Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ответы@Mail.ru: возвращаемся к форумам?

Сервисы | обзор | 19.09.2007 11:43

Не так давно проекту Ответы.Mail.Ru исполнился год. 21 августа 2007 проект вышел из статуса BETA. "Целый год мы узнавали друг друга лучше, вводили новый функционал, работали над улучшением существующего, исправляли допущенные ошибки, знакомились, общались, спорили, узнавали новое и становились мудрее... Мы все еще в начале нашего общего пути. Впереди нас ждет очень много интересного", - сообщила по этому поводу администрация проекта.

И действительно: проект, который начинался как клон Yahoo!Answers, достаточно быстро приобретал оригинальные фичи. Но базовый функционал Ответы.Mail.Ru оставался достаточно жестким, не способствующим "дискуссионности", поскольку вклад каждого (отвечающего) участника в "обсуждение" вопроса сводился только к тому, что он может, собственно, дать на него свой ответ.

Да, там можно "оценивать вопрос" (голосовать за то, является ли он "интересным" или "не интересным"), но очень недолго: не принимается более десяти голосов – от всего сообщества! Да и к тому же это – "рейтингование", а не дискуссия …

Правда, автор вопроса может добавлять к нему сколько угодно "дополнений", - записей, которые выстраиваются в интерфейсе непосредственно под текстом вопроса. А отвечающие могут редактировать свои ответы, добавляя, например, какие-то реплики, кому-то адресованные … Но поскольку оповещения по таким "событиям редактирования записей" не генерируются, то и "ритм дискуссии" они не создают: сложно представить пользователя, который ходит "своими руками" и мониторит, где там что отредактирвано или добавлено …

В июне Google сделал свой ход на этом поле - открыл русскоязычный сервис вопросов и ответов otvety.google.ru. Теперь ситуация (в Рунете) стала конкурентной, по крайней мере потенциально. Несколько сервисов с функционалом вопросов-ответов существовало в Рунете и до проекта Ответы.Mail.Ru, но они все как-то в тени, поскольку аудитория их несравнима с аудиторией Mail.Ru.

Небольшая ремарка. Значительная аудитория – очень важный фактор, необходимый, чтобы сервис вопросов-ответов "состоялся". Причина в том, что любым компактным (специализированным, профессиональным) сообществам намного проще, удобней и естественней "перетирать" вопросы в обычном режиме форума. Формализованные (и, следовательно, зарегулированные!) - сервисы вопросов-ответов могут "переиграть" обычные, форумные, скажем, сообщества только за счет массовости участия.

Команда проекта otvety.google.ru не стала клонировать проверенные временем образцы, да и к лицу Google это было бы. Решили сделать многое по-своему, пойдя во многом, мне кажется, на довольно большой риск.

Впрочем, некоторые фичи гугловых ответов были очень в духе времени. Например, - теги вопросов: в otvety.google.ru вообще нет (жестко заданной) структуры категорий вопросов, чистейшей воды фолксономия ...

Ответы.Mail.Ru, впрочем, тоже добавили теги вопросов в свой проект (в мае 2007). Правда, мало кто из участников, по моим наблюдениям, их заполняет, - привычка-то не выработана!

Еще одной оригинальной чертой otvety.google.ru стало то, что вместо возможности редактировать ответ (и дополнять свой вопрос, как в Ответы.Mail.Ru) – всем участникам (включая автора вопроса!) дана возможность добавлять любое количество ответов. Таким образом, "под шапкой" каждого вопроса может возникать и возникает зачастую некая дискуссия, каждая реплика которой является отдельной "сущностью" с точки зрения функционала сервиса.

Судя по всему, команда Ответы.Mail.Ru поняла силу этого хода конкурентов - на прошлой неделе было сделано существенное дополнение к функционалу. В новостях проекта говорится:

С 13 сентября 2007 года на проекте Ответы@Mail.Ru появились "Комментарии". Теперь Пользователи, начиная со статуса «Мастер», могут комментировать ответы в вопросах, авторы которых разрешают это.
Если Вы не хотите, чтобы ответы на Ваши вопросы комментировались другими Пользователями, при задании вопроса снимите галочку "Разрешить комментарии к ответам".
Комментарии будут особенно удобны, если Вам потребуется что-либо уточнить или высказать своем мнение об ответе
.

Таким образом, в Ответы.Mail.Ru тоже возникает дискуссионность – за счет введения еще одного уровня сущностей – комментариев (на ответы). На самом деле, комментировать можно не только ответ, но и сами комментарии, то есть – "под шапкой" ответа на вопрос может возникать некая мини-дискуссия.

Понятно, однако, что это решение, являясь "заплаточным", не могло быть безукоризненным: взять хотя бы то, что дискуссии "утоплены" под ответы, а дискуссия по вопросу в целом ограничена по прежнему правилом: один ответ для каждого отвечающего. Но кардинально ломать функционал проекта разработчики не решились.

Конечно, достаточно интересным "социальным экспериментом" является то, что к участию в комментировании допущены только пользователи начиная с пятой ступени статуса – "Мастер". Новому пользователю нужно, наверное, несколько недель интенсивного участия в проекте, чтобы достичь этого статуса.

Интересно будет посмотреть, как преобразует проект Ответы.Mail.Ru это нововведение. И не разобьется ли оно о накопленную инерцию пользователей сервиса, как это пока что происходит с функционалом тегов.

разделы: обзор | Сервисы

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost