Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Евро-2008 в Рунете

Жизнь | обзор | 05.06.2008 13:09

Не так давно "Вебпланета" уже писала о футбольном сегменте русского Интернета, который переживает бум на фоне победы питерского "Зенита" в кубке УЕФА и грядущего Чемпионата Европы. Данный же обзор посвящён только Евро-2008.

На каждом уважающем себя ресурсе со спортивной тематикой в общем и футбольной в частности уже открыт раздел, освещающий первенство континента. Как правило, все эти разделы похожи друг на друга: таблицы, новости, остальное - опционально. Характерно, что при поиске сайтов соответствующей тематики большая часть выдачи забита сайтами-однодневками, которые предлагают купить билеты на матчи по цене, во много раз превышающей номинал.

На одном из самых популярных "футбольных" сайтов - Euro-Football.ru - уже давно открылся раздел, целиком посвящённый ЧЕ-2008. Помимо турнирных таблиц, в которых пока ещё нет отметок о проведённых матчах и забитых мячах, там ежедневно публикуются новости из тренерских штабов сборных, интервью с футболистами и сводки коэффициентов бумекерских контор. Отражаются и результаты проводящихся в эти дни товарищеских матчей между командами, попавшими на главный континентальный турнир и менее удачливыми сборными.

Аналогичный предыдущему по содержанию раздел функционирует на Soccerland.ru. Новости, впрочем, обновляются значительно реже, однако присутствуют фотогалереи: российской сборной и стадионов Австрии и Швейцарии.

На принадлежащем компании "СУП" Чемпионате.ру - пожалуй наиболее богатая новостная лента. Кроме того, там есть небезыинтересный раздел "Статистика игроков", который по загадочным причинам до сих пор пустует. Вероятно, он начнёт пополняться уже с началом турнира, хотя и на текущие данные футболистов взглянуть было бы любопытно: статистика выступлений, забитые мячи, выступления за клубы и пр. Новые статьи и интервью появляются по несколько раз в день - как собственные материалы журналистов Чемпионата.ру, так и перепечатанные из европейской прессы.

Не отличается оригинальностью и соответствующий раздел сайта Soccer.ru: умеренно насыщенная новостная лента, состоящая в основном из интервью и комментариев тренеров и футболистов - как действующих, так и бывших. Там же действует конкурс прогнозов, который, впрочем, временно приостановлен "до внесения изменений в правила перед Чемпионатом Европы".

Довольно хорош своими аналитическими материалами по Чемпионату Европы Sports.ru: есть хорошие обзоры национальных команд, каждый из которых завершается прогнозом места в отборочной группе, которое та или иная сборная займёт.

Симпатично оформлен раздел, посвящённый Евро-2008, на Total Football, но большими объёмами имеющихся материалов он, к сожалению, похвастаться не может.

Тем, у кого дома нет телевизора, может стать интересен англоязычный видео-портал, на котором можно будет посмотреть все матчи. Подписка стоит $6.95 и включает в себя каждую игру в прямой трансляции. Россияне, впрочем, имеют возможность посмотреть прямые трансляции бесплатно - на сайте телеканала "Спорт".

Масштаб такого мероприятия как Чемпионат Европы по футболу и масштаб всемирного - а не только общеевропейского - интереса к нему подразумевает огромное количество сайтов - скромных и щедро проинвестированных, удобных и криво сделанных, красивых и объективно уродливых. Рассмотреть каждый из них в отдельности - невозможно. Тем не менее, этот обзор, вероятно, поможет кому-то более внимательно следить за главным спортивным событием этого года, старт которому будет дан уже в субботу.

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost