Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Спасти рядового "Рамблера"

| 30.01.2009 13:35

Мою прошлую колонку товарищи подвергли справедливой критике - если все деятели Рунета уйдут работать в другие сферы, кто же останется? Вот небольшая зарисовка по решению этой серьезной проблемы в отдельно взятой интернет-компании. Как обычно, история вымышленная.

# # # #

Однажды в здании бывшего завода на улице Ленинская слобода, в знаменитом офисе, именуемом "Гостиная на диванчике", собралось небольшое общество прилично одетых людей. Собравшиеся тихо переговаривались. Наконец из стеклянного кабинета вышел пожилой человек, одетый, по обыкновению, в мундире с петлицами и в ботфортах со шпорами. Он откашлялся и заговорил с сильным аглицким акцентом:

- Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам никто не едет!

- Как никто? - воскликнули с одной стороны диванчика.

- Никакой никто? - воскликнули с другой.

- У нас же есть запас кэша, который позволяет поглощать... - начал кто-то еще, но ему быстро сунули тарелку с бутербродами, и он умолк.

- Да-с. Никто. Ни из Петербурга, ни из Лондона. - Пожилой человек тяжело вздохнул. - Я как будто предчувствовал: сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы. Право, этаких я никогда не видывал: черные, неестественной величины! Пришли, понюхали - и пошли прочь. Вот оно и взаправду сбывается. Уж мы и слухи распускали, и объявления на заборах вешали. Но нет, никто не едет сквозь снежную равнину. Порошок целебный людям не везет. А у нас план горит...

Собравшиеся принюхались. В помещении натурально пахло большим косяком.

- Поэтому мы сами должны пригласить. - продолжал Марк. - Сейчас будем обсуждать кандидатуры.

Он нацепил пенсне, и поглядев в свои бумаги, произнес первую фамилию с легкой вопросительной интонацией:

- Аитов?...

- Перебежчик из банкротного РБК! - фыркнул кто-то из собравшихся.

- Акопьян?...

- Он на эти деньги не придет обратно, - уверенно заметили из зала.

- Андреев?...

- Леха что ли? Он же псих!

- Ашманов?...

- Ну да, Возвращение Блудного Пузыря!

Так продолжалось еще четверть часа с гаком. Однако в тот миг, когда Марк закончил читать кандидатов на литеру "Д" и переворачивал лист, чтобы перейти к литере "Е", он вдруг услышал некое особое покашливание. Оно донеслось не со стороны дивана, как все голоса, а откуда-то сверху. Марк поднял голову. Над ним висела большая блестящая труба вентиляции.

- Ну хватит уже, - сказала труба жестким и очень знакомым голосом. - Переходи на букву "П". Даже можешь сразу на "Пу".

Все вокруг замолчали, как бы в немой сцене. Наконец Марк вышел из оцепенения.

- Но как... - произнес он, глядя вверх.

- "Как" будет в сортире, где мочат. - сказала труба. - А здесь пока не надо чичварить бизнес. Вам всего лишь новый CEO нужен. Причем гражданин России, а не гастарбайтер с Пиндостана. И кандитатура у вас только одна осталась реальная. Я конечно не напрашиваюсь, но сами подумайте. Кто вам вернул последнюю машинку для зарабатывания денег? Кто вашего Бегуна от Гугла отбил? Вспомнили? Короче, сейчас расскажу, что дальше будем делать.

Со стороны диванчика донесся чей-то шепот.

- Когда я говорю, нужно слушать и сюда смотреть, - строго сказала труба под потолком. - А кому не нравится, тот может выйти.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost