Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

День Победы

| 04.05.2010 01:24

Однажды в начале мая Аркадий Волож собрал менеджеров "Яндекса" в своем кабинете, украшенном георгиевскими ленточками, красными знаменами, голубыми воздушными шариками, зелеными подушками, желтыми плюшевыми собаками и другими корпоративными подарками конкурентов.

- Я собрал вас, брателлы, чтобы сообщить о том, о чем вам уже сообщили 3.491.766 раз во всяких СМИ и блогах. Надвигается День Победы. Она у нас одна на всех, как поется в песне. Так уж сложилось. Никто не отмечает окочание Первой Мировой или Первой Чеченской. А в какой день закончилась Отечественная война 1812 года - об этом газеты сообщат только через два года. Но сейчас каждый россиянин даже не просыпаясь скажет вам, что в этом году 9 мая будет ровно 65 лет Победы. Надо че-то нам замутить по этому поводу, брателлы. Слушаю ваши предло...

- Я знаю! - выпалил молодой руководитель "Яндекс.Карт", даже не дождавшись, пока босс закончит предложение. - Можно отметить на картах все места, где размещены портреты Сталина!

Аркадий вздрогнул. Потом задумчиво пригладил свои усы. Сначала левый, затем правый.

- И что? - тактично спросил он.

- Там же будут мероприятия! Половина населения собирается бросать в эти портреты какашками. А другая половина населения будет защищать эти портреты грудью. Мы могли бы дать всем этим людям удобный сервис. Типа, найди ближайшего Сталина к своему дому. Еще автобусы будут с этими портретами ходить. Можно их маршруты тоже нарисовать на картах. И расписания.

- Нет, это не наша прерогатива, - покачал головой Волож. - Мы обещали не лезть в политику. Пусть эту сталинскую карту Игорь Ашманов делает, в рамках своего национального поисковика. Игорь как раз сейчас мучительно ищет, что же этому поисковику искать: ведь мы с Гаглом уже и так все находим. Вот пусть он и ищет усы на автобусах.

Собравшиеся помолчали. После первого скептического отлупа никто не спешил с новыми идеями. Наконец поднял руку руководитель "Яндекс.Недвижимости":

- Может, откроем уже "Яндекс.Недвижимость"... - робко предложил он.

- А какая тут связь? - удивился Аркадий. - Мы делали этот проект под запуск Большого Гандонного Коллайдера. Это даже на "Вепланете" популярно объяснено два года назад: в мире ожидались большие разрушения из-за черной дыры, тут бы сразу стал востребован поиск по недвижимости. Но Коллайдер не взлетел, как говорится. Так зачем нам недвижимость? На рынке застой. Ну, разве что в День Победы объявят амнистию по всем ипотекам...

Вновь повисла пауза тишины, почти на целую минуту.

- Английскую версию пора открывать, - раздался вдруг чей-то усталый голос из задних рядов. - База уже достаточная. Внутри компании давно пользуемся английским поиском, нормально все ищется. Чего тянуть-то? Можем еще прикрутить туда "поиск в реальном времени" для этих американских дебилов из Твидора.

- О! - Аркадий поднял палец. - Вот это реальная ракета на День Победы.

- Ээээ... - раздалось вдруг со стороны пресс-службы. - Извините, но мы не можем открыть английскую версию сейчас.

- Это почему? - удивился Аркадий.

- Потому что мы анонсируем крупные вещи только тогда, когда Гагл тоже чего-нибудь крупное анонсировал. Чтобы нейтрализовать ихний пихар нашим пихаром. Посмотрите сами в свой астрологический календарь.

- А что говорит разведка? Разве Гагл ничего не готовит на 9 мая?

- Увы, ничего серьезного. Они очень заняты арабами и Польшей.

Аркадий Волож прошелся по кабинету. Дунул на георгиевские ленточки, колыхнул красные знамена, щелкнул пальцем по голубому воздушному шарику, ударил кулаком по зеленой подушке и мощно пнул ногой желтую плюшевую собаку. А потом вынул мобилу и набрал номер Владимира Долгова, главы русского отделения Гагла.

- Хай, браза! - сказал Аркадий в трубку. - Тут такое дело: мы на 9 мая запускаем английскую версию "Яндекса". Да, прикинь! Будем мочить вас в вашем же сортире! Чего звоню? Так это, поздравить тебя с праздником Победы. Будь здоров, ага.

Аркадий убрал мобилу в карман, расправил усы и торжествующе оглядел собравшихся.

- Ну че, брателлы. Отступать некуда. Теперь они точно нападут первыми.

PS. Напоминаем, что выхлопы на "Вебпланете" - совершенно вымышленные истории. Однако ссылки - настоящие.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost