Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
27.02.2010 03:43 | пишет Мах | ссылка

Админско-линуксовые страшилки.
У мну за 15 лет винда переустанавливалась два раза - в связи с переходом на новую версию, антивирусов отродясь не было, вирусов тоже, пароли никто не крал, ящики/аккаунты не взламывал, в десятках тыщ потыренных с вконтакта паролей моего и моих знакомых не было и т. д.

27.02.2010 04:13 | пишет Гость | ссылка

Как сказали в одном замечательном фильме, "Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует"...

27.02.2010 04:19 | пишет Гость | ссылка

Париж далеко и слухи о нем, скорее всего, преувеличены.

27.02.2010 12:48 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Интересно, откуда такая уверенность, что у вас не было вирусов?

11.03.2010 15:01 | пишет Гость | ссылка

"Админско-линуксовые страшилки."

Автор хотел юморнуть, но ламер его не понял.

19.03.2010 22:47 | пишет Гость | ссылка

В этих случаях обычно рекомендуют; поставь свежий антивирус. Узнаешь о своей машине много нового. ;-)

27.02.2010 06:01 | пишет tty01 | ссылка

Отличная статья. Добавлю, что после "болезни", "иммунитет" у пользователя не вырабатывается. К одному и тому же знакомому я уже 5 раз ездил. Постоянно какая-то дрянь у него в компе живёт.

27.02.2010 11:48 | пишет Гость | ссылка

Сетевая безопасность для чайнегофф. Вебпланета уже не та.

27.02.2010 12:16 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Не для чайников, а о чайниках.

27.02.2010 13:41 | пишет Гость | ссылка

Узнал в описанных эпизодах своих знакомых =)

27.02.2010 13:48 | пишет Гость | ссылка

И да - ИДИТЕ ВЫ В ЖОПУ СО СВОЕЙ КАПЧЕЙ
сми, нахер

27.02.2010 15:15 | пишет tty01 | ссылка

Лёха в упор отрицает наличие проблем с каптчей.

27.02.2010 16:36 | пишет Леха Андреев | ссылка

Нет, это вы отрицаате дзен-буддизм, товарищи.

27.02.2010 18:24 | пишет Гость | ссылка

Что тебе, как начальнику сайта, мешает организовать 100 долларов на оплату фрилансеру?

27.02.2010 18:56 | пишет Гость | ссылка

Вопрос решается очень просто и без Лёхиных жалких ста баксов, которых у него нет, а если и есть, то он слишком жаден, чтобы тратить их на починку капчи, т.к. это неэлитарно и нехудожественно :-)

1) ставим firefox
2) ставим firebug
3) добавляем коммент
4) если капча неверна, и на вновь выведенной форме не появляется кнопки "отправить коммент", жмём на жука
5) inspect - находим форму, жмём "редактировать"
6) в исходный код, перед закрывающим тегом form добавляем
7) жмём сохранить (или чё там, выключение редактирования)
8) жмём на свежеиспечённую кнопочку
9) сайт опять открывает форму с введённым комментарием, опять жмём "отправить"
10) вуаля - коммент на сайте !

Я так пользуюсь уже несколько месяцев, очень удобно ! :-)

27.02.2010 18:59 | пишет Гость | ссылка

ааааа, сайт настолько хитёр, что сопротивляется ! вот они, происки андроидов !!!!!

добавлять надо

input type="submit"

ну и скобки в начале и конце, такие же, как под полем ввода в "Допустимые HTML-теги:"

05.03.2010 20:24 | пишет Георгий2010 | ссылка

Капчу можно обмануть ещё проще, безо всяких ухищрений с "лисой".

28.02.2010 06:56 | пишет tty01 | ссылка

Лёха, будешь на i-сми? Я популярно объясню, что не так. :-)

28.02.2010 20:03 | пишет tty01 | ссылка

В смысле на icomm, 4-го.

27.02.2010 17:45 | пишет Антон Батон | ссылка

А кто на картинке - Крейн или Михеев?

анализ паролей вконтакте это была всевебпланетная стыдоба и срамота, взяли выборку , в которую, конечно же попали самые тупые, непараноидальные и вообще люди из реальных жизней и даже у этих самых тупых оказалось, что "наивные 123-юзеры" составляют 0,00099995%. там вообще в этом разборе все цифры были такие в той статье, с 0 впереди, но старая память-то в зад колет и работать не дает. Все из 97 года не вырастут.

И опять же "все эти люди реально существуют". ужас и кошмар.

Таблички вида "Посещение этого сайта может нанести вред вашему компьютеру...", которые выдает, например, гугл хром - это не меньшая стыдоба и срамота, лучше без фишинг-контроля тогда уж совсем.

это не статья, а набор несмешных анекдотов.

и самое главное - далеко не у всех пользователей есть какая-то информация утечка которой бы их сильно покоробила. и слава богу.

если вы, например, с деньгами никаких манипуляций не производите, то, по-моему, совершеннейшее скотство брать и удалять вирусы, которые работе компьютера не мешают. какая-никакая, а животина.

27.02.2010 20:42 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Я так понимаю, вы своих животинок с компа не выводите. И, правда, зачем? Пускай они себе спамят и дидосят, работе компа это не мешает.

По поводу старой статьи - если хотите сказать что-то конкретное, то давайте уж прямо в комментариях к ней. Только сперва освежите её в памяти, чтобы не говорить того, что в ней и так уже говорится.

27.02.2010 21:24 | пишет Антон Батон | ссылка

я немного не об этом. как раз у людей, у которых с компьютером так себе дела, есть какой-то бессознательный ужас и страх перед вирусами. прямо вот до смешного доходит - вставляешь человеку флэшку, у него антивирус начинает орать, и он же знает прекрасно, что антивирус к нему этот вирус несчастный не пустит. Но все равно надо заорать А У ТЕБЯ ТУТ ВИРУСЫ и посмотреть на меня как на какушку. Какое ему дело до чужих вирусов? Мало ли он там зачем и для чего.

И я хочу, чтобы человек, найдя вирус, сначала бы пошел и посмотрел что это, что оно делает, как оно работает, а не сразу жал на "удалить".

Я не вижу проблемы в спаме. Я привык к спаму еще с тех времен, когда фильтры были так себе, не знаю, почему он многих раздражал так сильно. Хотя многие и в отпуск не могут съездить, чтобы потом не рассказать, какие гады были вокруг.

А старое я помянул лишь потому что вы на нее тут ссылаетесь. Там просто статистика была так себе, некрасивая, не воспринимает глаз эти 0.3,0.5,0.6%. Взяли бы что ли и нарисовали покрасивше цифирьки.

Статистикой можно вертеть как угодно, хотя там все-таки надо было в положительных ключе писать "всего лишь ..."

И пусть даже это будет объективная реальность - у 11% пользователей зная минимум личной информации подбирается пароль. Снова - ну где же тут проблема? Даже если вдруг вы потеряете все свои аккаунты в социальных сетях, вас там злоумышленники переименуют в залупу, напишут гадостей вашим друзьями, и заодно всем вашим друзьям предложат член увеличить - ну разве это трагедия?

Я не наезжаю, боже упаси, меня лишь тревожит, что вы, Игорь, на Интернет смотрите со слишком сложным лицом.

27.02.2010 22:33 | пишет Игорь Крейн | ссылка

> И я хочу, чтобы человек, найдя вирус, сначала бы пошел и посмотрел что это, что оно делает, как оно работает, а не сразу жал на "удалить".

Ну, для этого как раз тоже нужно повышать компьютерную грамотность, разве нет?

> Даже если вдруг вы потеряете все свои аккаунты в социальных сетях, вас там злоумышленники переименуют в залупу, напишут гадостей вашим друзьями, и заодно всем вашим друзьям предложат член увеличить - ну разве это трагедия?

Подозреваю, что когда такое провернут лично с вами, для вас это будет если не трагедией, то очень неприятно. Случаев, когда некие кулхацкеры ломали блоги людей, которые им почему-то там не понравились, масса, но я не припомню ни одного, когда пострадавшему бы это понравилось.

Потом, вы напрасно ограничиваетесь одними лишь соц.сетями. Один и тот же пароль часто используется человеком чуть ли не на всех ресурсах. А где не используется, достаточно взломать мыло (у которого как раз может быть тот же пароль) и "восстановить" второй пароль на него.

Хорошо, если кулхацкер ограничится лишь написанием гадостей друзьям жертвы. Потому что втихую можно навредить куда сильнее.

> меня лишь тревожит, что вы, Игорь, на Интернет смотрите со слишком сложным лицом.

Возможно.

27.02.2010 23:52 | пишет Антон Батон | ссылка

>Ну, для этого как раз тоже нужно повышать компьютерную грамотность, разве нет?

Но у вас-то выходит компьютерная грамотность - это придумать сложные пароли и чахнуть над аккаунтами.

>Случаев, когда некие кулхацкеры ломали блоги людей, которые им почему-то там не понравились, масса,
>но я не припомню ни одного, когда пострадавшему бы это понравилось.

помню прекрасно истерию в жж. когда люди бэкапы журналов не распространяли! Притом, что в жж, то что было год назад ну всем настолько параллельно, и не нужно, и никто не помнит. Мне даже стыдно бывало, когда натыкался на комментарии свои же трехлетной давности.

Кому оно нужно! Ну как бабки, с бохатством на антресолях.
Ну и психологи говорят что есть механизм синтетическое счастье - это когда в условиях когда-либо выбор сделан, либо произошло какое-то событие, которое никак не отыграть человек начинает себя чувствовать счастливее. Так пусть у всех удалятся сразу аккаунты! Такой-то малой ценой

Насчет почты я с вами, конечно, никак не могу поспорить. Но вы вдумайтесь какая тут цепочка:
1) Простой пароль, легко подбираемой
2) Одинаковые пароли на сервисе и почте
3) Наличие важной информации в почтовом ящике (допустим, рабочая переписка). Но, и вновь, если сломают ваш ящик и разошлют с него спам, будет сильно неприятно, если вы потеряете какие-то нужные вам записи или контакты, то это трагично (при этом условие - отсутствие синронизации).

Серьезная опасность - когда вашу почту взламывают умышленно ради вашей переписки, представляющей ценность. Опасно. Нот ведь маловероятно?

И более того, посмотрите на всю цепочку - много маловероятных событий. И тем не менее она может сработать, но если мы говорим о "грамотности среднего пользователя", то тут опять же выйдет, что боятся надо каким-нибудь 0,3-0,4%.

Этим 0,3-0,4% надо бояться. Людям хранящим важную информацию надо ее делать резервные копии и информацию защищать. Надо принудительно давать сотрудникам на рабочую почту случайные пароли. Надо внимательно следить за подозрительной активностью вашего компьютера, если вы храните сбережения в Яндекс.деньгах, а еду и одежду покупаете через интернет.

Все эти люди - частное. Им надо повышать грамотность по отношению к безопасности, причем немедленно! но намного серьезнее, чем просто придумать сложный пароль. а уж если они не возьмутся за ум, то "без лоха и жизнь плоха".

А всем остальным - вовсе необязательно и вовсе не срочно. Да и к тому же, я, глядя на ту же самую статистику вижу, что все не так плохо. Тем более про случаи разводов, массового воровства паролей тут же становится известно широкой общественности и они принимают меры. И так и учатся от случая к случаю. Ну и пускай?

28.02.2010 02:00 | пишет Игорь Крейн | ссылка

> Но у вас-то выходит компьютерная грамотность - это придумать сложные пароли и чахнуть над аккаунтами.

Далеко не всех прикалывает изучать вирусы, как вас. ;)

> Но вы вдумайтесь какая тут цепочка

Третий пункт можно исключить даже. Почта нужна в первую очередь как средство захвата аккаунтов на других сервисах. Да ёлки, даже к е-кошельку можно добраться в ряде случаев и в некоторых платёжных системах (я уже не помню просто все нюансы, хотя пару лет назад интересовался этим вопросом).

Пункты 1 и 2 - не так уж маловероятны. Там совсем не те проценты, какие вы себе представляете. Подбираемый пароль - это пароль, подбираемый брутфорсом за разумное время. Автоматизированно, а не вручную, как в голливудских фильмах. Одинаковый пароль на разных сервисах - распространено повсеместно. Далеко не все пользуются программами для генерации/хранения секьюрных паролей, так что приходится идти на то, чтобы держать энное (1-4) кол-во паролей. И очень многие, я уверен, держат не больше двух. И то лишь по той причине, что некоторые сервисы допускают пароль из 3 символов, а другие нет, а то был бы только один.

И там вовсе не 0,3-0,4%, о которых вы говорите. Там цифры примерно на два порядка выше. (Собственно, даже если вы посмотрите в ту статью по паролям - в конечном итоге, если всё подбить, получится порядка 30% где-то.)

> Тем более про случаи разводов, массового воровства паролей тут же становится известно широкой общественности и они принимают меры. И так и учатся от случая к случаю.

Давайте для простоты будем считать, что вы оптимист, а я пессимист. Потому что лично у меня такое ощущение, что нет, не учатся, а каждый раз наступают на те же грабли. То есть кто-то, конечно, учится, но, наверное, как раз те 0,3-0,4%, не больше. ;)

27.02.2010 18:50 | пишет Гость | ссылка

Лажовая статья от и для ламеров-виндузятнегов.
Винды они обновляют, бугага !

27.02.2010 22:06 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Насчёт того, что статья от ламеров-виндузятников. Мой напарник практически безвылазно сидит на Линуксе, так что тут вы уже попали пальцем в небо. Что касается меня, то да, я сижу под виндами. Но с PC я имею дело уже больше 20 лет, и какое-то представление обо всём этом с того времени составил, будьте покойны.

Рад, что вы не причисляете себя к ламерам, но не очень понимаю, зачем вам нужно было непременно тут этим покрасоваться, тем более анонимно, то бишь впустую.

Статья вообще о другом. О том, что ламеров много и что страдают от этого не только они, но даже и вы, хоть вы и не ламер-виндузятник.

> Винды они обновляют, бугага !

К чему был этот всплеск эмоций, я вообще не понял. Разве что вы пришли сюда потроллить - ну, тогда другое дело.

28.02.2010 18:13 | пишет Гость | ссылка

Гыгыг, ну, допустим, напарник (вы там что? копы что-ли ? :-)))), зачем-то сидит на Линусе. Зачем и почему - это, конечно, его дело, но вас-то оно как касается ? Типа "а я и Билана видел" ? :-))

> Но с PC я имею дело

Т.е. для вас "иметь дело с PC 20 лет" - эталон компетенции в IT ? Бугага.

В общем диагноз такой: автор статьи - ярковыраженный гуманитарий, причём мало смыслящий в собственно технологиях, знаком лишь с их внешними проявлениями, юзер короче (о, и статья с таким заголовком, кстати).

Вот неплохая, на мой взгляд, статья, объясняющая разницу между ламером и специалистом.

Собсно, в комментах замечательно видна степень профессионализма данного "журнала" - что капча не работает, что автор пишет не пойми чё, всё к одному.

Хочу сказать - ребята, вы гуманитарии, и вот у Лёхи замечательно получаются статьи про разные такие гуманитарные вещи, но не лезьте вы в технологии, ни хрена же не понимаете, чесслово. От души говорю, без задней мысли.

28.02.2010 19:11 | пишет Green | ссылка

>Наш читатель Денис Теребий написал статью

Дальше не читал. Хотя попытка аргументации "технаря" в виде ссылки на Компьютерру, мягко говоря, неясна в принципе, она сгнила года два назад еще. Вы такой же технарь, как я менеджер.

И объясните мне, наконец, кто-нибудь, пожалуйста, что мне надо сделать, чтобы тоже увидеть глюкавость капчи? Я честно и неоднократно предпринимал самые идиотские действия, просто обезьяньи, правда, но все равно не могу понять, где она работает неправильно.

Плотоядный БПЛА

28.02.2010 20:21 | пишет Гость | ссылка

Когда осилишь сначала прочесть, а уж потом говорить о том, что другие прочитали, а ты - нет, тогда и пообщаемся :-)

03.03.2010 21:15 | пишет anonimus | ссылка

Тупая прыщеблядь забыла подрочить наночь?

28.02.2010 20:28 | пишет Игорь Крейн | ссылка

> Зачем и почему - это, конечно, его дело, но вас-то оно как касается ?

Затем, что авторов у статьи двое. Когда вы пишете "статья написана ламерами-виндузятниками", а я говорю, что один из авторов не виндузятник, то даже гуманитарию должно быть понятно, что ваши слова ошибочны, и нужно как минимум поменять формулировку.

> Т.е. для вас "иметь дело с PC 20 лет" - эталон компетенции в IT ?

Я не говорил "эталон компетенции", не передёргивайте. Я говорил о том, что что-то во всём этом понимаю. Достаточно, для того чтобы, если действительно возникнет необходимость, я смог перейти на Линух без особых проблем.

> Собсно, в комментах замечательно видна степень профессионализма данного "журнала" - что капча не работает, что автор пишет не пойми чё, всё к одному.

К капче лично я не имею никакого отношения. Что до того, что "автор пишет не пойми чё" - это субъективное суждение. Которое, кстати, может означать, что это у читателя проблемы с пониманием, а не у автора с объяснениями.

> Хочу сказать - ребята, вы гуманитарии, и вот у Лёхи замечательно получаются статьи про разные такие гуманитарные вещи, но не лезьте вы в технологии, ни хрена же не понимаете, чесслово.

И у Лёхи, и у меня образование настолько не гуманитарное, насколько это вообще возможно.

P.S. Статью по ссылке дочитал до описания специалиста и ламера. Дальше смысла нет. Вы в очередной раз попадаете пальцем в небо. Что неудивительно, поскольку делаете выводы на основе крохотного количества фактов и массы домыслов. Удивительно, как вы при всём этом ещё считаете себя технарём.

28.02.2010 17:57 | пишет Гость | ссылка

все виндузятьники - тупые ламосы!

09.03.2010 00:08 | пишет Гость | ссылка

Концептуальное заявление? Нихуя. Просто выкрик неудовлетворенного жизнью придурка.

27.02.2010 21:40 | пишет Алексей Начаров | ссылка

Игорь, скажите, какова, по-вашему, аудитория «Вебпланеты»? Другими словами кто эти люди, которым вы хотите объяснить банальность про необходимость повышения компьютерной грамотности?

27.02.2010 22:16 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Начнём с того, что на Вебпланету забредают всякие люди. Собственно, в статье были ссылочки на местные Вопросы-ответы, полюбопытствуйте.

Кроме того, даже у продвинутых юзеров, каковых на Вебпланете, уверен, полно, не всегда бывает полное понимание проблемы (в статье этот момент тоже затрагивается).

Наконец, сами сюжеты, взятые преимущественно из жизни, лично я нахожу забавными. Жаль, что вас они, судя по всему, не повеселили.

28.02.2010 18:13 | пишет Алексей Начаров | ссылка

Я думаю, мы оба понимаем, что в «вопросы-ответы», на которые вы сослались, заходили случайные люди, которые в поисковике искали способо зайти в любимую соц.сеть. Можно, разумеется, писать и для таких людей. Но тогда вас только такие и будут читать.

Что касается «забавных сюжетов», то аналогичные истории могут, вероятно, рассказать автомеханики об автолюбителях, стоматологи о пациентах, ученые про научных журналистов etc. Неспециалисты всегда смешны в глазах профессионалов. Мысль тоже, кажется, банальна, но тоже не до всех доходит.

28.02.2010 20:07 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Скажем так. Сюжеты использовались для того, чтобы донести некую мысль. О том, что пора принимать какие-то меры. И даже даны в конце намёки - какие именно, на наш взгляд, меры необходимы. Возможно, подробнее мы их опишем в другой статье, ну а пока так. Извините, если вы ожидали большего.

27.02.2010 22:07 | пишет Дед Пихто | ссылка

Вот смотрю я на старых гиков и диву даюсь. Всё им чудится, что ентернет это та же песочница, в какой сами они давеча копошиться начинали - только вширь разрослась, да набежали в нее чужи дети, неразумные: как играть, мол, не знают, надобно поучить их уму-розуму.

Того гики не ведают, что нет давно их песочницы - разломали бортики разноцветные, раскидали песок по окрестностям, стройку развели великую, народу нагнали немеряно. Ходит народ толпами, развлекается, семки плюет. А гики сидят посреди той гоморры с совочками, да глазенками лупают. Все им кажется, что еще чуток и начнет народ умнеть, совочки в ручки брать, да лепить куличики. А иначе ж как? Иначе оно и не может быть. Мы-то знаем как оно надобно.

А у народа хоть ума нет, зато вместо него мудрости в достатке. Не прогибается он под ентернет песочный, а его под себя прогибает. Так и прогибнет помалу: вместо того чтоб народ от семок свинячим визгом отвлекать, вирусы станут провайдеры ловить, али сами системки операционные. Логины с паролями не надобны будут - не затем нам родина паспорта давала, чтоб мозги себе ломать паролями. Кто здесь главный - народ или ентернет? Народ! А значит как народ зайдет в ентернет - так все кланяться должны, глупых вопросов не задавать, а всюду куда народу надобно - пущать. Все для народа должно быть!

Так и прогнет помалу, а как же ш.

А вы, гики-детушки, вылазили б со своей песочницы, да смотрели куда толпа дорогу трамбует - там и лепите свои куличики, глядишь чего путное получится.

28.02.2010 12:51 | пишет Green | ссылка

Омерзительно толсто.

Плотоядный БПЛА

02.03.2010 17:26 | пишет Гость Зувьял | ссылка

Ум - это то, чем Господь Бог наделил нас, и обделил других.

09.03.2010 00:09 | пишет Гость | ссылка

Дедушка, я тебя ненавижу. За то, что ты прав, ублюдок!

28.02.2010 12:52 | пишет Green | ссылка

В статье дважды встречается скрытая и, я надеюсь, непреднамеренная реклама б-гмерзкого Каспера.

А за "шваль" вы мне отдельно ответите.

Плотоядный БПЛА

28.02.2010 16:46 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Непреднамеренная. Была мысль написать дисклеймер даже, но потом решили не прогибаться. ;)

> А за "шваль" вы мне отдельно ответите.

Только не говорите, что это вы написали Конфикера.

28.02.2010 17:33 | пишет Green | ссылка

Игорь, вы мне льстите. На античате рубахи рвались в клятвах, что Конфикер писали четыре разных человека, меньшему числу такое не под силу, якобы. Мне безумно приятно, да.

Но - нет, не Конфикера.

Плотоядный БПЛА

28.02.2010 20:34 | пишет Игорь Крейн | ссылка

> Но - нет, не Конфикера.

Ну колитесь уже, чего там.

28.02.2010 19:30 | пишет Гость | ссылка

Дорогие умники, оставьте юзеров такими, какие они есть. Научите их отправлять смс-ки и пользоваться кредиткой. БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО!

01.03.2010 15:07 | пишет Александр Шмалий | ссылка

Статья программиста о том, какие пользователи вокруг тупые. Понятно, что не так не бывает. Пользователь - что домохозяйка, смотрящая рецепты в инете, что университетский профессор - для программиста один и тот же. И несомненно тупой. Если мне возразят, что профессор тупить не будет, то пусть возьмут любого дедушку за 60 и представят его, шагающего по вебным просторам. Он ничем от домохозяйки отличаться не будет, несмотря на огромную разницу в интеллекте. И все потому, что программы создаются программистами для программистов, а не для людей. Но программисты забывают, что пользоваться их творением будут обычные люди.

Крики о компьютерной неграмотности в пользу бедных. Инет не атомная станция, для его освоения компьюетерная грамотность не должна быть нужна. Если кому-то нравится аналогия со станцией, то давайте продлжим ее. Станция производит электричество - пусть физики начнут требовать знания "хотя бы" элементарных законов физики для тог, чтобы закипятить чайник. Думаю, что программисты в этом вопросе сравняются с домохозяйками.

Поэтому ответ простой: делайте для людей, а не для себя. И никто не говорит, что это легко. Но тот, кому удается сделать передовые технологии легко доступными для людей оказывается обычно впереди всех.

01.03.2010 16:52 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Вы обобщаете там, где у автора (авторов) этого и в мыслях не было. Речь не о пользователях-программистах и всех прочих (и одновременно тупых).

Насчёт "программ для программистов" - вопрос непростой. Основная проблема в очень старых программах. А именно - в устаревших протоколах, которые по ряду естественных (и, возможно, неестественных тоже) причин разрабатывались без обеспечения необходимого сейчас уровня безопасности. А внедрить новые протоколы - дело непростое, хотя, мне кажется, двигаться в этом направлении стоит.

Да, есть ещё дыры в виндах или там непродуманная система защиты в том же ВКонтакте. Тут соглашусь, что нужно таки делать для людей.

Но. Всё на программы перекладывать неправильно, если и возможно в принципе. Головой тоже нужно думать. Небось по улицам никто не ходит с деньгами, торчащими наружу прямо из всех карманов. Так и в Интернете тоже нужно вести себя разумно.

Однако если даже согласиться с тем, что для освоения Интернета совсем не нужна компьютерная грамотность, то давайте тогда как-то убеждать пользователей доверять защиту своих собственных данных, денег и проч. тем, кто во всём этом что-то понимает. Потому что сейчас масса людей ходит без "прививок" и "презервативов" по порносайтам с вирусами. Какую "программу для людей" вы предлагаете написать, чтобы они либо не ходили по порносайтам, либо предохранялись?

01.03.2010 18:21 | пишет Александр Шмалий | ссылка

Согласен, вести себя надо разумно. Но понятие разумности должен определять человек, не знакомый с интернетом на уровне программиста. Деньги человек давно готов доверять тому, кто во всём этом что-то понимает. И ему без разницы интернет или не интернет.

Если человек занимается беспорядочным сексом без презервативов, то он более-менее представляет возможные последствия. Это для него понятно. Если он подхватывает вирус с порносайта, тоже не будет бежать и рассказывать, что его обманули. Но вирус можно подхватить и на любом другом сайте. Вот и получается, что подключившись к интернету практически автоматически получаешь вирус. Это совершенно непонятно обывателю и может его сильно отпугнуть.

И это при том, что практически любой вопрос можно решить технически. Была бы воля продавцов программ.

"Понятным" для меня решением было бы установка защиты как минимум на уровне браузера, если речь идет об инете, и на уровне почтового клиента, если речь идет о почте. Разумеется это вопрос к бизнесу, а не программистам. Это убережет пользователя от кучи ненужных движений - покупки, установки и настройки антивирусов и антиспамерских модулей.

Еще "понятнее" - защита на уровне системы.

Если речь о паролях, то напрашиваются аналогии с обычными ключами. Как именно сейчас не скажу, но так было бы "понятно". В конце-концов, если бы я знал ответы на все такие вопросы, то жил бы в другом месте :) Но есть простая формула: представь как тебе было бы удобно и это обязательно произойдет, даже если сейчас технически сложно или невозможно. Я вот букридеров ждал с 95-го года :) Поэтому уверен, что пароли в том виде каком они есть сейчас со временем исчезнут.

01.03.2010 19:05 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Ну, в общем-то основной посыл статьи, несмотря на анекдотичные эпизоды (точнее даже благодаря им), предполагался как раз такой: сами пользователи до всего этого не додумаются, и нужно принимать какие-то меры за них. Включая определённый ликбез и добровольно-принудительные методы защиты. Какие именно - вопрос отдельный.

Просто эти эпизоды почему-то очень многих отвлекли от основного посыла - видимо, это наша вина.

23.08.2010 01:16 | пишет Татьяна А.П | ссылка

Игорь мне очень понравилась статья.Среди моих знакомых есть такие же люди о которых вы рассказали,да что говорить сама такая(почти).Нам действительно никто ничего не объяснял насчёт паролей и их сложности.А Вам огромное Спасибо!

23.08.2010 01:17 | пишет Татьяна А.П. | ссылка

Игорь мне очень понравилась статья.Среди моих знакомых есть такие же люди о которых вы рассказали,да что говорить сама такая(почти).Нам действительно никто ничего не объяснял насчёт паролей и их сложности.А Вам огромное Спасибо!

07.03.2010 05:48 | пишет Гость | ссылка

> Небось по улицам никто не ходит с деньгами, торчащими наружу прямо из всех карманов.
И такое видел, что деньги прямо торчат из карманов. Часто в метро с кошельками в руках ездят и спят. А бывает и с MacBookами там же ездят. Мобильники у многих за 20 000 Р и как они ими вертят, лишь бы заметило побольше. Рюкзак плохо застёгнут у курьера, а оттуда сияют новенькие Nokia. Автомобили встречаются без сигнализаций. Некоторые имеют привычку не запирать входную дверь в квартиру. На первых этажах не всегда ставят на окна решётки, пластиковые окна отпираются очень просто: потом хозяева удивляются, как же их грабанули. Ходят пьяные по улицам, барсетки сами из рук вываливаются. Женщины разодетые, в коротких юбках, расписанных колготах, длинных сапогах,вырезах декольте.
Было бы хорошо, если бы не было так же убийц, воров, насильников, да?
Идиотов хватает и вне IT.

07.03.2010 16:39 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Идиотов хватает, да. Но к жизни в офлайне люди в целом приспособлены больше.

08.03.2010 17:29 | пишет Green | ссылка

Неожиданно подумал вот о чем.

Не переношу уродов, которые, услышав об изнасиловании девушки, первым делом спрашивают, а в чем она была одета.

Ненавижу просто. Потому что это абсолютно неважно, и подобное преступление не должно становиться менее тяжким от иллюзии его провокации. Разумеется, если мы хотим называться цивилизацией, а не обезьянами.

Так вот, я хочу попросить прощения за нападки на Голубовского. Мое поведение в том случае здорово походит на действия таких вот мудаков. Вина Павла - только в ультраминиюбке.

Более того, занятия по компьютерной грамотности будут напоминать эдакие курсы, на которых будут рассказывать, что одеваться надо как можно непривлекательнее. Это очевидная глупость.

Хотя на таких курсах можно узнать и об оружии самообороны, правда, и простейших приемах обезвреживания насильника, да и местах, в которых их концентрация выше среднего. Хм.

Плотоядный БПЛА

03.03.2010 07:35 | пишет Bart Simpson | ссылка

Ну хорошо хоть вебпланета разадает годные пароли свои зарегиным читателям. Отчего же все так не делают?