Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

На Samsung наехал российский производитель посуды

Право | Новости | 25.08.2011 11:47

Российской группе компаний "Симбирск-кроун" не дают покоя лавры Apple: здесь тоже хотят запретить продажи смартфонов и планшетных компьютеров Samsung Galaxy, но уже на территории России. Основание — нарушение прав на товарный знак Galaxy.

Как сообщают "Ведомости", ГК "Симбирск-кроун" действует на рынке уже 13 лет, занимаясь производством и реализацией всевозможных товаров. Среди них — бытовая электроника и посуда под брендом Galaxy. По словам генерального директора Сергея Деньгина, данный бренд успешно эксплуатируется вот уже два года не без помощи китайских товарищей и приносит по несколько миллионов долларов в год.

В мае 2011 года товарный знак Galaxy был зарегистрирован Роспатентом на одну из компаний, входящих в состав "Симбирск-кроун". А в июне Роспатент зарегистрировал товарные знаки Samsung Galaxy TAB и Samsung Galaxy S по классу мобильных телефонов и смартфонов на компанию "Самсунг электроникс ко лтд".

В "Симбирск-кроун", насмотревшись рекламы самсунговских девайсов, решили, что корейская компания нарушает их права, и месяц назад направили им претензию. Поволжцы требуют сатисфакции в виде прекращения использования марки Galaxy и единовременной выплаты 90 млн долларов. Выставлены претензии и целому ряду крупных ритейлеров, начиная от "М.видео" и заканчивая "Эльдорадо"; с них "Симбирск-кроун" надеется поиметь по 100 млн рублей.

Суммы эти взяты вовсе не с потолка, а тщательно рассчитаны на основе данных о продажах самсунговских смартфонов и планшетов марки Galaxy на территории РФ. К означенным цифрам была также применена операция умножения на два.

В российском представительстве "Самсунга" считают, что претензии "Симбирск-кроун" необоснованны, поскольку Роспатент их знак зарегистрировал. Товарные знаки вполне могут быть зарегистрированы по одному классу, если они не сходны до степени смешения, считает представитель компании.

Между тем, компания Apple, которая пытается запретить продажи ряда смартфонов и планшетников Samsung в США и Европе, добилась-таки первой существенной победы. Вчера суд в Гааге счёл, что корейские смартфоны нарушают один из патентов Apple, связанный со способом просмотра фотогалереи.

Как следствие, смартфоны Galaxy S, Galaxy S II и Galaxy Ace (но не планшет Galaxy Tab) запрещены к продажам в Европе — правда, с некоторыми оговорками. Во-первых, означенный патент в большинстве стран Европы до сих пор имеет статус заявки, а потому имеет силу только в Германии, Ирландии, Швеции, Швейцарии и Великобритании. Во-вторых, решение суда вступает в силу только в середине октября; как полагает эксперт Флориан Мюллер (Florian Mueller), судья установил такой срок в расчёте на то, что Samsung за это время внесёт в программное обеспечение смартфонов соответствующие изменения. Собственно, такое намерение корейская компания уже выразила.

К отрицательной для Android-сообщества стороне можно отнести то, что, похоже, не только одному "Самсунгу" придётся подправить соответствующий софт. Разумеется, это отразится и на пользователях. Остаётся только надеяться, что разработчикам удастся придумать достойную в смысле юзабилити альтернативу.

Но есть и положительная сторона. Дело в том, что успеха юристы Apple добились только по одному патенту, но не по остальным. В частности, судья счёл способ разблокировки смартфона, описанный в одном из патентов, очевидным, а сам патент, соответственно, недействительным.

Помимо "Самсунга", "Эппл" также судится в США с HTC и "Моторолой" — также обвиняя их в нарушении своих патентов. Похожим "бизнесом" промышляет и Microsoft. Этой компании уже удалось раскрутить нескольких производителей на отчисления, так что на продажах Android-устройств Microsoft сейчас зарабатывает в разы больше, чем на мобильных Windows-девайсах.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost