Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Почему я продал свой iPhone4

Устройства | обзор | 12.09.2011 00:21

Да, я сделал это. Единственный за последние несколько лет смартфон, который я купил (остальные - либо подарены, либо находятся на длительных тестах), перешел к новому владельцу за 10 000 рублей. Понимаю, что поведение мое несвойственно подавляющему большинству обладателей iPhone, поэтому попытаюсь объяснить.

Главное объяснение - банально и умещается в одном предложении. Хотя iPhone4 - очень хороший, во многом передовой аппарат, оптимальным карманным гаджетом он является далеко не для всех. Однако эта простая мысль далеко не так очевидна, суда по количеству задаваемых мне в день вопросов, начинающихся со слов “А что лучше?”. Мне вообще странна приверженность марке, а не возможностям, точнее, их соответствию личным потребностям. Ну и еще - отношение к телефону или к любому другому аппарату как к живому существу. Какой бы милой и технически сексапильной она ни была, но железка, ребята, она и есть железка, уж простите.

Каждому, как известно, свое. Леха Андреев вон вообще со старенькой Nokia ходит и не парится. Самое глупое - это скатиться в привычный холивар как раз-таки на тему “что лучше”. Но, возможно, мои резоны покажутся кому-то не столько убедительными, сколько просто близкими, и помогут сделать выбор. Я вовсе не хочу, чтобы вы не выбрали iPhone - мне совершенно все равно - возможно, мои доводы покажутся вам дурацкими и парадоксальным образом приведут вас к его приобретению.

С первым сюрпризом я столкнулся сразу после активации. Я и представить себе не мог: то, что в довольно простенькой и отсталой Nokia делалось чуть ли не двумя кликами, в передовом iPhone оказалось совершенно невозможно без джелбрейка. На этом моменте люди, которые вообще не представляют, зачем iPhone без джейлбрейка, если они, конечно, дочитали, могут переключиться на что-нибудь более занимательное, ничего интересного в тексте далее для них не будет. Так вот, нужна мне была фильтрация входящих звонков по номеру. Мне действительно необходима это функция - есть несколько сумасшедших и хулиганов, из-за которых совсем не хочется то и дело менять номер. Сделать это, правда, все равно пришлось - танцы с саблями под названием джейлбрейк мне решительно не нравились (я просто не той степени гиковости парень) - а мой оператор БиЛайн, на который я давно точил зуб, тогда такой услугой не обладал. Так, в некоторой степени благодаря iPhone, я оказался в Мегафоне.

Вторая вещь, которая меня решительнейшим образом не устраивала в iPhone - его нежность. Ну, в смысле хрупкость. Нет, в руках он у меня не разламывался, конечно, но вот стоило выпасть из рук... Я понимаю, мне скажут, что нужно аккуратнее с техникой, но у меня есть дурацкое понимание, что это техника ради нас, а не мы ради нее. Нежность проявила себя уже через пару месяцев после покупки.

В отличие от других продуктов Apple, iPhone не имеет всемирной гарантии, поэтому за ней мне пришлось бы возвращаться во Францию - купил я его в магазине Apple в Лувре. С одной стороны – это некоторая засада для тех, кто по дешевке привозит iPhone из-за рубежа, с другой – здешним гарантийным обслуживанием занимаются операторы сотовой связи (для многих это сюрприз и это тоже стоит иметь в виду, приобретая iPhone), а от них ждать нормального обслуживания – весьма смело. Короче, я же типа самостоятельный парень, стал искать ремонтную мастерскую Яндексом. Нашел, выбрал, принес, выяснилось, что шлейф зарядки просто заржавел. Поменяли, заряжаться стал отлично. Тут я понял, отчего заржавел шлейф: в машине длинный провод зарядки падал на пол, контактируя с влагой понятно какого миролюбивого состава, который через него и попал на шлейф. То есть, сам виноват, хотя с другими телефонами ничего подобного не случалось: их контакты не столь подвержены коррозии.

Но проблемы на этом вовсе не закончились. Начали барахлить прием WiFi и GPS. Это, как вы понимаете, не сразу обнаруживается, тем более, что обе функции не перестали работать совсем, но делали это гораздо хуже, сигнал спутников то и дело терялся, WiFi ловился только непосредственно под антенной. Принес опять в тот же сервис. Там его забрали на несколько часов, а когда я вернулся, сказали, что не поняли проблемы и надо оставить до завтра. Это меня как-то напрягло, телефон я забрал и вернулся к вопросу ремонта лишь через несколько недель, когда означенные функции перестали работать практически совсем. Тут я уже посоветовался в твиттере и понес в другой сервис.

За несколько минут при мне ребята выяснили, что аппарат мой был неправильно собран после ремонта, а антенну WiFi вообще забыли поставить, нормалек? Ну и устранили все тут же.
Таким образом, формально оба раза iPhone мой страдал от человеческого фактора, сначала моего, потом – ремонтников. Но то, что конструкция – нежная и хрупкая – факт. С тех пор за еще несколько месяцев iPhone мой ломался еще дважды: отказал аудиокодек (звонящий получал в ухо вместо моего голоса ощутимый заряд нечленораздельного хрипа), а потом смартфон начал самостоятельно включать экран.

В конце концов, все исправили, но постоянно ездить в ремонт, честно говоря, надоело. По моему опыту обращения с другими трубками, такого мощного внутреннего расстройства ни одна из них не испытывала.

Параллельно я тестировал новые андроид-устройства, а потом еще и выиграл в квесте HTC Desire S. И как-то постепенно стало понятно, что лично для меня iPhone не дает никаких уникальных преимуществ. Андроид как ОС меня совершенно не раздражает, все необходимые приложения тоже есть. Более того, бывали и случаи, когда iPhone был просто бесполезен. Например, когда я поехал летом путешествовать по Европе на машине, в одном из андроид-устройств отлично работала и не раз меня выручала Google-навигация (не путать с картами Google), которой для iPhone просто нет. Я понимаю, что для него есть другие решения, но зачем они, если с андроидом они уже есть, их не надо искать?

Смена оператора принесла для меня еще одно неудобство: именно в районе моего проживания у Мегафона, мягко говоря, дерьмовейший мобильный Интернет. Если с Билайном я мог спокойно слушать интернет-радио, то с зеленой симкой пришлось обломаться. И здесь на выручку приходит обычное FM-радио, которое есть практически в каждом уважающем себя андроид-аппарате - но пользователям iPhone, как мы знаем оно “не нужно”. Да и просто музыку мне, честно говоря, удобнее перекидывать с ЛЮБОГО компьютера через SD-карточку, чем через не самую дружелюбную к пользователю программу iTunes и только с моего мака. Есть и другие аргументы, типа удобства смены рингтонов или оформления рабочего стола - но это не мои аргументы, меня они не волнуют совершенно.

Ну и надо ли говорить, что в андроидах есть куча программ для фильтрации нежелательных звонков и теперь я, если вдруг захочу, смогу совершенно безболезненно слинять и от Мегафона.

Словом, починенный iPhone пылился дома и рисковал осенью превратиться в низколиквидный хлам в связи с выходом следующей версии.

Кстати, мой друг и соратник, ведущий программы Вести.net Павел Кушелев, закоренелый яблофил, тоже уже начал посматривать в сторону андроида, и теперь пользуется одновременно и iPhone4 и Samsung Galaxy SII

Еще раз - это вовсе не аргументы в пользу одного и против другого, я просто рассказываю о том, что МНЕ ЛИЧНО удобно, не навязывая свой выбор остальным. Кому-то, скажем, та же фильтрация звонков даром не нужна, а нужно что-то такое, что предоставляет только iPhone, и я их хорошо понимаю, хотя лично для меня таких уникальных функций нет.

Но iPhone - это, конечно, бренд. Покупателя мне не пришлось искать, он нашелся сам и его совершенно не смутил честный рассказ обо всех четырех ремонтах. Под iPhone, как под никакой другой смартфон, есть гигантское количество самых разнообразных аксессуаров разной степени нужности, и найти их легче всего. Ну и, наконец, самое главное. Я, конечно, куплю iPhone 5, когда он выйдет - интересно же самому посмотреть и попробовать один из самых передовых смартфонов. Ну а потом - как пойдет.

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost