Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Windows 7: что нового?

Софт | обзор | 13.11.2008 14:54

Похоже, что Microsoft после неудачи со столь долгожданной Vista решил ускориться. Если вспомнить, то мы ждали новую ОС после XP более 5 лет - а теперь спустя «всего лишь» около двух лет, перед нами хоть и пре-бета, но уже новой Windows 7.

Это новшество появилось при тех условиях, что на Vista выпустили только SP 1, который по-хорошему нужно еще порядком править. Что можно сказать? Похоже, что "Висту" решили похоронить (хотя странно), и что конкуренция в сегменте обостряется.

Но перейдем ближе к новому монстру и посмотрим, что же нам предлагает "империя зла" на этот раз.

Старое

Windows 7 основана на ядре Windows Server 2008, которое является улучшенной версией ядра Windows Vista. Вообще, стоит сразу отметить, что в новой ОС много чего от Vista.

Есть безусловные плюсы в том, что новая Windows от старой далеко не ушла — все драйвера подходят от Vista, программое обеспечение, которое работает на Vista, также должно работать и на Window 7. Таким образом, переход на Windows 7 будет менее болезненным, чем с XP на Vista. И это успокаивает, так как второе пришествие могли пережить не все пользователи. Тем белее, что часть из них до сих пор держится за XP.

Новое

В Windows 7 есть несколько новых фишек. Правда, «своими» их назвать трудно, уж очень они напоминают о других платформах.

В Windows 7 будет новый taskbar, так называемый "Jump Lists". При наведении на каждую из иконок окошек она меняет немного свой цвет, а при клике выплывает список задач. Это небольшой список последних открытых программой файлов и набор из некоторых функций приложения. Например, в случае с Windows Media Player, пользователь может открыть список воспроизведения, а в случае с Internet Explorer – просмотреть уменьшенные изображения открытых веб-страниц и переключиться между ними. В этом новшестве есть два момента, которые не дают испытать всю полноту радости за разработчиков и пользователей. Во-первых, такую фишку можно видеть в Mac OS, причем в лучшем дизайнерском исполнении. Во-вторых, панель задач «обязательна», ее нельзя отключить.

Другая фишка новой системы - «прозрачность окон». Для того, чтобы посмотреть содержимое окна, достаточно навести курсор мышки на нужное окно, и все другие окна станут прозрачными, оставляя видимым только нужное. Таким же образом можно посмотреть и на рабочий стол, отведя курсор от всех открытых окон и тогда все они станут прозрачными. Это, как заверяют разработчики, облегчит доступ к гаджетам, так как теперь они располагаются именно на рабочем столе, а не в сайд-баре, как раньше.

Еще одно новшество - все устройства, подключенные к компьютеру, будут собраны на так называемой Device Stage. С помощью Device Stage, например, можно узнать степень разрядки аккумулятора, объем информации, который еще можно записать на устройство, дату последней синхронизации и тому подобные вещи. Оттуда же можно эту синхронизацию провести, а также разобрать свои фотографии, музыку или рингтоны.

В новой системе изменены интерфейсы калькулятора, а также текстового редактора WordPad и графического редактора Paint.

Копаться в куче собственной информации станет проще и удобней. Поиск выдает результаты, сортируя их по типам. Система создает каталоги, например, музыки или картинок, вне зависимости от того, в одной или разных папках они расположены. Самые часто используемые объекты окажутся в верхних строках выдачи.

Новая операционная система предложит пользователям поддержку сенсорных мультитач-дисплеев (похожую на решения от Apple), но для этого пользователю в нагрузку понадобится сенсорный экран монитора. Это, наверное, забавно и может быть даже удобно для некоторых занятий. Вот, например, Джули Ларсон-Грин (Julie Larson-Green) на презентации играла с фотографиями, демонстрируя Windows 7. Как знать, может, еще кому-нибудь эта опция пригодится на других презентациях. Сам Билл Гейтс уверен, что новый функционал является естественной эволюцией в сторону от мыши. "Сегодня практически все взаимодействие происходит между клавиатурой и мышью, — заявил он еще в апреле. - В течение последующих нескольких лет роль речи и визуализации при управлении компьютером будет увеличиваться".

Помимо сенсорных мониторов, Microsoft намерена также оживить продажи SSD-дисков с помощью Windows 7. Под SSD-носители будет оптимизирована файловая система. Одно из изданий приводит слова аналитика Грегори Вонга (Gregory Wong), который говорит о том, что «Windows 7 будет определять SSD-диск как отдельный диск. Некоторые команды ATA позволят повысить скорость записи на твердотельный диск». Также предполагается, что Microsoft поддержит стандарт SATA-2.

Браузером Windows 7 будет Internet Explorer 8, хотя это конечно не удивляет никого.

Наверное, из-за количества нововведений, часть старых сервисов убрана из Windows 7. Так, из новой ОС Microsoft решено убрать Movie Maker, Windows Mail, Windows Photo Gallery. Их можно будет скачать, как обещает компания, бесплатно. Не знаю, насколько были востребованы эти программы - но пока в блогах и новостных лентах не обнаружено всхлипов о том, что этих программок не будет стоять по умолчанию.

Новая ОС, как говорят представители Microsoft, будет держать пользователя в еще большей безопасности. Правда, они хотят это сделать не так навязчиво как в Vista, и обещают менее назойливого администратора (в Vista он просит подтвержения на очень многие действия). Улучшена работа User Account Control (UAC), пользователь может выставить уровень доступа для того, чтобы окно UAC не возникало каждый раз при попытке изменить системные параметры.

Новая система обещает быть менее требовательной к ресурсам - поговаривают, что она работает на нетбуках с 1 Ггц 1 Гб ОЗУ и на более слабых железках. При этом разработчики обещают, что Windows 7 будет работать шустрее предшественницы.

Когда увидим

Бета должна выйти в январе 2009, а рабочая версия к 2010 году. Система будет доступна в двух версиях: 32- и 64-битной. Если кого сильно заинтересовало — могу обрадовать: Windows 7 уже есть на торрентах и доступна к свободному скачиванию. Свои отзывы можно высказать непосредственно разработчикам.

По мне, так новая операционка хоть и пестрит багами разных мастей, но все же душевно радует. Симпатично и современно. Лучше грамоздкой Vista, а XP как-то устарел.

Но не только из-за новшеств (которые кому-то понравятся, кому-то нет) новая Windows 7 будет иметь успех. Думается, что Microsoft не изменит своим принципам «безаппеляционного маркетинга», когда вы вместе с копьютером получаете предустановленную ОС.

В этой связи интересно, как отреагирует Apple на Windows 7. Тем более, что «яблочники» не обладают таким мощным «административным» ресурсом, как Microsoft. Интересно также, как поступит Hewlett-Packard, который недавно заявил о том, что работает над созданием собственной операционной системы, которая будет ориентирована на массового потребителя. В любом случае, появление новой ОС увеличивает предложение на рынке, что меня как пользователя радует, так как за увеличением количества стоит ожидать и качества.

разделы: обзор | Софт

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost