Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФАС: "Делом о Windows заняты все сейфы IT-управления"

Право | интервью | 24.08.2009 10:11

Управление информационных технологий Федеральной антимонопольной службы было создано почти год назад, оно является одним из самых молодых подразделений центрального аппарата ФАС. Однако, за это время Управление очень часто упоминалось в заголовках новостей и других публикаций СМИ, прежде всего — в связи с процессом из-за предустановки на ноутбуках Windows, а также из-за признания создателей этой операционной системы, компании Microsoft, монополистом, занимающим "доминирующее положение" на рынке операционных систем.

Начальник Управления, Владимир Кудрявцев, ответил "Вебпланете" на некоторые вопросы, связанные с этими процессами, а также с деятельностью ФАС на рынке компьютеров и ПО.

- Основная масса обсуждений, в которых упоминается ваше управление, сейчас связана с антимонопольным процессом, в котором участвуют производители ноутбуков с предустановленной Windows. Можете ли вы сказать хотя бы примерно, когда он завершится?

- Процесс очень сложный для расследования. К делу привлечены в качестве ответчиков шесть компаний, в качестве третьих лиц — три компании (более пятидесяти представителей с доверенностями, много иностранцев). Первое заседание комиссии продлилось более девяти часов, представленной информацией (восемьдесят процентов которой относится к разряду "для служебного пользования") заняты все сейфы управления.

В данный момент мы проводим административное расследование в связи с непредставлением информации компанией Asus, и получаем от остальных компаний дополнительные сведения. Кроме того проходят консультации с ними. Поэтому рассмотрение, по нашим оценкам, будет закончено ближе к концу года.

- Какие еще секторы рынка ваше управление проверяет "на монополизм"? Ранее сообщалось про производителей бухгалтерских программ и справочных правовых систем. Есть ли еще какие-то виды ПО, производители которого могут быть признаны "монополистами" или занимающими более 35% рынка?

- Для признания субъекта занимающим доминирующее положение недостаточно иметь долю более 35%, например Кока-Кола и Пепси — хоть доли и значительные, но доминирующим положение кого-то из них нельзя признать, поскольку оно не соответствует требованиям ч. 1 ст. 5 Федерального закона "О защите конкуренции" №135-ФЗ (с ним вы можете ознакомиться у нас на сайте).

Вообще работа по анализу рынков это плановая. "Текущая", если хотите, работа. Такая же, как ответы на обращения граждан, межведомственное взаимодействие, и тому подобное. Список рынков для анализа утвержден и работа распланирована до 2011 года, нет особого смысла более распространяться на эту тему.

- Зарубежное антимонопольное законодательство позволяет довольно серьезно вмешиваться в деятельность компаний, производящих ПО: например, в Европе Microsoft даже вынудили исключить браузер из поставки операционной системы. А насколько далеко распространяется отечественное законодательство? Может ли что-то подобное произойти у нас?

- У ФАС России нет заявлений на тему нарушения антимонопольного законодательства компанией Microsoft в связи с установкой Internet Explorer в свои операционные системы. В случае если такие заявления будут, они будут рассмотрены, но предварительно можно сказать что мы не находим в сложившейся ситуации поводов для возбуждения дел, так как она востребована пользователями, которые не имеют ограничений в установке конкурирующих браузеров. Возможно, признаки нарушения антимонопольного законодательства и имеют место, но в таком случае мы ждём обоснованного заявления со ссылками на статьи закона "О защите конкуренции" –- что именно содержит признаки нарушения.

Насчет влияния ФАС России на Microsoft можно отметить, что из-за начавшегося в России расследования, эта компания представила информацию о проекте изменений в мировую форму контракта с ОЕМ и производители будут обязаны иметь процедуру возврата. Это очень серьёзный шаг.

В целом инструментарий у ФАС России достаточный для решения задач защиты конкуренции на ИТ рынках в РФ.

- Недавно стало известно о том, что будут повышены цены на программное обеспечение от Microsoft, причем, по словам представителей корпорации, инициатива исходила не от нее, а от дистрибьюторов. Нет ли в этом признаков согласованных действий, и не планирует ли ФАС провести проверку по данному факту?

- Мы запрашивали у Microsoft информацию на эту тему, они подтвердили вышесказанное -– их ценовая политика не менялась. Относительно дистрибьюторов — мы планируем исследовать ситуацию на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства, но на сегодняшний день никаких заявлений на эту тему от пострадавших сторон мы не получали.

разделы: интервью | Право

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost