Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Через тернии в баню

| 25.05.2009 13:04

Недавно юмористическое издание РИКН распространило слух, будто бы Лиля Брин покинула "Вебпланету". Чем ответить на это? Разве что более чудовищным слухом - говорят, будто бы настоящий РИКН переехал на Твиттер, а на сайте остался поддельный. Ну а мы тем временем продолжаем широкоформатные выхлопы на "Вебпланете". История как обычно вымышленная, но все ссылки - очень даже настоящие.

# # # #

Однажды Аркадий Волож собрал руководителей отделов "Яндекса" на очень важное совещание.

- Слушайте, брателлы, - сказал он, когда собравшиеся расселись на оранжевых пуфиках. - Тут все вокруг помешались на табличной выдаче заместо линейной. Надо нам че-то такое замутить в ответ.

Присутствующие молчали, поглядывая друг на друга.

- Поясняю для тех, кого набрали по объявлениям. - продолжил Аркадий. - Компания "Гагл" тестирует новый сервис Squared. Типа, вводишь в поиск слово "суканах", а он тебе в ответ - таблицу с породами собак. Рядом в отдельных столбиках и фотки, и цены на усыпление. Никуда больше ходить не надо. "Нигма" тоже подсуетилась с табличками - сначала в подсказках, а потом в обычной выдаче. Вводишь слово "жопа", не успел еще до конца набрать, а "Нигма" тебе уже подсказывает: "Джобс, Стив". Тут же рядом и дата рождения, и дата смерти. А еще Wolftam Alpha вышла, это вообще убойная машинка. Пишешь в ней "Не ту страну назвали Гондурасом" - и она дает полную табличную раскладку про Гондурасы: все размеры, все цвета... И даже Microsoft, который отродясь не умел искать, вдруг выкатывает поиск с категориями. У него еще название такое гаденькое, с намеком... "Кума с Киева", кажется.

- Вы имеете в виду вертикальный поиск? - робко спросил кто-то из отдела феноменологии.

- Вертикальный поиск - это когда тебе Путин лично звонит, - сурово отрезал Волож. - А я говорю про табличную выдачу. Squared, ферштейн? Практиш, квадратиш, гут.

Сотрудники с уважением посмотрели на шефа: они не знали, что он свободно владеет китайским.

- Надо че-то делать с этим квадратишем, - резюмировал Аркадий. - А то Игорь Ашманов дал уже десять интервью за месяц, и в каждом интервью называет наш "Яндекс" земляным червяком. Короче, быстро проводим мозговой штурм: какие таблицы мы можем выводить на "Яндексе"?

Собравшиеся загалдели, набрасывая идеи. Кто-то говорил о свином гриппе и календаре прививок. Кто-то вспоминал студентов и расписание вступительных экзаменов. Слышались предложения о метеоритном потоке Леонидов и астрологических гороскопах, о сравнительных таблицах пластиковых окон и о рейтинге сисек с "Мамбы". Кто-то даже заметил, что можно вывести таблицу всех проектов Ашманова, которые финансирует Наталья Касперская.

- Хорошо, - остановил дискуссию Аркадий. - А теперь послушаем начальника трансп... в смысле, юридического цеха.

- Ничего не выйдет, - пробормотал юрист в наступившей гробовой тишине. - Это все чужой контент. Мы не можем его публиковать в выдаче. Как минимум перестанут отдавать, как максимум засудят. Помните, как было с автомбильными сайтами.

- А как же другие проекты делают, про которые я говорил? - удивился Аркадий.

- Все по-разному, - пожал плечами юрист. - Лучше всего устроилась Wolfram Alpha. У них копирайт на все свои ответы. Скажем, если вы на ихнем сервисе спросили "дважды два", то больше нигде не можете эту информацию использовать.

- Жесть! А "Нигма"?

- "Нигма" тырит категории с "Википедии" без спроса. Скоро ей дадут по сусалам. У "Википедии" уже появились первые коммерческие партнеры по выкачиванию контента. Значит, и остальных заставит платить в конце концов. Тоже самое с "Гаглом". Где он берет породы собак, еще неизвестно. Хотел бы я, чтобы они с моего сайта брали. Ох бы я тогда наварился! Между прочим, я давно увлекаюсь собаками, и...

- Все-все, достаточно, - остановил юриста Волож. - Тогда давайте подумаем, какие таблицы мы можем выводить с учетом этой проблемы.

На этот раз дискуссия была недолгой. Через пару минут Аркадий подошел к доске и написал на ней маркером в духе доктора Хауса:

График отключения горячей воды
График отключения движения на улицах (пробки)
График отключения сайтов (летний перегрев провайдеров)
Словарь языка суахили

- Ну, провайдеров пока не будем трогать, - резюмировал Аркадий. - Это стратегическая информация, самим понадобится. Суахили тоже не надо, индейцы уже сваливают. А из остального надо сделать фичу. Будем лечить пациента... банями! По IP определяем район, и каждому пользователю, у которого отключили горячую воду или скоро отключат, выдаем таблицу бань. С рейтингом по близости к его дому. С учетом пробок. И всю прочую информацию по баням - в таблицу!

- Можно фотографии из бань добавить, - заметил новый руководитель "Яндекс.Фоток". - Проведем у нас на Фотках конкурс "Мокрые радости"...

- Отлично, приступайте, - махнул тростью Аркадий и пошел прикалываться над доктором Вилсоном Сегаловичем.

# # # #

Через несколько дней Аркадий Волож сидел дома и любовался новым банным сервисом "Яндекса". Неожиданно раздался звонок:

- Господин Волож? Это администрация Донских бань. Мы обнаружили, что ваш поиск выдает фотографии, сделанные в нашей бане без нашего разрешения. Требуем убрать их! И кстати, перестаньте посылать народ в нашу баню! Здесь и так мылу негде упасть! Вы распугиваете наших постоянных клиентов. А у нас, между прочим, такая братва моется, что...

Аркадий пробормотал "извините, разберемся" и дал отбой. Но трубка тут же зазвонила вновь.

- Здравствуйте! ГИБДД беспокоит. Нам стало известно, что "Яндекс" публикует информацию о пробках с нарушением наших авторских прав.

- Да мы же сами эти пробки снимаем, своими камерами "Смилинка"! - воскликнул Аркадий.

- Снимаете, но незаконно. Производителем пробок является ГИБДД. Это наш авторский контент. Если хотите, можете заключить с нами коммерческий договор. Либо уберите ваши "Пробки".

- Хорошо, мы подумаем... - Аркадий положил трубку. "Ну и черт с ними, - подумал он. - Будем просто выводить график отключения горячей воды и зарабатывать на водонагревателях".

Но не прошло и пяти минут, как раздался новый звонок.

- "Яндекс"? Это вам из МОЭК звонят...

- Знаю, знаю! - перебил Аркадий. - Сейчас вы скажете, что график отключения воды является вашим авторским контентом!

- Нет, что вы. Если бы так, мы бы с вами договор заключили и вместе торговали водонагревателями. Но тут другая проблема. Министерство Обороны запретило публиковать график испытания гидравлических систем. Говорят, это стратегическая информация.

- Ясно. - Аркадий бросил трубку.

Он почувствовал, что надо как-то отвлечься. Может, душ принять? Он встал и прошел в ванную.

В кране не было воды.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost