Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Европе запретили продажи Samsung Galaxy Tab

Право | Новости | 10.08.2011 20:26

Разборки Apple и Samsung получили вполне предсказуемое продолжение: "яблочники" добились временного запрета на продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории стран Евросоюза.

Жителям Европы, которые в ближайшее время пожелают приобрести Samsung Galaxy Tab, придется, по всей видимости, совершить поездку в Нидерланды. Из-за особенностей законодательства этой страны, Apple пришлось подавать отдельный иск, чтобы добиться запрета на самсунговский планшет и в Нидерландах. Впрочем, есть вероятность того, что по итогам рассмотрения иска запрет будет вынесен и здесь.

Напомним, что суть претензий компании из Купертино состоит в том, что южнокорейцы сделали свои планшеты и телефоны чрезмерно похожими на соответствующую "яблочную" продукцию. При этом, нынешний запрет вынесен лишь на основании претензий относительно внешнего вида устройств и элементов интерфейса, но никак не связан с патентами на аппаратное и программное обеспечение.

Знатоки рынка планшетов давно могли заметить, что в мире существуют и другие производители, которые куда более явно (если не сказать, нагло) копируют дизайн продукции Apple. В свете этого ожесточенная борьба "яблочников" со своим южнокорейским партнером может выглядеть несколько странновато. Однако у сложившейся ситуации есть простое объяснение: в действительности Apple волнует не справедливая борьба с нарушителями прав на интеллектуальную собственность, а нечто иное. Вероятнее всего, речь идет о желании расправиться с наиболее значимым конкурентом на рынке планшетных компьютеров.

Несколько дней назад в официальном блоге Google был опубликован пост, подписанный старшим вице-президентом компании Дэвидом Драммондом. Драммонд подверг резкой критике политику Apple и Microsoft, связанную с использованием имеющихся у них патентов для воспрепятствования инновациям, а также пригрозил ответными мерами. Также он пояснил, что пока "разборки" не закончатся, покупателям, вероятно, придется столкнуться с повышением цен или сокращением ассортимента (что мы и наблюдаем уже сегодня).

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost