Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Татьяна Никонова: "...Не вылезая из постели"

Леха Андреев
Жизнь | интервью | 21.09.2006 11:15

Автор одного из самых популярных дневников русскоязычного "Живого Журнала" Татьяна Никонова, более известная под ником kbke (ранее lee_loo), с понедельника покинула пост главного редактора блога LJPlus.ru, поскольку открыла собственный проект "Сплетник" - ежедневный иронический обзор жизни знаменитостей.

В интервью "Вебпланете" Татьяна рассказала о тонкостях жизни в ЖЖ, о своем новом проекте и о законах развития блогосферы.

- Насколько я понимаю, ты стала блоггером-тысячником по-честному - то есть не будучи до этого известным писателем, бизнесменом и т.д. Только благодаря своему ЖЖ. Сколько времени на это понадобилось?

- Я, честно говоря, не помню. Когда у меня появился ЖЖ - в 2001 году, ни о каких тысячах читателей мы и мечтать не могли. Так что, наверное, это произошло года через три.

- Почему такой ник - lee_loo?

- Из-за фильма "Пятый элемент". У меня была прическа, как у главной героини, вот и взяла. А потом он как-то приклеился. В ЖЖ стала lee_loo, а не leeloo, потому что ник был занят. А сейчас сменила на kbke - это "лилу" в английской раскладке. Так короче и проще идентифицироваться - ник-то популярный.

- В ЖЖ есть несколько аккаунтов, связанных с твои именем. Такое ощущение, что ты используешь из как "разделы" одного такого распределенного "личного сайта". Это так?

- Фактически да. ЖЖ не слишком приспособлен для быстрого управления и удобной навигации по журналу - в нем отсутствует понятный поиск, плохо разработана система тэгов, и порой найти нужную запись почти нереально. Работа сразу с группой записей тоже не всегда возможна.

Поэтому, помимо собственно блога у меня есть отдельный аккаунт для фотографий, аккаунт-путеводитель по проекту "Наши в Голливуде", аккаунт для анонсов моей онлайн-трансляции с веб-камеры, и был даже аккаунт для совсем личных записей, но сейчас он закрыт за ненадобностью. В конечном счете, похоже, придется делать личный сайт, но для привычной ЖЖ-аудитории это будет неудобно, поэтому пока подожду.

- А "клуб фанатов" или "клуб ненавистников"? Насколько это типичное явление для популярных ЖЖ-истов?

- "Клуб фанатов" мне подарили, но в итоге он превращен в склад моих снимков. Но собираются там преимущественно люди, которые ко мне хорошо относятся. Поэтому они постоянно отвешивают комплименты, и иногда комментарии приходится даже отключать - как-то неловко слышать такое каждый раз. А клуба ненавистников нет - точнее, есть множество пользователей, которые периодически устраивают заседания клуба. Хорошо, хоть целенаправленную работу не ведут.

Некоторым другим пользователям повезло меньше. Например, Алексей Траньков получил личный хэйт-клуб, в котором, правда, состоит всего шесть человек, и один из них - сам Траньков. Его это, насколько я знаю, только развлекает. Небезызвестный Мр. Паркер сам создал сообщество, по названию которого можно решить, что там собираются его фанаты. На самом же деле он там собирает самые неприятные высказывания о себе.

- У самих "тысячников" есть какой-нибудь свой "элитный клуб"?

- Разумеется, нет. Так называемые тысячники - это люди, которые интересны большому количеству людей, но их аудитория порой почти не пересекается. Более того, некоторые тысячники не подозревают о существовании друг друга, поэтому ни повода, не желания объединяться у них нет. Да и смысла в этом большого нет - настоящая дружба не строится на наличии популярности, а чтобы попросить что-нибудь отрекламировать на большую аудиторию, не обязательно находиться в особых отношениях.

Хотя есть такая затея - dadebatam.ru, они регулярно устраивают политдебаты, и их жюри - только тысячники. В Интернете этот проект раскрутился фактически за их счет. Но те не против, потому что судить политиков и журналистов иногда интереснее, чем в ЖЖ сидеть.

- Как ты относишься к новомодным идеям коммерциализации блогов? Или даже так - какие кажутся тебе приемлемыми: скрытый маркетинг, зарабатывание явной рекламой в блоге (баннеры, AdSense), покупка известных блоггеров для других сайтов?

- Ничего дурного в коммерциализации блогов нет. Хотя бы потому, что поддержка интереса к себе, сохранение качества контента и/или плотное общение с большим количеством пользователей - дело довольно затратное. Ты тратишь много ресурсов - время, силы, нервы. Скажем, тебя могут обидеть до слез совершенно незнакомые люди, а чем ты известнее, тем и злопыхателей больше. К тому же к популярным пользователям часто обращаются с просьбами что-нибудь отрекламировать или разместить объявление о гуманитарной акции, и с этим тоже надо разбираться. Поэтому ежедневная работа - это труд, и не всегда самый легкий.

Другое дело, что тысячники получают популярность прежде всего потому, что им доставляет удовольствие заниматься своим блогом. Публику не обманешь - она сразу чувствует любую фальшь, поэтому если тебе не интересна твоя аудитория, не нужно ее внимание и ты не желаешь иметь с ней ничего общего, долго вы вместе не протянете.

Так что, если говорить конкретно о ЖЖ, большинство тысячников не используют свои блоги для зарабатывания денег. Им вполне хватает мелких услуг, которые им могут оказать их читатели, наличие новых связей, возможности найти другую работу и презентовать себя в новом качестве. Например, я нашла через ЖЖ несколько последних мест работы и квартиру, в которой сейчас живу, а несколько тысячников выпустили книги, получив моральную поддержку своих читателей. Пользователь katechkina - уже вторую за год.

Однако ЖЖ и ему подобные сервисы - это огромные сообщества прежде всего, с множеством явных и скрытых взаимосвязей между всеми участниками, и его смысл прежде всего в постоянном взаимодействии многих людей. Блоги на отдельных площадках пока меньше распространены и таким ресурсом пока не обладают. Зато и возможностей для защиты от нападок, например, у этих блоггеров меньше - у них нет армии читателей, которые всегда выступят на их защиту, и всегда будут иметь для этого технические возможности. Кроме того, если аккаунт в блоггерском сервисе можно получить совершенно бесплатно, содержание собственной площадки стоит денег и требует некоторых знаний и затрат по времени. Поэтому компенсация в виде размещения рекламы выглядит совершенно оправданной.

Вообще тут важен принципиальный вопрос: хочешь ты отбить вложенные деньги и, может, получить что-нибудь еще, или собираешься делать бизнес на своем блоге. Если второе, то блоггер в этом случае - такой же наемный работник, как и любой другой, и использовать свой раскрученный блог может ради чего угодно. Правда, лично я против скрытой рекламы, поскольку сама нередко пользуюсь советами из тематических сообществ, и мне бы не хотелось получить проплаченный отзыв. Смысл тематических потребительских сообществ состоит в честном и неангажированном подходе всех участников. В противном же случае не стоит туда и обращаться - всех засланных казачков не отфильтруешь.

- А еще есть такой бизнес, как "блоголовки" - навигаторы про блогосфере...

Навигаторы по блогосфере - дело хорошее. Есть много ленивых интернетчиков, предпочитающих готовые выжимки всего самого интересного. Если они готовы платить за это просмотром рекламы, то, надеюсь, появится достаточно качественных ресурсов, которые смогли бы им предоставить действительно интересный и внятно оформленный контент. Своего рода блог-газету. Например, я до последней недели занималась тем, что руководила коллективным блогом такого рода на сайте LJplus.ru. Но это приложение к ЖЖ, поэтому охватить всю блогосферу, конечно, не в состоянии, да к этому и не стремится.

- Вот ты говоришь - блог-газету. Когда мы делали проект Gazeta.ru в 99-м, то регулярно видели и слышали в СМИ свои новости с добавлением "найдено в Интернете". Как я понимаю, сейчас та же история с блогами. Причем сами блоггеры ничего не имеют с изданий, которые пользуются их текстами. Зачастую даже имена авторов не цитируются. Как ты думаешь, эта ситуация изменится? Скажут ли по телевизору "как сообщает dolboeb"?

- Зависит от того, насколько нуждается в блоггере конкретное СМИ. Когда в Бишкеке случились беспорядки пару лет назад, или в прошлом году в Ухте здание взорвали, не только сетевые инфоресурсы ссылались на блоги очевидцев и местных жителей. О них говорили даже на метровых телеканалах, потому что на тот момент это был единственный источник достоверной информации с места событий.

А вот мне пару дней назад журналистка газеты "Ведомости" задала несколько вопросов о блоггерах и их работодателях, но в итоге не поместила мой ответ в вышедший материал. Поскольку, по ее мнению, если я не назову организацию, в которой работаю, и должность, я не могу считаться экспертом. Ссылка на мои ФРИ с указанием части мест работы, сетевых проектах, именем, фамилией и прямыми контактами ее не удовлетворила.

Девушку, конечно, можно понять - проблема взаимоотношений СМИ и блоггеров часто состоит в том, что блоггеры не всегда стремятся раскрывать свою истинную личность, место проживания, возраст, имя и иногда даже пол, сознательно вводя окружающих в заблуждение. А поскольку ценность информации определяется прежде всего ее источником, неизвестный источник тут же становится источником недостоверным.

Однако популярные блоггеры в большинстве своем достаточно публичные люди, даже если они не известны офлайновой публике. И они достаточно долго находятся на виду и обрастают сетевыми связями, чтобы не подставляться ложью в интервью. Поэтому вывод простой - журналист, работающий с блоггерами как источником информации, должен либо быть в теме, либо уметь быстро разбираться в материале. То есть, это должен быть опытный интернетчик с зачатками здравого смысла.

Правда, пока сами телезрители недостаточно интернетизированы, чтобы понять, о чем идет речь, когда источником информации называют не газету "Известия", а блоггера samka. Поэтому ссылаться на блоги еще долго будут только в интернет-изданиях, молодежных и т.п. Аудитория должна быть подготовлена.

- А у тебя нет ощущения, что когда ЖЖ-культура становится "общеприемлемой", она и умирает как интересное явление? Ну или "твое поколение ЖЖ", как минимум? Вот уже сейчас люди уходят на какие-то новые блоговые плошадки, или просто теряют былой интерес к ЖЖ... И ты сама, кстати, запустила Tattler.ru совсем не в ЖЖ.

- Она не умирает, она развивается. Вопли "ЖЖ давно уже не тот, что был раньше" я слышала и в 2002 году от тех, кто зарегистрировался в 2001, и год спустя от тех, кто получил доступ в 2002, и т.д. Снобизм лишающихся узкой тусовки можно понять - но также следует понимать, что любая тусовка быстро себя изживает, особенно в Интернете, где время порой течет совсем с другой скоростью.

В прошлом году некоторые пользователи в поисках былой элитарности ушли из ЖЖ на lj.rossia.org, но сеqчас часть из них либо живет "на два дома", либо вернулась обратно. А плотно засели там, забыв про свои аккаунты в ЖЖ, немногие. Почему? Потому что человек - существо социальное, а любое общество, даже и сетевое, неминуемо развивается. И сколько ни мечтай об ушедших золотых деньках, они никогда не вернутся. Более того, если их вернуть все же удастся, окажется, что ты - уже другой, и тебе там не ужиться.

При этом мы еще не столкнулись с таким монстром, как MySpace, а ведь все к тому и идет. Нормальный и хорошо работающий блоггерский сервис - это большой сервис, и стремиться привлечь побольше народу - тоже нормально.

Впрочем, некоторые оказываются достаточно упорными в желании обосноваться отдельно. Но тогда они ищут не другой, более удобный сервис, а просто более удобную площадку для себя лично, чтобы не зависеть от администрации чужого ресурса, на которую пользователь не в состоянии повлиять. При этом связей-то никто не рвет - внедряют у себя разные возможности для комментирования, включая OpenID, информируют о разных возможностях для чтения своего блога, заводят синдикационные аккаунты в ЖЖ, чтобы ЖЖисты могли привычно читать блоггера в своей фрнедленте. Таким образом, они не уходят из зоны видимости, наоборот, фактически бесплатно занимаются популяризацией самостоятельного подхода к организации сетевого общения и использованию соответствующих инструментов.

С Tattler'ом история немного другая. О слухах и сплетнях я много писала у себя в ЖЖ, но в какой-то момент стало понятно, что мои читатели разделились на тех, кому интересна информация о знаменитостях, и на тех, кому интересна я. Поэтому проще оказалось разделить информационные потоки, чтобы более четко отслеживать реакцию и делать истории о селебрити интереснее. Чем интереснее - тем больше участников обсуждений. Чем больше обсуждают, тем интереснее мне.

- Вот кстати, по проводу этой последней зависимости: как популярный блог влияет на психику автора? Ну к примеру: ты находишь разные материалы, но понимаешь, что какой-то их них в блоге будет более обсуждаемым - и автоматически начинаешь на таких материалах концентрироваться. Или другой пример - вступаешь в какую-то дурацкую дискуссию, которая отнимает кучу времени. Есть такие эффекты? Или может быть, еще какие-то другие?

- Зависимость есть, разумеется. Активно общающиеся в сети блоггеры - это экстраверты, которым требуется постоянная подпитка со стороны. Поскольку годами жить со своей публикой и не любить ее невозможно, перекосы в сторону более интересных ей материалов регулярно происходят. Но это можно делать и сознательно.

Например, olgatt недавно занялась сбором средств для больных раком детей. Шансы на выживание есть не у всех, поэтому иногда ей важно просто порадовать ребенка. Но, поскольку ее читатели привыкли к постоянному активному развлечению их самих, а не к сбору денег на одежду, плейеры и игрушки для больных детей, она сознательно чередует развлекательные посты с кучей комментариев и рассказы о нуждах детей. Удерживая аудиторию, она увеличивает шансы на то, что кто-то откликнется на ее просьбы.

Иногда оказывается, что прессинг со стороны читателей слишком силен, поэтому доступ на комментирование дается немногим. Некоторые очень популярные блоггеры вроде corpuscula не питают такой приязни к публике, чтобы терпеть регулярные нападки и необходимость что-то объяснять. Ведь с увеличением количества читающих времени больше не становится, правда, и к негативу начинаешь относиться равнодушнее.

И часто начинаешь думать о том, что пишешь. Писать о личном приходится с оглядкой, если нет достаточной толстокожести. Dolboeb как-то написал о смерти своего друга, а получил пачку комментариев, припомнивших проступки погибшего, и даже обвинявших его в преступлениях. Неважно, правдой было сказанное, или нет, но в такие моменты негатив воспринимается очень остро. И всегда приходится помнить, что для сотен и тысяч людей, которые тебя лично не знают, ты - публичный персонаж, а не человек со своими трудностями и проблемами. Если понимать, что большинство их высказываний относятся именно к персонажу, который часть тебя, но не ты полностью, перестаешь принимать нападки близко к сердцу.

- Cколько времени у тебя в день отнимает ЖЖ?

- Не знаю - я его в фоновом режиме запускаю, но много. Я активный участник и модератор нескольких популярных сообществ, каждое на более чем тысячу человек. Активно веду собственный журнал, и у меня довольно большая френдлента. Но, учитывая, что моя личная жизнь устроена, а из дому я выхожу редко, ЖЖ я рассматриваю прежде всего как место для общения, которого на встречах в офлайне я добирать не успеваю. Когда я ходила на работу в офис, время на ЖЖ резко сокращалось.

- Последний вопрос, как раз к теме офиса. Обычный редактор в процессе роста по карьерной лестнице может стать главным редактором или даже издателем. А кем может стать нынешний популярный блоггер в будущем?

- Экспертом в каком-либо востребованном и понятном предмете, если он блоггер профессиональный, и делает ставку на блог как на средство самореализации и получения доходов.

Если же ему просто нравится купаться в лучах локальной славы, то самое реальное, что ему светит - стать через какое-то продолжительное время нытиком, вспоминающим о все тех же золотых деньках. Потому что аудитория Рунета растет, интересы меняются, лидеры общественного мнения меняются тоже, а "сетевым гуру" меняться сложно - можно имеющуюся аудиторию растерять, а новую не приобрести. Поэтому со временем необходимо либо находить свою нишу, либо не обращать внимания на количество читателей и просто радоваться самому факту сетевого общения, который дает тебе возможность обсудить что угодно, не вылезая из постели.

разделы: интервью | Жизнь
теги: Луч

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost