Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Коммерческое предложение по веб-дизайну

Деньги | Школа | 10.09.2008 16:14

Эта статья посвящена анализу коммерческих предложений веб-студий. Тема выбора подрядчика уже поднималась в статье «Проведение тендера на разработку сайта».

Если вам понадобилась информация о том, на что стоит обратить внимание в коммерческом предложении, значит, вы уже совершили следующие действия (и это настоящий подвиг):

- Шаг первый: обзвонили несколько веб-студий, предварительно отобрали их, основываясь (как мы надеемся) на рекомендациях знакомых, друзей, а также полагаясь на рейтинг Tagline.

- Шаг второй: возможно, из тех, кого вы обзвонили, вам кто-то ответил вовремя, кто-то сообщил, что работает «от 100 000 у.е.», кто-то сказал, что рассмотрит ваш запрос в третьем квартале 2010 года. Еще пара-тройка студий свяжутся с вами через месяц и уточнят, нужен ли вам еще сайт.

- Шаг третий: вы обсудили по телефону детали проекта с 2-3 студиями.

- Шаг четвертый: возможно, даже встретились с менеджерами этих студий, заполнили предоставленные брифы и получили обещание прислать вам коммерческое предложение.

Внимание:

Предварительное коммерческое предложение вы можете получить сразу после первого общения с веб-студией. Оно будет содержать фразу, напечатанную крупным кеглем и красным цветом: условия КП предварительны и могут быть пересмотрены. Самым корректным КП станет к четвертому шагу. К тому времени веб-студия будет располагать исчерпывающей информацией о вашем проекте. Именно такое коммерческое предложение будет содержать данные, в которых вы заинтересованы: описание сроков реализации проекта, его стоимость и список задач, которые должны быть выполнены. Поэтому не стоит просить «пришлите КП как можно быстрее, нам нужно что-то предоставить руководству». Вы рискуете получить именно «что-то», а не точную информацию.

На что следует обращать внимание в присланном коммерческом предложении:

Субъективно

1. Оформление и аккуратность

Оцените КП, как учителя оценивали сочинение в школе: соблюдены ли абзацы и отступы, читаем ли шрифт, каков его кегль, одинаковые ли интервалы – в общем, аккуратно ли выполнена работа.

 Если КП предоставлено в распечатанном виде, эти параметры будет еще проще оценить. Распечатанный вариант коммерческого предложения – цветной, красиво оформленный и на хорошей бумаге – безусловный плюс веб-студии. Если проект крупный, и вам важно не только содержание, но и формы сотрудничества, красивое печатное КП как раз и служит тому доказательством.

2. Дизайн

Компания, которая рисует красивые и «правильные» сайты, будет заботиться и о дизайне своих документов. Невнимательность к мелочам, которая проявляется на переговорах, будет и во время работ.

3. Содержание

Понятна ли структура КП, логична ли она, согласовано ли содержание между различными частями документа?

4. Ошибки

Есть ли в коммерческом предложении грамматические и синтаксические ошибки? Опечатки, так же как и небрежность в оформлении документа, свидетельствуют о внимательности. Такие же «опечатки» могут быть в дизайне сайта или коде.

5. Много ли вопросов у вас возникло после прочтения КП?


Если вопросов нет, значит, перед вами хорошее КП. Если вопросов много – значит, или информации недостаточно, или она описана сложно. Делайте выводы, вам работать с этой студией над сложным проектом.

Организационно

1. Сроки

Прислали ли КП тогда, когда обещали (подробно о важности соблюдения сроков описано в упомянутой статье о проведении тендеров)?

2. Контактное лицо со стороны веб-студии

Указаны ли в коммерческом предложении контакты человека, который работает по вашему проекту? Какая у него должность: менеджер или ассистент отдела? Предлагается ли персональный менеджер?

 Все эти детали позволяют сделать вывод о значимости вашего проекта для агентства.

3. Детальное расписание проекта (тайминг)

Включает ли КП последовательный список задач и сроки их выполнения? Должны быть указаны пункты: составление технического задания, его согласование, составление и согласование плана работ. Когда все согласовано и утверждено в письменной форме, начинается разработка, которая также может быть поделена на этапы. Следующий шаг – тестирование, затем – прием сайта и его запуск (перенос на хостинг). В тайминге должны быть описаны действия со стороны студии и действия со стороны заказчика.

4. Система мониторинга

Предполагается ли предоставление доступа к системе мониторинга? Обычно это веб-интерфейс, в котором отражаются все этапы разработки сайта и их актуальное состояние. Такая система очень удобна для заказчика, она позволяет следить за ходом работ и контролировать промежуточные результаты.

5. Глоссарий

Он может быть полезен для выработки одного с веб-студией языка. Его наличие скажет о стремлении веб-студии к достижению коммуникации.

Объективно
(хотя в этом параграфе тоже субъективизма достаточно)

Разберем составные части КП: что оно должно содержать, в какой форме и с каким содержанием, чего быть не должно.

1. Содержание

Коммерческое предложение, как правило, состоит из 10-15 страниц. Структура документа должна давать возможность свободно в нем ориентироваться. Этому очень способствует наличие страницы с содержанием, нумерация листов, а также соблюдение стандартов оформления (единые стили списков, заголовков, гиперссылок и таблиц).

2. Введение

В нем очерчивается «зона ответственности» данного документа, обозначаются общие цели и задачи, а также приводятся какие-либо общие слова и пожелания. Как нам кажется, введение – это как первое впечатление о человеке – ничего не значит, но осадок оставляет.

3. Цели и задачи проекта

В КП должны быть четко сформулированы цели и задачи проекта. Всё, что вы рассказали про проект менеджеру студии на встрече или по телефону, должно найти отражение именно здесь. Желательно, чтобы это было сделано таким образом, что вы и сами удивитесь, насколько четко и грамотно сформулированы ваши же требования. Wow-эффект в этом пункте очень значим – он дает вам сигнал, что цели проекта полностью понятны веб-студии.

4. Требования к системе

Цель диктует задачи, задачи диктуют требования, требования в свою очередь – структуру и функционал, а уж они – технологические аспекты реализации. Убедитесь, что эти связи согласованы, и требования к проекту соответствуют поставленным задачам, которые в свою очередь дают возможность достичь поставленной вами цели.

5. Структура и функциональность сайта

В этом абзаце должно быть подробно описано, из каких разделов будет состоять сайт, какие дополнительные сервисы будут реализованы.

Внимание:

Вполне простительно, если веб-студия допустит здесь несколько ошибок или вы будете настаивать на другой структуре – важно понять, что у веб-студии есть понимание… и это понимание удовлетворяет вас (оно может и не совпадать с тем, что вы описывали на предварительных переговорах: специалисты агентства лучше знают интернет-рынок и могут предложить вам что-то более интересное).

6. Технические параметры

Это описание технологий, с которыми работает веб-студия (PHP, MySQL, DotNet, модный ныне Ajax, экзотические Oracle и Perl) и которые будут использованы в вашем проекте.

Технические параметры должны быть такими, чтобы вы могли (если это необходимо) настроить интеграцию с вашими внутренними системами, отвечать требованиям безопасности, соответствовать настройкам серверного оборудования или выбранному хостингу, быть совместимыми с языками программирования ваших внутренних приложений (опять же, если это необходимо).

7. Система управления

Если уж заговорили про функциональность, то значительную часть этого раздела займет описание системы управления контентом сайта. В КП, конечно, не должно быть руководства пользователя, но краткое описание – как указанная система управления решит указанные выше задачи – должно быть обязательно.

8. Интерфейс и дизайн

Веб-студия должна описать условия создания креативного решения внешнего вида сайта, количество предоставляемых вариантов, число итераций по макетов, входящих в стоимость, а также порядок согласования.


9. Разработка

Вы получили представление обо всех этапах разработки, теперь важно утвердить этапы и составляющие разработки сайта.

Первый и важный шаг – это фиксация требований к проекту в виде технического задания (предусмотрено ли это в КП, берется ли за это дополнительная плата, каков порядок утверждения ТЗ). После утверждения ТЗ следует описание дальнейшей работы: разработка дизайна, программирование, верстка, тестирование, запуск, гарантия, консалтинговые услуги, продвижение сайта.

10. Сроки и стоимость

Возможно, вы сразу оказались на этой странице… Другой вариант – она размещена в конце коммерческого предложения. В большинстве случаев – этот раздел становится самым важным во всем документе.

Сроки: должны быть реальными. Сравните коммерческие предложения разных разработчиков: разброс по срокам не должен превышать нескольких недель. Стоит отложить в сторону документы, демонстрирующие полярные цифры: самую быструю или самую медленную разработку. Стоит ориентироваться на золотую середину.

В коммерческом предложении или в договоре нужно обязательно оговорить условия задержек со стороны веб-студии и со стороны заказчика. И то, и другое случается часто.

Сроки должны быть расписаны по каждому этапу разработки. В наиболее подробных КП прописываются сотрудники агентства, ответственные за этот конкретный этап. Все данные могут быть представлены в виде таблицы.

Стоимость расписывается в этой же таблице отдельно по каждому этапу. Стоимость может быть указана: а) сразу за весь проект без детализации, б) отдельно за каждый этап разработки, в) в расчете человеко-часов (т.е. указывается стоимость человекочаса в веб-студии и количество часов, необходимых для реализации части проекта). В последнем случае цена за человекочас может быть единой для всех специалистов, занятых в проекте, а может разниться в зависимости от опыта и позиции специалиста.

Внимание:

Важно понимать, что и сроки, и стоимость указаны веб-студией здесь ориентировочно (даже если вы получили документ на шаге 4). Более точные сроки и стоимость будут указаны после разработки технического задания.

11. Заключение

Общие слова и информация от веб-студии о последующих шагах в рамках мерцающего сотрудничества.

Опционально

12. Краткая информация о компании

С одной стороны, вы можете всегда ее посмотреть на сайте компании, с другой, уважающие себя студии дублируют ее в КП, дабы не заставлять заказчика совершать лишние, требующие времени и усилий телодвижения.

13. Дополнительные услуги (постпроектное обслуживание)

Если вы получили КП от веб-студии «полного цикла», вам могут предложить и постпроектное обслуживание: размещение контекстной и медийной рекламы в Интернете, оптимизация по ключевым словам и т.д.

# # #

Анализ коммерческих предложений от веб-студий чрезвычайно важный элемент, необходимый для принятия решения о заключении контракта/договора, но далеко не единственный. Вовремя ли вы получили ответ на ваше первое письмо в веб-студию? Какую информацию вам предоставили в самом начале вашего общения? Как прошла ваша встреча? Произвела ли впечатление на вас демонстрация предлагаемого продукта/решения? Была ли она вообще? В какой форме и с каким содержанием вы получили коммерческое предложение? Все это повлияет на успех или провал вашего проекта.

И небольшая ложка дегтя: не секрет, что уровень спроса намного опережает уровень предложения на российском рынке, что не может не вносить некоторые коррективы в работу. К сожалению, остается только смириться с тем, что то или иное КП не такое идеальное, как хотелось бы, что студия опоздала даже со сроками подготовки КП, не было учтено ваше «очень важное требование» – поверьте, у них очень много работы, они просто заработались.

Делать выбор сложно в любой ситуации, если подходить к этому системно – чуть легче.

Желаю вам удачи.

разделы: Школа | Деньги

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost