Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

HTC нанёс ответный удар по патентным троллям из Apple

Право | Новости | 18.08.2011 13:59

Тайваньский производитель смартфонов HTC подал в Комиссию по международной торговле США (ITC), а также в окружной суд штата Дэлавер очередную, уже третью жалобу на компанию Apple, обвиняя её в нарушении трёх своих патентов. Нарушение, по мнению HTC, затрагивает не только мобильные "яблочные" устройства, но и компьютеры Mac.

Тайваньская компания сделала в этой связи официальное заявление, в котором объясняет этот шаг намерением защитить свою интеллектуальную собственность и поясняет, какие именно технологии незаконно используют продукты Apple. Впрочем, в действительности это как раз не так уж и принципиально. Принципиально же то, что HTC скапливает коллекцию патентов — не в последнюю очередь как раз для борьбы с Apple.

Судя по предоставленным в компании номерам патентов, только один из них был выдан HTC. Два же других были выданы в 2008 и 2010 годах компании ADC Telecommunications. В апреле этого года эта компания получила от HTC $75 млн в обмен на набор из 82 патентов и 14 заявок на патенты.

Как видим, два из приобретённых патентов уже пригодились. А началось всё в марте 2010 года, когда Apple пожаловался в ITC на нарушение тайваньским конкурентом 20 своих патентов, которые касаются пользовательского интерфейса, базовой архитектуры и аппаратной части "революционного iPhone®". Аналитики отмечали, что из всех серьёзных конкурентов Apple на рынке мобильных устройств у HTC самая уязвимая позиция, поскольку эта компания не догадалась загодя запастись стопкой патентов достаточной толщины, с помощью которой можно было бы защищаться от такого рода нападок.

С тех пор обе компании успели обменяться несколькими типичными для патентных войн ударами, причём месяц назад Apple сумел добиться первой маленькой победы. ITC тогда выдала предварительное решение, признав факт нарушения тайваньской компанией двух эппловских патентов.

HTC, впрочем, это решение пытается обжаловать. Кроме того, у HTC имеется ещё один козырь: незадолго до этого судья ITC счёл, что Apple нарушает два патента, принадлежащих компании S3 Graphics. Уже через несколько дней HTC объявил о выкупе всех находящихся в обращении акций S3 Graphics, став, таким образом, основным владельцем этой компании. Покупка обошлась в $300 млн живыми деньгами, но зато закрома HTC пополнились ещё 235 патентами и заявками на патенты.

Напомним, что Apple ведёт патентную войну ещё на одном фронте — с южнокорейской компанией Samsung. Похоже, что если в прошлом году Apple считал одним из главных своих конкурентов HTC (как производителя первого андрофона — HTC Dream/T-Mobile G1, а также производителя первого гуглофона — Nexus One), то в этом году врагом номер один стал Samsung с его линейкой Android-смартфонов и планшетников Galaxy.

Также не стоит забывать, что похожие атаки на производителей мобильных устройств, работающих под управлением платформы Android, совершает и Microsoft. Он уже сумел частично прогнуть под себя и Samsung, и HTC, вынудив их платить отчисления с каждого проданного устройства, и пытается добиться того же от Barnes & Noble и "Моторолы". Последняя более-менее успешно отбивалась от "Майкрософта" внушительной пачкой собственных патентов, а несколько дней назад стало известно о том, что её за бешеные бабки приобретает Google. Официально это преподносится как мера по защите "Андроида" от нападок со стороны компаний вроде Apple, Microsoft и Oracle путём ковки надёжных патентных щита и меча.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost