Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

TechCrunch50: больше стартапов, хороших и разных

Сервисы | обзор | 15.09.2008 11:01

На прошлой неделе в Сан-Франциско началась и закончилась ежегодная конференция Techcrunch50. Для тех, кто забыл, напомним: TC50 – это мероприятие, призванное представить публике 50 лучших стартапов, отобранных редакцией Techcrunch, а затем выбрать самые интересные из этой пятидесятки решением строгого судейства.

Финалисты, принявшие участие в конференции, соревновались между собой в следующих номинациях: лучший пользовательский стартап, лучший бизнес стартап, лучший мобильный стартап, лучший интернациональный стартап, лучший TechCrunch50 презентер и «выбор зрительских симпатий». Существует и самая главная победа - «лучший из лучших» стартапов получает от устроителей конкурса в качестве приза 50 тысяч долларов США. В прошлом году на мероприятии презентовались 40 проектов – в этом году участников было на десять больше.

Мы расскажем про некоторые из представленных проектов – завоевавших наибольшую заинтересованность публики, судейства и редакции «Вебпланеты».

Жизнь - игра

I.
Grockit - это многопользовательская образовательная игра, имитирующая классы со студентами, где игрокам предлагается отвечать на вопросы тестов.

Студенты могут обсуждать варианты ответов в чате, а также оставлять свои комментарии под индивидуальными ответами. После выбора варианта ответа Grockit выделяет правильный и детально объясняет, почему именно такой ответ на вопрос является правильным.

Виртуальные студенты зарабатывают очки за правильные ответы и таким нехитрым образом повышают свой рейтинг. Система оценивания мотивирует участников игры относиться к выборам ответов серьезно и регулярно заходить на ресурс, чтобы кто-нибудь более активный не начал наступать на пятки.

По уверениям создателей Grockit, бета-тестирование выявило большой интерес студентов к участию в виртуальных тестированиях. Проект обещает стать очень популярным, ведь ежегодно миллионы учащихся тратят тысячи долларов на подготовительные курсы для тестов вроде SAT (тестирование по английскому языку и математике) и GMAT (Graduate Management Admissions Test).

Впервые проект был запущен в 2006 году как видеокурс для подготовки к стандартизированным тестам. Впоследствии его концепция несколько раз переделывалась и совершенствовалась. Стоит отметить, что станет Grockit суперпопулярной многопользовательской игрой или нет – российским создателям образовательных проектов определенно есть чему поучиться у западных коллег, вдохновившихся популярностью MMORPG World of Warcraft.

II.
Atmosphir - подарок для всех любителей 3D-игр. Игровая платформа позволяет создавать собственные уровни в 3D путем размещения ряда базовых элементов на трехмерной сетке. Существуют различные темы для оформления виртуальных миров, а пользователи могут выбирать элементы из различных ландшафтных деталей, деревьев, мостов, сооружений и так далее.

Пока, правда, выбор довольно скудный, но в скором времени разработчики обещают обновления и сюрпризы для пользователей стартапа (Например, скоро появятся новые темы – «Пираты» и «Роботы»). Тем более что в настоящий момент проект переживает этап бета-тестирования.

Поколение потребителей здорового образа жизни

III.
Сервис Goodguide является своеобразным проводником в мире потребления. 60 миллионов американцев хотели бы получать более подробную информацию о продуктах, которые они покупают – именно эту возможность им предоставляет ресурс, созданный и обновляемый командой исследователей и технологов.

Для того чтобы найти информацию об интересующем продукте, пользователю всего лишь нужно ввести его название в строку поиска. Конечно, необходимые факты можно найти и в любой другой поисковой системе, но сведения, представленные на Goodguide избавлены от рекламной и антирекламной шелухи, через которую пришлось бы пробиваться при чтении информации в том же Google.

«Миссия GoodGuide – помочь вам выбрать безопасные, полезные и экологичные продукты, подходящие Вам и не наносящие вред планете, на которой мы живем» - сообщается в описании ресурса.

IV.
А вот стартап FitBit может пригодиться людям, помешанным на здоровом образе жизни, спорте и подсчете калорий. Небольшой незаметный со стороны гаджет прикрепляется к одежде, а затем фиксирует все передвижения хозяина, осуществляемые за день.

FitBit Tracker способен подсчитать, сколько миль прошел его обладатель за день, сколько калорий сжег, а также рассказать о качестве сна владельца. Для этого человеку нужно просто регулярно брать с собой гаджет, а в конце дня посмотреть результаты на специальном сайте. Здесь же можно делиться впечатлениями и радоваться достижениям со своими друзьями, ведущими образ жизни разной степени активности.

Устройство при этом является беспроводным и работает как для Windows, так и для Mac OS.

От T9 к скольжению по клавиатуре

V.
Не обошлось и без участия мобильных стартапов. Например, проект Swype являет собой новый метод ввода текста с помощью touch-screen, позволяющий вводить текст путем скольжения на графической клавиатуре.

Использовать при этом можно как собственные пальцы, так и привычный стилус – кому что удобнее. Пользователь скользит по буквам на клавиатуре, делая движение вверх после окончания каждого слова, а умная система предлагает возможные варианты слов и исправляет ошибки. Но, пожалуй, главным преимуществом Swype является то, что с его использованием можно писать со скоростью до 50 слов в минуту.

Примечательно, что одним из разработчиков новой системы является Клифф Кашлер (Cliff Kushler), в свое время создавший знаменитую технологию T9. Система уже сейчас адаптирована для Windows Mobile и Windows, в скором времени ожидается выход версии для iPhone.

Израильская детвора и дочки Брюса Уиллиса

VI.
Хочется отметить ещё один проект, в парад лучших не вошедший – Tweegee.com. Израильскую социальную сеть для детей сравнивают с мировым гигантом MySpace для подрастающего поколения в возрасте от 8 до 14 лет.

Цветы жизни могут использовать ресурс для создания собственных web-страничек, общения по интересам с другими детьми, участия в играх, размещения фото и видео, чтения новостей и написания собственных.

Совсем скоро, в середине этой недели, детская социальная сеть, позиционируемая создателями как «безопасная интернет-среда, которая отвечает требованиям родителей», появится и в России.

VII.
Создатели ещё одного ресурса для детей, представленного на TechCrunch50, не понаслышке знают о том, что в определенном возрасте, лет с 8 до 12 (плюс-минус пару лет) девочки с мальчиками предпочитают не дружить, общаясь строго между собой.

Именно поэтому проект Blahgirls ориентирован, как видно из названия, исключительно на юных девиц – мальчиков вряд ли заинтересует возможность смотреть видео с игрушечными Blah-девочками, рассказывающими о новостях шоу-бизнеса, жизни знаменитостей и новых celebrity-трендах.

Несмотря на фигурирующий во многих роликах популярный девиз «Мальчики – дураки, кидайте в них камни», создатели ресурса, конечно же, мужчины. Примечательно, что одним из идеологов проекта, посетивших конференцию, является голливудский актер Эштон Катчер (Ashton Kutcher), покоривший своей лучезарной улыбкой не одно юное девичье сердце. Оно и не удивительно, в интересах девочек актер разбирается неплохо: во-первых, в свое время он был звездой кинофильмов и сериалов для подростков. Во-вторых, в браке с другой голливудской дивой – Деми Мур (Demi Moore) – Катчеру пришлось заниматься воспитанием дочерей «крепкого орешка всех времен и народов» Брюса Уиллиса, а это наверняка задачка не из простых.

Победителей не судят

VIII.
Ну а победителем соревнования стал проект Yammer - социальная сеть для микроблоггинга наподобие популярного Twitter'a, только для работников компаний.

Девизом сервиса является фраза «What are you working on?», кратко и толково объясняющая, для чего и кому Yammer может понадобиться. Работники тех или иных корпоративных групп имеют возможность создавать запароленные сообщества и делиться своими новостями, мыслями, впечатлениями и идеями с коллегами в связи с текущими рабочими процессами.

Бизнес-модель сервиса обмена сообщениями довольно проста: доступ к Yammer'у является бесплатным, однако компании могут платить за hosted-решения для своих сетей.

«Yammer – это инструмент для увеличения продуктивности работы компании - сообщается на сайте сервиса, основанного экс-работниками компаний PayPal, eGroups, eBay и Tribe, - Мы создали решение для улучшения качества работы, которым хотели бы пользоваться сами».

# # # #

Некоторые могут удивиться, почему выбор достопочтенной публики пал именно на этот проект, выделив его среди других не менее интересных проектов-конкурсантов. Да и сам хит-парад лучших стартапов может вызвать вопросы - среди участников были и другие достойные победы проекты. Но победителей не судят, а стартапов хороших хотя и много, но хочется, чтобы их было ещё больше - разных, полезных и даже смешных.

По материалам TechCrunch.

разделы: обзор | Сервисы

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost