Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Побег из Алкатраса, или Новые приключения Человека-Термоса

| 08.02.2010 19:13

Последнее время не только мы, но и многие другие известные люди работают в жанре историй, начинающихся со слова "однажды". Сегодня "Вебпланета" презентует одного из ведущих мастеров этого жанра - как главного героя выхлопа. Сама история вымышлена, но ссылки настоящие.

# # # #

Однажды бывший главный редактор Men's Health Алексей Яблоков проснулся в состоянии, подозрительно напоминающем похмелье. Однако он не был в этом уверен, поскольку вообще не помнил вчерашнего вечера. Кажется, после обеда он декламировал Блока в кругу прекрасных дам, но дальше все было как бы прикрыто - то ли темной вуалью, то ли стеной с обоями.

Неожиданно дверь распахнулась, в комнату вбежал главный редактор журнала Genitals Quarterly Николай Усков. Он не раздеваясь бросился Яблокову на грудь и зарыдал.

- Брат! - хлюпал Усков. - Узнал ли ты брата Колю? Выручай! Помирает брат Колька, ухи просит...

- Охолони, - только и произнес Яблоков, отодвигая незванного пришлеца, насколько хватало рук. От удивления он даже не мог сразу подобрать верных слов. Но тут, на счастье, вспомнился подходящий художественный фильм, и Яблоков уверенно парировал: - Не брат ты мне, гнида черножопая! Кто мне работу не давал, когда я с протянутой рукою лежал на пороге твоего склизкого глянца?

- Каюсь, грешен! - выдохнул Усков. - Однако ша, довольно сантиментов. Перейдем к сделке. Три тысячи презренных баксов за две недели аренды твоих одухотворенных пальчиков.

- Сбивать сосульки с Валентины Матвиенко? - оживился Яблоков и потянулся за своим лазерным мечом.

- Не надо грязи. У нас чистая работа. - Усков вынул портсигар и закурил что-то очень вонючее. - Необходимо спасти честь и достоинство торговой марки Dewar's в отдельно взятой стране. В остальных странах все хорошо у них. Тарантино там, все дела. А у нас лоханулись. Наняли, пардон мой френч, говноблогеров из ЖЖ. Полгода протянули вроде. Но тут пришел этот путешественник, чтоб его... Сергей Доля. И начал деньги раздавать бесплатно.

- Это оксюморон, - заметил Яблоков. - Или даже софизм с апорией Зенона.

- Вот и я о том же! - Усков злобно вдавил окурок в любимый персидский ковролин Яблокова, прожигая там огромную дыру. - Не бывает добра от бесплатной раздачи денег. Кончилось тем, что большинством голосов решили отдать деньги Доктору Лизе. Которая бомжей-алкоголиков лечит. Понимаешь, какая коннотация закрепляется? Виски Dewar's - это бомжи-алкоголики.

- Наоборот, - возразил Яблоков. - Бомжи-алкоголики это виски Dewar's. Если они правильно потратили деньги, то второе находится теперь внутри первого.

- Вижу, ты понял задачу! - Усков жадно схватил двумя руками левую кисть Яблокова, словно бы намереваясь провести бросок "кайтен-нагэ". - Я сразу о тебе подумал, Алеша! Ты же работал в Men's Health! Надо поднять бренд из помойки, понимаешь! Вернуть Дюару его мужскую силу!

Яблоков пожевал губами. Он частенько делал так во время переговоров, чтобы позлить заказчика и тот начал тебя уважать.

- И я могу писать в этом сообществе что угодно?

- Чего только душенька твоя пожелает! Хучь конкурс какой замути, чтобы пипло само тебе трафик нагоняло. Единственное условие... надо хотя бы раз помянуть Дюара. Наши прошлые дежурные знаешь чего придумали? Они цитаты сочиняют, как будто бы это сам вискарь сказал. Вот умора, говорящее бухло! Смотри чего Носик родил: "Жизнь – это улица с односторонним движением, и обратного пути в ней нет, — говорил сэр Томас Роберт Дюар". А Цебоев, гляди, практически сплагиатил Носика: "Жизнь – это череда судов с неожиданными приговорами. Томми Дюар". Зато Белочка оригинально загнула: "И как говорил Томми Дюар: Если бы не ошибки человека, он так и умер бы, не услышав собственного имени".

- Это же Экклезиаст, брат! - Яблоков вздрогнул и перекрестился.

- Дапох! - махнул рукой Усков и вынул зеленую пачку. - Ты согласен?

На следующий день в сообществе дюаристов появился пост Алексея Яблокова:

"Друзья, вот и мне выпала честь дежурить по палате. Вы не поверите, но я провел бессонную ночь, размышляя о моей первой встрече с Дюаром. Ведь именно эта встреча научила меня, что одно неверно понятое слово может в корне изменить всю жизнь человека. Как сейчас помню этот день. Была весна, десятый класс. Я сидел на уроке физики и от скуки пририсовывал кое-что к портрету Марии Кюри в учебнике. Неожиданно учитель громко произнес: "Сосут Дюара". Только через четыре года я случайно узнал, что там было другое слово. Но в тот самый миг, вместе с моим дорисованным портретом женщины-ученого, все сложилось в совершенно особый, яркий образ.

И с тех пор каждый раз, когда я... Словом, как говорил Томми Дюар, "Жизнь - это поле, состоящее из множества крепких стеблей". И я понимаю теперь, что именно из-за этого Человека-Термоса я стал главным редактором Men's Health, а не каких-нибудь розовых "Ведомостей". Поэтому давайте не будем ходить вокруг да около. Я объявляю фотоконкурс на тему "Сосут Дюара"! Фотки постим в комментах первого уровня. Победитель получит три штуки зелени. И пусть Тема сдохнет от зависти".

Через сутки под постом было 200 страниц комментариев с откровенными фотками. А еще через день Abuse Team удалила сообщество дюаристов. Якобы из-за очень высоких нагрузок.

"Может, сняться в рекламе Apple? - думал Яблоков, читая скорбные новости о своем неконченном конкурсе. - Говорят, они такой лифчик новый выпустили, что можно прямо на сиськах романы читать. Вот это я понимаю, инновация. А то блоги, блоги... Каменный век какой-то."

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost