Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google Books не извиняется перед Россией

Сервисы | Новости | 12.01.2010 04:11

Google извинился перед китайскими авторами за оцифровку их книг без разрешения, сообщает Business Week. Корпорация признала, что в рамках проекта Google Books нарушила права китайских писателей, выложив в открытый доступ плоды их творчества без соответствующих соглашений с местными писательскими обществами.

Напомним, Китайское общество по защите авторских прав на письменные произведения обвинило Google в массовом несанкционированном сканировании книг китайских авторов. По подсчетам защитников авторских прав, в проекте Google Books незаконно оказались 17922 произведения китайцев. Одна из пострадавших авторов, писательница по имени Миан Миан, заявила, что собирается подать на корпорацию в суд и потребовать компенсацию за ущерб.

Корпорация признала свою вину и пообещала прекратить оцифровку книг, пока не будут достигнуты соответствующие соглашения. Google вообще старается не ссориться с такой перспективной для бизнеса страной, как Китай – хотя местные власти ведут себя по отношению к компании крайне строго.

Что же касается непосредственно Google Books, можно сказать, что этот проект бьет все рекорды по количеству извинений со стороны его создателей. Google, начавший резво и без спроса оцифровывать литературу, принес извинения практически всему миру. Сначала компания долго разбиралась с Гильдией американских авторов, затем против неё на родине ополчились коллеги.

В Европе Google Books тоже невзлюбили: Германия нажаловалась на проект в Еврокомиссию. А потом пришлось просить прощения и у французов (вместе с выплатой штрафа в 300 тысяч евро).

Последний оплот Google Books на планете Земля – это Россия с её богатым литературным наследием. Несмотря на якобы не располагающее к оцифровке книг законодательство, Google потихоньку оцифровывает книги некоторых авторов - там уже есть и Пушкин, и Пелевин. Очевидно, оцифровка происходит по соглашению с издательствами; при этом "Вебпланета" подозревает, что сами авторы зачастую не знают об этом, и никаких отдельных договоров на эту тему с ними не заключают. Однако пока никаких авторских возмущений из России не звучало - а стало быть, извиняться не за что.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost