Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google Book Search сбежит в Европу от Amazon

Право | Новости | 03.09.2009 16:38

Компания Amazon обиделась на Google из-за проекта по оцифровке книг Google Books. Онлайн-магазин направил иск, в котором обвиняет корорацию в монополизме, сообщает CNET.

Напомним, что оздоравливать рынок "Амазон" собирается с помощью таких , несомненно далеких от монополизма, партнеров, как Microsoft и Ya- три компании недавно создали коалицию Open Book Alliance (OBA).

В иске (pdf) отмечается, что договор "Гугла" с писательской Гильдией препятствует свободной конкуренции. Претензии сводятся к тому, что спустя несколько лет бодания с уважаемыми литераторами осенью 2008 года Google выплатил Американской Гильдии авторов 125 миллионов долларов и основал некоммерческую организацию Book Rights Registry для выплаты авторам отчислений в дальнейшем. Такое соглашение позволило корпорации продолжить работу по массовой оцифровке книг для проекта Google Book Search.

Пока что Amazon считается лидером в сфере продаж электронных книг (благодаря читалке Kindle). Соглашение Google с авторами может это лидерство пошатнуть, так как "создает условия монополии".

Представители Google собираются ответить на вызов конкурентов пресс-конференцией. Кроме того, на всякий случай компания готовит пути для отступления - из США в Европу. Корпорация достигла соглашения с британской компанией Interead, в результате более миллиона бесплатных книг из каталога Google Books появятся в книжном магазине Coolerbooks.com.

Партнерство с Google сделало британский ресурс самым крупным книжным онлайн-магазином в мире. Coolerbooks.com предлагает посетителям книги в 19 разных форматах, включая txt, html, prc, jpg, pdf, gif, bmp, mp3 (для аудиокниг) и так далее. Кроме того, книги будут распространяться в формате epub, к которому Google подключился в конце августа текущего года.

Стоит отметить, что символическое бегство из США компании стоило осуществлять в Африку или Австралию, но никак не в Европу. В начале лета немцы вдохновили Еврокомиссию на подробное изучение соглашения между Google и Гильдией авторов США по поводу создания цифровой библиотеки.

По мнению представителей Германии (и примкнувших к ней Англии и Франции), Google нарушил права ряда правообладателей. Не прошло и трех месяцев, как последовало продолжение: вчера стало известно, что Германия подала на Google в суд. Истцы заявили, что оцифровка книг в рамках прокета Google Book Search нарушает международное законодательство об авторских правах.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost