Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Торвальдс: куда двинется Linux в 2008

Чарльз Бабкок (Charles Babcock)
Софт | интервью | 27.11.2007 19:43

Выпуская новую версию ядра операционной системы каждые два-три месяца, Linux как будто испытывает, есть ли пределы эффективной разработке программного обеспечения в рамках модели open-source.

В ответах на вопросы ITNews.com.au, Линус Торвальдс (Linus Torvalds) затронул некоторые важные аспекты маршрута Linux в 2008 году.

- Разработка ядра Linux действительно идет быстрее, чем разработка Windows Server?

Не очень правильно задавать этот вопрос мне - в силу нескольких причин. Прежде всего, мое мнение предвзято, конечно. Но другая причина - я не знаю, и даже совсем не интересуюсь тем, как эффективно фактически развивается Windows Server. Настолько, что я даже не возьмусь сравнивать.

Я просто не используют программы Microsoft, - не потому, что ненавижу их, но поскольку они просто не интересны мне.

С этими оговорками - да, мне кажется очевидным, что Linux разрабатывается, как правило, намного более эффективно, чем альтернативные варианты. Это касается как ядра ОС, так - и даже в большей степени - всего того, что окружает это ядро. Я говорю это даже не конкретно про Windows, а про любой продукт, разрабатываемый "за закрытыми дверями" - в рамках модели коммерческой собственности.

- Что, по вашему мнению, выгодно отличает Linux от Windows? Надежность? Виртуализация?

Я считаю, что реальная сила Linux состоит не в каких-то конкретных аспектах, а в его гибкости. Например, вы назвали виртуализацию, и в некотором смысле это действительно прекрасный пример. Поскольку показывает не только то, что Linux является довольно сильным игроком. В том что касается виртуализации, более важно, что есть много различных подходов, и нет единого для всех рецепта "истинной модели" виртуализации.

Есть много уровней виртуализации. Требуется много компромиссов между эффективностью, управлением, разделением, исполнением приложений и системного программного обеспечения и т.д. И разные люди занимаются различными ее аспектами, поэтому слово "виртуализация" так модно сейчас.

И мало было бы сказать, что мы поддерживаем много различных моделей виртуализации, но еще более показательно, что я лично совершенно не интересуюсь ею. И я действительно счастлив, что мне почти не приходится заниматься ни одной из них.

Но почему же я упоминаю виртуализацию в качестве сильного стороны модели "открытого кода"? Потому что это действительно прекрасный пример того, что в этой модели интересы одного лица (или компании) не являются в конечном итоге доминирующими. Тот факт, что лично я не в восторге от виртуализации, не означает почти ничего.

В этом состоит действительно великая сила Linux. Когда вы покупаете ОС от Microsoft, дело даже не в том, что вы лично не можете исправить ее. Важнее, что она несет в себе многолетний груз искаженных представлений ровно одного "субъекта рынка". Причем неважно даже, насколько компетентен Microsoft (или какая-то другая компания) - на данный факт это не влияет.

А с другой стороны - посмотрите где используется Linux. Везде, начиная с мобильных телефонов и других устройств с микропроцессорами, которые пользователи даже не воспринимают как компьютер. И заканчивая крупнейшими машинами из списка Top500 суперкомпьютеров. Это гибкость. И она прямо вытекает из того факта, что все, кто заинтересован, могут участвовать в разработке, и нет никакого центрального органа, определяющего направление движения.

А в результате Linux оказывается очень хорош для множества различных конкретных задач, оставаясь довольно хорошо скроенным как целое. Кроме того, он очень хорошо приспособлен для занятия всех вновь открывающихся ниш. Потому что - для какой бы новой задачи вы не захотели его применить - вероятнее всего, найдутся разработчики, которые уже думали об том же и начали что-то делать. Ведь никто не должен спрашивать разрешение и получать лицензии для того, чтобы начать какой-то экспериментальный проект.

- В каком направлении будет развиваться ядро Linux в 2008 году?

- В действительности усилия прилагаются в множестве различных направлений. Один из самых важных аспектов Linux, который поддерживает такой большой интерес к нему на протяжении почти двух десятилетий - то, что разные участники разработки имеют совершенно разные цели.

Другой важный аспект - то, что "железо", на котором должна работать ОС, постоянно меняется. Соответственно, много усилий будет затрачено на задачи, связанные с аппаратурой: и на драйверы периферийных устройств, и на адаптацию к изменениям "платформы". Основная масса ядра действительно занята аппаратным обеспечением, а одно это создает нам достаточно беспокойства. Ситуация с графикой и беспроводными сетевыми устройствами - что было двумя довольно слабыми местами - постепенно меняется, и я подозреваю, что продолжать улучшения этих составляющих - важная чать программы на 2008 год.

Одна из вещей, в которых я лично очень заинтересован, - переход на твердотельные накопители (SSD). Я за сокращение латентности (latency), и некоторые из лучших SSD способны в целом изменить ситуацию с латентностью доступа (к дисковому накопителю), что в свою очередь имеет потенциально огромное воздействие на ядро. И хотя в настоящее время SSD - из-за их дороговизны - играют только вспомогательную роль, следует, несомненно, рассчитывать на большие изменения тут в 2008 году и дальше.

Наконец, уже упомянутая вами виртуализация. Я не являюсь ее фанатом, но она - то, что, безусловно, происходит.

На самом деле, многое из того, что делается сейчас - это по сути незначительные изменения, не столь интересные сами по себе. Но действительно потрясающе, как разительно меняется целое в результате сложения всех этих мелких малоинтересных изменений.

Иными словами, я - большой поклонник принципа "99% пота, 1% вдохновения" (99% perspiration, 1% inspiration). Есть много тяжелой, но, к счастью, в основном интересной работы, и очень редко - если вообще когда-нибудь - появляется одна большая "серебряная пуля". До 99% всей реальной работы, которая предстоит в 2008 году - это просто продолжение того, что уже делается, и это действительно самая важная часть работы!

- Cчитаете ли вы, что Microsoft, патентовладельцы, юристы могут предпринять действия, направленные непосредственно против процесса разработки ядра Linux и воспрепятствие ему?

Я действительно не знаю. Не думаю, что они могут воспрепятствовать технологическому процессу разработки, и я действительно не думаю, что есть какие-то реальные основания у всей этой кампании очернения под флагом интеллектуальной собственности. Но почти неограниченные суммы денег, выделенные на это, безусловно, могут привести к каким-то последствиям.

Но этот вопрос, как и первый, тоже нужно задавать не мне. Я работаю на уровне технологии, и я уверен, что мы делаем все наилучшим возможным образом, включая все аспекты, вплоть до сертификации авторских прав. Но я думаю, что когда речь заходит о том, что вы спросили, то это уже маркетинг и "политика". А это уже находися за пределами моей компетенции.

Перевод: Иван Сильвестров

разделы: интервью | Софт

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost