Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Марс атакуют

Жизнь | обзор | 04.06.2008 17:31

Марс, пожалуй, наиболее таинственная из доступных для непосредственного изучения планет. Новый всплеск интереса подстегнул американский зонд Phoenix, который в конце мая начал передавать снимки с красной планеты.

Помимо весьма очевидного вопроса о существовании жизни на красной планете, существует еще не менее двух серьезных вопросов, ответы на которые пока что не нашел ни один человек. Во-первых, до сих пор не ясно каким образом два марсохода Spirit и Оpportunity, которые были отправлены на Марс в 2004 и должны были по прикидкам ученых проработать полгода, работают до сих пор.

Вторым вопросом является пропажа целого ряда орбитальных аппаратов и марсоходов. Напомним, что в 2003 году при вхождении в атмосферу пропала связь с британским посадочным модулем "Бигль-2". Обнаружился он два года спустя, когда в декабре 2005 ученые анализировали фотографии с Mars Global Surveyor. Судя по снимкам, чудо британской техники, созданное Колином Пиллинджером, идеально приземлилось на поверхность Марса, вовремя активировав воздушные подушки. Второй громкой пропажей стал аппарат Mars Polar Lander, связь с которым прекратилась в 1999.

Однако, вернемся к действительно решаемой задаче: была ли (или есть сейчас) жизнь на Марсе? Полумиллиардный проект NASA, новый зонд Phoenix, преодолев 423 миллиона миль, 25 мая совершил посадку на сухую почву планеты и сообщил об удачном завершении первой половины миссии. Спустя некоторое время, манипулятор "Феникса" зачерпнул горсть марсианской земли и сфотографировал ее, после чего отрапортовал о достойных результатах первого тестирования манипулятора, с которым у центра управления полетом в Пасадене были некоторые проблемы. Как выяснилось позже, образцы взятой почвы содержали белые кристаллы, но было сложно определить их происхождение: предполагаемый лед мог запросто оказаться солью. С другой стороны, это первый аппарат, севший так близко к марсианскому полюсу - мало ли, а вдруг?...

Журналисты Popular Mechanics, отличающиеся своим здоровым скептицизмом, утверждают, что даже если физический и химический анализ докажет, что манипулятор зачерпнул таки немного льда, то это никоим образом не доказывает возможности существования жизни на Марсе в целом, ведь пролетающие рядом с поверхностью планеты кометы и астероиды вполне могли оставить свой подарок красной планете. По информации Chicago Tribune, проведение тестов взятых образцов грунта запланировано на сегодня-завтра, а потому уже к концу недели мы будем точно знать о наличии воды и, соответственно, сможем ответить на давно терзающий вопрос.

Заинтересовались программой NASA и киберпреступники. В ночь на 31 мая неизвестный сумел взломать сайт NASA о миссии аппарата "Феникс" и заменить ряд новостей своей информацией, а также ссылкой, которая отправляла неосторожных пользователей на сторонний сайт. Представитель миссии Сара Хэммонд заявила, что после этого им пришлось ненадолго ограничить доступ к ресурсу (который хостится на серверах университета Аризоны) чтобы эксперты по безопасности могли без проблем ликвидировать следы вмешательства. Справделивости ради отметим, что желание взломать системы NASA в целом намного сильнее желания засветиться на марсианском портале в целом: в мае были задержаны пятеро членов кибергруппировки D.O.M. Team, которые, по мнению следователей, причастны к взлому сайта американского космического агентства в марте.

Марс в Сети

Помимо ученых и хакеров, снимки с "Феникса" возбудили и огромную армию сетевых искателей инопланетян. Журнал Wired, открывший для освещения миссии отдельный блог, уже собрал множество марсофанатов, ищущих на фотографиях не только лед, но и "лица пришельцев".

Справедливости ради стоит отметить, что в сообществе интернет-исследователей космоса - не только сумасшедшие. Несколько лет назад китайский астроном-любитель Синьмынь Чжу обменял свой телескоп на компьютер - после того, как за два года открыл 13 комет, не пользуясь телескопом, а просто исследуя снимки из сетевых баз данных. При этом находки сетевых астрономов зачастую делаются не там, где их ждали. Например, запущенный в 1995 году спутник SOHO предназначался для исследования Солнца. Однако публикация снимков с этого спутника на сайте sohowww.nascom.nasa.gov привела к "побочному" открытию более 400 новых комет, причем большинство их них найдены любителями.

Сейчас на сайте Mars Clickworkers любой желающий может принять участие к классификации кратеров Марса, а проект TransitSearch собирает охотников за более далекими планетами. Возможности сетевых энтузиастов не ограничиваются просмотром готовых снимков - через Интернет можно заказать съемку заданных участков неба с помощью роботелескопа в другой стране.

Что касается нынешней миссии - сайт Phoenix Mars Mission содержит действительно стоящие фотографии красной планеты, некоторые из них даже цветные. Помимо очевидных материалов, можно найти также порядка 40 видеороликов об истории создании и ходе миссии, вплоть до посадки "Феникса" на поверхность Марса. Портал Yahoo совместно с NASA также решил не отставать от моды на космос, запустив live-трансляцию разнообразных космических миссий. Что касается свежих новостей в Марса, то тут по понятным причинам стоит ориентироваться на официальную ленту новостей, к которой для особо впечатлительных даже прикрутили счетчик времени с момента посадки аппарата. Там же можно найти анимированные ролики, объясняющие принципы работы полумиллиардного проекта.

Не забывайте и о главном интернет-популяризаторе марсианской тематики - компания Google еще два года назад запустила свой проект Google Mars. Посетитель сайта может изучать Марс в трех режимах: в закодированном виде с цветовым отображением высот, в видимом спектре, а также в инфракрасном спектре. Термальные, геологические и топографические карты красной планеты можно найти на сайте MarsOweb, который еще в далеком 2004 предлагал посетителям качественные снимки планеты. Те же, кто не дружит с английским, большинство необходимой информации смогут найти на проекте "Наш Марс", который был запущен командой "Популярной механики" в прошлом году.

Россия, вперед!

Анализируя возможность появления жизни на Марсе, стоит учитывать, что она не обязательно будет разумной, ведь с разыгравшейся фантазией мы можем дойти и до методов автора нашумевшего документального фильма Zeitgeist, используя двусмысленные данные для построения необходимой картины. А потому не удивляйтесь если в ближайшие недели исследователи-самоучки в очередной раз вспомнят предсказание чудаковатой болгарки: "Женщины в России родят много хороших детей, которые изменят мир. Потом чудо придет, времена чудесные. Наука скажет, что в старых книгах правда, а что нет, в космосе найдут жизнь и узнают, откуда она пришла на Землю. В земле раскопают большой город. С неба прилетят новые люди, и будут большие чудеса".

Подсказка страждущим: увеличить уровень мистификации можно, связав данные о новых детях России с победой Билана, Зенита и сборной России по хоккею. И помните - для этих новых россиян на Марсе уже готовят первые интернет-кафе.

разделы: обзор | Жизнь

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost