Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернет майд ин Франс

Жизнь | обзор | 17.03.2010 13:56

Спустя 5 месяцев после того, как я снял квартиру в Париже, я наконец заполучил Интернет у себя дома. Вы спросите, почему так долго? Щас расскажу.

Итак, мой опыт добывания Интернета в Париже (думаю, в равной мере относится и к другим регионам): вы приехали во Францию, допустим, надолго, и вам очень нехватает привычных способов коммуникации, аськи, скайпа, почты и новостей с родины...

Самое простое, но не самое удобное - бесплатный Wi-Fi - есть во всех McDonalds, Quick и других сетевых ресторанах (по моим наблюдениям, вайфай в "квике" стабильнее и удобнее, чем в макдаке), в некоторых музеях и общественных организациях. Пару раз поймал вайфай прямо на улице (рядом была открытая сеть). В общем, думаю, поначалу придется начинать именно с этого.

Бегать каждый раз в макдак - не очень приятно, поэтому - 3g-интернет - либо ключ для ноутбука, либо через сотовый телефон. Контракты на 3g для ноутбуков достаточно дорогие и, как правило, на длительный срок, разовые билеты тоже недешевы, неплохая альтернатива - 3g-анлим, входящий в контракт сотового оператора.

Допустим, у Bouygues Telecom ("Буиг") минимальная стоимость в месяц такого контракта - около 20 евро (думаю, у других операторов так же), то есть вы получаете кредит в 20 евро в месяц на разговоры, плюс безлимитный 3g. Формально есть приписка, что Интернет ограничен квотой в 500 мб в месяц, но я вроде пока ничего лишнего не платил (надеюсь, что и не буду). Так же написано, что запрещен VoIP и протоколы, которые используют скайп и другие программы с обемном файлов, но скайп у меня успешно работал в течение трех месяцев (связь не то чтобы супер, но при желании поговорить можно). В общем, мобильный Интернет достаточно полезная вещь, даже если есть домашний.

Стоит присмотрется повнимательнее к тарифам и не торопиться, потому что, допустим, у "Буиг" есть совмещенный тариф для домашнего Интернета (плюс телефон и ТВ) и сотового телефона (с тем же мобильным Интернетом) - около 40 евро в месяц. Естественно, все контракты - на срок от года и больше.

Теперь переходим к самому интересному - домашний Интернет.

Сразу скажу, что не силен во всех технических тонкостях интернет-коммуникации, но в общем существует два основных и наиболее доступных:

adsl "через телефон" - его предлагают большинство интернет-провайдеров ("Буиг", Orange, SFR, Free и др). В Париже у всех стандартная цена - 29.90 евро за пакет из домашнего Интернета, телефона (IP-телефония) и ТВ, плюс у каждого свои опции и дополнения.

Я выбрал "Буиг", потому что у меня сотовый "Буиг", и я надеюсь в будующем скрестить оба контракта в один более дешевый, но процедура подключения, я думаю, у всех одинакова. Чтобы оформить Интернет, у вас должны быть жилье с подтверждением, счет в банке (с него будут автоматически снимать плату), и телефонная линия.

С линией как раз основные проблемы: во-первых, нужно как-то узнать номер, который был до вас (если линия не новая и оформлена не на вас). Линия может не использоваться, но когда вы придете подключать Интернет, у вас с большой вероятностью могут спросить ее номер - это нужно, чтобы они совершили проверку. Но в большинстве случаев вы просто говорите, что кабель у вас есть (они могу пробить по своим базам) - потом подписываете контракт, платите залог и отправляетесь ждать (бесконечно).

По местным обычаям, на активацию линии должно уйти от 2 до 3 недель, дней через десять после подписания контракта я получил посылку с оборудованием - там обычно две коробки, одна с роутером и adsl-модемом, вторая для ТВ. Далее вы должны установить все сами и подключить - и если вам повезло, то у вас все заработает, если нет - то у вас есть шанс много и неприятно общаться со служюой поддержки оператора.

Дальше долгая история моих тех.проблем - кому не интересно, можно промотать три абзаца

Когда я все подключил, сигнала adsl у меня не было. Я в этих делах не разбираюсь, соседи тоже, поэтому проверять самому, где и каким образом не доходит сигнал, я не смог, позвонил в сервис (прошло некоторое время, потому что я всё думал, что они не активировали линию). Консультант в течение минут семи объяснял (моему соседу французу), как надо подключать и отключать 2-3 провода, которые есть в комплекте, после чего он все-таки поверил, что проблема не в наших руках, а в том, что лининя сама по себе не работает. Кажется, дело было 15 января - он принял заявку на ремонт и сказал, что они займутся проблемой.

Недели две им понадобилось, чтобы выяснить, что линия France Telecom действительно функционирует несправно, и нужно ее чинить прямо дома. Затем последовала еще неделя ожидания какой-нибудь реакции от них, потом я стал им переодически названивать (и захажитвть в салон) и требовать, чтобы они прислали специалиста. Время шло, посреди недели в районе обеда они (это я понял уже потом) пытались связаться со мной по сотовому - но так как во время занятий у меня телефон без звука (а звонят они через IP, то есть номера для того, чтобы перезвонить, нет), то естественно весь результат - два пропущеных вызова от засекреченного номера. Я перезвонил им еще раз и попросил предупреждать меня по SMS или электронной почте, чтобы я заранее знал когда мне ждать человека для ремонта.

После еще нескольких недель ожидания и очередного звонка они прислали-таки SMS с точной датой и временем. Пришел мастер, посмотрел провода, посмотел линию, которая уходит во двор, что-то там померил, потом решил заглянуть в розетку, и оказалось что там какие-то лишние провода от непонятно откуда взявшегося кабеля не туда подключены.

Так что если у вас что-то не работает, не стоит тянуть - нужно звонить сразу же, звонить несколько раз, и требовать, говорить грубо и жестко, а иначе вы так и будете ждать, когда один человек напишет заявку другому, третий ее отнесет, четвертый не потеряет ее и так далее.

Есть еще другая история - с подключением выделенной линии - этим занимается в основном французский оператор Numericable. Там есть просто Интернет - без ТВ, телефона - он стоит 19 евро, но! если вашего дома нету в списке их сети, чуда не будет. При этом менеджер вам скажет, что они все равно "проверят" - в результате вы заплатите деньги и будете ждать, когда к вам придет человек, осмотрит все и с удивленными глазами вам заявит, что у вас действительно нет кабеля и придется делать adsl, на чем закончит свою работу и преспокойно уйдет.


От редакции: Этот обзор (впервые опубликованный в блоге автора) продолжает наш проект, посвященный особенностям Интернета в других странах - с точки зрения наших людей, оказавшихся за рубежом. Мы приглашаем к сотрудничеству и других авторов, имевших возможность исследовать Интернет какой-нибудь страны и готовых написать об этом интересный обзор. Адрес редакции "Вебпланеты" - info @ webplanet.ru .

разделы: обзор | Жизнь

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost