Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афишинг и другие рецепты Рунета

Жизнь | обзор | 15.10.2009 13:14

Как-нибудь я поведаю вам
грустную историю о том,
как мы всей редакцией
пытались найти в Интернете ответ
на вопрос «что можно приготовить,
если в холодильнике есть курица,
морковка и три банки пива?».

(Гаджеторомантика)

Недавно у начинающих знатоков кулинарного мастерства случился праздник - издательство Conde Nast закрыло журнал о высокой кухне Gourmet редакция ИД "Афиша" представила уважаемой публике портал о еде на базе журнала "Афиша-Еда". Голодным офисным работникам, коротающим часы и минуты до обеденного перерыва, заходить на сайт не рекомендуется, так как на нем в большом количестве присутствуют красочные изображения.

Работающие удаленно, впрочем, тоже подвергают себя опасности: автор "Вебпланеты", вызвавшись написать небольшой кулинарный обзор, пропал для дорогой редакции часа на три, оправдавшись впоследствии отсутствием Интернета. Да какой там разрыв связи в наши дни! Просто он, вернее - она, обнаружила рецепты блюд из тыквы, с удивлением узнала, что эту оранжевую штуку, привезенную из Подмосковья и пылящуюся на подоконнике, оказывается, можно готовить и есть, и заперлась на кухне. Домашние съели урча.

Если серьезно, сайт "Афиша-Еда", поговаривают, сильно отличается от одноименного журнала. А вот на обычные кулинарные сайты с рецептами проект похож: тут тебе и каталог рецептов с поиском по категории блюд, поводам и праздникам, кухне, предпочтениям и способам приготовления, и любимый всеми поиск по ингридиентам. В этом разделе продукты можно как обозначить в качестве основных, так и исключить что-то (например, если вы не любите лук).

Зарегистрированные афишеры могут вести собственную Книгу рецептов: сохранять понравившиеся из каталога, хранить их в одном месте, а заодно и добавлять свои. Это такая особая социально-сетевая магия: пользователи могут добавлять рецепты, оставлять комментарии к уже опубликованным, добавлять фотографии, оценивать их и общаться между собой. Свободу кулинарного безумия контролирует кнопочка "если в рецепте использована ненормативная лексика и/или непристойности, пожалуйтесь нам", профессиональные редакторы, тоже добавляющие рецепты и отметка "Проверено!" рядом с некоторыми рецептами, символизирующая то, что редакция одобряет. Кроме того, можно придумать, что бы приготовить на ужин, воспользовавшись поиском по популярным запросам и рецептам, а также почитав ленту новых рецептов. Чудо, а не сайт.

Если бы не одно но. Рядом с тыквой на подоконнике автора этого текста пылились два патиссона. Когда очередь дошла до них, выяснилось, что афишеры ничего не знают о патиссонах (и о «патисонах») и способах их приготовления. Поэтому пришлось искать счастья в другом месте:

Читатели «Вебпланеты», кстати, тоже ищут. «На праздниках захотелось найти пару кулинарных рецептов. Выяснилось что в Рунете кулинарные сайты в основном какие-то неудобные. Рецептов, самих текстов, много, но функционала для работы с ними явно не хватает. Проще искать обычным поиском Яндекса, чем на каком-то сайте получить дополнительные возможности связанные именно с этой темой» - написал пользователь в «Вопросах и ответах» в мае этого года.

Проблема функционала существует, но гораздо острее в российском сегменте Интернета чувствуется засилье майонеза и рецептов от самовыдвинувшихся хозяюшек. Попробуйте написать в гуглояндексах слово «рецепт», и вас отправят в увлекательное путешествие по мирам домохозяек Олесь и Насть, создавших персональные странички с рецептами, чтобы не скучать в перерывах между готовкой первого, второго и третьего, а заодно для того, чтобы нести культуру в массы. На своих сайтах они рассказывают о том, как испортить 200 г отборной телятины, смешав с майонезом и консервированным горошком, а потом украсив вареной колбасой и назвав получившееся салатом «Телочка». Или как приготовить мясные рулеты с грибами, ни в коем случае не забыв о майонезе и кетчупе в качестве важных составляющих.

Мы, конечно, не кулинарные фашисты. Видели бы вы, что мы едим. И оскорблять вышеперечисленное майонезное буйство презрительными фразами вроде «маянезные нямочки» и «хрючево», популяризированными эстетами из Живого Журнала, тоже не будем. Но согласитесь, иногда хочется чего-то нового, светлого и чистого. С удобным функционалом и наглядными примерами. Удовлетворения этого желания ради – список кулинарных сайтов ниже.

Хозяйкам на заметку

Один из самых популярных в Рунете – Kuking.net. На ресурсе присутствует категоризация по разделам (слава богам, без «облака тегов»), статьи о продуктах, простой (даже слишком) поиск, лента новостей и свежих рецептов, раздел самых популярных блюд недели (нынче на первом месте «Настоящая итальянская пицца»). Без социальной составляющей, конечно же, не обошлось: пользователи могут не только добавлять свои рецепты, но и комментировать их, оценивать и все такое прочее. А заодно – скачать кулинарную книгу для КПК, если вдруг захочется почитать рецепты в метро или на даче.

Проект «Миллион меню» может быть полезен тем, кто привык доверять профессионалам (или просто к еде из общепитов). На сайте работает раздел «Эксперты», внутри которого можно пообщаться с гуру – поварами, официантами, кондитерами и барменами. Кого попало в эксперты не берут: для начала необходимо заполнить анкету, указав ФИО, контакты, место работы, стаж, образование, звания и дипломы.

База экспертов настойчиво оставляет желать лучшего: поваров в списке 22, кондитеров – 4, а бармен и вовсе один-одинешенек. Скорее всего, учителей на сайте так мало как раз из-за анкеты – редкая птица долетает до середины вопросов. В общем, как обычно: задумка отличная, а реализация не очень. Кстати, на этом же сайте есть любимый многими и упомянутый выше поиск по ингридиентам.

Kulina.ru - это уже даже не сайт, а целый портал не только на кулинарные, но и близкие к еде темы: рестораны, сервировка, диеты, рецензии на книги и фильмы о еде, новости компаний. Есть раздел, посвященный, извините, «кулинарной эротике» (это, видимо, когда у плиты, босая, беременная и голая). Есть где разгуляться.

Хорошим подспорьем для начинающих (и не только) кулинаров является Гастрономический обозреватель. Проект ведется блогером Дмитрием Корнеевым, известным многим по ЖЖ-сообществу kitchen_nax.

Ещё один интересный авторский проект – Talerka.ru делает дизайнер Андрей Азаров. «Подход простой – я изучаю кулинарные сообщества, книги и видео с целью собрать здесь все самые известные традиционные рецепты из разных стран. Когда узнаю название рецепта, пытаюсь узнать о нём подробнее, ищу его оригинальное название, пытаюсь идентифицировать по географическому признаку и кулинарной принадлежности. Затем ищу правильные рецепты, общаюсь с теми кто в теме, учусь одним словом», - пишет автор.

Изюминкой сайта являются даже не рецепты, а описания приготовления – их публикуют не только в текстовом формате, но и в видео. Даже если не брать советы на вооружение и ничего не готовить, можно просто смотреть. Так, например, готовят басму:

Специально для патриотов – сайт с уклоном в русскую народную кухню RussianFood.com. Уклон, похоже, остался только в названии, зато рецепты блюд других национальностей и стран радуют: нигде в другом месте на русском языке мне не встречалась такая обширная подборка родных литовских блюд (названия некоторых из них я прочла впервые). А свободно читающие на английском товарищи могут не ограничивать себя рунетовскими ресурсами и пользоваться, например, Allrecipes.com - в нем мало того, что база информации огромна, так ещё и поиск по ингридиентам работает лучше, чем где бы то ни было.

Вместо прощания

Ограничения в чтении сайтов, посвященных еде и её приготовлению в целом не продуктивны. Например, чтобы найти похожий на правду рецепт приготовления злосчастных патиссонов, мне пришлось убить на поиски почти час. Единственное, в чем стоит, увы, себя ограничивать – это калории. Об этом в Интернете уже позаботились. Но о диетах мы поговорим в следующий раз.

разделы: обзор | Жизнь

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost