Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Sony Ericsson Xperia Neo, которому прощаешь все

Устройства | обзор | 05.09.2011 11:01

Сотрудница пиар-службы одной компании, чьи изделия я в числе многих других критиковал, как-то сказала мне: "Вы почему-то прощаете смартфонам на других ОС то, чего не прощаете нашим." Мне видится это простительным для человека корпоративного преувеличением, но вот в случае с отдельно взятым Sony Ericsson Xperia Neo это совершенно точно.

IMG_1201

Этот недорогой по сравнению с флагманами аппаратец с первого взгляда полюбился мне настолько, что меня совершенно не парили вещи, которые откровенно напрягают в других смартфонах. Второй раз за все время тестирования разных гаджетов (первый был с HTC Legend) мне настолько не хочется возвращать его представителям компании. Даже не могу сказать, чем он меня так взял, мои подозрения падают на форм-фактор: все-таки модные сейчас смартфоны с большими экранами - не моя история. Небольшой и очень опрятный Neo - приятно держать в руке, в нем хочется копаться, он притягивает, во всяком случае, меня.

У меня он - в черном корпусе при этом задняя крышка прикольно переливается синим,

IMG_1204

но я видел и красный - очен впечатляющ. Боюсь, если бы мне выдали такой, здесь, кроме восторгов вообще ничего не было бы.

Neo приятно удивляет, особенно в моем случае - после длительного теста нищевого аппарата SE Xperia Play, громоздкого и весьма невразумительного в роли смартфона, но забавного в качестве PSP с возможностью позвонить. Меня почему-то спросили, не скрипит ли у него корпус - там в общем, особо и нечему скрипеть, разве что задней крышке, но нет, если плотно закрыта - не скрипит.

IMG_1214

SE позиционирует его как недорогую (официально - 15900, уже больше месяца в продаже) альтернативу флагману - Xperia Arc (18900). Neo сохраняет все возможности, но при этом у него меньше и не столь высокотехнологичный экран (благодаря чему меньше и он сам) и сделан он из более дешевых материалов. Кстати, последнее имеет значение для людей неаккуратных, вроде меня: одно-единственное падение (правда, на асфальт) привело к значительным зазубринам на корпусе. Даже не знаю, как теперь в глаза смотреть тем, кто мне его давал на тест.

При этом задняя глянцевая крышка на удивление хорошо переносит поездки в моем кармане, где часто соседствует со всякими царапающимися предметами, например, с ключами.

Дисплей (854х480) не слишком яркий, и в погожий день под солнцем на нем мало что различишь. В отличие от аппаратов HTC (я уж молчу про Samsung Galaxy SII), у меня ни разу не возникало желания уменьшить яркость экрана, например, вечером. Это бы здорово сэкономило расход заряда батарейки, с которым у Neo, как и у любого андроидофона - большие проблемы.

К миниатюрной кнопке выключения дисплея, находящейся наверху правой стенки корпуса, приходится привыкать. Впрочем, ничего раздражающего. Зато мне очень удобна находящаяся чуть ниже (то есть опять же справа, а не слева, как у аппаратов HTC) клавиша регулировки громкости. Ну а еще чуть ниже - кнопка активации фотокамеры, она же - затвор. Впрочем, “выпускать птичку” можно и просто коснувшись экрана.

IMG_1209

Основная камера на 8 Мп со вспышкой - очень неплоха, правда, в больших разрешениях не работает зум. Ниже - фотка в разрешении 2 Мп с максимально выкрученным зумом:

Камера расположена посередине задней стенки и "утоплена" в нее, благодаря чему не очень сильно пачкается. Правда, если уж умудритесь заляпать, придется чистить спецприспособлениями, палец в это углубление не влезет.

А вот и снимки в более высоком разрешении:

Видео снимает в HD (720p):

Фронтальная камера хиловата (хорошую фронтальную камеру я видел только у Samsung Galaxy SII), но чего от нее ждать? -

В отличие от модели Play, на лицевой панели не четыре, а три кнопки управления, отдельного “поиска” нет, он встроен в качестве команды под кнопочку “меню”, и, я считаю, туда ему самая дорога.

Разъемы HDMI (да-да, уместилось здесь и такое) и microUSB находятся на верхнем торце и прикрыты отлично пригнанными крышечками - вот это просто здорово. Вообще, расположение гнезда зарядки не на боковом торце - очень удобно для автомобилистов: каким бы ни был держатель телефона, вам это не помешает его зарядить от прикуривателя.

Ну и, слава богу, разъем для наушников тоже сверху, аккурат между двумя упомянутыми лючками:

Пожалуй, это первый мой андроидофон, который так здорово ловит сигнал спутников GPS - в любой использующей их программе требуются буквально секунды. Но радость эта омрачаяется странным багом: временами он начинает не сосем корректно отображать трек. Это не так уж важно во всяких картах, зато критично, скажем, в Runkeeper, который рассказывает вам, что вы за минуту пробегаете пару километров, причем бешеным “зубчатым” маршрутом.

Решается проблема перезагрузкой, но и тут беда - как и любой другой SE, грузится Neo весьма медленно и в этот момент хочется его попинать. С другой стороны, сам по себе Neo не зависал у меня ни разу, хотя проблемы с падающими приложениями случались, но не чаще, чем на иных андроидофонах, например, на моем собственном HTC Desire S (между прочим - прямой конурент Neo не только на рынке, но и в моем сердце).

Оболочка от SE мне, любителю Sence, кажется простоватой и не слишком удобной. Но, как мы знаем, в Android все довольно легко решается, хотя производитель мог бы и сам постараться.

Из внешних динамиков вы услышите очень неплохой и, при желании, громкий звук, который можно убрать в идущую в комплекте гарнитурку с наушниками-затычками.

Если не считать того, что, по моему мнению, цены на смартфоны в целом завышены процентов на 15-20, то своих денег Neo более чем стоит.

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost