Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ищу комнату или квартиру

Сервисы | обзор | 06.10.2010 15:25

Когда-нибудь это может произойти с каждым. Жизнь делает крутой поворот. Прочная с виду крепость дает трещину. Семейный союз, который казался вечным, разваливается, словно карточный домик... Или человек решает изменить то, что невозможно изменить в принципе — свою судьбу. Бросает насиженное место, едет в столицу, чтобы «покорить» ее, добиться успеха, разбогатеть... Неважно по какой именно причине, но иногда нам нужно снять в Москве жилье — квартиру или комнату.

И сделать это очень и очень непросто. Почему? А потому что — Москва, город неограниченных возможностей и всеобщего обмана. Потому что не облапошить ближнего, не отобрать у него деньги, не оставить на улице в недоуменном состоянии — это не по-нашему. Здесь каждый за себя — всегда, в любой, даже в самой критической ситуации. То есть все против всех.

Этот эксперимент был поставлен на самом себе. Он, конечно, не претендует на универсальность и всеохватность. Но все же есть некоторая уверенность, что ситуация, в которую угодил я, для Москвы типична. И даже не только для Москвы, но для крупных городов России в целом.

Итак — дано: не очень большая сумма наличности, около 2 килобаксов (то есть 60 тысяч рублей), которые необходимо растянуть на неопределенное время, чтобы не умереть с голоду, но при этом еще и умудриться снять в Москве жилье. Срок оплаченного проживания — месяц. За это время я должен что-то найти — заработок, более удобную и доступную квартиру, успокоение, наконец, от всех пережитых катаклизмов.

Помимо денег, под руками ноутбук с постоянным безлимитным подключением к Интернету. К слову — 3G от «Билайна». Ничего себе связь, не рвется, стабильная, держит канал, словно вцепилась зубами. Только скорость обмена на уровне древнего диал-апа. В режим 3G модем за три недели использования не переключился ни разу — только неторопливый EDGE. Но это отдельная тема. Главное — подключение есть. И оно очень недорогое (полтысячи рублей в месяц).

Что первым делом сделает пользователь компьютера, пытаясь решить какую-то проблему? Отправится в Интернет, дабы разыскать ресурсы, что называется, по теме. Полез и я. Вбил в поисковую строку запрос - «аренда квартиры в Москве». И получил невообразимое количество ссылок на агентства недвижимости, работающие на рынке съемного жилья. Разномастные сайты, удобные и не очень, оформленные со вкусом и бездарно, обещающие невероятно дешевое жилье (об этом чуть ниже) и предлагающие цены в долларах, не предусматривая при этом автоматического конвертирования в рубли (хотя рассчитываться приходится именно в рублях).

Ладно, нужно выбрать что-то более-менее подходящее. По трезвому размышлению решаю, что лучше всего (выгодней) снимать жилье без посредников. То есть отыскать тематические доски, на которых владельцы квартир размещают свои объявления. Захожу на этот ресурс. Выбираю квартиру по своим деньгам. Адрес, телефон — все нормально. Без посредников. Звоню, обговариваю условия и понимаю, что разговор идет... именно с посредником. И он требует себе ничего себе комиссию. Вежливо откланиваюсь. Выбираю другое объявление, звоню. Результат тот же.

Делаю паузу. Выбираю другие сайты. Продолжаю свой опыт. Результат двоякий — либо я не могу дозвониться, либо нарываюсь на посредников. Лишь однажды удалось получить то, что я искал — голос хозяина квартиры. Правда, крайне нетрезвый голос. Хозяин почему-то пришел в негодование и стал крыть меня по матушке. Дискуссию пришлось прервать, как беспредметную...

Первый промежуточный результат — найти в Москве жилье напрямую, без участия посредников, очень трудно, если возможно вообще. Но повторный эксперимент показал — можно. Просто в первый раз мне не повезло.

# # # #

Я дозвонился до хозяина, приступил к обсуждению условий. О какой-либо комиссии не было и речи — значит, посредником и не пахнет (кто будет работать бесплатно?). Но хозяин квартиры тут же предупредил — на сайте заявлена другая цена. На деле она выше (35 тысяч рублей за «однушку» на окраине Москвы). И оплата нужна за два месяца вперед, плюс депозит. Что такое депозит? Месячная стоимость аренды, которая возвращается арендатору в момент выселения- в случае, если в квартире все нормально: все коммунальные счета оплачены, холодильник работает, окна не вынесены, балкон не загажен и так далее. Принимаюсь считать. 35 тысяч за два месяца вперед — 70. Плюс депозит — итого 105 тысяч. Получается то же, что и с... посредником.

Не отыскав приемлемого варианта с квартирой, стал искать комнату. Схема та же — подавляющее большинство объявлений о сдаче комнаты в аренду без посредников на самом деле подразумевают (в той или иной форме) участие посредника. Цены заоблачные, но Москва никогда не была дешевым городом.

И тут на глаза попалось объявление — комната (отдельная, со всем необходимым для жизни, дверь запирается на ключ, хозяева в квартире не проживают) сдается всего за... 6000 (прописью — шесть тысяч) рублей в месяц. Звоню и тут же получаю вполне доброжелательный ответ. Да, все то же самое — за два месяца вперед, плюс услуги посредника в размере месячного взноса (это обычная ставка для такого рода услуг). Итого — 18 тысяч рублей. Идеальный вариант для небогатого одинокого мужчины.

И тут сработало шестое чувство. Или чувство самосохранения. Отправился в Интернет искать информацию о такого рода сверхдешевых комнатах (а сдаются еще и квартиры — за, скажем, 12-15 тысяч рублей в месяц). И очень быстро нашел несколько трагических историй. Это не дешевые комнаты-квартиры, это один из способов безнаказанного отъема денег у граждан. Все схемы укладываются в одну простенькую модель — «вы нам заплатили, а теперь бывайте здоровы».

Вот один из распространенных сценариев. Посещаем квартиру, приходим к соглашению, вселяемся. А на следующий день оказывается, что выданный нам ключ не подходит к входной двери, вещи (жалкая их часть) валяются на лестнице, хозяин либо не откликается, либо выходит на лестничную клетку в сопровождении пары мордатеньких друзей (а иногда и с... ментом). А договор-то липовый. В смысле — там такое понаписано, что арендатор лишен каких-либо прав и не может законным образом вернуть деньги (и незаконным тоже, никто из бандитов не станет пачкаться из-за 18 тысяч рублей, даже если все их без остатка отдать вышибале). Второй сценарий мало чем отличается от первого. Приходим в свое новое гнездо, а там — полно только что вселившихся на твою площадь туркменов (таджиков, китайцев, других «гостей столицы»). Более сложный сценарий реализуется посредством участкового. На третий день проживания приходит милиционер с проверкой по «стуку» хозяина. Мол, вы проститутка, хулиган и асоциальная личность. А регистрации, конечно, нет. И вас с треском выселяют. О возврате денег речи, конечно, не идет. И так далее...

# # # #

Махнув рукой на все «бюджетные» варианты решил подойти к решению проблемы с другой стороны. Зашел на сайт одной уважаемой конторы. И... получил желаемое в полном объеме. К слову — эта организация далеко не одинока на рынке аренды жилья. Таких контор масса. Но мне нужна была одна — та, которая подыщет мне приличную комнату.

Выбрал на сайте приемлемый вариант, заполнил форму. Оказалось — напрасно. Именно этой выбранной мною комнаты мне никто не предложил. И форма нужна лишь для того, чтобы сообщить агентам мои координаты — имя и номер сотового телефона.

Первый звонок раздался спустя полчаса. И потом телефон звонил по три-четыре раза в день на протяжение двух недель. Мне звонили молодые женщины и взрослые мужчины. Некоторые из них с хорошо различимым разочарованием — в ответ на мое сообщение, что комната уже найдена — давали отбой. Другие предлагали обращаться, если подобная проблема снова когда-либо возникнет. И всем им я искренне благодарен. Какими бы ни были предлагаемые варианты, но все они — реальное, действующее предложение. Не дешевое, но и не откровенная туфта.

Более-менее пространный разговор состоялся с первым агентом. Когда я с ним встретился, он оказался мужчиной моего возраста (около 50 лет). Очень усталого вида. Интеллигентный (от агента я этого не ожидал), внимательный, даже сердечный. Он выслушал мой краткий рассказ и сказал, что советует мне не особенно экономить. Мол, комнаты стоимостью до 10 тысяч рублей в месяц — большая редкость. А если и находятся, то это «полный отстой». Более-менее приличный вариант — 20 тысяч рублей в месяц. 15 тысяч? Тоже ничего, но могут быть нюансы. Чуть дешевле? Да, есть один вариант на примете. 13 тысяч рублей.

И я согласился. Встретились в тот же день у станции метро. Агент не соврал — квартира находилась в двух шагах. Две изолированные комнаты. Состояние — тихий ужас, но сдаваемая комната во вполне сносном состоянии. Кто-то до меня здесь уже жил - в комнате, помимо дивана, платяного шкафа и стола со стулом, возвышалась обшарпанная тумбочка с электрическим чайником. Тут же притулились утюг и пылесос. Телевизор отсутствовал, но это для меня жирный плюс (терпеть не могу «дуроскоп»).

В чем секрет такой выдающейся дешевизны? В хозяйке. Глубоко пьющая, опустившаяся женщина лет 45-48 (может, и моложе, по ее одутловатому лицу возраст не определить). Дети вполне нормальные — сын с супругой живут отдельно, оставив квартиру бухающей матушке. Нет, нельзя сказать, что хозяйка совсем уж «дрова». В трезвом состоянии она очень даже мила, общительна и явно стесняется своего главного недостатка. А в пьяном, как выяснилось позже, особенно не выступает. Закроется в своей комнате и тихонько что-то бубнит... Неудобство заключалось еще и в том, что жилец — то бишь, я — мужчина. А жить предстояло в одной квартире с одинокой женщиной. Да... ладно. Стоимость определила все.

Мы принялись оформлять документы. И тут агент поразил меня в самое сердце. Во-первых, он уговорил хозяйку отказаться от депозита. Во-вторых, от двухмесячного взноса, ограничившись одним месячным. В-третьих, агент долго и, похоже, искренне извинялся за то, что вынужден взять комиссионные (в размере, впрочем, месячной оплаты комнаты). Составленную им бумагу я вычитал вдоль и поперек. Обнаружил на ней номер сотового телефона агента. Регистрации оформлять не стали (по понятным причинам). Агент заверил, что в случае возникновения проблем обязательно поможет...

На этом эксперимент со съемом жилья закончился. Заплатив 26 тысяч рублей, половина из которых досталась агенту, я въехал в свое новое обиталище. Спустя три недели позвонил агенту. Тот переполошился — мол, что случилось. Ничего — ответил я. Подыскивайте мне квартиру. Будем переезжать...

Думаете, мне просто повезло? А я тоже так думаю. Меня уже «кидали» с квартирой. Причем, в самое трудное для меня время. Что поделаешь — гостеприимный город Москва. Заповедник чистых помыслами, приветливых людей. Но это уже другая история.

разделы: обзор | Сервисы

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost