Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Нужно ли бояться коллекторских агентств?

Ноу-хау | 16.12.2009 13:36

В последнее время в Рунете наблюдаются массовые жалобы абонентов интернет-провайдера «Акадо», столкнувшихся с некими организациями, называющими себя «коллекторскими агентствами». Помимо абонентов «Акадо» с этими же организациями сталкивались и сталкиваются абоненты «МТС», «Билайн». До сих пор не прекращаются споры, что же делать тем, кто получил эти «письма радости и любви». Но почему-то все бросились обсуждать то, какие нехорошие «Акадо», «МТС» или «Билайн», совершенно не задумавшись над тем, что же это за коллекторские агентства такие. А зря.

Деятельность данных организаций фактически никак отдельно не регламентируется законом. Не удивляйтесь, это прекрасное явление достаточно молодо. Когда «предприниматели» 90-ых поняли, что за вытрясание долгов при помощи утюга и паяльника можно попасть в места с облегченным питанием, то им эту сферу своей деятельности пришлось сворачивать. И вот на смену этому и пришли коллекторы.

Изначально коллекторские организации осуществляли помощь Федеральной службе судебных приставов, а точнее — консультировали их, и делали это, конечно же, за определенную сумму, которую им выплачивал взыскатель (т.е. ФССП). Потом коллекторы плавно поползли в банковскую сферу, а теперь видимо добрались и до интернет-провайдеров и операторов сотовой связи.

В Рунете вовсю ходит байка следующего вида (дословно):

"Официальных объявлений пока не было,но акадо начало передавать долги абонентов в коллекторские агентства. Для тех, кто не знает это агентства по выбиванию долгов. Теперь Вы должны не компании акадо,а уже агентству. Это намного хуже.

То же самое можно найти в сообщениях СМИ, где говорится:

"Провайдер интернет-услуг передал несколько десятков тысяч абонентов, задолжавших за 2006-2008 гг., коллекторскому агентству M.B.A. Finance, сообщает «РБК Daily». О том, что долги за Интернет будут выбивать с помощью коллекторов, было объявлено еще весной. Провайдер «Акадо» обратился к ним впервые. Провайдер передал коллекторскому агентству право общаться с неплательщиками, которые задолжали (в среднем) 300-500 рублей и проигнорировали все информационные сообщения: по телефону, почте, электронной почте и так далее".

Авторы таких новостей сильно ошибаются. «Передать долги» коллекторам нельзя. Они не приобретают долговые обязательства, а осуществляют консультационную деятельность и оказывают правовую поддержку по получению долгов, неустоек и т.д. Вы как были должны «Акадо», так и остаетесь должны им. Коллектору вы НЕ ДОЛЖНЫ НИЧЕГО.

Что же касается «это намного хуже», хотел бы подчеркнуть, что коллекторы - не «вытрясатели долгов», а скорее «убалтыватели». Почему я назвал их «убалтывателями»? Всё просто. Они не имеют права взыскивать долги, т.к. эта делянка уже закреплена за Федеральной службой судебных приставов (и только за ними) в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Это ключевое.

Из сообщений пользователей мы видим, что коллектор оповещает о наличии долга перед «Акадо» и просит его уплатить. И то и другое вполне в рамках закона.

А вот дальше мы видим, что помимо долга коллектор просит так же уплатить энную сумму уже ему самому, под предлогом «возмещения расходов по взысканию». Вот это — не более чем попытка развести незнающего человека на деньги. Или, если говорить юридическими терминами, то перед нами банальное «мошенничество». Почему? Потому что вознаграждение коллекторам выплачивать должны те, кто их привлекают к процессу взыскания долгов, а не должники.

Следовательно, если вы получили бумажку от коллекторского агентства — вы не должны пугаться и тем более не должны платить им. Эти агентства ничего кроме рассылки бумажного мусора вам не сделают. Можете считать, что коллектор вам вообще и не писал.

Единственное, что от вас требуется — разобраться, откуда нарисовался долг. А то абоненты «Акадо» рассказывают о том, что долги у них появляются вообще из пустоты. Но это уже совсем другая история…

разделы: Ноу-хау | Право

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost