Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Все комментарии пользователя Esperanza
09.12.2011 20:53 | пишет Esperanza | ссылка

Белые ленточки, стояние в толпе - это идеальная форма выпуска пара для нынешней власти. Возможно, именно она и придумала эти белые ленточки. Думаю, участникам этого движения надо еще написать на своих ленточках имена, адреса, телефоны и паспортные данные. Чтобы еще удобнее было. Ну типа как Facebook.

На "флягу" намекаешь, да? 8) Про то, что ленты - это клапан "сверху" я тоже думала уже. Но тогда это "зачот". А то после всех этих амфор, тракторов, речей и студентов в спальниках начинаешь думать, что политтехнологов там впринципе не водится. По поводу эффективности ты тоже прав. Но какая может быть альтернатива? Профсоюз отвечает за свой род деятельности. За что отвечает просто группа усталых от беспредела властей людей? За себя, за свои семьи. Брать Кремль штурмом? Тоже спорная эффективность. Выбор между отсутствием действия и не[самым]эффективным действием, часть которых заведомо ведут к силовым разборкам и потерям. Завтра узнаем, на сколько это все было нужно людям, и кому это все окажется выгодно. И действительно ли отморозки-экстремисты останутся на революции (а они грозятся...пока...), повысив градус общей адекватности на болотной.

09.12.2011 17:58 | пишет Esperanza | ссылка

Ясное дело, что у всех своя сказка. И до чужих сказок никому особо (обычно) дела нет.

Только ты меня не понял, причина возмущений не от бумажек, а от отношения. Которое чем дальше - тем циничнее и уродливей. И я даже не говорю, что "вот ТАМ у НИХ - демократия...", просто ТАМ хотя бы работают так, чтобы ее адекватно эмулировать. И правители и жители играют в примерно одну и ту же сказку, особо друг друга не раздражая (в массе и до поры-до времени, здравствуй Лондон и Ко...). Не определяют людей овцами, имевшими насильственные сношения и не называют (открыто) мелкими людишками на достаточно высоком уровне. И не устраивают обязательную городскую контрольную с последющей патриотической программой (классный час, видео) для старшеклассников в 13.30 в день глобального митинга с 14.00, объявляя об этом за сутки (подтверждено, мать-педагог, им только что пришла бумага). Нельзя так откровенно гадить на население. Почитай на фонтанке описание питерских выходов к гостинке. О том, кто именно выходил туда безо всяких лозунгов 6.12. И еще сверху у них шикарный линк висит, крупным шрифтом (если еще не снимут) - очень красноречиво.

ps: а из чего делается детское питание я знаю, потому что сама его делаю своим двоим. Из овощей, круп, макарон и мяса (по выбору). Правда, я не знаю, чем поливают эти овощи. И даже если бы выращивала сама - я бы не знала, что капает на землю дождем и приносится на них ветром. И что едят те куры и коровы. И кто и из чего мелет муку, из которой я пеку хлеб - я тоже не знаю. И средств повлиять на ветер, доджь или (хотя бы) мелькомбинат или ферму у меня нет. Но приравнивать правительство к стихийным явлениям не очень бы хотелось.

08.12.2011 18:14 | пишет Esperanza | ссылка

Сейчас среди людей, идущих на митинги, я вижу ровно это. Для треш-интеллигенции митинги являются чем-то вроде светской жизни, помесь экстремального спорта с рок-концертом. У них нет ни вменяемых требований, ни вменяемых методов протеста. Да и не нужен им реальный протест!
--
Такие тоже наверняка есть. Но ведь не только такие. Лично у меня было бы только одно желание - чтобы наличие несогласных в значительном количестве хотя бы просто признали. А не делали вид, что "в багдаде все спокойно", а глотки рвут и на митинги ходят исключительно кучка наймитов на зарплату госдепа. Я по себе и некоторому своему кругу смотрю - очень многих достало по самые гланды. Самых аполитичных, самых пофигистичных и материалистичных - достало, тех которые вообще никуда не ходили никогда, и никогда не думали, что даже задумаются над "пойти". И люди сидят в итоге и взвешивают, что хуже - "достало" или "омон" в сочетании с "беспредел".

--
Но все это никак не решает проблем (с теми же госзаказами). И что самое важное - проблем не решают и выборы.
Просто выборы - это такая современная религия, ритуал, где поклонение урне как бы должно вызывать решение проблем. А борьба за соблюдение ритуала - хороший способ влиять на мозги, не делая ничего реального.
--
Наверняка не решают. Но ведь постановка вопроса в том, что у двух человек в государстве и их группы сопровождения, похоже, никаких проблем вообще нет. А те, кто так не думает - ""sheep" who had been subjected to an obscene sex act."(с)Daily Telegraph(переформулировка - офигенный шедевр переводческой жизнедеятельности, имхо).

Что отнюдь не делает нашу оппозицию хорошей, белой и пушистой- слились, зажрались и вообще "смотрите, как он снова меня притеснил"(с)МонтиПайтоны. Только от такой виртуальности уже откровенно рвет крышу всем, у кого она хоть сколько-то есть. Чувствуешь себя в межвременной дыре (причем с полным ощущением, что дыра эта, по совместительству, естественное выходное отверстие).

08.12.2011 16:21 | пишет Esperanza | ссылка

Лёха, Навальный впринципе не важен сейчас. И значительная часть тех, кто на протест выходил или еще выйдет, к нему в значительной степени равнодушны. Это явно не та фигура, которая стоит большого внимания. Выступил, нахамил, нарвался - дело хозяйское. Роль государственного мученика уже занята Ходорковским. Несколько тыс. людей (особенно в других городах) шли явно не к Навальному. Думаю, многим было даже противненько слушать эти архивопли про грызение глоток хомячками, это было очень-очень на уровне трепологии всяких "ихних". А вот то, что некоторые пытаются все эти протесты показать как нечто незначимое (если вообще существующее) - как минимум печалит. По этому я бы не сказала, что прогноз сильно сбылся. Ты же математик - должен понимать, что если даже допустить, что значительная часть фанатов Навального вышла на митинг, это ни разу не значит, что значительная часть вышедших на митинг - фанаты Навального.

ps: Очень как-то некстати вебпланета примолкла. Такие темы пропали. Чуров с явным трудом считает проценты в прямом эфире "встолбик" по бумажке, а потом гордо называет систему выборов "арифмометром", президентовский твиттер-суппорт промахивается по кнопке "ретвит", после чего терпит суровое наказание, проценты на скринах зашкаливают за 100 (вот уж где бы я надеялась на реальный экспертный анализ, а не на вопли про голосующих мертвых - явно же или ручной ввод был "от балды" без автоматизации вообще, или таааакой косяк в вычислениях и\или синхронизации, что ой), с утра выборов укладывают добрую половину информ. ресурсов из тех, котрые не пишут про то, что "американская военщина поигрывает мускулами"....вобщем, сплошная вебпланетная тематика. Прямо заговоры мерещатся супротив ресурса. Чтоб не болтали лишнего в смутное время, и вообще - не болтали.

14.11.2011 20:11 | пишет Esperanza | ссылка

Если выползут в ФМ - будет приятственно. А так - качественный фон под настрой. Правда, как выцепить ссылку потока - тоже не догнала.

13.11.2011 00:15 | пишет Esperanza | ссылка

>мол, раз вред не доказан, давайте подождем 20 лет и убедимся, начнут ли юзеры вымирать. Когда речь идет о >жизни и здоровье, лучше перебдеть, чем недобдеть.

Знаете, когда я слышу про облучения и канцерогены, я всегда помню о том, что моя бабушка жила в мособласти, питалась исключительно картошкой, капустой морковкой (часто - со совего огорода), молоком и прочим натурпродуктом. И умерла от рака легких в возрасте примерно 60 лет. При этом она не курила и почти не пила. Хотя жизнь ее нельзя назвать совсем уж легкой и безоблачной - это да. А другая моя бабушка (пра-) была родом с украинской деревни. И тоже ела всю жизнь натурпродукты, держала свою пасеку итд. Но там повезло - там обошлось просто ампутацией молочной железы, т.к. вовремя диагностировали.

Еще занятные (по-своему) примеры. МакКартни Линда, вегетарианка и пропагандистка здорового образа, каких мало, хотя и с бурной юностью. При этом вообще не была ограничена по средствам. Харрисон Джордж - примерно то же, много денег, здоровый образ жизни, духовно-философская жизнь, приличная оторванность от цивилизации со своим домом, садом и мантрами. Спрашивается, и причем тут мобильники?..

Ну а вообще - да, любое новшество потенциально опасно, и без многого (уже привычного) можно обходиться. Только вот пока время не докажет опасность - просто нереально исключить именно вредное, придется вообще исключать все подряд. Вот как узнать, что, например, какое-нибудь очередное по номеру G (хм, звучит-то как 8Р) не вызывает слабоумия в пенсионном возрасте? Тестировать на закрытой колонии добровольцев-"кроликов"-самоубийц по 20 лет?

12.11.2011 15:50 | пишет Esperanza | ссылка

Допустим, мы отнимем мобильники у детей. Только вот везде (почти) есть зона покрытия вышек. Которые принимают и передают. И у учителя и директора на столе или в сумке тоже телефон. А уж как можно "облучиться" в общественном транспорте в час пик или в любом общественном месте (у каждого телефон, а то и не один, и каждый если не держит, то ищет сеть). Я при этом не предлагаю детям в 4 года покупать мобилки, я вообще не сторонник ранней "модернизации" детей. Просто по-моему все эти исследования слегка сферичны и в вакууме. То же, что и с вайфаем. Толку мне знать, есть от него вред или нет, если у меня в детской ловится штук 10 точек, кроме моей? Понятно, что тот, кто по 10 часов в сутки говорит по трубе - получает больше, но где исследования, доказывающие безопасность пребывания в том же метро, да еще и на закрытом участке, когда все мобилки дружно "ищут"? Что хуже - 15 минут разговора, или 45 минут езды в час пик?..Выходы - только свинцовые плащики, однако. Не удивлюсь ,если скоро появятся, кстати.

Кстати вот еще занятно. Я не встречала ни одного материала о вреде мобил от японцев. Хотя, может, они все чисто для себя пишут и пользуют. вот если бы не "британские ученые", а японские вдруг озадачились запретом на мобилы для детей (и не для детей)...

05.11.2011 12:22 | пишет Esperanza | ссылка

мозг лучше запоминает текст на бумаге из-за дополнительных визуальных, тактильных и прочих ощущений.

Совершенно однозначно, железно. И типы восприятий проходят на первом курсе педвуза. И это очевидно. Каждому, кроме тех, кто отвечает за создание и внедрение "иновационных технологий". Вот представьте себе новость, репортаж: "Президент страны присуствовал на открытии нового класса, ориенторованного на обучение, с максимальным использованием сенсорики. Он лично чертил решение задачи прутиком на песке и читал книгу, слушая музыку в специальном мягком уголке, сидя на подушках." Что, не выходит представить? правильно. Потому что на самом деле "премьер присуствовал на открытии нового интернет-портала с социальной сетью для учеников, родителей и педагогов" или "премьеру подарили первый отечественный электронный учебник, свернутый в трубочку".

Причем я бы худо-бедно поняла бы, если бы средствами компьютерной техники создавался ряд вариаций одного и того же материала. Ну, напрмиер, аудиал может сидеть и слушать учебник, как аудиокнигу со звуковыми отметками и пр, визуалу - красивые графики и четкие картинки со смысловым цветовым делением текстов, кинестетику...ох, вот этим без виртуальной реальности, пожалуй, никак не обойтись. Т.к. с движениями и ощущениями, отличными от цвет\звук на копмах фигово. Впрочем, и для этих можно было бы придумать что-нибудь типа системы-гимнастики. С четкими руководствами - под какой абзац надо прыгать, под какой- барабанить пальцами, а под какой- что-нибудь еще эдакое. Впрочем, все это можно прекрасно реализовать и без компа вообще (картинки, звук, движения...). Но это ж не поятнет на "инновации" и бюджета на этом не попилишь.

31.10.2011 14:49 | пишет Esperanza | ссылка

Нет, ну а мне интересно - хоть один софтовый хозяин сделал своевременные фиксы с поправкой на время? Или (хотя бы) кто-нибудь из сотовых оперов допер бы напоминалку сделать на синхронизацию.. Как-никак такой кусок суши с населением в новом часоввом поясе оказался...вдруг...

Нокии на симбе обе молча перешли (мтс и мегафон),на обновления специально проверяла - не было новых прошивок. Мужнин филипс на мегафоне долго-долго приставал с тем, что "у вас новый часовой пояс". А вот на ноуте с вистой - не знаю, то ли муж перевел обратно, то ли не переползало(может и был фикс). Кто больше всех удивил "разумностью" - читалка-покетбука, даже не думала, что у нее автоперевод есть (в настройках о нем - ни слова,во всяком случае). Остальная мелко и крупно бытовуха с часами проявила полную законопослушность и солидарность с Президентом. 8Р

26.10.2011 13:39 | пишет Esperanza | ссылка

6. Вы много видели КАЧЕСТВЕННЫХ переводов среди недавних ( т.е. оставляем классиков типа Демуровой и ко в покое)? Почитайте любопытсва для последние "перлы" по тем же Толкину, Льюису, Ролинг, Пратчету...да даже та же Майер со своими вампирскими "сумерками", на которых делались и делаются бешенные бабки (пусть и оригинал не тянет на Шекспира - но пределы литкоррекции-то какие-то должны быть?!). И это я перечисляю продаваемые "продукты" более-менее "для всех". И Именно не фанатские, замечу. А вполне себе "платные", созданные с теми самыми "редакторами и корректорами".

Ежу же ясно, что всяким издателям гораздо эффективнее заплатить копейки кучке студентов, чем оплатить номральную команду переводчиков. Особенно, когда речь идет о чем-то, что и так купят (потому что альтернативы на рынке НЕ БУДЕТ из-за прав на издание). Особенно, когда они понимают, что если они не сделают хоть что-то БЫСТРО, то некотрая часть аудитории прочитает оригинал, или найдет себе "фанатский" перевод в сети.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost