.04.2009 22:52 | пишет superflight | ссылка

она на всех срала, и на таких как ты - точно так же.
наслаждайтесь.

18.04.2009 21:43 | пишет Гость $ | ссылка

Обвинитель, да ты просто напросто тупорылое быдло, усирающееся от напряга своей значимоти, а на самом деле ты ноль без палочки и звать тебя никак.

Скорее гони свои башли, мы тебе впарим сейчас офигенную попсу :-)

18.04.2009 23:54 | пишет Гость $ | ссылка

Да, забыл сказать, я мудила.

18.04.2009 22:34 | пишет Гость_Вася | ссылка

Бэ

18.04.2009 22:35 | пишет Гость_Вася | ссылка

Бэ

20.04.2009 13:21 | пишет scratch | ссылка

Чего я хочу Вам сказать, многоуважаемый автор. Last.fm - натурально говно. Вот так. Говно.
Исходя из этого, мне очень трудно оценить Ваш текст объективно и воздать ему по заслугам.

20.04.2009 18:19 | пишет Гость & | ссылка

scratch, для начала нужно научиться читать и думать, а разбрасываться говном налево и направо ума не нужно иметь :-)

21.04.2009 10:13 | пишет scratch | ссылка

Отскочим побормочем? Покажи-ка мне свой профиль на last.fm, друг.

20.04.2009 21:46 | пишет Фанат Дмитрия Сильницкого | ссылка

Дима, ты молодец. Наконец что-то стОящее посреди сплошного псевдоинтеллектуального унылого говна.

А блог у тебя есть, так что в этом ты неправ :-)

21.04.2009 00:05 | пишет Дмитрий Панченко | ссылка

Просто поразительно какое количество дебилов живет в нашей стране.
На одну талантливую статью насосалось аж 50 существ без признаков мыслительной активности. Интересно степень собственного убожества хоть понимают?

21.04.2009 03:05 | пишет Shurman | ссылка

Хотелось бы глухих пожалеть, но хочется морду набить.

21.04.2009 19:57 | пишет Гость | ссылка

Чему ты удивляешься? Это не только в нашей стране. Процент дебилов всегда огромен. Единственный способ не портить себе настроение это полностью оградить свою жизнь от общения с ними. В том числе не читать никаких пуканий.

21.04.2009 00:28 | пишет Shurman | ссылка

От всех коллекционеров 70х-80х большое человеческое.

21.04.2009 01:30 | пишет Гость & | ссылка

To Дмитрий Панченко:
- А потому что объяснять, почему сии графоманские потуги, названные статьей, являются ничем иным, кроме как графоманскими потугами - желания нет. А главное - времени. Херней страдать и писать никому не нужные ИМХО могут себе позволить только люди, которым нечего делать/которых уволили с работы

21.04.2009 02:55 | пишет Shurman | ссылка

Ты то че пишешь тогда, работничек,

21.04.2009 02:57 | пишет Surman | ссылка

Пол второго ночи?

21.04.2009 17:29 | пишет Анна Ковальчук | ссылка

Дмитрий! Огромное вам спасибо за вашу статью
у вас редкий дар излагать свои мысли красиво и понятно
Сама работаю в этой индустрии и сегодня всем офисом мы зачитывались вашим текстом
Разшлось на цитаты!

22.04.2009 15:50 | пишет Zoleg | ссылка

По-моему все достаточно просто: если музыка - дерьмо (с чем я, кстати, согласен) - не покупай. И индустрия сама сдохнет и родится заново. Но тогда уже и на халяву не скачивай, если не разрешают. Каждый человек вправе распоряжатья плодами своего труда как хочет, и каким идиотским его решение не было, другие люди должны его уважать.

22.04.2009 18:12 | пишет Гость | ссылка

конечно легко сказать дерьмо -не покупай, а что тогда покупать? если есть потребность в прослушивании...старое гонять? да уже до дыр затерто, такое ощущение после миллиардного прослушивания, что уже сам там все партии сыграешь
возникает потребность в чем то новом, но качественном...я вижу в этом проблему, а ждать еще десяток лет пока родиться, что то новое как то не оч! да еще вопрос в том, ЧТО родится? ЧТО это будет...если даже и "честное" "с душой" подойдет ли это всем?

23.04.2009 16:32 | пишет Гость | ссылка

А хочется слушать - плати деньги, если автор того хочет.

23.04.2009 16:54 | пишет Гость ? | ссылка

А я как-то и даром не хочу слушать многих авторов, не то что за деньги :-)

Это мне нужно доплачивать за вредность от их с позволения сказать творчества !

22.04.2009 18:08 | пишет Гость | ссылка

я думаю не стоит обращать внимание на посты тех товарищей, что отписывают тут о неадекватности и нытье автора
наверное они просто не способны отличить, что было раньше и что есть сейчас, то что им ща дают им нравится (включат руденко например) и они довольны и чувства автора им просто чужды...так что не стоит портить на них нервы

по теме абсолютно согласен, весь этот многомиллиардный бизнес -одна большая куча говна, которая не представляет интереса для человека хотя бы маломальски разбирающегося в музыке, но таких у нас к сожалению, как оказывается, немногО! ибо ,как выше было упомянуто, это гавно льется изо всех щелей: соседей (притом со всех сторон), в метро на работе, из машин...так и не подумаешь что бизнес этот умирает то...

22.04.2009 19:26 | пишет Илья Долгов | ссылка

Бах в тыщу раз круче битлов. Где новый Бах, я вас спрашиваю!? Новый Гленн Гульд?? Пока не будет - диски покупать не стану. Пусть сами свое говно слушают! А те кому битлы нравятся - ну так они просто старого не слышали, вот и рады тому фуфлу которым их кормят!

22.04.2009 20:10 | пишет Андрей Суздальцев | ссылка

Говорить что Бах круче Битлов или Битлы круче Баха может только малообразованный и очень глупый человек. Не говорите так никому. Смеяться будут над вами те кто поумнее.
А то что диски покупать не станете так и ради бога. В статье именно это и говорится.

Я вам могу назвать кучу людей для которых Бах вообще не существует.
И умные, образованные люди. Ну просто эта музыка не соответствует тому что у них внутри. А может Григ соответствует.

Музыка условна как любое искусство.
Автор говорит совсем не об этом.

После каждой эпохи остается что-то, что продолжают слушать люди века спустя. И таких имен единицы. И Бах и Битлы несомненно из этой категории. Это просто подтверждается фактами.
Конечно это будут слушать не все, но кто-то будет всегда. И покупать будет. А весь остальной мусор не будут не слушать не покупать.
И хоть ты тресни со своим мнением на этот счет.

Так же как и в литературе. Хоть выше жопы прыгни и доказывай, что Гюго это круто, но люди читают Александра Дюма. И будут покупать именно его.

Если не нравится как устроен этот мир можете его переделывать.
Мне как-то лениво.
Миру на ваше мнение насрать.


22.04.2009 22:00 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Да побойтесь бога! Битлы - это подростковая музыка с философией на уровне All you need is love. Таких Битлов с гитарам в каждой подворотне мира. Только этим повезло оказаться в нужное время в нужном месте.
Битлы - это просто икона масс-культа. Их бэк-каталог - это как раз то немногое что держит на плаву современную индустрию звукозаписи. Автор же сам в этом признается.
Битлы - пластиковая бессмысленная пустота в блестящей обертке и с лампочками.

22.04.2009 23:19 | пишет Гость% | ссылка

Timppa Jakokela, ущербный ты какой-то, мне тебя жаль.

22.04.2009 23:35 | пишет Гость | ссылка

А чего его жалеть????
Beatles меньше всего на свете нуждается в какой-либо вообще защите:))))
Ну не понял он ничего да и хер с ним. Сколько таких убогих по миру ходит. Всех не пережалеешь.....

Вообще вещь показательная.
Посмотришь так любой концерт Маккартни хоть даже в Москве.
Целая красная площадь и ни одной быдловой морды.
Все сразу понятно:)

23.04.2009 21:50 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Целая Красная площадь лохов, пришедших посмотреть, как их будет разводить дедушка-миллионер с гитаркой?
1 млрд. пластинок, проданных "не таким как все" покупателям?
Ну-ну.

23.04.2009 22:58 | пишет Гость 123 | ссылка

Timppa Jakokela, так оказывается ты быдло, ну что тут уже поделаешь :-(

23.04.2009 23:00 | пишет Гость | ссылка

Так понятно дело.

Чем ничтожнее существо, тем больше его бесит чужой успех. Чегож тут нового???
И тем больше оно считает что не такое как все.
Однако сил сделать что-то кроме как пернуть в форуме у него никогда и не будет:))
И это бесит его еще больше:)))))))

23.04.2009 10:54 | пишет ivanox4 | ссылка

Ха-ха-ха

"Вообще вещь показательная.
Посмотришь так любой концерт Маккартни хоть даже в Москве.
Целая красная площадь и ни одной быдловой морды."

"Все сразу понятно:)" Это точно.

и last.fm теперь за денежку.

27.04.2009 15:57 | пишет Гость | ссылка

Timppa Jakokelа, согласен с тобой. =)

А всем остальным:
Ух, читаю и вижу, как всем ну ооочень хочется побыть эдакими снобами, такими интеллектуальными тонко чувствующими индивидами с чувством собственного достоинства, зашкаливающим до потолка. Всем хочется пробраться в тень автора статьи, пискнув "И я! И я того же мнения! И я тонко чувствую и понимаю! Я исключительный! Да! Да! Я не толпа! Я не буду потреблять говно, а буду потреблять только исключительно "доброе и вечное"..." Смешно просто)
А как только появляется так называемый "быдлогоп", с противоположным мнением - тут сразу флёр интеллигентной интеллектуальности слетает и сыплется "че ваще, это убогие, не обращайте внимания на них" (а сами подобных постов с десяток накатали). Вы лицемеры!

17.06.2010 17:52 | пишет Гость | ссылка

Точно сказано... А слово "Быдло" - это оскорбление, люди, считающие себя культурными должны понимать и уважать чужое мнение. Хотя я с Тимпа Жаколелой не согласен.

28.04.2009 02:04 | пишет Гость | ссылка

Сори за многопост - случайно.

28.04.2009 09:32 | пишет Гость & | ссылка

Гость, тебе и чухонцу(Timppa Jakokelа) просто в этой жизни не повезло, вы выросли на убогой попсе или глухие, в чем я вам искренне сочувствую.

Мы от клевой музыки получаем кайф, а ты нас пытаешься обвинить в лицемерии, а это уже даже не смешно.

28.04.2009 18:58 | пишет Гость | ссылка

Нет,ты ошибаешься, лично мне повезло - я слушаю то, что хочу слушать и среди многообразия стилей, исполнителей, жанров и т.д. вполне могу найти кучу того, что мне нравится слушать.
Не надо нам сочувствовать. Я обвиняю вас не в том, что вы получаете от музыки кайф - кайфуйте, но нефиг тут тогда изображать сочувствующих снобов, ставящих себя выше всех. Сочувствуйте кошкам, собакам, если так жизненно необходимо проявить кажущуюся заботу. А сочувствие в нам, и лично ко мне, прошу - засуньте в анус, любезный сэр.
А если встретили мнение - противоположное собственному - имейте смелость не изрыгать словесный понос ругательств и лживых сочувствий.
Всего.

28.04.2009 19:13 | пишет Гость % | ссылка

Чувак, у тебя какой-то комплекс неполноценности и ты пытаешься в этом обвинить окружающих.

Если тебе от этого становится легче, продолжай в том же духе.

28.04.2009 19:17 | пишет Гость | ссылка

Как быстро ты реагируешь на комменты. Ты тут типа цепного пса, луны в матроске, отстаивающего добро и справедливость? По-моему, ты постоянно торчишь в этой ветке. А может, ты автор статьи? Не, не похоже - слишком быдлятский язык. Даже тенью интеллекта не пахнет.
Что-ж. У меня есть 3- минут. Могу себе позволить развлечь себя и пообщаться с долпоёпамми. Давай, ну же, оскорби меня, животне =)

28.04.2009 22:57 | пишет Гость ? | ссылка

Кишка у тебя тонка тягаться с нормальными людьми малолетка :-)

28.04.2009 23:58 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Жека, а ты чего не регистрируешься?

29.04.2009 01:31 | пишет Гость ! | ссылка

С долбоебами не тягаюсь, пиписька. :=)

28.04.2009 15:48 | пишет Гость & | ссылка
14.05.2009 11:06 | пишет Митрофаныч | ссылка

Большое спасибо за статью. Длинновато, но понятно.

Однако, совет автору: заполните свои пробелы в знании русского языка. В статье три раза написано "не" вместо "ни" и один раз "ни" вместо "не". Это явно не механические промахи по клавишам.

18.05.2009 15:49 | пишет Trevor515 | ссылка

Со мнением автора согласен во многом, кроме мании на старые группы.
Beatles, Pink Floyd, etc - это огромная веха в музыке. Такое на самом деле уже никому не повторить.
Но называть музыку, которая появилась после, шумом - как минимум лицемерие.
Не нужно объединять себя в «гильдию правых», а всех остальных клеймить «левыми олухами».
Особенно раздражают защитники автора, которые поливают грязью всех, кто мыслит иначе. Может, ещё и инквизицию вернём? Мы живём в 21 веке, и наши предки отстояли право на свободу слова. С одной стороны это хорошо, потому-то можно увидеть вещи «разными глазами», но с другой, появилось слишком много желающих высказать своё мнение, несмотря на полную субъективность своих высказываний. Ведь чтобы сделать объективное мнение, нужно: разбираться в предмете, знать мнения других людей, уметь правильно всё взвешивать, и самое главное - быть толерантным к остальным. Все мы разные, у каждого свои предпочтения, и каждому нравится что-то своё. Это зависит не только от воспитания, но и от образа мышления человека. Некоторым нравятся лиричные произведения, дополненные красивой, символичной музыкой. Некоторым, синтетические шумы, дополненные битами, басами и потусторонними звуками. А некоторым, ревущие гитары, жесткие ударные, и наполненные гневом выкрики.
И каждый из нас испытывает неописуемый восторг к своему направлению.

Сейчас на самом деле производится «воз» музыкального шума, и «маленькая тележка» качественной музыки.
Но талантливые исполнители всегда будут на вес золота, главное найти способ благодарить их материально. Пока музыкальная индустрия переживает регресс, они могут зарабатывать на живых выступлениях, а песни для ознакомления раздавать бесплатно в сети. Времена изменились, поэтому нужно приспосабливаться к ним. Ведь прогресс, как известно не стоит на месте.
Шум – часть нашего мира, а музыка - часть нашей души. Слушайте только то, что вам нравится, и не обращайте внимания на остальных.

----
Я считаю, что не нужно вписывать сюда поп-музыку.
Ту, что сейчас крутят по MTV, Муз-Тв, и прочим каналам. Она была, есть, и будет существовать только(!) для зарабатывания денег. Людям просто нравится бывать на (гала)концертах, подпевать артистам, подтанцовывать, короче участвовать в шоу. И им без разницы, кто придумывал слова песни, поёт ли исполнитель под фанеру или нет.
И не нужно пытаться им втолковать что они "гламурные бездари". Каждый самовыражается как желает. Если вам такое неподуше, развернитесь и уйдите, вас никто не держит.
----

Почему-то тут нет постскриптума автора, выражающего его неприязнь, желание показать свою возвышенность и создать «избранный кружок»:

PS. Кого-то эта статья возмутит и оскорбит в лучших своих чувствах, понимаю.
Кого-то взбесит и я буду этому рад!
Кто-то вообще не поймет ее сути и будет цепляться к примерам, именам и деталям.

Но иной поймет именно суть и, возможно, сделает вывод для себя лично.
И, если это будет всего лишь один человек, то я потратил свое время не зря.

http://silnitsky.blogspot.com/2009/04/beat-to-bit.html

Тебя поняли, ты правильно мыслишь и излагаешь изменения в музыкальной индустрии.
Но будь более объективен, и сам не цепляйся за имена.

25.05.2009 14:33 | пишет rrrrrrrrr | ссылка

И как только я упустил из виду такой грандиозный срач между "комментаторами" этой статьи. Хочу присоединиться к стаду, и для начала такой пассаж: "Вся музыка - гавно! Все, кто написал комменты выше - мудаки, и мне конечно всех вас жаль. Ну а я умный, музыкально и не только образованный человек, конечно-же разбирающийся в музыке лучше всех "-). Жду ваших ответов, а то что-то дискуссия сходит на нет. Желательно, развёрнутых ответов с обязательными ссылками на youtube-ролики, а не в духе твиттера - "Мудак!"

P.S. А где-нибудь через полгодика соберём все комменты и выпустим ограниченным тиражем в бумажном варианте, чтобы любители деревянных книг тоже могли покайфовать от такого количества глубоких мыслей о современной музыкальной индустрии.

15.06.2010 15:39 | пишет ГостFace | ссылка

Хто-нибудь знает почему AOL Radio отправляет теперь слушать на Lastfm (куда в свою очередь не пускают без регистрации.?.)), не нравица моя локация!? Как обойти?)

з.ы. Статья норм., излишне эмоциональная порой, имхо:)

15.06.2010 16:51 | пишет Антон Батон | ссылка

В принципе, отличная телега.

по поводу продаж Beatles, Queen и чего там еще - я срал на них говном анальным и платить деньги за Beatles свинство и кощунство, действительно, сорок лет прошло, а все плати - и главное кому? Они ж все померли уже.

успех Radiohead, конечно, можно свести к т.н. "пиару", но все-таки большую роль играет то, что у этой группы огромное количество фанатов и поклонников, и которые не первый год ждали альбома ну и всякое такое прочее. ну да и первый раз тоже.

во все времена была нишевая малокоммерческая музыка, причем кое-что из нее можно было и "искусством" назвать, однако сверхдоходов никто и не получал.

нет никакой разницы между сэмплом из программы и сэмплом, записанным с помощью ныряющего в бассейн музыканта, если это одно и то же, разница как раз в том, что в первом случае подросток а во-втором музыкант.

музыка в достаточной степени "вещь в себе", и интерфейс у нее совсем невзрачный. Ну как шахматы - со стороны два чувака фигурки двигают странным образом, а тактика, стратегия, просчеты - это все там, у них в головах.

Интерфейс вот этот вот абсолютно по сути одинаковый у Beatles, Ambient'а, классического композитора и группы Звери.

И сейчас, слава богу, с расцветом доступа к музыке и экспоненциальном росте количества наружу выплыла главная сущность музыки, этот самый интерфейс, простой и понятный всем и каждому:

МУЗЫКА - ЭТО СРАНЫЙ ШУМ, КОТОРЫЙ ПРОЩЕЛКИВАЕТСЯ В АЙФОНЕ.

Не было никакой "настоящей" музыки раньше, то же самое дерьмо. У Битлз в том числе. А все эксперименты с ныряниями в бассейн и походами в часовой магазин - это потому что голь на выдумки хитра, ничего большего.

Реальная ценность музыки - 0. Музыкантишка не полубог и не Создатель, а сраный музыкантишка.

Поэтому и не надо платить, как не изгонялись и не пытались внедрить в головы сверхкачество на виниле, трясли потной протянутой рукой "музыкантам-то надо помочь", но разум то на стороне тех кто не платит, точнее платит реальную стоимость - 0.

Вербицкий прекрасно озвучил: "художник должен жить на пособие по безработице". С книгами давно уже пора, с музыкой есть еще проблемы - оборудование там, программы дорогие, студии, ну так и музыкант концерт может дать, а чтение вслух писателем - это бесполезный фетиш современности.

То что музыкальная индустрия наконец сдохнет в корчах это прекрасно и сдохнет она, не от того, что у руководителей рекорд-компаний плохо с харизмой, а то что технология победила стадо скотов, свиней и мразей и победит еще не одно стадо. Слава науке и технике!

Вообще обожаю когда что-то сдыхает или заканчивается, как можно смотреть сериал, который хрен его знает кончится ли в этой жизни (типа Хауса, хехе)? Как можно жениться, зная что это до самой могилы? Ужас и кошмар!

Рассуждение про то, что "99% потребляет" это стыд и срам. Еще бы написали про "общество потребления". Какая это идиотская бессмысленная тупая абстракция. Потребляют ли создающие? Куда девается потребляемая культура (пища-то, понятно, в кал)? Где заканчивается потребление и начинается создание?

В общем гадость и глупость. То, что огромное количество людей самовыражается 100500 кратным повторением известных истин никак не влияет на нахождение интересной информации. Потому что ее не в поисковике надо искать. Раньше до веб2.0 одну жопу можно было найти.

В поисковике и надо истины искать известные, вот, например, раз уж мы тут полезли в анальные аналогии - не знаете вы, как клизму поставить, набрали в поисковике и он вам ответил

Лучшая фоновая музыка - это тишина.

А, в принципе, в момент сосредоточенности - совершенно наплевать что фоном, хоть Киркоров, хоть Лепс. Я, кстати, включая русские FM-станции перед сном, только те, конечно, где много говорят - под бубнеж отлично засыпается.

15.06.2010 17:00 | пишет Антон Батон | ссылка

Дмитрий, а ви еврей?

15.06.2010 18:02 | пишет лабух | ссылка

Антон, а шо ?

И ваще, музыкант это не проффэсия, а национальность :-)

17.06.2010 19:03 | пишет Гость | ссылка

Статья ради статьи. Переполненная эмоциями... Ну, наверное, талантливая, я в этом плохо разбираюсь. Смысл такой, нет новых деятелей культуры, которых можно зачислить в ранг культа. Отдельные мысли:
Мне кое-что нравится из Битлз, нравятся некоторые вещи Пинк Флойда, но я думаю, что и Битлз и Пинк Флойд - это коммерческий продукт. Не факт, что ливерпульская четверка, если бы не пересеклась с Брайном Эпштайном, стала бы знаменитой. Хотя может быть они стали бы знаменитыми, но не были б культовыми. То же самое и про Пинк Флойд. Они влились в струю, а могли бы не влиться, их заметили, а могли бы и не заметить. Так можно сказать про любую группу... особенно которую сделали культовой. Мне, кстати, Джетро Талл 70-х годов кажется более интересным с музыкальной точки зрения: более сложные музыкальные гармонии, аранжировки и прочее, чем у Битлз или Дип Пурпле (мне так кажется). Я даже не понимаю, почему эти ансамбли так до сих пор пиарят, а об Джетро Талл мало кто знает, по крайней мере, в России. Я даже не понимаю, чем Естудей лучше Хеви Хорсез от Джетро Талл.
Кстати, еще один момент. Мировые деятели эстрадной музыки - это преимущественно американцы и англичане, ну немножко немцы, немножко шведы, но их количество ни в какую не идет по сравнение с первыми двумя нациями. Почему-так? Почему нет россиян. Почему россияне мелькают в джазе, в народной, классической музыке, а в эстраде и роке их не замечают? А потому-что это рынок...
Хотите чистой хорошей музыки? Пожалуйте в филармонию на итоговое выступление лучших учащихся местного музыкального училища вашего областного центра. Они даже вам из Битлз могут сыграть, более того, уровень владения музыкальных инструментами, не удивлюсь, если выше, чем у каждого из мэтров в их золотой период. Зато это без культа...

17.06.2010 20:43 | пишет Just Another Guy | ссылка

Мне кажется, смысл статьи в другом. Хорошо организованная музыкальная индустрия - это когда пиарят ту музыку, которая будет популярна, а ту, что не будет, не пиарят. Чтобы стать популярным, музыкант должен быть очень упертым: репетировать сутками напролет, интересоваться новинками жанра, вкладывать свои деньги и т.д. Раньше, когда делать музыку было трудно технически, ее и делали те, кто выдерживали технические трудности, а среди них процент талантливых людей куда выше. Сейчас, когда себестоимость музыки стремится к нулю и финансово, и во всех остальных смыслах тоже, этот метод не действует, а других не придумали.

Оговорюсь: это мое восприятие, я со многими вещами не согласен. Но те, кто называют автора сторонником копилефта, явно ошибаются.

"Битлз и Пинк Флойд - это коммерческий продукт" - факт. Впрочем, у ПФ был Сид Барретт, человек очень оригинальный и органически некоммерческий, а в 70-х они были явно сложнее, чем Битлз, но это вариации. Вообще же, чем более популярен музыкант, тем он ближе к тому самому обезличенному масскульту. Beatles, Rooling Stones, AC\DC, Deep Purple ABBA, Led Zeppelin, десятки и сотни гигантов - это гимн серости и "производству" в худшем значении этого благородного слова.

"Мне, кстати, Джетро Талл 70-х годов кажется более интересным с музыкальной точки зрения: более сложные музыкальные гармонии, аранжировки и прочее, чем у Битлз или Дип Пурпле"
Верно. Поэтому они и не стали популярнее. Популярны песни как можно более простые и вызывающие как можно большее сопереживание. Эмоции испытывать проще, чем мыслить, и поэтому вызывать их востребованнее.

"Кстати, еще один момент. Мировые деятели эстрадной музыки - это преимущественно американцы и англичане, ну немножко немцы, немножко шведы, но их количество ни в какую не идет по сравнение с первыми двумя нациями. Почему так?"
Потому что музыка не появляется на пустом месте, она вырастает из вековых традиций культуры. Рок- и поп-музыка выросла на традициях англосаксонцев и ее содержание им соответствует.

17.06.2010 21:34 | пишет Анатолий Соколов | ссылка

Какая на фиг разница коммерческое или некомерческое????

"искусство, имеющее смысл только для людей, прошедших специальную подготовку, столь же незначительно, как те единицы, которым оно что-​то говорит. Подлинно великим и значительным искусством могут наслаждаться все" -Сомерсет Моэм

Тут кто-то верно подметил, что статья про суть. Суть в произведеии или есть или ее нет. А то у чего нет сути то ничего не стоит.
Сейчас почти ни у чего нет сути так как наступили времена тотального деллитанства и повального непрофессионализма.
Массы испорожняются и сами пытаются хавать свои испорожнения. А хавать их не хочется
Просто мало кто догоняет эту простую истину.

Развитие технологий хорошо, но технологии нужны тролько когда есть контент.

В технологиях нет ни сути ни души. Сами по себе они на хрен не нужны.
Вот завтра убери из жизни хоть все технологии и мне реально пофигу.
А убери из жизни книги и музыку и мне (да любому у кого есть голова) такая жизнь вообще без интереса.
Сами по себе технологии не дают вообще ничего. Только возможность трепа между группой идиотов.
"Незнакомая собака мне нассала в гараже, неприятно, но однако есть о чем писать в жж" Чмоки, чмоки. афттор жжот. Все пиздец.
Вот что такое общество технологов без творцов:)))))

Вполне возможно что так и произойдет, но скоро это все надоест и тогда все поймут нужна ли им музыка и надо ли платить писателям.
Ну тех для кого мызыка это только фон и треск я в расчет не беру. Это просто животные, даже если животные 2.0
Правда из-за собственной ущербности они этого понять не смогут:)

19.06.2010 07:06 | пишет Andromerius | ссылка

Вообще статья реально затянута. Я бы не стал присоеденяться ни к восторженным выкрикам, ни к поливателям дерьмом, т.к. есть как весьма здравые заключения, так и полная туфта.
Другое дело, что во многом те самые здравые заключения - это выводы капитана очевидности.
Об опасности излишнего информационного шума писал еще Лем в мегабитовой бомбе, а до него небось и еще кто-то. Да и поговорку про иголку в стоге сена никто не отменял.
Пассаж о классических композиторах выдаёт незнание музыкальной литературы, т.к. композиторов на самом деле была туева хуча, не в последнюю очередь потому-что за оперы раньше платили не хуже, чем сейчас всяким попсовым пидрилам за их музню. Причём оперы эти далеко не всегда были верхом совершенства.
И вообще разговоры о том, какая сейчас музыка говённая шибко напоминают нытьё на тему "а вот в наше время". Чувствую, что через 20 лет будут писать точно также, но вместо битлов будут упоминать нынешнее ничтожество, мол харизмы нынче нет.
Насчёт смерти звукозаписывающих гигантов - да туда им и дорога. Кому надо - найдут и послушают музыкантов в живую, а не через стерильную пластмасску, кто бы ее не записывал - у кого бы харизма не была длиннее. Другое дело, что найти в этом шуме реально не просто. Но может быть тогда правда пойти на концерт в местную филармонию на госэкзамен консерватории, а не копаться в куче дерьма, надеясь отыскать бриллиант?

12.07.2010 16:51 | пишет Гость | ссылка

Только, пожалуйста, не надо приводить мне в пример успехи iTunes и группы RadioHead как доказательство того, что продать все же можно, надо только найти бизнес-модель.

Во-первых, просто реально тошнит от упоминания этих двух примеров, потому что только самое ленивое издание не написало бы про Radiohead по несколько раз.

Ой вэй, дальше не читал. "ХХХ - не доказательство, меня от него тошнит, а ещё его все используют!"
Надутый пафосный бред из разряда "Пятьдесят лет назад трава была зеленее, а у баба Маша была сексуальной девушкой, а не старой бабкой".

06.08.2010 01:01 | пишет Гость | ссылка

Назвать Radiohead хорошей музыкой… Это ж как надо низко пасть?

Впрочем, учитывая, что для автора The Beatles — величайшая группа века, удивляться нечему. А еще что-то там про офисный планктон говорит.

06.08.2010 04:21 | пишет Гость | ссылка

А Битлз является таковой для сотен миллионов людей по факту.
И то что ты так не считаешь вообще никого кроме тебе не волнует.
Равно и как твое существование в этом мире..

06.08.2010 09:27 | пишет Гость | ссылка

Несостоятельность «аргумента от народа» для тебя неочевидна?