Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft требует от Samsung по $15 за каждого "андроида"

Право | Новости | 07.07.2011 17:03

Microsoft продолжает обогащаться за счет патентного троллинга. На этот раз редмондская компания требует от корпорации Samsung лицензионные отчисления в размере 15 долларов за каждое устройство на базе Android.

Ранее уже сообщалось, что Microsoft приступила к "окучиванию" производителей устройств на базе операционной системы от Google. Наибольших успехов компания достигла в общении с HTC - на лицензионных отчислениях с андроидных девайсов этой фирмы Microsoft заработала 150 млн долларов, что в пять раз больше, чем "мелкомягкие" получили от лицензирования собственной разработки - мобильной операционной системы Windows Phone 7.

Сегодня очередь дошла и до фирмы Samsung. Очевидно, Microsoft ценит "Самсунг" довольно высоко, а потому требует не 5, не 7 и не 12 долларов, как ранее, а сразу 15. По некоторым сведениям, корейцы против выплат не возражают, но настаивают на их снижении до 10 долларов с каждого устройства в обмен на "более глубокие партнерские отношения" в плане выпуска устройств на базе разработок Microsoft.

Но не все производители признают право Microsoft на роялти, мотивируя это тем, что спорные патенты затрагивают повсеместно используемые технологии, а нарушения все еще остаются недоказанными. По мнению представителей компании Barnes and Noble, выпускающей "читалку" Nook на базе Android, Microsoft попросту злоупотребляет своими патентами, пытаясь таким образом устранить конкурентов Windows Phone 7.

Некоторые аналитики находят и другое объяснение - пиар. Как известно, софтверный гигант давно и безнадежно утратил свои позиции на рынке мобильных устройств. Между тем, признание факта авторства тех или иных технологий, выраженное в лицензионных отчислениях, делает поражение "Майкрософта" не таким явным.

Напомним, что корпорацию Samsung и без того уже терзает их преданный партнер - корпорация Apple. При этом и сами "яблочники" недавно проиграли патентный спор компании Nokia. По некоторым сведениям, теперь Apple придется выплачивать финнам по 11,5 доллара за каждый iPhone.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost