Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
18.09.2008 13:40 | пишет Гость | ссылка

Прикольно! Через минуту ПОСЛЕ этой новости на Роеме все-таки появился пост про падение Яндекса. Правда уже другой. Там Юра успел все подлизать. Дескать работа восстановилась в 10:30 и все путем.

А до этого времени ему по ходу запретили рассказывать. И утренний пост велели удалить. Пока не сочинили отмазку.

Спрашивается зачем люди постят актуальные сообщения на Роем? Чтобы помочь Синодову выслужиться перед Яндексом?

18.09.2008 14:06 | пишет Гость | ссылка

Мда, а у моськи был драйв, в отличие от Андреева

19.09.2008 04:15 | пишет www.zabl.net :( | ссылка

>Через минуту ПОСЛЕ этой новости на Роеме все-таки появился пост про падение Яндекса.

Такие псевдо-новости только засоряют сайты.

Какая разница, упал яндекс или нет? Скоро весь мир упадет. А яндекс просто исчезнет физически, как и гугл, микрософт и прочие пузыри.

А ведь банковская система разрушается! Разве это не ИТ-новость? Почему бы не написать об этом всю правду?

В банках работают МИЛЛИОНЫ ИТшников - и скоро все они будут на улице, а ваши стартапы накроются из-за нехватки инвесторов.

Поэтому крах финансовой системы - это самая ИТшная новость, в отличие от глюков какого-то яндекса. Нет ничего более важного в интернете, чем развал банков.

18.09.2008 14:33 | пишет Гость | ссылка

http://roem.ru/2008/09/18/addednews7858/

18 сентября с утра не работает Яндекс - все сервисы, невозможно почитать сообщения в Яндекс.Ленте, не грузятся картинки с серверов Яндекса, не открываются страницы ya.ru и yandex.ru.

Что случилось?

------

Комментарий Roem.ru, для тех, кто пришел с "Вебпланеты": Редакция "Вебпланеты" уделяет мало внимания таким важным мелочам в журналистике как факты.

Во-первых, реклама "Роема" по запросу "Вебпланета" крутится уже несколько месяцев, о чем можно было легко узнать, спросив у меня. Если "Вебпланета" хочет перевести теоретические рассуждения Антона Серго в практическую плоскость - мы предоставим им такую возможность - никто рекламу снимать не собирается, хотя смысла в ней никакого нет - 50 показов в месяц не делают никакой погоды в продвижении Roem.ru

Во-вторых, на Roem.ru есть материалы затрагивающие "Вебпланету", их может найти любой человек, у которого есть навыки использования поисковых систем. Например: http://roem.ru/2007/10/01/webinform/

В-третьих: говорить о совпадении сроков появления этой рекламы и "заметным увеличением новостей про Яндекс" не зная сроков появления этой рекламы - непредусмотрительно, так как журналист сразу показывает, что он ходит по очень зыбкой почве.

В-четвертых, на Roem.ru модерируются практически все новости. Вне зависимости от того, приятные они или нет. Вне зависимости от того, затрагивают они "Яндекс" или нет. Новость, радостно названная "Вебпланетой" как "удаленная" еще даже не была опубликована, что легко можно заметить по ее URL, содержащему дату 22-го сентября. Сегодня, напомню, 18-е. В комментариях какая-то шавка Рунета радостно завыла, что через минуту после публикации на "Вебпланете" новость "прилизанная" появилась на Roem.ru. Эта шавка плохо знает "Вебпланету" и ее давно пора оттуда выгнать: на морде материалы из-за кэширования появляются через 5-10 минут, поэтому этот материал просто не было видно в момент публикации текста про аварию "Яндекса" на Roem.ru. Опубликован же был не прилизанный материал, а один из четырех, которые прислали по этому поводу - наиболее подробный, к которому все равно были подверстаны ссылки и картинки из оставшихся трех инсайдов. Это и есть "редактируемый Web 2.0"

В-пятых, наблюдения о том, что "Яндекс" контролирует СМИ, применительно к Roem.ru, являются ложью.

Зафрендить нас можно здесь: http://www.livejournal.com/friends/add.bml?user=roem_all

18.09.2008 15:35 | пишет Гость | ссылка

> наблюдения о том, что "Яндекс" контролирует СМИ,
> применительно к Roem.ru, являются ложью.

Однако Юра так и не ответил на вопрос своих читателей: кто сливает ему внутренние документы компании?
http://roem.ru/2008/09/11/addednews7782/

18.09.2008 17:08 | пишет Юрий Синодов | ссылка

А может мне еще харакири сделать, для надежности?
А то одного лишь раскрытия источников может оказаться мало для закрытия Roem.ru

18.09.2008 15:49 | пишет Jack | ссылка

Синодов, да всё равно твой "роем" дерьмо собачье и нормальным людям там делать нечего.

А реклама "роема" по ключевому слову "вебпланета" это вообще верх кощунства !!!

18.09.2008 18:21 | пишет SunDrop | ссылка

Рыдаю...
Ругательные выражения начинаем использовать, когда другие аргументы заканчиваются!

18.09.2008 19:06 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

а когда у него были аргументы? :) И вообще, не кормите тролля. Он и так постоянно переедает.

18.09.2008 20:20 | пишет Jack | ссылка

18.09.2008 18:57 | пишет Гость | ссылка
на личности: Мне не нравится Синодов своей быдлостью и подражанием дерзости американских писак, где все скрывается за маской "реальный бизнес".

18.09.2008 20:28 | пишет Гость | ссылка

"наблюдения о том, что "Яндекс" контролирует СМИ, применительно к Roem.ru, являются ложью." - конечно, ведь Roem.ru не является СМИ.

18.09.2008 22:34 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Roem.ru "Яндекс" тоже не контролирует ни разу. Что до СМИ, мы нет. А вот "Вебпланета" - да.

Через недельку потребую от главреда права на ответ или в суд пойду, попробую отсудить еще 200 баксов. Это у нас традиция такая будет - из-за 200 баксов ругаццо.

19.09.2008 10:33 | пишет Гость | ссылка

Чем адекватнее, честнее и подробнее ваши ответы и комментарии, г-н Синодов, тем истеричнее и неадекватнее кажется поведение вебпланеты и ее редактора, г-на Андреева.

Так держать!

19.09.2008 11:46 | пишет Jack | ссылка

У Синодова просто дешёвые понты и желание причислить себя к Великим мира сего, а это уже диагноз.

Лечиться нужно.

19.09.2008 12:44 | пишет Гость | ссылка

Ну бля.
Возможно, вы просто следите за этим дольше меня или знаете больше меня (я наблюдаю за противостоянием Синодов-Андреев практически только в комментариях вебпланеты), но на основе того, что вижу я, у меня складывается кардинально противоположное впечатление.

Синодов более-менее разумен и спокоен, его позиция, ответы на предъявы и собственные претензии более-менее обоснованы.

Андреев же - вообще пиздец-пиздец, истерики, понты и пустобрехство, у него даже не желание причислить себя к Великим, а непробиваемая уверенность в Величии.

19.09.2008 13:08 | пишет Jack | ссылка

Чувак, ты не прав, ты тут недавно тусуешься, а потому не въезжаешь в тему.

18.09.2008 14:44 | пишет Гость | ссылка

ненадо париться, делайте свое дело. я яндексом не пользуюс потому что он искать не умеет. у меня на сатйе 800 заходов с гугла и 15-20 заходов с яндекса. те кто сбея уважают пользуются гуглом.

18.09.2008 17:40 | пишет Другой Гость | ссылка

У меня на сайте 5000 заходов с Яндекса и 1000 с гугла. Не интересен наверное Яндексу твой сайт. Он в последнее время избирательный стал, а вот гугл хавает все, что ему дашь.

И вообще, автор комментария хочет сказать, что если кто-либо пользуется поисковиком, отличным от гугла, значит у него низкая самооценка? По-моему, низкая самооценка у того, кто такие комменты пишет.

18.09.2008 14:48 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

Ну что, мыльная опера про факсы, которая началась между Вебпланетой и Хабром будет иметь продолжение, только теперь уже с Яндексом? :) Это выход на новый уровень, поздравляю!
А судебное разбирательство - это очень интересный вариант...ага...

18.09.2008 17:15 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Люда, судебное разбирательство придется отложить.

Андреев взволнован очередной необходимостью переписать "Ведомости" и неадекватно оценивает ситуацию. Кто пойдет в суд?
Андреев? Нет. Потому как его судья спросит "А ты кто такой?" и ответ "редактор" не проканает - не редакторское это дело в суд подавать за ущерб от использования слова "Вебпланета" в рекламе.

А кто может пойти? Владельцы. Бурмистров и Филатов. Что они ответят на предложение Лехи Андреева пойти в суд? В лучшем случае скептически помолчат. Потому что перспектива выигрыша дела весьма туманная, как и польза от этого потенциального выигрыша, а ресурсы и позор, в случае проигрыша - выглядят весьма реальными.

Поэтому Леху приведут в чувство еще до того, как он погрузится в пучину судебной бюрократии.

18.09.2008 17:49 | пишет В | ссылка

Может быть в суд никто не пойдет, господин Синодов, но рекламировать Роем по слову "Вебпланета", имхо, неприлично. Это называется "нагадить конкурентам". А зачем им гадить? Надо конкурировать красиво.

P.S. Думаю, все редакция Вебпланеты теперь будет заглядывать на Роем через запрос "вебпланета" на Яндексе :)

18.09.2008 17:51 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Перечитайте текст, где про меня наврали в каждом втором абзаце, потом расскажите о красоте конкуренции кому-нибудь еще.

18.09.2008 18:10 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

То есть вы тоже считаете, что если человек искал что-то про Вебпланету, но увидел в рекламе Роем, он немедленно забудет Вебпланету как страшный сон и побежит на Роем? Как вам не стыдно так плохо думать о Вебпланете и её читателях??

19.09.2008 21:05 | пишет Абыр | ссылка

конкурировать красиво ? двуг вы где таких слов то наватались, или вы думаете что вся конкуренция красива ? смИшной чес слово.

20.09.2008 14:59 | пишет Гость | ссылка

Абыр, слышишь ты, чурка херов, ты для начала русский язык выучи.

19.09.2008 01:30 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ты прав, я лично в суд не пойду. У меня другая работа - я занимаюсь журналистикой и отчасти прогнозированием.

В данном случае, у меня есть интересная новость о том, что Яндекс отрицает существование законов, которые регламентируют использование торговых марок в контекстной рекламе.

Но такие законы есть. Один называется "О рекламе" и имеет дело с недобросовестной конкуренцией.

Другой, более интересный - Часть 4 ГК РФ, которая запрещает не-правообладателям использовать чужой товарный знак "в Сети Интернет, в доменном имени и при других способах адресации".

Контекстная реклама в данном случае - и есть "другой способ адресации". Причем гораздо более наглядный, чем мета-тэги, из-за которых судились на той неделе.

Я думаю, юристы Яндекса прекрасно об этом знают. Именно поэтому они не просто отшивают людей с такими претензиями, а предлагают описанную в новости процедуру - с гарантийным письмом и так далее.

Насколько эти отмазки помогут? Думаю, мы увидим это в течение ближайшего года-двух. Если ты не понял - эта фраза относится уже к прогнозированию, а не к журналистике; но вот к какому жанру относится твое бла-бла-бла, я вообще затрудняюсь сказать.

19.09.2008 02:17 | пишет Юрий Синодов | ссылка

>Контекстная реклама в данном случае - и есть "другой способ адресации"

Об этом тебе сказал Антон Серго? И ты поверил? Если я его спрошу, на тему, можно ли засудить "Вебпланету" за ту кучу вранья, что ты опубликовал, как ты думаешь, что он ответит?

Что до "Яндекса" - есть такая фраза "минимизация рисков".

19.09.2008 02:42 | пишет Леха Андреев | ссылка

> как ты думаешь, что он ответит?

Думаю, он ответит, что в юриспруденции нет понятия "куча вранья".

19.09.2008 02:50 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Не волнуйся, подскажут правильные понятия. В течение месяца полутора-двух.

19.09.2008 04:32 | пишет Леха Андреев | ссылка

Да-да, лингвистическую экспертизу не забудь. И лучше сразу шить "оскорбление социальной группы". Яндекс и сочувствующие - это ведь социальная группа, ясен пентиум. Покруче ментов будет.

> есть такая фраза "минимизация рисков".

Неужели? Рисков, значит? Откуда же возьмутся риски, если реклама честная и никаких законов не нарушает?

19.09.2008 05:06 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Нет, лингвистической экспертизы не понадобится.

А риски есть. Ты про них сам написал. Оскорбление социальной группы тоже никто риском не считал.

19.09.2008 16:20 | пишет Гость | ссылка

То есть с тем что вранье есть вы согласны?
Но понятия нет и потому можно?
Ну и жук!

19.09.2008 18:41 | пишет Леха Андреев | ссылка

> То есть с тем что вранье есть вы согласны?

Наборот: я вижу обвинения во вранье, но не вижу ни одного конкретного примера. Пусть мне покажут наконец конкретные фразы, которые являются лживыми в этой новости.

19.09.2008 19:58 | пишет Юрий Синодов | ссылка

А, пожалуйста. Я буду по одной показывать:

Правда ли, что Roem.ru не содержит материалов о "Вебпланете"?

19.09.2008 20:29 | пишет Vox Populi | ссылка

Roem еще содержит материалы об Одноклассниках, Яндексе, РБК, Гугле, ЖЖ...
К слову, поиск на Роеме по слову "вебпланета" выдает аж 10 ссылок.

19.09.2008 20:39 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Уйди, Вокс Попули, а то Лехе Андрееву негде изворачиваться будет.

20.09.2008 18:19 | пишет Леха Андреев | ссылка

Изворачиваешься здесь пока что ты. Так до сих пор и не ответил, с какой стати ты используешь чужое название в своей рекламе. Всем ведь понятно, что метод грязный.

А попытка перевести стрелки на меня выглядит совсем дешевым сливом.
Будешь теперь каждое предложение перетрактовывать? Ну-ну. Давай уж сразу весь список, для весомости.

Мне-то перетрактовать нечего. Слово "Вебпланета" - вполне конкретное название проекта. Не твоего. А рекламирует это слово твой сайт.

20.09.2008 19:27 | пишет Миша | ссылка

Так почти все же успешные бизнесы в Рунете на грязи: РБК, Продвижение, Финам, и др. и тп. ....
или я что-то не понимаю, но вы так остро общаетесь, как будто шконку в камере делите хорошую. К чертям всё это - надо делом даказывать, имхо...

20.09.2008 19:49 | пишет Юрий Синодов | ссылка

> Всем ведь понятно, что метод грязный

Леха, ты математик или кто? Ты уже один раз прокололся с обобщениями, написав, что на Roem.ru ничего нет про "Вебпланету" и просто не замечаешь, когда тебя тычут в твое же вранье. В частности о том, что на Roem.ru есть материалы о "Вебпланете". Я вообще чистоту метода не затрагиваю - понятно, что кто-то скажет "грязный", кто-то "чистый". А вот фактических ошибок и логических несостыковок у тебя в тексте вагон.

Тебе уже Ушаков написал, что "некоторые трепетно относятся к своим торговым маркам". Некоторые, а не все. А ты что, вселенская совесть, решаешь за владельца торговой марки, трепетно ему надо относиться или нет? А торговая марка у вас вообще зарегистрирована?

Грязная статья, высосанная из пальца, грязные отмазки.

Тьфу

20.09.2008 20:10 | пишет Green | ссылка

Ничего, если я нагло вмешаюсь, господин Синодов?..

С точки зрения рядового читателя статья - не о Роеме, статья, большей частью, во всяком случае - о неправильном, мерзком поведении Яндекса. При всем уважении, Юрий, в каментах вы очень уж ее очерняете. Это... наводит на подозрения.

[не мое дело] Никогда я не пойму этих отношений. Как, ну как можно прилюдно грызть друг другу глотки, оставаясь хорошими друзьми?.. Не укладывается в голове [/не мое дело]

20.09.2008 20:44 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Мне совершенно неважно про что статья - про "Яндекс" или про "Роем". Я еще раз говорю - если меня хотят считать горшком, человеком использующим грязные методы - на здоровье. Меня удручает несоответствие фактуры реальности. Общаемся же мы совершенно спокойно. Вон, Лавров беседует матом с Милибэндом, понимая, что если что - ему придется и далее с ним общаться.

Итак, повторю, если Леха зайдет на огонек: Правда ли, что Roem.ru не содержит материалов о "Вебпланете"?

20.09.2008 23:45 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

а зачем вы все лезете в эти отношения, которых не понимаете?

21.09.2008 00:42 | пишет Gfwfy | ссылка

А ты шо, типа понимаешь ?

21.09.2008 11:39 | пишет Green | ссылка

1. Я там в теги взял, госпожа Кудрявцева.

2. Это не корпоративная переписка, даже не закрытая ветка форума. Им обоим зачем-то надо, чтобы это видели все.

3. Я - не "мы все".

21.09.2008 18:16 | пишет Юрий Синодов | ссылка

У меня цель совершенно примитивная. Андреев при написании своих статей более-менее понимает, какую реакцию вызывает то, что он пишет. Типа "щас я напишу фигню про А., так придет А, придет Б, все начнут мне доказывать, что это не так, в комментариях будет веселуха".

Для обеспечения этой веселухи он снабжает тексты обильным количеством сомнительных, а иногда и тупо ложных утверждений, при этом никогда не признает своих ошибок. Чтобы исправить фактическую опечатку, например, его надо раз пять в нее ткнуть, после чего он ее даже не исправит, а просто выкинет из текста: типа такой неуправляемый, наперекор всему, поэт-бунтарь. (В прикормленном дотационном издании, обслуживающем интересы хозяев, ага). Он даже телефон свой сотовый поэтому не указывает на сайте: типа я щас хрень напишу, а мне эти люди звонить будут, требовать корректировки, а оно мне надо?

Но я отвлекся. В общем, его манера все время заканчивать игры "китайской ничьей" ему позволяет самоутверждаться "типа никто за руку никогда не ловил", и избегать мыслей о том, что в интернет-бизнесе он не рубит, ни один знающий человек ему ничего ценного не скажет, чтобы не подставиться и так далее. Ну мне так кажется.

А мне хочется поймать его за руку, чтобы потом его тыкать этой ссылкой как котенка в его какашки. Вот и ловлю уже года полтора с его всякой фигней. Последний преданный читатель, так сказать. Остальные уже забили на попытки ему что-то объяснить.

Ну и параллельно приходится объяснять самому, что он врет, чтобы несведующие люди не велись на его лживые тексты.

21.09.2008 18:19 | пишет Дядя | ссылка

Юрик, хорошо поёшь, но мы любим бабки, так готовся к встрече.

21.09.2008 22:49 | пишет Green | ссылка

Спасибо, господин Синодов, мне все предельно ясно. )

Я... тоже его преданный читатель. Мы с Вами остались здесь вдвоем, Михаил Сергеевич ©

20.09.2008 19:57 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Короче, еще одна попытка (метод грязный, грязный, признаю. Поговорим о другом - о качестве статьи):

Правда ли, что Roem.ru не содержит материалов о "Вебпланете"?

21.09.2008 15:39 | пишет Vox Populi | ссылка

Г-н Синодов, ваша попытка доказательств от обратного - она, мягко выражаясь, не слишком убедительна. Как и попытка прилюдно выставить г-на Андреева идиотом.
Основываясь на логике ваших рассуждений, я выше спросил, почему вы, в таком случае, не используете в контекстной рекламе слова "Одноклассники", Google, РБК и др. Ведь материалы о них также содержатся в статьях Roem, разве нет? Ответ, полагаю, всем очевиден - столь нагло спекулировать на торговой марке "больших ребят" вы не посмеете. Накладно. ГК РФ, ч.4, в частности, ст. 1474, 1477, 1538, предусматривают серьезные штрафы за такие шалости.
А с какой-то там "Вебпланетой" можно не миндальничать, ага? А, когда за руку поймают, сделать честные глаза и заявить: "Да не нужен мне твой тулуп - я его так, поносить взял".

21.09.2008 18:03 | пишет Юрий Синодов | ссылка

А тут, граждане, вы сталкиваетесь с еще одним случаем брехни.

Словом "Вебпланета" РК не ограничилась, есть там и крупные компании (Mail.ru, Rambler, Яндекс опять же). Просто по общим запросам туда лезть бессмысленно поэтому запросы более сложные, вроде "кто владеет Мейлом?" ну и так далее.

Полный и точный список приводить не буду - у меня мозги не казенные, а подбирал я их достаточно долго.

Поэтому слова про "против больших ребят вы пойти не посмеет" можете также приглушить. Ну и остальные ваши доводы тоже как-то несостоятельны оказываются.

P.S. К Андрееву: так таки что, на Roem.ru нет материалов о "Вебпланете"?

21.09.2008 19:32 | пишет Необманутый | ссылка

Слив на вопрос Вокса засчитан.

21.09.2008 19:37 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Ох, ну сколько же троллей сразу поднимается на защиту двухнедельно корректного Андреева. Ну хорошо, я трус, я боюсь разместить рекламу по запросу РБК, Mail.ru, Rambler, "Яндекс" и так далее, боюсь четвертой части ГК до дрожи в коленях, а на "Вебпланету" грязно забил, разместив объявления по ее названию. Это уже и в "Вебпланете" пропечатали, она что, врать будет?

А! Врать! Вспомнил! Леха: На Roem.ru правда нет материалов про "Вебпланету"?

21.09.2008 19:49 | пишет Необманутый | ссылка

Никто не говорил что Вы трус. А вот то что вы боитесь поднять "мусорный" траф по вышеперечисленным запросам, то ведь это просто потому что денег у вас не хватит на такой объем. Во-вторых, "ямка" не конкурент вышеперечисленым и вещи это разные. Речь же идет о том, почему один аналитический ресурс пиарится на другом аналитическом ресурсе. Есть понятие паразитный маркетинг, это когда один бренд начинает в своих методах рекламы использовать ассоциации связанные со своим (всегда более знаменитым) конкурентом. В случае с "ямкой" и "планетой" Вы не потрудились провести такую работу и просто стали "бить" напрямую. Вот я и задаю себе вопрос: где класс и мастерство о котором кричит Юрий, не является ли это просто "низким" стилем борьбы, потому как о наказании за поисковые запросы у нас в стране пока никто не слышал? И формулирую я это как "грязный маркетинг", увы.

21.09.2008 19:41 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Андреев, правда ли, что на Roem.ru нет материалов о "Вебпланете"?

21.09.2008 19:47 | пишет Миша | ссылка

Слышь , ты там можешь успокоиться уже. Андреич придет и ответит тебе. Я усатл получать на почту обновления с твоим флудом здесь. Ты же не в Аську пишешь одному ч-ку, а всем. Твое счастье что тебя еще не забанили за флуд твой бессмысленный. повезло, что здесь не принято банить, даже самых глупых , зануд и сумасшедших..

22.09.2008 16:48 | пишет Синодов тролль | ссылка

Андреев, правда ли, что на Roem.ru нет материалов о "Вебпланете"?

22.09.2008 17:13 | пишет Леха Андреев | ссылка

А есть? Ну-ка покажи.

22.09.2008 19:07 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Снизошло солнце, ага.
Я там в какой очереди, когда меня попросят показать?

--
Андреев, правда ли, что на Roem.ru нет материалов о "Вебпланете"?
(и почему я такой нудный?)

22.09.2008 19:24 | пишет Гость | ссылка

Однажды Юрий Синодов вошел в туалет Вебпланеты и встал в очередь, чтобы показать. Коллеги с RuTube заволновались, камеры в руках дрогнули.

22.09.2008 20:28 | пишет Андреев гоблин | ссылка

А я без очереди покажу!!!!
http://www.roem.ru/2007/10/01/webinform/
Проект "Вебинформ" пережил очередное возрождение, запустившись под лозунгом "Бизнес-спутник "Вебпланеты". Всегда думал, что "Вебпланета" про интернет-бизнес, поэтому разделы "Бизнес" и "Интернет" (второй действительно существовал до редизайна в августе 2006-го года), ей не нужны - цели освещения бизнеса в интернете по умолчанию подразумеваются в каждой статьей. Однако бизнес-спутник ей все же оказался необходим. Леха Андреев так описывает цель и назначение проекта:
Никаких особых революций, на самом деле. Начнем снизу, с самого простого. Можно считать, что мы отпочковали исследовательский раздел "Вебпланеты" и будем отдельно развивать его на Webinform.ru. В то время как "Вебпланета" освещает общие вопросы развития Рунета, её спутник "Вебинформ" призван сосредоточиться на сборе информации о статистике, ценах и других числовых данных, существенных для интернет-бизнеса в России.
Цифровой цитатник Рунета - это не первая реинкарнация "Вебинформа". Закрытое в конце 2004-го года издание пытались возродить в апреле 2006-го года под руководством Руслана Курепина, однако поддержать проект на плаву не удалось из-за отсутствия ресурсов для его развития - аналитическое приложение к "Вебпланете" требовало слишком много сил.
По словам одного из экспертов "того" "Вебинформа", Андрея Терехова, "вся аналитка на вебинформе при Курепине закочилась моим циклом статей про рынокй разработки сайтов и рейтинг топ-50 студий. Сейчас очень жалею, что не дождался выхода хабра. А вебинформ после этого совсем загнулся". Навскидку можно предположить, что возможность развивать еще один параллельный "Вебпланете" проект появилась после прекращения работы над английским дайджестом "Вебпланеты", который в последний раз обновлялся 24-го июля.
Ранее, в интервью "Балкону" Леха Андреев отмечал, что англоязычный дайджест это лишь маленький эксперимент, поэтому принесение его в жертву ради такого отдельного проекта как "Вебинформ", повышающем в целом стоимость связки "Вебпланеты"+"Вебинформ", в свете возможной продажи проекта, выглядит разумным шагом. Оформлен возрожденный "Вебинформ" в стиле последнего редизайна "Вебпланеты", архив предыдущих материалов не сохранился.

Бонус-трэк - хохлобот Джэк на роеме!
Jack
10.11.2007 20:44:15 #
Юра, и каковы же реальные причины возрождения "Вебинформ" ?

23.09.2008 11:31 | пишет Гость | ссылка

Юра сколько можно повторяться! Уже обсудили этот пример. Это новость не про Вебпланету а про Вебинформ. Все что здесь касается Вебпланеты - цитата из самой Вебпланеты.

И этим единственным сомнительным текстом годичной давности ты хочешь убедить нас в том, что рекламировать Роем по слову Вебпланета - благородное дело? Слив засчитан.

18.09.2008 18:25 | пишет SunDrop | ссылка

Ребята, вы отожгли не по децки...

18.09.2008 18:57 | пишет Гость | ссылка

на личности: Мне не нравится Синодов своей быдлостью и подражанием дерзости американских писак, где все скрывается за маской "реальный бизнес".

18.09.2008 21:21 | пишет Гость | ссылка

Синодов молодец и РоемРу - сейчас совсем не хуже ВебПланеты, а во многом уже и лучше, а такие разборки - для подогрева публики и интереса к обоим изданиям - конечно, не помешают, но не нужно выходить за рамки, а Вебпланете посоветую удалять личные оскорбления.

19.09.2008 13:11 | пишет Гость | ссылка

Какие-то местечковые колхозные разборки за 3 копейки=((
Буэ-э-э-ээ...

19.09.2008 14:21 | пишет Гость | ссылка

Если тебе не интересно, тогда как ты смог себя заставить дочитать до этого места? ;) Уже по заголовку было понятно, во что это выльется в комментах, так что кому разборки не интересны, того никто читать не заставляет, IMHO. А мне вот по-приколу почитать, как они друг друга квасят, тем более, что и у той и другой стороны не только дешевые наезды, но и аргументированная позиция временами проскальзывает. Вобщем обоим петухам респект! ;)

19.09.2008 16:29 | пишет Гость | ссылка

Гы, дочитал легко. Всегда приятно самоутверждаться за счет колхозников. Дешево и сердито =)
На самом деле, все эти разборки и аргументы еще раз доказывают, что Рунет еще очень мал и слаб. Маленький такой колхоз, где все всех знают, срут под полвичок и боятся председателя по имени Яндекс. При этом, с радостью его пинают, когда появляется возможность. Что касается маститых, прозорливых редакторов-журналистов уважаемых сетевых изданий - их аргументация в стиле "сам дурак" вполне соответствует положению и уровню влияния их изданий на рунет. Тоска, короче

19.09.2008 16:27 | пишет Гость | ссылка

Понятно почему андреев так суетится. Сегодня на роеме уже 7 тыщ хитов, на вебпланете 10.
Вырастил конкурента себе на голову. И даже подписаться под своим говнометанием зассал

20.09.2008 22:51 | пишет Гость | ссылка

да не в этом дело
просто у него метаболизм такой

21.09.2008 08:00 | пишет Chin | ссылка

Опять Синодов с Андреевым говно наружу вывалили?
Пипец. Парни, вы задрали. Оба.

21.09.2008 08:05 | пишет Миша | ссылка

Синодов, Ты - маленький мальчик.
Весь Твой базар - тупая чушь. Деньги, НАСТОЯЩИЕ деньги делаются в других Местах.
ЭТО ВСЁ СМЕШНО...

21.09.2008 11:42 | пишет Г | ссылка

Roem конечно, подкармливают. и что именно Яндекс - это явно заметно. Но в этом нет ничего плохого.
На что Синодов должен жить? На премиум SMS?
На копеечные (бартерные?) баннеры Битрикса или там объявлений о каких-то лекциях залетного гуру с той стороны?..

Ясно, что проект Роем закрылся бы через 3 мес, если бы мудрый Синодов аккуратно не брал дотаций :))

Поэтому все его обличителям рекомендую просмотреть ситуацию: Синодов внезапно выгружает сливы совем не яндексовского содержания, на Роем набегает огромадная толпа (тыщи 1,5, а может и две народу), после этого все схемы задавливания Яндексом, применяемые к независимым СМИ (о которых тут ЛЕХА жалобно пишет) применяются уже к Синодову :((
Роем тухнет (в смысле, закрывается). конец
А он нам нужен?
Нехай живет, как пишет Джэк

21.09.2008 17:56 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Я могу повторить только то, что я сказал Seonews - "Все намеки на мои договоренности с «Яндексом» - признак недалекого ума и ограниченности"

Roem.ru вполне хорошо живет за счет рекламы - за сентябрь суммарные поступления превысили 200 тысяч рублей. Поэтому все эти высказывания про "копеечные баннеры" можете приглушить - они имеют мало отношения к реальности.

Смысла брать деньги под столом у кого-то из участников рынка у меня нет. Хотя доказать, что деньги или "инсайды" от них не получаю - не могу, извините.

Впрочем, и "Вебпланета" не может доказать, что я получал "эксклюзивы от "Яндекса". Это еще один случай, когда Андреев не ворочает мешки, а просто врет, прикрываясь своим статусом псевдоСМИ.

P.S. Для Андреева, если зайдет: Правда ли, что на Roem.ru нет материалов о "Вебпланете"?

21.09.2008 18:11 | пишет Дядя | ссылка

Юрик, да ты я погляжу очень крут, пора делиться баблом.

Мы скоро к тебе прийдём в гости :-)

21.09.2008 18:33 | пишет Миша | ссылка

:)))))))))))))))))

21.09.2008 18:36 | пишет Миша | ссылка

200 кесов в месяц?
Ждем к зиме Ваше фото на новеньком, Хаммере в компании с Павлом Волей и другими гламурными мальчишами.
Иначе - брехня всё это.

21.09.2008 18:43 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Извините, у меня по использованию этих денег другие планы.

Андреев, правда ли, что на Roem.ru не материалов о "Вебпланете"?

21.09.2008 18:46 | пишет Миша | ссылка

А какие ? Поделитесь? Проект наверное какой новый. Кто как, а я лично буду ждать с нетерпением.
:)))

з.ы.
имхо тыкание в то что на Роеме есть материалы о ВП есть программерское занудство, уж простите великодушно за некрасивое слово "занудство", прости за занудство, как говорится, больше не буду занудничать, в отличие от других зануд, ведь правда же что повторение одного и того же есть некрасивое неуважительное к собеседнику зандство, почти как Зануд Заундыч, почти как бабки старые у подъезда занудные, нудят и нудят и все по мелочи - ну зануды же...

21.09.2008 18:48 | пишет Дядя | ссылка

Юрик, мы тебе подкорректируем план по использованию бабок.

Ты ведь правильный мальчик, не жадный.

21.09.2008 18:52 | пишет Миша | ссылка

Дядя Степа (если судить по размеру кулаков:)
ну нельзя же детей на фильмы ужасов водить - мало ли что с псхихикой станет. Куда гуманне поступать как наше правительство: херак! - и нет денег ни у кого:))

22.09.2008 11:19 | пишет Гость | ссылка

> Все намеки на мои договоренности с «Яндексом»

Синодов, хватит играть в слова. В новости Вебпланеты не говорилось о денежных договоренностях с Яндексом.

А использовать СМИ в свою пользу можно без таких договоренностей. Не делай вид что ты не понял. Тебя уже сто раз спросили откуда взялся слив про совет директоров. Откуда была слита ЕБИТДА того же Яндекса.

Мы же понимаем, что не надо тебе платить чтобы тобой управлять. Тебе сливают внутренние документы, ты прешься от эксклюзива, от трафика и продажи рекламы. Это и есть управление тобой без денег.

И это очень заметно. Твой проект называется "все об интернет-бизнесе", но твое "все" на 70% состоит из Яндекса. Еще процентов 27 - про РБК, МейлРу, Одноклассников и Google. А остальные три процента как бы необязательные довески.

И это "весь интернет-бизнес"? Вебпланета может и лажает иногда, но она шире смотрит на тему бизнеса в Интернете. И наверно она вправе отмечать твою "узость". Особенно после того как ты украл ее название для рекламы своего очень узкого сайта.

22.09.2008 11:49 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Еще раз повторю: никогда ни один человек, работающий в журналистике не будет сливать свои источники.

Поэтому ответа на вопрос откуда я узнал про EBITDA "Яндекса" - не ждите. Вот тут, на "Вебпланете", например, писали про Toп4Топ и его реорганизацию - тоже источник не раскрыт. Никто же не делает из этого вывод, что "Вебпланете" сливает Top4Top?

Любому, кто скажет, что "Яндекс" управляет мной, хоть с деньгами, хоть без денег - можете смело плюнуть в глаза. Им это все равно божья роса будет.

Про редакционную политику и про что писать меня учить не надо, я немного в этом разбираюсь, без гостей. Ширине "Вебпланеты" завидовать не собираюсь - как-то писать про бизнес Мамута и Евросети слишком широко для меня

--
Андреев, правда ли, что на Roem.ru нет материалов о "Вебпланете"?
(и почему я такой нудный?)

21.09.2008 13:20 | пишет Chin | ссылка

Не смотря на весь срач и чушь, можно сказать одно - у Синодова успехи получше.
Я вижу на ямках в комментариях например
1) Ашманова
2) Сегаловича
3) Носика
А на планете не вижу. А жаль, потому что мне их читать интересно, даже если они своими постами продавливают так или иначе свои же интересы.

21.09.2008 17:42 | пишет Г | ссылка

Уважаемый Чин, вы только что высказали свое МНЕНИЕ
которое мы все уважаем :) не более того
Это мнение как и любое другое не обязательно имеет отношение к успехам или там поражениям, талантам или там бездарностям, правильному (успешному) позиционированию издания, наиболее эффективной (и тоже правильной) редакционной политике и проч.
Спасибо вам за то, что вы пишите(думаю, со мной согласится и ЛЕХА).
Но поверьте - есть совсем противоположные мнения (и тоже может, ошибочные) об одном и том же :))
Где истина? Ее нет.

Вам, уважаемый Чин, успехов, благополучия и... не сильной категоричности в оценках - и Синодова, и ЛЕХИ и других.
Мне было бы к примеру, интересно, узнать ваш личный взгляд и перспективы проекта Антон Борисыча
Спасибо

21.09.2008 23:43 | пишет Chin | ссылка

Ну я хотел АБ поймать в ловушку вопросами своими, нутк он не отвечает тут... :(
От категоричности сам стараюсь людей отучать, просто задолбало уже это полоскание говна тут.

21.09.2008 17:47 | пишет Дядя | ссылка

Chin, на кой хер нужен подкупленный и прикормленный говно-ресурс ?

Все эти Сегаловичи, Ашмановы, Носики слишком хитрожопые пацаны, чтобы всю ту туфту, что они пишут, принимать за чистую монету.

А вот этот чувак прав на все 100% :

21.09.2008 08:05 | пишет Фредди | ссылка
Синодов, Ты - маленький мальчик.
Весь Твой базар - тупая чушь. Деньги, НАСТОЯЩИЕ деньги делаются в других Местах.
ЭТО ВСЁ СМЕШНО...

21.09.2008 23:48 | пишет Chin | ссылка

А я что, принимаю все что они пишут за чистую монету?
Но я например знаю что Ашманов имеет много опыта и знаний в определенных сферах, и если у меня есть возможность задать ему вопрос, который лично меня интересует - мне это нравится.
На планете этого сейчас нет. На ямках - есть.
А деньги действительно в других местах )))

Также я могу задать неудобный вопрос Сегаловичу и увидеть реакцию. И любая реакция скажет мне о том или ином.

А Синодов конечно паразит. Паразитирует на планете.
Но я уже писал в комментах, что пока они вот так общаются в комментариях и заметках - они для меня оба сами по себе желтая пресса, а не "ведомости" ;)

21.09.2008 23:58 | пишет Юрий Синодов | ссылка

C учетом моего оживления пейзажа на "Вебпланете" - можете считать меня симбиотом, а не паразитом

--
Андреев, правда ли, что на Roem.ru нет материалов о "Вебпланете"?
(и почему я такой нудный?)

22.09.2008 00:40 | пишет Chin | ссылка

Я вас обоих скоро буду считать помесью пи*доболов разговорного жанра с павлином.
То что ты Игоря, Илью, Антона, Германа привлек - это хорошо. Но мой интерес к ним - это мой интерес к ним. И роем мне интересен больше из-за них, а не из-за тебя.
Из за таких тупых разборок с обеих сторон вы мне лично становитесь оба противны (за остальных конечно сказать не могу). Конечно доступ к телам интересных людей на ваших ресурсах от этого не становится менее интересным, но сами вы...
Как бы это сказать... ну набейте уже чтоли лица друг другу и успокойтесь, делом займитесь, напишите что-нибудь злободневное без правки заголовков и с проверенной информацией...
Тьфу, бля, достали уже. Скоро чую и то и другое читать перестану. При том даже не из-за качества информации, а из-за поведения редакторов.

21.09.2008 18:39 | пишет Гость | ссылка

Синодов, ты молодец.
Сайт у тебя интереснее, читаю регулярно.
Эта заметка тоже нормальная.
Но кроме нее фигни всякой хватает.

21.09.2008 18:46 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Спасибо. Что до нормальности заметки - надеюсь Андреев найдет время ответить на вопрос, правда ли, что на Roem.ru нет материалов о "Вебпланете".

А потом и на другие вопросы. Пока он где-то бегает, прячется.

21.09.2008 19:38 | пишет Доцент ВМиК | ссылка

Юрий, а правда что Вы Автодорожный техникум заканчивали по специальности Прокладывание дорог в условиях крайнего севера?

21.09.2008 19:42 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Нет, неправда.

А правда, что Андреев тут бегает под десятью никами флудит, чтобы его вранье было поменьше видно?

21.09.2008 19:50 | пишет Доцент ВМиК | ссылка

А Вам знаком Вадик Балаян?

21.09.2008 19:59 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Нет, не знаком. А это известная личность?

--
Андреев, правда ли, что на Roem.ru нет материалов о "Вебпланете"?
(и почему я такой нудный?)

21.09.2008 20:02 | пишет Миша | ссылка

Криминальный Авторитет это.

21.09.2008 20:04 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Да? А как он связан с доцентами ВМИК?

--
Андреев, правда ли, что на Roem.ru нет материалов о "Вебпланете"?
(и почему я такой нудный?)

21.09.2008 20:40 | пишет Доцент ВМиК | ссылка

Утверждает что вы учились вместе в вышеуказанном Автодорожном техникуме.

21.09.2008 22:10 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Не доверяйте этому человеку.

--
Андреев, правда ли, что на Roem.ru нет материалов о "Вебпланете"?
(и почему я такой нудный?)

21.09.2008 23:14 | пишет Гость | ссылка

Юра, перестаньте смешить людей.

В новости Вебпланеты приведен конкретный факт недобросоветной рекламы. Приведен скриншот, приведены мнения юриста и примеры с аналогичными случаями.

Если бы вы хотели указать неточность в этой новости, вы могли бы русским языком написать - такая-то строчка неверная, потому что... И показать свои факты. А вы вместо этого десять раз задаете один и тот же вопрос. С какой стати кто-то должен на вашем эзоповом языке говорить?

Вы считаете что на Роеме есть материалы о Вебпланете? Ну так покажите их. Я вот для интереса зашел на Роем. Вижу полтора десятка заголовков о Яндексе - тут Андреев прав. Новостей о Вебпланете, на названии которой вы паразитируете, я не вижу. Андреев прав.

Или вы хотите чтобы я искал у вас материалы о Вебпланете где-то вглубине сайта? Во-первых, даже если бы они были, это все равно не отменяет Лехин аргумент. На главной странице, которую вы рекламирруете, их нет.

Во-вторых, что там у вас в глубине? Поиск по сайту дает 10 результатов по слову Вебпланета. Из них 9 являются просто одиночными упоминаниями этого проекта в постах на совершенно другие темы.

Также имеется один пост про перезапуск Вебинформа. Построен он на цитате из текста новости самого Андреева. Там Вебпланета упомянута раза три. Но даже этот материал - не про Вебпланету, а про Вебинформ. Можно сказать, он косвенно касается Вебпланеты.

И это - один материал за октябрь 2007 года. Среди сотен материалов ежедневно обновляемого Роема.

Ради этого вы устроили тут истерику вокруг фразы "нет содержит материалов о ней"? Вы правда думаете, что наличие в глубинах вашего сайта одного прошлогоднего баяна на два абзаца дает вам право использовать чужое название в своей рекламе?

22.09.2008 03:27 | пишет Фидель | ссылка

В новости Вебпланеты приведен конкретный факт недобросоветной рекламы. Приведен скриншот, приведены мнения юриста и примеры с аналогичными случаями.

Можете все-таки указать, в чем недобросовестность рекламы? А то как-то странно, что, например, Apple постоянно вспоминает Висту и нет никаких судов... И это в Самой сутяжной стране мира™

22.09.2008 10:35 | пишет Гость | ссылка

Еще один любитель полисемантики... При чем тут "поминание"? Вы видели контекстную рекламу по слову Vista, которая ведет на сайт Apple?

22.09.2008 11:12 | пишет Юрий Синодов | ссылка


пример про ICQ

При этом, в первую очередь "Вебпланета" пишет о поедании христианских младенцев Синодовым.

Я правильно понял, что Roem.ru более маститый ньюсмейкер чем РБК, AOL, Google?

Кончайте придуриваться уже. "Грязный метод, грязный метод" - да пожалуйста, грязный, я согласен. Андрееву же не это надо. Он добивался совершенно другого
а) пнуть "Яндекс"
б) намекнуть, что Синодову аффилирован с "Яндексом"
в) показать, что за такое могут и засудить, а следовательно метод грязный

Но даже этого профессионально сделать не смог - личное наступило на горлу общественному. Куча передергиваний, вранья (на которое он даже ответить не может). Все подано комком - и неправильная реклама, и моя зависимость от "Яндекса": наверное долго сдерживался. Еще потом анонимом приписал для непонятливых "чуваки - там инсайды в интересах "Яндекса".

"Грязный метод" (с).

Хотя что еще ждать от человека, который сам с собой разговаривает?

--
Андреев, правда ли, что на Roem.ru нет материалов о "Вебпланете"?
(и почему я такой нудный?)

22.09.2008 10:02 | пишет Юрий Синодов | ссылка

"Можно сказать, он косвенно касается Вебпланеты"
Ага. А поэтому фраза что на Roem.ru нет материалов о "Вебпланете" - неверна и является ложью. Вообще вы клево отмазываетесь, прямо как Андреев.

Истерики у меня нет - Андреев просил указать конкретные места, являющиеся ложью, я ему их указываю. Он делает вид, что ничего не замечает. Ну бунтарь-враль, фигли. Все как обычно.

--
Андреев, правда ли, что на Roem.ru нет материалов о "Вебпланете"?
(и почему я такой нудный?)

24.09.2008 13:01 | пишет Гость | ссылка

F2008%2F09%2F24%2Fmailru_jul.html...

Что-то вы тоже новости про "Яндекс" трете.

26.09.2008 13:48 | пишет Гость | ссылка

Хорошее дополнение к этой статье - по запросу "хабрахабр" в Яндексе рекламируется все тот же Роем.Ру, а также сам Яндекс!
http://habrahabr.ru/blogs/humour/40956/

22.10.2008 17:59 | пишет Гость | ссылка

А вообще в последнее время Яндекс скатывается все ниже.
Вот взгляд http://mastertalkphoto.ru/details.php?image_id=531 я лично согласен.

23.10.2008 02:45 | пишет Гость | ссылка

Очень даже трезвый взгляд и креативный.

23.10.2008 06:32 | пишет Гость | ссылка

А кто владелец Роема? Кто учреждал ООО Гейзер?
Есть ли и какая доля Синодова в Вебпланете?

23.10.2008 15:52 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Один из владельцев Роема - я. Остальные просили их не называть.
ООО "Гейзер" - исключительно моя затея.
Доли в "Вебпланете" у меня нет (хотел приписать "и не будет" - но фиг его знает)

23.10.2008 11:26 | пишет gj | ссылка

Синодов это бомжара с вебпомойки, если бы яндексоиды его не подкармливали уже бы давно сдох.

23.10.2008 15:48 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

А модерируют тут только высказывания в отношении исключительно полезных товарищей, вроде Микеды и Носика?

23.10.2008 19:41 | пишет Гость | ссылка

Конечно

27.10.2010 15:11 | пишет чукча | ссылка

я чукча и во всех этих словах не очень.Но сегалович мне понравился в том смысле что он директор я вычитала и что у него жена Елисеева а у меня как раз одноклассница Елисеева Наталья в детсадике Ладушки работает и чисто внешне похож на начальника налоговой по предпринимателям Валеева этот сигалович

27.10.2010 15:13 | пишет чукча | ссылка

а еще мы тут вчера с йогами слушали аудио диск и одна женщина йог описала по песне какой человек поет и переспросили кто видел исполнителя бард песен у йогов СОВПАЛО,просто надо настроиться зайти внутрь песни,так можно с любой статьей и комментарием да сереж?