Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Обновки "Вебпланеты": беглый тур

| 18.08.2006 16:01

Говорят, два переезда равносильны одному пожару. Сейчас посмотрим, чему равносильна смена движка, дизайна и всей концепции управления контентом. Для начала - самые основные разъяснения.

Где я, кто здесь?

Ответы на эти вопросы стоит искать в разделе "О нас". Даже если вы не найдете там нужной информации, принятно начинать искать именно там. Это называется "традиция".

Новые разделы: темы и форматы

Мы тут спорили, поймут ли все пользователи, почему у нас в левом меню две группы разделов, да еще и разноцветные. На всякий случай объясню.

В верхней половине меню находятся тематические категории (Бизнес, Право, Софт и т.д.) А в нижней половине меню - категории не-новостных форматов (Интервью, Обзоры, Мнения и т.д.) Эти более крупные публикации выводятся на главной странице в колонках "Детали" и "Мнения", то есть отдельно от "Новостей". Вроде все просто, правда?

Кстати, для адептов старой версии, которым непривычно нынешнее изобилие на главной странице - у нас есть реабилитационная палата для вас! Она называется "Все вместе", можете сразу добавить ее в закладки:
http://webplanet.ru/all

Экспорт: читайте нас по-своему

Серая плашка на самом верху сайта (над текстами) содержит ряд опций для альтернативного чтения "Вебпланеты". Это для тех, кто хочет быть в курсе наших новых публикаций или комментариев, не вылезая из своего почтового ящика, блога или яндекса (в будущем яндексами и ашмандексами будут называть такие специальные... впрочем, я отвлекся).

Заметьте, что RSS позволяет экспортировать не только общую ленту обновлений, но и обновления по заданной теме (только "Бизнес", только "Развлечения" и т.д.), по заданному формату (только "Новости", только "Ноу-хау" и т.д.), по заданному автору (только Антон Носик, только Лиза Симпсон и т.д.) Можно также подписываться на комментарии к отдельным публикациям или другим комментариям. Как все это делается - читайте в разделе "Экспорт".

Регистрация: ролевые игры

Сам я люблю анонимность. Анонимная критика зачастую помогает больше, чем замечания от знакомых: знакомые стесняются говорить правду в лоб. Так что возможность анонимных комментариев у нас пока остается.

Однако и регистрация дает свои преимущества для пользователя. Некоторые из преимуществ вы увидите сразу, некоторые - попозже. У одних пользователей будут одни преимущества, а у других - другие. В любом случае, советую регистрироваться.

Скромное обоняние бамбука

Нас часто спрашивают про "уникальные торговые предложения". У нас их куча, и вот самое изящное: новый баннерный формат "бамбук" (50X500), который легко заметить в центральной части главной страницы. Формат разработан эксклюзивно для "Вебпланеты" ведущими специалистами по баннерной рекламе в Юго-Восточной Азии, которая уже давно является законодателем hitech-моды.

Подробнее о преимуществах "бамбука" и о других возможных формах рекламы на "Вебпланете" можно узнать в разделе "Размещение рекламы".

В помощь пиарщику

Некоторые компании очень хотят размещать на "Вебпланете" свои пресс-релизы. Настолько сильно хотят, что даже нанимают за деньги специальных людей, которые достают нас по телефонам и разными другими способами. Теперь, благодаря высоким технологиям, процедура значительно упрощена: вам не надо никого нанимать, можно заплатить напрямую "Вебпланете" - и разместить свои пресс-релиз в разделе "Новости компаний". Он хорошо виден на главной странице, слева под меню.

А где это... Web 3.0?

Не спешите, граждане водители. Переход на левостороннее движение будет происходить постепенно. Пока мы только расчистили дорожки и сменили двигатель, сохранив при этом некоторые полезные вещи из прошлого. Например, архивы: все ссылки за 5-летнюю историю публикаций "Вебпланеты" (а это ведь история развития Рунета) - работают, и даже исторические комментарии сохранены. Чуть позже архив будет выложен в календаре по месяцам, так что можно будет посмотреть "этот день в истории".

К тому же у нас есть наша уважаемая аудитория, которая привыкла к определенным формам подачи информации - и эти привычные формы мы тоже сохранили, чтобы не устраивать лишний культурный шок. Но есть еще много нового, только оно пока спрятано. В частности, кнопка "Вопросы и ответы" в левом меню - это не баг, это просто неподключенная фича.

Благодарности!

Помня о футурологических прогнозах, кое-кто из читателей просил меня не устраивать в новой версии сайта "полного феминизма". Видит Баг, мы старались пойти навстречу читателям! Вот состав команды, которая помогает нам в создании новой "Вебпланеты": глава компании - женщина, программист - женщина, дизайнер... ну ладно, расслабьтесь. Дизайнер мужчина. И у них там есть еще мужчины, честно! Прошу любить и жаловать: интернет-агентство Sterno.Ru из светлого будущего.

Мы также благорадим наших экспертов, принявших участие в бета-тестировании. Если у кого-то еще есть замечания, можно рассказать нам об этом в комментариях.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost