Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Это не наши слоны

| 07.07.2006 14:56

Настроение у меня скверное. Настолько скверное, что я бы с удовольствием пнул, как плохой хозяин собаку, тех, кто здесь говорит слово «отрасль», имея ввиду сетевую деятельность. Не понимаю я таких отраслей. Торговля есть, журналистика есть, медицина есть, программирование есть, а Интернет – нет, нету такой отрасли. Как нет, скажем, шоферской индустрии. Серверы, софт, оптоволокно с маршрутизаторами – все это IT-индустрия, а никакой не Интернет.

Теперь к делу. Оно состоит в том, что мою родину упорно пытаются провозгласить также родиной будущих IT-слонов, самых жирных в мире. Казенные слова о том, что IT надо развивать, что наш IT-потенциал, будучи реализованным, никому, включая заматеревших в процессе тупого кодирования индусов, маленьким не покажется, навязли в зубах. Но с какой это радости IT-слоны станут произрастать в наших широтах?

Вот свежая зарисовка с натуры. Идет пресс-конференция, посвященная внедрению SAP R/3 на ООО «Ямбурггаздобыча». Спрашиваю у ямбургского главбуха (красивая женщина), сколько денег потратили на проект. Не скажу, отвечает главбух, потому что это наша корпоративная тайна.

Знал, что не скажет, но все равно обидно. Ермак, благодаря которому в России есть ООО «Ямбурггаздобыча», он ведь наш с главбухом общий национальный герой. И газ в Ямбурге – общий, сколько его ни приватизируй. Зачем скрытничать? Сумма велика? Ничего страшного. Чем больше, тем лучше: ровно на эту сумму прирос Сибирью наш IT-рынок, поди плохо. Сколько «Газпром» за непрофильную НТВ отдал, знаем, а тут инвестиции прямо в бизнес – и на тебе, тайна.

Это настолько странно, что я отказываюсь тратить место на перебор возможных причин конспирации сибирско-московских товарищей. Лучше использую пример с ООО «Ямбурггаздобыча» и софтом SAP для того, чтобы обратить ваше внимание на то, что упитанность наших IT-слонов, т.е. объем нашего IT-рынка, слишком сильно зависит, увы, от цены на нефть.

Не так давно ЛИНЭКС (Лига независимых IT-экспертов, состоит из наших весьма квалифицированных и известных даже людей) опубликовала результаты исследования «Сценарии российского IT-рынка 2009» (PDF; 1,1 Мб). Учитывались два фактора - «Цена на энергоносители» и «Экономический и институциональный режим в России». Сценариев получилось пять, и у каждого свое имя, от «Утопия» до «Кошмар». Если интересно, сходите по ссылке и сами решите, какой сценарий вероятен более прочих.

Еще одно исследование. Импортные аналитики из Economist Intelligence Unit (люди тоже квалифицированные) в апреле опубликовали седьмой ежегодный рейтинг стран по критерию «электронная готовность». Россия сохранила прошлогоднее 52-е место из 68 возможных. Сегодня «в качестве наиболее существенных критериев на первый план выходят инновационность, информационная безопасность и приверженность государственной власти идее активизации цифрового развития», поясняет Economist Intelligence Unit.

Скажите, что важнее для нашего бизнеса – повысить эффективность за счет компьютеризации, или установить интимные отношения с бюрократией? Смешной вопрос... Нет у нас потребности «активизации идеи цифрового развития». Это подтверждается не моими умозрительными суждениями (они вообще ничего подтвердить не могут), а выводами экспертов Datamonitor.

От мысли критиковать депутатов, в третьем чтении обделивших льготами огромное большинство наших программистов и тем окончательно испортивших мое настроение, пожалуй, откажусь. Зачем? Государство обратило благосклонное внимание на своих подданных, взявших пример с тупых индусских кодировщиков, ну и ладно. Пусть хоть кому-то из айтишников станет лучше. Даже если эти кто-то – офшорные программисты.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost