Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Лже-твиты: нашествие подделок

Жизнь | обзор | 11.11.2010 01:15

За несколько последних месяцев фальшивые микроблоги знаменитостей обрели огромную популярность. Жанр, в котором они ведутся, можно назвать политической сатирой. Информация в них всегда актуальна и подана оригинальным образом. Настоящие владельцы этих аккаунттов имеют легкий стиль письма, отменное чувство юмора, отлично ориентируются в современной общественно-политической ситуации. Некоторые из них тонко копируют манеру общения своих прототипов. Микроблоги получаются ироничными и забавными, что видимо делает их необычайно популярными.

Возможно, развитию этой моды способствовал сам президент Медведев. Он завел себе аккаунт в "Твиттере" летом, вскоре после этого появились клоны - однако Администрация президента заявила, что не будет с ними бороться. Ну, если даже президент не против, то что же говорить об остальных?

Сейчас на Twitter лже-президента @KermlinRussia подписаны более 44 тысяч пользователей. Он высказывается каждый день на злободневные темы. О Кашине, например, он написал такой твит: «Уважаемые журналисты, не требуйте найти виновных в избиении Кашина. Если хотите результата - бросайте плакаты и ищите сами».

Вот еще несколько его твитов. О пробках в стиле Шнура: «Посидите в машинах, братцы - я спешу на инаугурацию». О коррупции: «В рамках борьбы с коррупцией мы обязательно посадим того сотрудника университета, который взял у меня водку в 2002 году». О переписи населения: «Чтобы граждане не беспокоились об убыли населения, мы посчитаем не только живых, но и некоторых мертвых, а также тех, кто ушел в монастырь». Об отставке Лужкова: «Это был неправильный мэр, и он делал какой-то неправильный мед».

Настоящий Дмитрий Медведев (@KremlinRussia) пока опережает своего двойника по количеству фолловеров – его читают больше 102 тысяч пользователей. О Кашине он написал как-то очень пространно: «Дал поручение Генпрокуратуре и МВД взять на особый контроль дело о покушении на журналиста Кашина. Преступники должны быть найдены и наказаны».

У фальшивой жены президента @Kremlins_wife чуть больше пяти тысяч читателей. Вот что пишет о себе дублер Светланы Медведевой: «Родилась под Ленинградом, 15 марта, девичья фамилия была красивой - Линник. С Митей училась в параллельном классе. Мы - образцовая семья».

Уступая своему "мужу" по числу читателей, лже-Медведева не уступает в ироничности. Вот что она пишет о переписи населения: «Убеждаю Митю сделать еще и перепись домашних животных. У меня уже и слоган есть: "Перепишись, скотина!". Впечатления от встречи с Ангелой Меркель: «Ангела таки привезла своего осьминога! Митя с Николя гоняли его, пока тот не заикал. В протоколе назвали это "кофе с федеральным канцлером». О встрече с Уго Чавесом: «Чавес сошел с ума - все что я заказывала ему из duty free только что отдал Мите прямо на пресс- конференции при всех журналистах!!!». О встрече с губернатором Калифорнии: «Пришла беда, откуда не ждали: требует себе ботинки как у Шварцнегерра. Я говорю: давай я тебе лучше унты бисером разошью. Дуется и топает зло».

Есть свой виртуальный двойник и у премьер-министра РФ Владимира Путина (@PremierRussia). Его микроблог читает почти 5 тысяч пользователей. Лже-Путин тоже уморит, хотя и попроще. Об акциях протеста: «Утром позвонил Лимонов - просил, чтобы мы больше не разрешали митинг на Триумфальной, а то им теперь неинтересно». «Активисты "Обороны" вчера кричали у Белого дома "Путин, уходи!" Напрасно старались... Я с работы еще в обед ушел». О международных отношениях: «Убежден, что проблемы, споры, недопонимание, как и в семье, неизбежны в отношениях с Белоруссией.. В семье не без урода, как говорится».

Недавно завел свой аккаунт в Twitter двойник первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова (@Srukov). Последний на момент написания этой заметки твит лаконичен: «Твиттер – это я!». А вот по поводу отставки мэра Москвы: «Стоило отрешить Лужкова - сразу дождь. Бывший градоначальник отмывает все, что может напоследок отмыть».

Не успел пока стать популярным двойник спикера Госдумы Бориса Грызлова (@Gryzlovman), но, похоже, что скоро и он обретет заслуженную известность. Этот пародист обладает не только чувством юмора, но и поэтическим даром. Вы только почитайте: «Вы очень злы, а я здоров. Вы все козлы, а я Грызлов. Ну, как-то так...». Или совсем просто: «Борис Грызов. Грызу козлов».

Но есть в русском сегменте Twitter и настоящий поэт – @Alex_Pushkin. В его профайле написано о себе коротко: «Поэт. Сукин сын». У «Пушкина» около 1,5 тысяч фолловеров.. Основатель современного русского литературного языка и гений русской поэзии, вероятно, перевернулся бы в гробу, если бы знал, что под его именем будут публиковаться следующие строки: «Собянин пробки разгребёт / Не нужно быть большим провидцем / Он сделает сильнейший ход / В Тюмень перенесет столицу».

Еще один «воскресший» в Twitter деятель – император Николай II (@NikolayII). Царский микроблог пользуется огромной популярностью – почти 4 тысячи фолловеров. В отличие от всех остальных фейков, микроблог царя не содержит матерной лексики и сатиры. Его автор пишет культурно и старается выдерживать царскую манеру письма. «Как все осложнилось, как все труднее стало! Но Господь милостив, после испытаний, ниспосланных Им, наступят спокойные времена!!!», - пишет Николай Романов. Об охоте: «В 6 1/2 вернулся в Царское. Всего убито: 511. Мною: 6 фазанов, 5 тетеревей, сова, 3 русака и 35 беляков — итого: 50».

Также очень прилично выглядит Twitter Патриарха - @PatriarchRussia. Этот микроблог даже принимали за официальный, однако пресс-служба РПЦ открестилась от него. В твитах Патриарха содержатся призывы к молитве, праведной жизни, покаянию. Изредка он вступал в полемику с Дмитрием Медведевым (настоящим) и комментировал его твиты: «RT @KremlinRussia: Очень много слов было сказано. Практических действий и предложений по решению проблем не услышал. Очень жаль. Это не работа».

Несмотря на довольно сдержанный тон «Патриарха» и его слегка занудные и однообразные твиты-цитаты типа: "С украинским народов легко молиться", у аккаунта появилось больше 800 фолловеров. Похоже, что интерес к духовной жизни у граждан все же есть. Правда, лже-Патриарх перестал обновляться еще летом.

Фейки есть не только у известных людей, но и у небезызвестных ведомств. Например, у Госнаркоконтроля. Владельцу аккаунта @GosNarkoKontrol показалось, что будет забавным получить уведомление на свой почтовый ящик - "GosNarkoKontrol is now following you on Twitter". Такое уведомление, кстати, получили больше 2 тысяч пользователей, которые в ленте у GosNarkoKontrol.

У этого фейка 1700 читателей. «В Америке появилось мороженое с марихуаной, а у нас — хрен с маслом», - пишет GosNarkoKontrol. «Может быть легализовать марихуану в медицинских целях, да попробовать искоренить алкоголизм на Руси? Или Вы против?» - обращается он к своим фолловерам.

Есть свой аккаунт в Twitter и у лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, причем что примечательно, в отличие от многих – настоящий. Порой этот пользователь (@zhirinovskiy) оказывается смешнее всех фейков вместе взятых. Наверное, поэтому и читателей у него более 6 тысяч. «К инаугурации мэра я записал песню «Москва» в собственном исполнении совместно с хором МВД», - пишет Жириновский в своем микро-блоге и проводит ссылку, по которой можно ознакомиться с его творчеством. Про выборы: «В Челябинской области на выборах было 300 тысяч открепительных талонов. Что, вся область куда-то уезжает? Это же просто смешно»! Про театр: «Наш театр надо осовременить. Пусть покажут Чичикова, скупающего акции несуществующих предприятий. В роли ревизора - аудитор Счетной палаты».

# # # #

В основном поддельные аккаунты известных персонажей создаются забавы ради, хотя иногда создание такого микроблога имеет вполне конкретную цель – опорочить человека и испортить его деловую репутацию.

Пока что никто из известных персонажей не сообщал о том, что собирается закрыть поддельный "Твиттер". Хотя нечто странное уже произошло с микроблогом, изображающим младшую дочь первого президента РФ Бориса Ельцина – Татьяну Юмашеву. От ее имени кто-то писал в разгар летней жары: «У нас в доме сломались два кондиционера. Осталось всего 12. В доме очень жарко, +25 градусов. А простым людям, наверное, сейчас еще хуже». Или вот это: «Лужков решил ещё больше загрязнить атмосферу Москвы и внезапно вернулся из отпуска».

Во время написания этих постов у лже-Юмашевой было 1148 фолловеров (людей, подписанных на ее ленту). Настоящая Юмашева открещивалась от этого твиттер-аккаунта в своем ЖЖ. Сейчас данный лже-аккаунт (@yumasheva_t) уже заблокирован.

Вероятно, претензии к виртуальным двойникам и вообще фейкам в Твиттере – это лишь вопрос времени. Ведь фейки активно лезут в политику, а там редко что-то сходит с рук. Например, сейчас в Твиттере набирает обороты новый вид подстав – фальшивые избирательные компании. Суть их проста: человек создает множество аккаунтов людей, которые якобы поддерживают кандидата.

Недавно ученые из университета штата Индиана в рамках исследования Truthy project разоблачили подобную "группу поддержки". Они проанализировали PR-кампании кандидатов на место в Сенате штата Массачусетс – демократа Марты Колли и республиканца Скотта Брауна. Специалисты, следящие за отражением предвыборной гонки в Твиттере, обнаружили, что за непродолжительное время множество пользователей вдруг написало заметки одинакового негативного содержания в адрес одного из кандидатов. Это была попытка (и надо признать, успешная) повлиять на результаты отражения информации по имени кандидата в Google's Realtime.

В одном из выловленных примеров таких "кампаний" было девять аккаунтов, созданных с разницей в 13 минут. Эти 9 спам-ботов разослали за два часа 929 сообщений в ответ на сообщения реальных пользователей. Это делалось в надежде на ретвит негативных твитов другими пользователями. И, несмотря на то, что фейковые аккаунтты вскоре были закрыты администрацией Твиттера, более 60 тысяч пользователей в итоге получили «заказную» политическую информацию.

Впрочем, исследователи социальных сетей не спешат бить тревогу. Бернардо Хуберман, изучающий социальные сети в лаборатории HP в Калифорнии, уверен, что такие грязные трюки не помогут нечестным политикам достигнуть цели. В своем исследовании, которое активно использовало "Твиттер", чтобы предсказать популярность фильмов, Хуберман обнаружил, что официальные кампании киностудий были значительно менее эффективны в формировании популярности фильмов, чем честное мнение масс. «Чтобы по-настоящему повлиять на мнение, вы должны достигнуть миллиона людей, а не нескольких тысяч юзеров», - говорит Хуберман.

Хотя он и не отрицает, что "Твиттер" будет использоваться пиарщиками в своих целях. Еще бы! Ведь затраты на PR в "Твиттере" минимальны. Например, за стоимость одной телерекламы можно нанять более десятка человек, которые будут заниматься круглосуточной пропагандой кандидата посредством твитов.

Станут ли такие продвинутые политтехнологи в российском сегменте "Твиттера" объектом судебных исков - покажет время. С одной стороны, такая деятельность выглядит как очевидное нарушение закона о выборах. С другой стороны, Интернет как юридически неопределенная сущность не раз обходил эти законы: достаточно вспомнить интернет-публикацию результатов exit polls во время президентских выборах 2000 года. В то время главная отмазка называлась "Сайт это не СМИ". Возможно, теперь то же самое будут говорить про "Твиттер".

разделы: обзор | Жизнь

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost