Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Из Google Book Search изъяли европейские книги

Право | Новости | 10.09.2009 20:17

Компания Google согласилась с тербованиями Еврокомисии удалить произведения, которые не издаются в США, сообщает Business Week. Таким образом сервис Google Book Search лишился порядка 3 млн. европейских книг.

В понедельник в Брюсселе состоялось собрание Еврокомиссии, на котором обсуждалась оцифровка "Гуглом" книг, которые изначально издавались в Европе - для их дальнейшей продажи. По мнению большинства участвовавших в обсуждении, компания нарушает авторские права писателей и издателей. Кроме того, многие обеспокоены угрозой монополии Google в сфере торговли электронными книгами.

Больше всего поведение корпорации не нравится представителям Германии. Эта страна, напомним, в начале октября начала судиться с Google. Истцы заявили, что оцифровка книг в рамках прокета Google Book Search нарушает международное законодательство об авторских правах.

В Google решили, что спорить с европейцами себе дороже. Спорные произведения были удалены из каталогов Book Search, кроме того, компания пообещала, что примет в свой совет Books Rights Registry европейских издателей - и уже на месте договорится с ними об использовании книг в сервисе.

Стоит также отметить, что на прошлой неделе корпорация начала сотрудничать с крупнейшим европейским книжным онлайн-магазином Coolerbooks.com, пообещав отгрузить ему книги из своих каталогов. Возможно, это поможет побыстрее установить дружеские отношения со Старым Светом.

Впрочем, гораздо сильнее Google стоит волноваться из-за анти-буксерчного лобби на родине. Для борьбы с книжным "монополизмом" объединились другие IT-гиганты - Microsoft, Amazon, Yahoo. Неделю назад Amazon подал в суд на Google, на днях последовал иск от Microsoft (которая и сама регулярно огребает за монополизм).

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost