Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Немецкие власти помогут удалить личные фотки из Facebook

Безопасность | Новости | 21.01.2011 16:13

По заказу правительства Германии создана программа, предназначенная для удаления пользовательских фотографий из социальных сетей - точнее, речь идет о плагине, который позволяет перекрыть доступ к фоткам по истечении определенного времени.

Напомним, что к вопросам приватности пользователей в Германии относятся довольно серьезно. Так, летом 2010 года был принят закон, запрещающий работодателям собирать данные о соискателях в социальных сетях.

Новый плагин X-pire, доступный пока только для браузера Firefox, был разработан Михаэлем Бакесом, профессором криптографии из Университета Саарланд. Продукт платный - подписка на три месяца стоит 7 евро, на 6 месяцев - 13 евро, а на год - 24 евро.

Принцип работы плагина подкупает своей новизной. Перед загрузкой в социальные сети каждая фотография шифруется с помощью специального алгоритма. Для того чтобы просмотреть такую фотографию, потребуется (посредством того же плагина) получить специальный ключ с центрального сервера, причем этот ключ через определенное время становится недоступным.

Хотя с заявленной целью - удаление фотографий из социальных сетей по истечении определенного времени - X-pire вполне справляется, нельзя не отметить наличие целого ряда существенных недостатков. Во-первых, плагин недоступен для пользователей браузеров Internet Explorer, Chrome, Safari и Opera, не говоря уже о других, менее популярных браузерах.

Во-вторых, загруженные "заботящимся о своей приватности" пользователем фотки смогут просмотреть только те, у кого установлен браузер Firefox с данным плагином. А если сервер X-pire будет временно недоступен, все пользовательские фотографии также станут недоступны.

Ну и наконец, плагин никак не поможет пользователю, если кто-то из его друзей попросту выложит ту же самую фотографию в другом месте без всякого шифрования.

С другой стороны, тем интернетчикам, которые не задумываются о последствиях выкладывания личных материалов в Сеть, программа может и пригодиться. Ведь она вполне может уменьшить риск неприятностей типа увольнения или даже возбуждения уголовного дела за особо "удачные" фотки.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost