Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Facebook сдал лица юзеров без их разрешения

Сервисы | Новости | 08.06.2011 11:25

Facebook, без объявления войны, выкатил очередную "фичу" с открытыми по умолчанию настройками приватности. Теперь, благодаря встроенной системе распознавания лиц, ваши френды смогут загрузить на сервис фото с вашей физиономией и, по рекомендации системы, подписать её вашим именем без спроса.

О том, что подобная система проходит испытания на пользователях США и Канады, Facebook говорил ещё в декабре прошлого года. Очевидно, за минувшие месяцы здесь всё уже отшлифовали, поскольку в последние пару дней пользователи по всему миру начали с удивлением обнаруживать эту функцию в своём интерфейсе.

Как отмечает Грэм Клули (Graham Cluley) из компании Sophos, пользователям самой популярной социальной сети сейчас самое время проверить настройки конфиденциальности. В них затесалась новая опция, разрешающая или запрещающая вашим френдам проделывать вышеупомянутые действия с фотографиями, на которых вы имели неосторожность засветиться.

Что характерно, данная опция по умолчанию включена. Экспертов "Вебпланеты" это нисколько не удивляет: тенденцию к внезапному раскрытию персональных данных Facebook проявил ещё полтора года назад.

Вполне очевидно, что нынешний ход, как и другие подобные, может повлечь за собой судебные процессы. Как очевидно и то, что Facebook этих процессов не опасается: потеря пары миллионов долларов для сервиса, окучивающего более 600 млн человек, совершенно незаметна.

Представитель "Фейсбука" подтвердил в переписке с All Facebook принцип работы новой функции и признал, что, возможно, его компании следовало как-то более явно предупредить пользователей о её внедрении. По его словам, эта фукнция уже доступна в большинстве стран.

Он также пообещал, что со временем в официальном блоге будут появляться сообщения о новых обновлениях — что, очевидно, надо понимать так: о том, что уже произошло, мы дополнительно сообщать не будем. Действительно, никакого сообщения по этому поводу в блоге "Фейсбука" на данный момент нет.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost