Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Дети не мешают стартапам

| 01.06.2011 12:01

От редакции: в честь Международного Дня защиты детей "Вебпланета" представляет перевод статьи основательницы стартапа Kahnoodle.com Зухайры Скотт Вашингтон "The False Choice Between Babies And Startups".

Два года назад я отказалась от успешной карьеры самого молодого регионального вице-президента в частной компании с $20 млрд в активах, чтобы воплотить свою мечту стать IT-предпринимателем.

В то время у меня не было "убийственной идеи", поэтому я присоединилась к стартапу, который бы помог мне вгрызться в эту индустрию. В последующие месяцы я общалась с массой людей и читала всё, до чего только могла дотянуться, о том, как добиться успеха в качестве начинающего IT-предпринимателя. Тогда я и наткнулась на заметку в блоге Пола Грэма, выдающегося инвестора и со-основателя Y Combinator, где давались советы начинающим предпринимателям вроде меня.

Составляющие успеха? 1) Классная идея, 2) классные люди и 3) продукт, который действительно хотят получить потребители.

Дочитав до конца этой заметки, я обнаружила следующую сноску:

[2] Одно из преимуществ стартапов перед упрочившимися компаниями — это то, что для них не существует законов, запрещающих дискриминацию. Например, я бы с неохотой запускал стартап с женщиной, у которой есть маленькие дети или которая может скоро их завести. [выделено мною] Но вы не можете спрашивать у будущих сотрудников, планируют ли они завести детей в ближайшее время... Однако если вы только создаёте компанию, вы можете проводить политику дискриминации на каком угодно основании.

Хотя добивающимся карьерного успеха женщинам хорошо известно, как часто нам приходится доказывать, что мы здесь, я была удивлена, обнаружив, что этот совет дается как нечто само собой разумеющееся, без оговорок о каких-либо смягчающих факторах, которые "неохотный" основатель стартапа мог бы принять во внимание, раздумывая о том, взять ли на работу женщину, являющуюся или же только желающую стать матерью.

Особенно учитывая, что сам Грэм успешно запустил стартап (Y Combinator) вместе с женщиной, способной к деторождению и ставшей впоследствии матерью — хотя и несколькими годами позже.

Не так давно эта же проблема всплыла в одной из записей блога Пейджа Крейга, инвестора компании ProFounder, основанной предпринимательницей Джессикой Джекли, которая в шутку объявила в "Твиттере" о выходе из "режима невидимости" со своей беременностью. Прежде чем вложить деньги в ProFounder, Крейг достаточно откровенно признал, что едва не отказался сделать это из-за "сомнений", имевшихся у него в отношении женщин, которые могут "выйти замуж, завести детей и отвлекаться от работы".

Я аплодирую Крейгу за его прямоту и за то, что он поднял этот вопрос, однако в основе этого препятствия "женитьба/беременность" лежат искажённые допущения о том, что а) женщины по природе своей должны нести большую ответственность за взращивание детей, чем мужчины, и б) женщины скорее, чем представители противоположного пола, будут "отвлекаться" на выполнение родительского долга и, как следствие, бросать работу или "подводить" свои компании.

Хотя для некоторых женщин это может быть верным, у многочисленных женщин-гендиректоров, поделившихся своими историями в ответ на слова Крейга, был другой опыт. Не подтверждаются эти опасения и исследованием, которое показывает, что успешные "предприниматели-мужчины и предприниматели-женщины основали свои первые компании, имея одинаковое количество детей (а именно, одного ребёнка)".

На самом деле исследование говорит, что предприниматели-мужчины вдвое чаще женщин чувствуют необходимость сохранения стабильной работы из-за финансовых причин. Однако мы никогда не слышим историй о том, что женатые мужчины-стартаперы не получают инвестиций из-за того, что они, став отцами, чаще сгибаются под социальным давлением, требующим играть "традиционную" роль кормильцев.

Так на что должны обращать внимание инвесторы, принимая решение о поддержке предпринимателей? Пол Грэм отмечает решимость как наиболее важную черту, которой должны обладать основатели стартапов. Лично у меня в роду были сплошь решительные женщины, которые последовательно оспаривали общепринятые пределы возможного.

Моя мама была лишена роскоши решать, должна ли она работать, заведя детей. Одинокая мать двоих детей, она работала в полную смену и посещала вечернюю школу, чтобы получить диплом магистра по управлению бизнесом. Я унаследовала её стальную целеустремленность к успеху и очень сомневаюсь, что эта часть моей ДНК волшебным образом изменится, едва я стану матерью.

Как следствие, я всегда желала быть кем-то большим, добиваться большего, чем от меня "ожидалось". Моя мама любила рассказывать о том, как я, будучи ещё совсем маленькой, заявляла, что собираюсь поступить в университет "Лиги плюща" и однажды стать богатой — это была весьма высокая цель для маленькой чёрной девочки из рабочего класса, родившейся в Ньюарке, штат Нью-Джерси, и лишённой доступа к элитным частным школам и наставникам.

Оказывая содействие моей амбиции, мама "взломала" систему, воспользовавшись адресом своей коллеги по работе, проживающей в более престижном районе, чтобы я могла получить самое лучшее государственное образование. Через несколько лет я получила не один, а два диплома "Лиги плюща" и крепко встала на путь формирования значительного достатка для меня и моей семьи.

Мои нынешние стремления? Стать успешным предпринимателем, женой и матерью. Думаю ли я, что это будет легко? Нет. Знаю ли я, что это возможно? Несомненно! Потому что я знаю кое-что о женщинах, чего не знают многие мужчины — что мы гораздо сильнее и больше радуемся жизни, чем вам (а иногда даже и нам) кажется.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost