Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Брендинг в кризис, или почему в России нет CPA

Ноу-хау | 14.01.2009 13:14

Сегодня хотелось бы обсудить то, что стесняются сказать брендам рекламные агенства и зависящие от бюджетов СМИ - в большинстве случаев бренд живет отдельно от продукта.

Сейчас объясню. Что такое бренд? Если спросить специалиста, он ответит - Аакер сказал "бренд это круто", Капферер сказал "это сильно круто", Котлер сказал "еще круче", и так далее. А потом, перечислив всех этих туземцев, наш отечественный специалист признается - "у-уф, ну и набухался я после конференции".

Получается, что веры в бренд нет у нас самих. Мы можем создавать "изысканный мир бренда" в виде сайта, который грузится 5 часов. А после того, как этот сайт загрузится, он конечно предоставит нам все игрушки, которые мы не смогли найти в свое потерянное детство, и успели вырасти без них.

Очень тяжело создать бренд, который держит слово. А ведь нас так долго кормили обещаниями дяденьки с Мавзолея, что теперь поверить обещаниям бренда может не каждый. В реальности к любой технологии построения бренда (пирамида Капферера, 4D Томаса Гэдда) нужно прибавлять по умолчанию уголовное: "не верь, не бойся, не проси".

К примеру, многие, кто работает в Интернете дома, имеют несколько провайдеров вместо одного. Никто не верит в сервис. Почему это происходит? Неужели не помогают конкурсы сисек на "Корбине" или раскрутка по технологии circle jerk от "Акадо"?

Помогают - но только для того создать кукольный мир бренда, чтобы люди забыли о грустном мире продукта. Мы так долго смеялись над абонетом Уральским. Наш смех подарил много показов рекламных баннеров для рекламным плошадок, но что в результате? Я не слышал, что бы кто-нибудь просто помог парню - будь это оператор или кто-то другой. Именно об этом писал Тимур Аитов в статье "Неистребимый совок".

У меня дома доступ в Интернет осуществляют "Корбина" и "Акадо". "Корбине" я иногда дозваниваюсь по целому часу и слыщу голос механической тетеньки "оставайтесь на линии и оператор ответит Вам через 45 минут". И когда я наконец слышу специалиста службы поддержки, то мне говорят, что 45 минут - это немного. Вот если 4 часа, то это много. На вопрос об имени их пиарщика мне отвечают, что это конфиденциальная информация.

В "Акадо" мне повышают стоимость, а при вопросе "за что" я получаю ответ: "Это мы писали в новостях на сайте".

Я не хочу облить грязью провайдеров. Я понимаю, что сбои могут быть у всех. Это не простой бизнес. Но по-моему, среди главных качеств бренда должны быть функциональность, честность и осведомленность о нем как эксперте.

Мне стыдно признаться, но мне будет приятнее, если call-центр скажет мне человечьим голосом: "Блядь, прости, я попутал, хуйня получилось. Мы исправим, что накосорезили, и с нас причитается". Это лучше, чем слушать обреченный женский голос со словами "Корбина Телеком извещает Вас о проведении работ. Извините за доставленные неудобства". Ведь девушке, говорящей таким голосом, потом все равно жить нужно.

Я не хочу облить грязью провайдеров, лучше я пообливаю грязью модельеров - проблема же общая. Мы сделали у себя на сайте сервис, позволяющий продавать одежду. Пригласили суперского дизайнера, который продает экслюзивную обувь ценой 20 тысяч рублей. Пошли заказы. А потом пошли жалобы. Оказалось, модельер не отвечал на заявки - ввиду отсутствия карточек Интернета. Вот такой брендинг.

В прошлом году на саммите брендов был доклад Евгении Мур (McCann Erickson) о здоровье бренда. Там было много слов не для людей, живущих в спальных районах типа Customer Utility. Но была сильная мысль о том, что в условиях кризиса бренд должен помогать. Мне кажется, что те же провайдеры и интернет-магазины должны усилить сервис и обслуживание, потому что в кризис будет много людей с проблемами из-за потери работы и денег. И задача провайдеров - не огорчать их еще больше. Пусть они войдут быстрее в Интернет и найдут опять деньги, работу, семью. И только потом будут ловить со слониками бананчики на каком-нибудь рекламно-развлекательном сайте бренда.

А еще по поводу человечности вспомнился рассказ Сергея Кужавского (OPEN Design & Concepts) о том, как он зашел ночью в "Евросеть", купить телефон. И когда ему захотелось закурить, ему принесли баночку чуть ли не консервную с налитой водичкой. И фишка тут не в том, что там была баночка, а не крутейшая пепельница. Главное, что продавцы заморочились не только продажей телефона, но и немножко подумали о клиенте.

Вывод: бренд должен быть человечным. С Новым годом!

разделы: Ноу-хау | Реклама

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost