Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Работа через Scriptlance.com

Ноу-хау | 28.10.2008 10:26

В начале 90-х, когда развалилась та Большая Страна, очень много грамотных специалистов оказалось на улице и фактически не имело достойного занятия. Сейчас такую ситуацию очень тяжело представить. Почему? Все очень просто. Дело в том, что Интернет и новые технологии сделали мир немного меньше и компактней. Поэтому уже нет никакой необходимости зацикливаться на поиске работы в своем родном городе, особенно если ее там просто нет - например, по причине удаленности от областного центра.

В своей статье я попытаюсь рассказать про то, как фактически начать сотрудничество с иностранными заказчиками, а именно, про некоторые особенности проекта scriplance.com. Нет, я не предлагаю уже бежать и собирать чемоданы, бросать родину, друзей и семью и срочно уезжать в поисках синей птицы. Зачем, если все "прелести развитого капитализма" можно попробовать, не вставая со своего рабочего места.

Регистрация

Это займет всего лишь пару минут. Для начала зайдите на scriptlance.com и зарегистрируйтесь как разработчик. Понятно, что понадобится начальное знание английского языка. Конечно, чем лучше вы понимаете его, тем будет проще. Правда, все же хочется заметить, что стандартной школьной программы 80-90х на сегодняшний день вполне хватает для почти, что нормального каждодневного общения с партнерами. Поэтому не стоит беспокоится о том, что вас не поймут. Сначала попробуйте, а потом сделайте выводы.

Небольшая ремарка по процессу подписки - советую указывать в своих "скиллах" все области программирования, которые вы только увидите на сайте. Хорошо, что большой босс (Rene) разрешает такой бардак. Однако может быть, такая вольность и оправдана - это же понятно, что множество покупателей (они же buyers, они же заказчики, они же платят деньги) просто слабо представляют, к какой области программирования отнести то или иное задание. В итоге масса интересных php-шных проектов цепляется к asp. Случается, конечно, и обратная ситуация. А иногда вообще, супер-проекту присваивается непонятная категория. Поэтому старайтесь сделать так, чтобы вы получили максимум информации о начинающихся проектах.

Рейтинг

Итак, вы зарегистрировались. Что делать дальше? Начинайте искать клиента. На самом деле, тут можно ничего не делать, кроме собственно анализа опубликованных проектов. Если при редактировании профиля указать, что вы хотите получать анонсы о всех проектах, которые подходят под ваши способности (которые как мы уже выяснили, должны быть просто безграничными), то вы начнете получать достаточно большое количество анонсов. Иногда это 400-500 писем в день.

Конечно, большая часть проектов - натуральная шелуха, которую стоит обходить стороной. Хотя, если у вас нет рейтинга (положительных отзывов), вам это должно быть все равно, ради эксперимента можно подписаться и на такой. Конечно, если вам не нужны деньги, а вы просто интересуетесь работой сервиса из, например, чисто научного интереса.

Главное - сроки и цены

Самое главное на фрилансерских проектах-сайтах, это "его величество" время. Почему-то так получается, что большая часть заказчиков, в особенности заокеанских, просто помешана на сроках сдачи задач и проектов. Можно сказать, что в ряде случаев получается так, что заказчик ищет не столько самую маленькую цену, сколько исполнителя, способного выполнить задачу за минимальное время.

Именно поэтому советую - ни в коем случае не ставить себе нереальные сроки выполнения задач. Если вы видите, что десять заказчиков способны поднять сайт в "гугле" на первое место за три дня, не надо уподобляться им, и фактически врать. В таких проектах лучше писать про менее глобальный объем работы, который вы можете сделать, и объяснять это заказчику. Например, обещать выполнить создание sitemap и его подключение к основным поисковикам в течение 1-2 суток.

Конечно, все, что касается цен, также очень важно. Ведь, если вы называете стоимость, которая в десять раз превышает средний уровень по проекту, вероятность того, что выберут именно вас - ничтожно мала.

Застолбить цену (bid)

Практически вы можете указывать свою цену за большую часть проектов, их где-то процентов 90-95 от общего количества, которые выкладываются заказчиками. Есть, конечно, приватные проекты, но для начинающих они скорее всего будут закрыты.

Итак, ищем подходящий проект, жмем кнопку "Make bid" и устанавливаем цену (в долларах) и время исполнения (в днях). Какие могут быть рекомендации по этому процессу? Впринципе, можно посоветовать только одно - старайтесь быть честными по отношению к покупателю. Иностранный заказчик, особенно если он живет по ту сторону океана, очень требовательно относится к срокам выполнения и ценам. Поэтому получить нормальный доход, работая через посредничество такого проекта, как scriptlance.com, можно лишь тогда, когда вы четко придерживаетесь условий, которые указали на стадии аукциона цен. Иначе говоря, если вы демпинговали проект, придется работать именно за ту сумму денег, которую вы указали.

И еще, следует четко уяснить, что, несмотря на то, какие вы замечательные и незаменимые специалисты, заказчику важно, чтобы именно его задача была сделана быстро, качественно и очень желательно - в установленном бюджете.

Меня выбрали!

Итак, вы, конечно же, не послушались, ринулись в вихрь проектов и бидов (ставок, англ.: bid), и вот наступил долгожданный момент. Вас выбрали. Что делать дальше? Вероятно, вам следует четко понимать, что выбор заказчиком вас еще не означает, что именно вы будете делать проект. Равно как это не гарантирует того, что вы за это получите деньги. Как же минимизировать риск того, что вас банально обманут?

Для начала следует досконально изучить условия проекта, требования заказчика и его ожидания. Не стесняйтесь, даже после того, как вас выбрали - еще раз, повторно выяснить непонятные моменты. Помните, что без полной ясности всего задания, в итоге вы попросту ничего не получите, а только потратите свое, да в придачу еще и чужое, время. Поэтому уточните все детали, воспользовавшись PMB (private message board - доска приватных сообщений).

В отличие от некоторых других ланс-сайтов, scriptlance.com имеет только один тип сообщений, которые исполнитель может направить покупателю. А именно - это приватные сообщения, которые больше никто, кроме заказчика, не увидит. Поэтому можно не стесняться смеха более опытных товарищей (которых, кстати, на упомянутом проекте очень много), и уточнять непонятные вам детали.

Escrow, или что такое "безопасный платеж"

Чтобы минимизировать риски исполнителей и заказчиков, администрация проекта берет на себя функции посредника по работе с денежными средствами. То есть крайне рекомендуется выяснить у заказчика, знает ли он, что вы захотите получить "эскроу" (безопасную предоплату, своего рода электронный вексель, оплачиваемый администрацией по окончании проекта).

Некоторые из опытных заказчиков категорически не хотят работать по предоплате, всячески уверяя вас, что вам стоит только прочитать их рекомендации (reviews), и с ними тут же можно начать работать без всяких денег. Не соглашайтесь, чтобы вам не обещали. По одной простой причине - иногда даже отличные покупатели лукавят. Поэтому лучше еще раз объяснить в PMB вашу позицию, в крайнем случае, дать ссылку заказчику на статью из FAQ по платежам.

И еще один момент: ни в коем случае не стоит обманывать, объявите в приватном сообщении, что вы согласны работать только по предоплате. А если вы забыли написать это заранее - в крайнем случае - уж попробуйте довериться заказчику или отменяйте ставку. Помните, что изменять условия выполнения проекта - это все равно, как если бы ваш заказчик изменил задание, пока вы его выполняли. Кстати, и так тоже бывает.

Предоплата получена

Ваш заказчик оказался здравомыслящим человеком и поверил вам, согласившись дать escrow-платеж. Теперь можно соглашаться и брать проект. Сразу после того, как вы подтвердили ваше желание начать работу (ссылка прийдет в письме-уведомлении), сервис вышлет вам координаты вашего заказчика.

Координаты и реквизиты

Очевидно, что такой большой проект, который фактически смог собрать воедино тысячи разработчиков и заказчиков, не может работать без профита. Вот и "скриптланс", насколько может, зарабатывает на вас. Процент кстати совсем небольшой, около 5% от суммы оплат, минимально 5 долларов за одну оконченную работу.

Соответственно, сайт старается защитить свою прибыль различными способами. Именно поэтому там запрещена всякая передача ваших электронных адресов, неважно какого они типа, до того торжественного момента, когда вы согласитесь на начало работы. Не стоит обольщаться, "Большой брат" следит за вами, и как только вы попытаетесь сделать недозволенное, то есть передать заказчику свой е-майл или msn-контакт, вас засекут и с треском выгонят.

Депозиты и отзывы

Ну вот, вы выполнили работу, заказчик посмотрел (конечно, на вашем хостинге) на результаты работы скрипта, либо же оценил креатив, который вы без сна, не на минуту не отвлекаясь на другие дела, день и ночь пытались из себя выдавить. Вы исправили мелкие недостатки и просите оплатить работу, то есть сделать депозит. Это такая операция, которая позволяет виртуальным средствам переместиться со счета заказчика на ваш. Естественно, происходит это внутри базы данных сайта.

Далее вы уже сможете вывести их либо на дебетную карту payoneer.com, либо же посредством других способов. К сожалению, сервис не работает с Webmoney и не знает, что это такое и зачем оно вам надо.

После того, как деньги получены, работа отдана заказчику в белые руки, начинается наиболее интересное во всем процессе. Участники проекта должны обменяться отзывами (review). На основе отзывов будущие заказчики смогут оценивать вас по прошлым проектам.

Тут есть несколько моментов, которые, во-первых, не очевидны, а во-вторых, были введены совсем недавно. Отзыв, даже будучи внесенным всего лишь только одной стороной проекта, рано или поздно, но будет показан. Даже если он резко негативный.

Если ваш заказчик дал отзыв о вашей работе, вам стоит в течение нескольких дней, написать свой и объективно оценить его работу с вами. Очень желательно до написания получить полный расчет по проекту. Ну и не стоит увлекаться отрицательными отзывами - дело в том, что будущие заказчики могут проанализировать и то, как вы оценивали в прошлом их коллег.

Что же делать, если вы получили меньшую, чем наивысшая, оценку? Во-первых, ни в коем случае не расстраиваться, и продолжать работать дальше. Во-вторых, сделать выводы: просто так заказчики не делают отрицательных отзывов. Конечно же, это повлияет на вашу дальнейшую работу на этом ланс-сайте. Однако в отрицательном отзыве ничего смертельного нет. Можно сказать, это вполне нормальная практика.

В заключение

Есть еще масса моментов, связанных с тем, как происходит работа на "скриптлансе". Однако, чтобы изучить их, недостаточно просто прочитать эту статью, необходимо проникнуться атмосферой проекта, то есть поучаствовать в его работе. Очень желательно почитать форум сайта, на нем задается масса вопросов того плана, что возникнут и у вас.

И помните, даже долгая дорога начинается с первого шага. Поэтому пробуйте начать работать, и скоро ваш рейтинг вырастет, и тогда будет намного легче, чем вначале, находить заказчиков. Например, при рейтинге больше 100 выполненных проектов уже не составляет никакого труда найти работу именного того плана, что предпочитаешь.

разделы: Ноу-хау | Софт

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost