Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

«МосДВА» - будущая основа сервиса знакомств?

Вебпланета
Сервисы | интервью | 08.08.2006 13:40

Компании AMS и РБК на прошлой неделе запустили оригинальный картографический сервис «МосДВА — цифровая Москва».

Сама карта выполнена с применением технологии Flash, и обладает многими интерактивными возможностями — можно не только узнать о том, какие организации располагаются в разных домах, но и увидеть фотографии местности, и даже добавить их самостоятельно. Интерфейс знаком любому пользователю Google Maps — карта «схватывается» и перемещается с помощью мыши, а зумирование осуществляется с помощью ползунка в левой части экрана или с помощью колеса прокрутки мыши. Единственное, чему придется переучиться — так это направлению скроллинга — у Mos2.ru и Google Maps они противоположны. На данный момент для обозрения доступна только территория Москвы и прилегающих районов, однако в дальнейшем географию проекта планируется существенно расширить — после выхода из беты, появятся карты Подмосковья, Санкт-Петербурга и других городов.

На вопросы корреспондента «Вебпланеты» о новом проекте, ответил его руководитель, Бернодот Вельхамский.

Почему для реализации карты был выбран именно Flash?
— Карта выполненная в нем обладает массой преимуществ. Например, пользователь может плавно изменять масштаб карты без лишних обращений к серверу. Фактически он может выбрать любой масштаб, а не из дискретного набора, как на картах-картинках, и к серверу будут обращения только за новыми объектами, а не каждый раз при изменении зума. При этом все элементы карты являются активными объектами, позволяющими реализовывать любые события: при наведении на объект подсвечивать его границы, если они не очевидны, или показывать дополнительную информацию, вызывать контекстные события при клике на него.
Например, на карте-картинке не всегда ясно к какой улице относится дом — на нем указан только номер. У нас можно навести на дом мышью и во всплывающей подсказке увидеть его полный адрес. Таким же образом можно увидеть название улицы, название которой не поместилось на карте и поэтому не было написано. Ну а также Flash в версии 8 обладает массой полезных и красивых спецэффектов и полнофункциональным взаимодействием с JavaScript.

А насколько быстрый канал выхода в Интернет нужен пользователю, чтобы пользоваться Mos2.ru?
— Конечно, желательно хорошее соединение с Интернетом, на выделенной линии задержек в связи пользователь не заметит никаких. Но по сравнению с сервисами карт выполненных в графике у нас даже менее критичные требования к каналу, долго могут загружаться только главные библиотеки при первом входе на сайт. В дальнейшем они кешируются и при повторных входах сайт грузится быстро. Зато сами данные карты у нас «весят» даже меньше, чем карта в виде графического файла, благодаря тому, что наши данные передаются в векторном виде. Достаточно сравнить сколько занимает у нас файл с данными карты, показываемый на весь экран и сколько занимает такая же по площади картинка. Графика окажется в несколько раз тяжелее.

Не нагружает ли такое количество информации компьютер пользователя?
— Ну, так как интерактивная карта представляет собой набор активных объектов, в отличие от сайтов с картинками, где фактически всего один объект — файл с картинкой, то для быстрой работы с картой есть определенные требования к производительности компьютера и требования тем большие, чем большее количество объектов отображается на той области карты, которую открыл пользователь.
На разных масштабах карты разная плотность объектов, очень много объектов появляется на общих планах, когда отображается сразу много районов с их улицами и домами.
Поэтому для того, чтобы «тормоза» не были заметны при любом зуме рекомендуется процессор 2Ghz и выше и оперативная память 512Мб. Если компьютер «послабее», то на общих планах карта будет работать медленно, но на крупных, когда человек смотрит целый район, таких проблем не будет даже на «слабых» машинах.

А не уменьшат ли такие требования аудиторию вашего ресурса?
— Да, мы понимаем, что они ограничивают использование карты для некоторых пользователей, но это неизбежная обратная сторона положительных фич от использования Flash. Мы потратили достаточно много времени на оптимизацию по производительности и сейчас выжали все что можно из возможностей Flash 8.
Большие надежды у нас связаны с выходом Flash player 9, в котором разработчики переписали ядро кода с упором на производительность и обещали, что производительность приложений, написанных под этот плеер возрастет в несколько раз.

У вас получается очень социализированная карта, планируете ли вы объединить ее с какими-то сервисами знакомств, чтобы люди могли подбирать себе пару не только по цвету глаз и объему груди, но и по адресу и внешнему виду их дома?
— Идея о необходимости завязки пользователей на карту у нас есть уже давно. Мы рассматривали возможность интеграции с каким-то сайтом знакомств, но пришли к выводу что для того, чтобы получить максимальную отдачу от такого сервиса нам надо писать его самим. Потому что наши оригинальные идеи по поводу карты, населенной пользователями, требуют такого же движка «комьюнити» — на Flash и AJAX, а таких сайтов знакомств нет, все они используют стандартные HTML-технологии. Поэтому, в данный момент мы сами разрабатываем дополнение к карте в виде «комьюнити», которое на ней поселится.

То есть, выходит так, что РБК станет еще одним игроком на рынке знакомств?
— В принципе, можно и так сказать, хотя мы считаем что наш сервис не будет прямым конкурентом сервисам знакомств типа «Мамбы», которыми занят весь рынок знакомств в Рунете. Во-первых, потому что наш сайт будет ориентирован только на Москву, хотя, позже, мы подключим и другие города. Во-вторых, основной «темой» общения пользователей на сайте будет карта, привязка их мест к объектам, а ничего подобного на «Мамбе» нет. В-третьих, наши идеи, их реализация и бизнес-модель очень сильно отличаются от сервисов а-ля «Мамба».

А каков планируемый срок выхода этого сервиса?
— Мы планируем что это произойдет в районе начала 2007 года :)

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost