Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читатель, поумней!

Злата Николаева, Маша Форманюк
Жизнь | обзор | 11.09.2009 14:29


Нагружать все больше нас
Стали почему-то.
Нынче в школе первый класс
Вроде института.
Нам учитель задает
С иксами задачи.
Кандидат наук и тот
Над задачей плачет.
("Песня первоклассника", сл. И. Шаферана)

Мой 12-летний сосед, назовем его Костей, попросил у родителей подарить ему к началу нового (пятого) учебного года компьютер, а лучше ноутбук (непременно с подключением к Интернету). Да какое там попросил! Потребовал, топая ногами и заявляя, что все это нужно ему для учебы, не будет ноутбука (с Интернетом) - знаний, хороших оценок, а в обозримом будущем - поступления в хороший вуз можете не ждать, дорогие родители.

Об этом мне рассказала мама Кости, когда пришла советоваться относительно того, какой ноутбук лучше купить своему грызуну знаний (и покупать ли отдельно монитор, или можно обойтись без него?).

Убив полтора часа на консультацию, я начала жаловаться коллегам по дорогой редакции. "Представля-а-а-а-ете, - говорю, - 5 класс, а он уже не может учиться без компьютера. (А у нас тут - учебное порно!).

Дорогая редакция сочувственно поохала, но быстро пришла в себя и вынула из рукава целую колоду самых что ни на есть интересных ресурсов для тех, кто хочет выйти за рамки школьной программы.

К четырём прибавить два, по слогам читать слова

Начнем с математики, которую добрая половина "Вебпланеты" зубрила в высших учебных заведениях. Тем, кто на мехмат пока только облизывается, гуманитариям с разносторонними интересами, школьникам и их неравнодушным родителям стоит добавить себе в закладки следующие четыре сайта.

problems.ru - сборник задач с решениями по самым разным темам: алгебре и арифметике, комбинаторике, статистике, матанализу, информатике и т. д. - всего их несколько десятков тысяч. Здесь есть и бородатые задачи-шутки для пятиклассников -

"Если Конёк-Горбунок не будет семь суток есть или не будет семь суток спать, то лишится своей волшебной силы. Допустим, он в течение недели не ел и не спал. Что он должен сделать в первую очередь к концу седьмых суток  — поесть или поспать, чтобы не потерять силу?" (см. решение), -

и задачи с олимпиад (каталог регулярно пополняется), и авторские задачи из сборников и журналов. Штурмовать ресурс можно прицельно, по интересующим (или не дающимся) темам, или просто в целях поддержания тонуса - с помощью случайной подборки "красивых" задач для "просто порешать".

Для тех, кто занимается математикой, как скрипач - скрипкой, существуют программы типа "1С:Математический конструктор". Интересующимся необязательно покупать и инсталлировать саму программу - динамические модели с примерами основных математических и геометрических задач (геометрические чертежи, математические эксперименты, графики функций и т.д.) можно повертеть и "пощупать" на сайте с описанием программы.

Изучение геометрии путем игры с подвижными и гибкими фигурами наверняка понравится и школьникам младших классов, и ребятам посерьезнее. Да и учителя могли бы использовать примеры с сайта для объяснений на уроках (воспользовавшись проектором).

Ученикам средних классов (в том числе и условному Косте) наверняка понравится ещё один ресурс, визуализирующий правила и законы - Etudes.ru. На сайте представлены этюды и небольшие мультфильмы из жизни математики, которые можно скачать или посмотреть онлайн: например, о том, как чертить параболу, сравнить объемы апельсина и его кожуры или собрать многогранники.

Внимание уделено и желающим попробовать себя на ниве создания миниатюр и этюдов - этому посвящен отдельный раздел.

Наконец, если хочется чего-то посерьезнее, чем красочные мультики, можно обратиться к международному каталогу сайтов, форумов и архивов по математике - здесь есть неплохой каталог книг (в форматах pdf и djvu).

И не путать никогда острова и города

От точных наук перейдем к наукам гуманитарным - а именно, к истории. Ресурс "Хронос" нельзя не упомянуть, хотя его и знают все интересующиеся. Тут тебе и справочник наименований и событий, и история России по векам, и биографические справки. Но гораздо более полезен портал, во-первых, благодаря большому архиву тематических и не очень журналов, во-вторых, из-за библиотеки (из-за некоторых экземпляров хранения которой, напомним, проекту и страдать приходилось).

Московские мальчишки и девчонки (а также их родители) оценят сайты, посвященные истории родного города. Мы выделим три. Во-первых, историко-культурологический проект "Москва, которой нет", участники которого давно и с переменным успехом воюют за сохранение исторического облика столицы России.

Во-вторых, сайт "Окликни улицы Москвы", посвященный происхождению и назначению названий московских улиц и площадей, проспектов, бульваров, рек, местностей и бывших деревень. Знаете ли вы, почему Арбат называется Арбатом? Что появилось раньше: памятник Пушкину или Пушкинская площадь? Как раньше назывался храм Василия Блаженного? Если не знаете, но хотите узнать, то вам сюда.

Завершает троицу сайт http://www.oldmos.ru/, объединивший воедино старые фотографии Москвы с привязкой к местам на карте. Стартовал проект совсем недавно и пока насчитывает порядка 6 тысяч изображений, но уже сейчас может оказаться полезным - если не для образования, то уж для развлечения точно.

Кстати, о картах. Мы уже писали о Всемирной Цифровой Библиотеке, и с тех пор пристально следим за её судьбой. Так вот, в этой самой библиотеке есть множество интересных, редких карт: путешествий, военных кампаний, стран, регионов и целых континентов в разные исторические периоды. Например, можно подробно изучить карту северной части Тихого океана с проливами, островами и опасными местами 1796 года выпуска или карту мира, сделанную итальянцами специально для китайцев в 16 веке. Всего - более 1000 объектов (и это только с комментариями на русском языке).


Карты Эдзо, Сахалина и Курильских островов, 1854 год. Составитель
Тонзай Фуджита.

Если очень захотеть - можно в космос полететь

От географии планеты - к покорению звездного неба. Всем известны старания в деле просвещения широких слоев населения американского космического агентства NASA (http://nasa.gov): тут тебе и оцифровка переговоров во время полета на Луну, и виртуальные путешествия по самым разным космическим маршрутам, и базы фотографий. Этот ресурс идеален для школьников, так как содержит большие красочные картинки вместо длинных текстов, набранных мелким шрифтом.

Рунету есть чем на это ответить. Российская астрономическая сеть Astronet.ru - это прямо-таки космический суперпортал с наиболее широким охватом тем. Там можно, например, посмотреть (и распечатать) карту звездного неба, задавая дату, время и местность, часть неба над которой вас интересует. Изучить азы астрономии в "маленькой энциклопедии" Курта "Физика Космоса". Кроме стандартного каталога с описаниями отдельных созвездий (с их историей, позицией на карте неба и иллюстрациями из "Уранографии" Яна Гевелия, изданной в 17-м веке) в "Астронет" выложен каталог сверхновых, собранный астрономическим институтом при МГУ (полноценные статьи ученых по современным наблюдениям и открытиям можно найти в журнале "Переменные звезды").

Лейденские планисферы, XVII век.
Северная планисфера. Источник

Подробнее узнать о том, как космос представляли древние, можно на сайте http://www.astromyth.tau-site.ru/, посвященном мифологии созвездий. Кроме собственно описания созвездий и мифов о них (каталогизированы по персонажам и по сюжетам), там можно найти изображения глобуса, каким его представляли в III-I в. до н.э., проштудировать библиотеку античных и средневековых ученых и авторов, писавших о космосе (прилагается словарь астрономических терминов того времени), старинные атласы и карты (например, кисти Дюрера).

Тем же, кто больше интересуется современным состоянием дел в астрономии, рекомендуем Сервис мониторинга космоса, работающий, как и "Астронет", под эгидой МГУ. Серьезные массивы серьезных данных, полученных с российских спутников, включают скрупулезные замеры активности солнца, геомагнитных колебаний и прочую астрофизическую статистику. Если вы вдруг обнаружите, что ваш ребенок посещает этот (ко всему прочему, англоязычный) сайт - можете разрешить ему бросить уроки игры на фортепиано.

От Гиппократа к Хаусу

На досуге редакция, как один поклоняющаяся популярному герою Хью Лори, любит полистать ресурс Humbio.ru, раскладывающий по полочкам биологию человека. С его помощью вы наконец узнаете, что такое волчанка (та что в сериале - красная, она же системная - самая страшная, не путать с волчанкой ознобленной и туберкулезной - кожными последствиями других заболеваний). Рекомендуем обратить внимание на статьи о рентгеноконтрастных средствах и системе сигнальной трансдукции - если все не поймете, то хотя бы узнаете много новых слов.

Если же вас больше интересует прикладная сторона медицины - вам на форумы Русского медицинского сервера. Настоящие врачи обсуждают там профессиональные вопросы, а попутно растолковывают простым смертным диагнозы, анализы и нюансы работы российской системы здравоохранения. Углубившись в чтение, можно обнаружить массу полезных ссылок и ликвидировать безграмотность хотя бы в отношении собственного здоровья.

Зеленые

Юным ботаникам пригодится ресурс Плантариум - атлас российских растений с определителем, справочником латинских названий и базой изображений. В настоящий момент пользователи опубликовали почти 45 тысяч латинских названий растений, 30 тысяч фотографий и 27 тысяч таксонов. То или иное растение можно найти не только по его имени, но и по ключевым определениям: местообитанию, внешнему виду, жизненной форме, отношению к влаге и свету. Клевер ползучий (это тот, который белый) нам удалось найти всего по шести указанным параметрам за две минуты.

Сюда же отнесем проект МГУ, посвященный редким и исчезающим видам животных - http://nature.ok.ru/. Обновляется ресурс не часто (а в последнее время обновлений нет и вовсе), но в качестве справочника может оказаться полезным. Названия животных, как и в случае с "Плантариумом" представлены как на русском, так и общепринятом латинском языках.

URL да Винчи

Наконец, тех, кто хочет нахвататься всего и сразу, на долгие недели займет ресурс Nature.web.ru - ещё одно детище работников университета имени Ломоносова, научная сеть по всем наукам и, что немаловажно, их узким отраслям. По сути это гигантский тематических указатель-агрегатор, объединяющий сотни научных и околонаучных сайтов. Здесь отражена и текущая жизнь научного сообщества (анонсы конференций, авторефераты диссертаций, тезисы дипломных работ), и собрана огромная библиотека материалов: от лекций (в основном, по медицине, еще парочка - по физике и математике) и задач до избранной публицистики из научных и просто специализированых журналов.

Тут и объяснения "на пальцах" (то есть в графиках и формулах) физики выстрела из пневматического оружия, и рассуждения О судьбах церковно-певческого наследия в советское время, и изучение алкогольного гипоманиакального синдрома (после прочтения вы легко сможете поделить друзей на пирушке на "веселых" и "гневливых" гипоманов).

"Всешкольные" ресурсы при общей своей бесполезности иногда тоже содержат некоторые ценные вещи. Например, оцифрованные архивы культовых с еще советских времен журналов, типа "Квант", "Наука и Жизнь", "Химия и жизнь" и др.

# # # #

Возможно, собранный нами список сайтов пригодится кому-то, кто хочет тряхнуть стариной и почувствовать себя школьником. А вот соседу Косте точно не отвертеться.

разделы: обзор | Жизнь

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost