Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Футбол через трубу

Жизнь | обзор | 10.06.2010 16:08

Футбольные болельщики напряглись в ожидании и зачеркивают числа в календарях: в пятницу стартует одно из главных спортивных мероприятий этого года – Чемпионат мира по футболу 2010. 19-й по счету чемпионат, организованный ФИФА, пройдет в ЮАР. В соревновании примут участие 32 команды, в течение месяца будет сыграно 64 матча.

Впрочем, если вы кликнули по заголовку и читаете этот текст, все перечисленные факты известны вам и без нас. Поэтому перейдем сразу к сути - к тому, как спортивные и околоспортивные порталы Рунета подготовились в ожидании праздника (или месяца адского труда без сна и отдыха одновременно).

Коротко о главном

Спецпроекты уже запущены на всех спортивных ресурсах - и они, конечно, похожи друг на друга: новости, списки сборных, турнирные таблицы. Мы составили список основных сайтов, на которые стоит заглядывать, чтобы быть в курсе южно-африканских дел.

Начнем со Sports.ru - этот ресурс подготовил довольно простой и понятный в использовании спецраздел: новости, прогнозы, таблицы игр, голосования. Кроме того, зарегистрированные пользователи портала могут сыграть в игру Fantasy Football Чемпионат Мира.

«Советский спорт» радует посетителей огромным рекламным баннером на самом видном (и от этого неожиданном) месте под «шапкой» спецраздела. Видимо, именно про такие ходы конем рекламщики потом с гордостью рассказывают на профильных конференциях, упирая на красивую статистику «переходов» - тут просто от испуга кликнешь. Что же касается всего остального, то набор тот же: таблица с календарем, статистика, новости про чемпионат. Нарядный «Чемпионат.ру» тоже оригинальностью не отличается (может, это и к лучшему).

«Газета.Ru» вынесла свой спецпроект на отдельный адрес - http://www.worldcup10.ru/. Здесь посетители смогут смотреть информацию по всем командам (и каждому отдельному игроку – всего их 736), прочитать истории команд с их взлетами и падениями, про звезд, новичков, тренеров и судей.

В общем, сотрудники отдела спорта этого издания, по-видимому, трудились не один вечер. К началу соревнований на сайте открылись блоги экспертов и появились первые фоторепортажи.

Женский взгляд

Sportbox.ru подошел к вопросу освещения Чемпионата 2010 более неформально, чем коллеги. Конечно, календарь событий есть и здесь, и видеосюжеты по большей части соответствуют заявленной тематике и устав не нарушают. Но без сюрпризов не обошлось. Во-первых, в видео-интервью порталу телеведущая Анфиса Чехова, желая приободрить спортсменов и болельщиков, заявила, что готова выйти замуж за футболиста.

«Я готова выйти замуж за игрока сборной России. Хотя я думаю, это будет большой жертвой с моей стороны, терпеть его бесконечные сборы, отсутствие секса за три недели до чемпионата, но я готова», - рассказала секс-символ российских телевизоров Чехова . Кроме того, телеведущая высказалась в поддержку тренеров, запрещающих своим игрокам заниматься сексом перед важными матчами.

На этом женские пятиминутки на «Спортбоксе» не закончились: женская редакция подготовила рейтинг самых симпатичных футболистов, которые поедут в ЮАР и примут участие в чемпионате. Посмотришь фотографии, и сразу хочется присоединиться к месячному футбольному безумию.

Женский взгляд на футбол – тема для отдельного разговора. Озолотится (или улучшит карму, не в деньгах счастье) тот, кто догадается посадить в качестве комментатора футбольных матчей девушку с приятным голосом, способную комментировать на понятном другим девушкам языке. А именно: какой состав команд, кто считается главным красавцем, в форме какого бренда игроки, кто женат, кто свободен, а кто две недели назад поссорился с подружкой.

И процесс комментировать в таком же ключе: «Игрок А, кстати, на прошлой неделе он купил виллу на северном побережье Италии, передает мяч игроку Б, вошедшему в рейтинг самых обаятельных холостяков мира по версии журнала В». Один мой знакомый считает, что только не увлеченная футболом женщина может, увидев, как Уэйна Руни подсекли грубой подсечкой (и он корчится в судорогах на газоне) сказать не о том, что это большая потеря для сборной. И тем более не начать рассуждать о том, прикидывается ли он, а просто сказать о том что этому человеку очень больно, и это очень печально и красиво».

Действительно, мы все помним выходку Зидана на прошлом чемпионате, мы помним, как плакал Бекхэм. Как рыдал под московским ливнем Джонн Терри. Нам бы ещё комментаторов нормальных, тем более, что подобные проекты в истории уже случались, и не раз.

Пойти по пабам

А вот что на этом Чемпионате вызывает грусть – так это недостаток нормальных и легальных интернет-трансляций. Первый канал и «Россия» будут показывать матчи по ТВ, прославившийся своей нелюбовью к бесплатному контенту НТВ+ - вообще решил не заморачиваться (на партнерском Rutube, соответственно, тоже трансляций не будет).

Выхода три. Первый – смотреть трансляции, про которые до конца не ясно, легальны они или нет. Журналисты профильных спортивных изданий попросили передать вам эту ссылку: http://livetv.ru/.

Второй способ – пересилить себя и включить телевизор. Третий – ходить с друзьями смотреть матчи в барах с телевизорами: там хоть и душно/прокурено, зато весело. По рассказам очевидцев, любой спортивный паб по атмосфере и эмоциям выигрывает даже у 3D-трансляций футбола.

А вместо дискотеки - официальный гимн ЧМ 2010 в исполнении певицы Шакиры.


разделы: обзор | Жизнь

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost