Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Facebook могут засудить за смену настроек приватности

Право | Новости | 18.12.2009 19:08

Изменение настроек приватности в социальной сети Facebook повлекло за собой вполне ожидаемые последствия: правозащитники ополчились на администрацию ресурса и хотят привлечь её к ответственности.

Информационный центр частной электронной информации (EPIC) написал жалобу в Федеральную торговую комиссию США (Federal Trade Comission) с просьбой заставить Facebook повернуть время вспять.

Напомним, в начале декабря в социальной сети Facebook изменились настройки приватности. Нововведения, с одной стороны, позволили выбирать разные уровни доступа для каждого конкретного обновления в социальной сети (статуса, альбома и т.п.). С другой стороны, теперь во всех профилях, вне зависимости от того, хотят этого пользователи или нет, отображаются пол и место проживания.

Наконец, в результате изменений все обновления (будь то статусы, фотографии и т.д.) стали публичными по умолчанию (а раньше, наоборот, по умолчанию закрывались), и эту настройку нужно было менять вручную (что, конечно же, пришло в голову не каждому). В результате этого пострадал даже создатель социальной сети Марк Цукерберг, продемонстрировавший миру свои немытые пятки и плюшевого медвежонка. Правда, по словам Цукерберга, он сделал это нарочно.

Медвежонок Марка не вдохновил правозащитников из EPIC: по их мнению, нововведения нарушили конфиденциальность пользователей. Кроме того, многие данные проиндексировались Google (который аккурат в эти же дни «пролез» в Facebook), и теперь доступны всем и вся. В EPIC полагают, что торговая комиссия США должна заставить социальную сеть вернуть обратно старые настройки.

В FTC жалобу пока что не комментируют. Представители Facebook заявили, что все свои нововведения согласовывали с торговой комиссией, поэтому не видят причин, по которым её представители может к ним придраться.

Кроме того, в своем комментарии Facebook счел должным напомнить, что все нововведения сопровождались предупреждениями пользователей и открытым письмом Марка Цукерберга ко всем (ссылка на письмо несколько дней мозолила глаза всем пользователям на самом видном месте).

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost